а щит-то в ТпХ почти занесло

Skif написал(а):
Ща страницу не вспомню, но найду и мордой ткну!
Найди-найди и ткни!
Skif написал(а):
Взять, к примеру Рексов план (второй который),
Если ты внимательно всё прочитала, то это план не мой, а Vitа, он тоже нашёл и в морду ткнул. Просто он с Фотофайла поленился вставить в форум, а я - нет
Skif написал(а):
И верно мысли товарищ Рекс, но не знает, что Перебоина шла от моста через Самару и в длину составляла всего кэмэ. Будучи при этом судоходной. И если уж совсем внимательно к тому же плану приглядеться, то ее прекрасно видно. А ориентация улиц в тему перебоины - истинная правда.
А ещё внимательнее приглядеться и станет понятно, что изображённая протока с мелкими буковками "Самарская перебоина" строго прямая, а улицы в Самаре - с изгибом, повторяют контур склона, который тоже нанесён на схему. И ещё, если мерить от моста вдоль улицы водников, то 1 км. будет как раз на перекрёстке с Комсомольской, а до Волги ещё 1,2 км.
Skif написал(а):
В итоге Перебоина обмелела, а позже была застроена, но до недавнего сремени можно было прогуляться по берегу Самары и увидеть место, где она начиналась (или впадала)
Место поточней, пожалуста, а то "где-то возле старого моста" плюс/минус два локтя по карте....
Skif написал(а):
- пардон, география не самая сильная моя сторона. Чего там сейчас не знаю - лет пять в этом месте не была.
Ну да, пять лет-это срок! Наверное устье Перебоины покрылось за это время культурным слоев в 3 метра. Место сестра, место!

Кстати тоже был уверен, что в "От крепости Самара до города Кубышева" это есть, но полистал и не нашел. Моргун больше про модерны с эклектиками пишет.

Эти сканы из другой книжки (как найду - скажу точное название).

to Rex: Я не знаток гидравлики и гидродинамики, поэтому спорить о том, размыла бы Волга перебоину или нет не буду. Хочу лишь обратить внимание на район ниже Самары по течению. Почему "великая и могучая" Волга не размыла нафиг все эти Татьянки, Чапаевки и прочие болота, а тихо отвернула к пристани Шелехметь? Может быть все не так просто?
По поводу Поджабного тоже не соглашусь. На риснуках явно видно, что старая крепость находится достаточно близко к перебоине. Если учесть, что крепость была в районе улицы Карбюраторной, то до Поджабного от нее достаточно далеко.
Просили фактов - я их привел. Я склонен им верить, поскольку опровержений другими фактами пока не видел.

Skif написал(а):
Краеведы, блин! Книжки читайте! "От крепости Самара до города Кубышева" А.Г.Моргун, к примеру. У себя в универе отрыла. Ща страницу не вспомню, но найду и мордой ткну!
Девушка, Вы, прошу прощения, на помойке что-ли воспитывались? Что за выражения такие? Если не согласны с нашими взглядами - пожалуйста высказывайтесь, но хамить не стоит. Надеюсь на взаимопонимание.

Engineer написал(а):
Девушка, Вы, прошу прощения, на помойке что-ли воспитывались? Что за выражения такие? Если не согласны с нашими взглядами - пожалуйста высказывайтесь, но хамить не стоит. Надеюсь на взаимопонимание.
Вот такие вот у нас сейчас университеты - "универы", одно слово . А 20 лет назад подобное можно было только от выпускников ПТУ услышать.

Vit написал(а):
Я не знаток гидравлики и гидродинамики, поэтому спорить о том, размыла бы Волга перебоину или нет не буду. Хочу лишь обратить внимание на район ниже Самары по течению. Почему "великая и могучая" Волга не размыла нафиг все эти Татьянки, Чапаевки и прочие болота, а тихо отвернула к пристани Шелехметь? Может быть все не так просто?
Конечно не просто, а очень просто. Левый берег Волги под Самарой - камень, поток бьётся в него и отражается к другому берегу. К примеру, в районе Загородного парка есть такое явление, что поток закручивается вообще против течения, ударяясь в намытую дельту Тухлого Дуная, который тысячелетия назад был речкой, да и сейчас по весне ревёт, как Терек. У Самарки тоже какая-никакая дельта есть намывная, плюс камень, поток Волги отклоняется ими и уходит в Проран( ну или точнее уходил, пока там дамб не настроили, чтоб совсем не ушёл)
Vit написал(а):
По поводу Поджабного тоже не соглашусь. На риснуках явно видно, что старая крепость находится достаточно близко к перебоине. Если учесть, что крепость была в районе улицы Карбюраторной, то до Поджабного от нее достаточно далеко.
Ну вот и сам сознался! Если за ориентир брать крепость и её размеры, то от неё до якобы "Перебоины" около 600 метров. Смотрим на современные карты - там как раз набережная и Волга. Поджабный стал дальше оттого, что протоку размыло за счёт его территории, да потом и уровень Волги поднялся (1976 год, не забыли, Балаковскую ГЭС? ;D)
Vit написал(а):
Просили фактов - я их привел. Я склонен им верить, поскольку опровержений другими фактами пока не видел.
А и не надо ничего опровергать, всё правильно, ну за исключением отношения размеров "якобы Перебоины" и основного русла. На схемке она метров 50-60, что при длине в 1000-1200 метров чревато быстрым заносом песком. При таких размерах судоходной она могла быть только для вёсельных лодок.

