веревка

какой диаметр веревки и фирмы производитель вы считаете приемлемым для использования в навеске пешеры?
 
в самый раз.
тока я люблю калининградку. статика конечно
 
А что Вы скажете про супер статику? Сам пользовал только простую,потому интересно.
 
михей написал(а):
юзаю lanex суп.стат просто сказка да и живет долго

ну это для миллионеров. :-\....нам пока не по карману покупать 1000м Ланекса.. да даже 500м не по карману... :'(
 
Укроп девятка! отличная цена и качество
Или ланекс 9-10.
Для соревнований и тренек с навеской в клубном фонде Беаль Спелениум голд.
 
Как ты представляешь тестить динамику (динамические характеристики)дома?
 
Re:веревка

F=Mg+Mg√1+2fk÷Mg    F- сила рывк в ньют  М- масс падающ груз в кг    g- уск своб паден  f- фактор срыва  K- хр-ка веревки чиссленн=произведению модуля Юнга на площ поперечного сечения веревки дома это условно
 
поищи в сети описание стандартного рывка по УИАА.
Все тесты делаются что бы можно было сравнить РАЗНЫЕ изделия.(РАЗНЫЕ ВЕРЁВКИ)
В России нет ни одного(СЕРТЕФИЦИРОВАННОГО) стенда для динамического разрыва верёвки.
И формула для практического использования ничего не даёт.Это просто математическая модель.Например какой диаметр брать?- целиком верёвки?сердцевины?отдельно считать оплётку и отдельно сердцевину и потом симмировать?А как быть с удлинением верёвки до разрыва?А как быть с удлинением разрушения?А как быть с количеством стандартных рывков ,которые может выдержать данная верёвка?Ну и т.д.
 
кстати, недавно в венте продавали дешевую статику 17руб/метр, ну конечно не ланекс и не калина. А если бабла *опой жуй ;D то отличная веревка Beam. И статика и динамика ;)
 
уважаемый ветер, не надо наводить тень на плетень, особенно в тех местах, где тени даже в полночь не появляются.

есть стандартная методика тестирования "динамической" нагрузки. "динамической" - не случайно в кавычках. имеется в виду не динамическая нагрузка (т.е. многократно повторяемая), а нагрузка в рывке. "стенд" делается своими мозолистыми руками дёшево и сердито. технология теста простая: отрезаем от тестируемой верёвки 2м, вяжем на кончиках восьмёрки, один кончик жёстко крепим к ... (up to you), ко второму подвязываем груз 80кг, опускаем груз повисеть (затягиваем узлы) и потом поднимаем и кидаем с fall-factor-ом равным 1. это тест для статической верёвки. если с двух рывков верёвка не рвётся, считаем её годной.

мы такой тест провели, когда переходили с твт на srt: надо было понять можно ли вообще использовать русские верёвки. тест очень впечатляет. рекомендую всем. когда вам говорят старшие товарищи, де, "выкидывайте старые верёвки" - можно верить, можно не верить. но достаточно один раз посмотреть как рвутся 10мм семилетние верёвки... сомнения отпадают.

замечание N1. порвать можно _любую_ верёвку, если не лениться и кидать эти 80кг не два раза а 5, 7 или 10. разумеется, после шоковых нагрузок верёвка отправляется на помойку

замечание N2. динамику порвать труднее: она сильнее тянется, а значит нагрузки в ней меньше при том же fall-factor. вопрос: что вы хотите знать про верёвку? выдержит ли она тонну или две? с точки зрения спелеолога это неважно: есть более тонкие места. сколько рывков может выдержать? это тоже неважно, после первого - на помойку. то есть, конечно, дело хозяйское, но я по верёвке, история которой мне неизвестна, не пойду. и вам не советую.

верёвка - это святое
 
Народ, а кто может сказать, что это за веревка такая- Lanex Tendon SMART
что значит SMART ? И как понять - статическое удлинение 7,4% динамическое 38% ?
 
Re:веревка

боюсь соврать, ибо не знаю, но кажется, что при обычных нагрузках она ведёт себя как статика 7,4% , а при срыве происходид частичное разрушение волокон, и оставшиеся начинают работать ка динамика 38%... похоже на правду ?
 
Сверху