Rex написал(а):
Конечно не просто, а очень просто. Левый берег Волги под Самарой - камень, поток бьётся в него и отражается к другому берегу.
Стоп. Причем здесь Самара? Я говорил про выгиб Волги ниже Самары в районе Сухой самарки и совхоза имени Масленникова. Там насколько я помню склон абсолютно не каменистый.
А отражением Волги от Самары можно объяснить как раз то, что Волга не замыла перебоину.

Имеешь в виду шикарные лиманы между Нкбш и Волгой? Честно говоря я не до такой степени спец по гидравлике и геологии, чтоб объяснить все процессы, что тут за тысячелетия происходили. Надо у Ратника и Павловича спросить, может там какой-то узел или агрегат от геомашины закопан :), вот и не размывает. В райне Шелехметя, кстати, часто всякая чертовщина случается и видения всякие.

(Неуверено и со смущеием)
ээ.. мы вроде... это... про щит... как бы...
:)

[q. Надо у Ратника и Павловича спросить, может там какой-то узел или агрегат от геомашины закопан :), вот и не размывает. В райне Шелехметя, кстати, часто всякая чертовщина случается и видения всякие.
[/quote]
Чертовщина и необъяснимое творится во всех Жигулях. Один раз видел- хватило. Мчал оттуда так что дух захватывало... А вот другой раз просто так напугало, но подозреваю что это все таки природные дела...

А никто и не утверждает, что не природные. Вопрос в том, кто эту "природу" создал и настроил подобным образом.

Эта карта не верна(Та что взята у Vitq). На самом деле надписи "Самарская перебоина" на первоначальном плане не было. Приписали попожжа. Зачем, неясно. Со следа потомком сбивали?

И исправлюсь с неточностью. Утверждая, что перебоина пересохла я была не права. Ее засыпали - утром была в архиве и выяснила это наверняка.

Engineer написал(а):
Господа! Самарская перебоина на самом деле существовала. Как говорят краеведы, первые улицы города строились параллельно ей, поэтому улицы исторической части города находятся немного под углом к Волге. Находилась она за 6м причалом в районе элеватора. Но лет 150-200 назад (точно дату не помню) Волга неожиданно сменила русло и протока самарская перебоина вместе с островком, который она отделяла ушли под воду. Если очень хотите могу скан из книги предоставить.
Будь любезен, предоставь! Кста, не все книги стоит читать - некоторые годятся только для растопки. Да и люди могут ошибаться, следовательно, ошибочные книжулины пописывать. С художественным свистом, как уже было упомянуто выше.

Ну а к примеру, местные историки вообще называют ее не Перебоиной, а Большой Самарской Перебойкой. Это к слову об истине , которая как обычно где-то рядом...

Bugsy написал(а):
(Неуверено и со смущеием)
ээ.. мы вроде... это... про щит... как бы...
:)
Чего, дальше подумаем, как его запустить и откопать "засыпанную Перебоину" ???

Engineer написал(а):
Высказался? Полегчало?

А если честно, то город я наш очень люблю. Это определенно лучшее место из всех, мною виденных. Собственно, потому тут и живу. Поэтому мягко говоря с негодованьем отношусь к неточностям касаемо него и его истории, хотя наука это весьма условная. Вспомнить 70 лет геноцида и точки зрения на него. Да и вообще, за что люблю наших правителей - что ни власть, но точка зрения, что ни вождь, то новая идеология.

Мдя...

Bugsy, как я тебя понимаю... ::)

...дискуссия о щите завернула в неожиданное русло... забуксовала... плавно перетекла на личности... А ведь такая интеллегентная тема была! ::)

а щит веть действительно жалко...
скоро и не останется у нас в свободном доступе подобных монстров...
Тюбингоукладчик был? Был... Теперь не попадёшь... Погрузочная машина и мотовоз были? Были.. И их теперь не увидеть. А теперь и щит засасывает по самое нехочу. А о Приво вообще вспоминать не хочется...
Ужосы ёбанарот

Skif написал(а):
Будь любезен, предоставь! Кста, не все книги стоит читать - некоторые годятся только для растопки. Да и люди могут ошибаться, следовательно, ошибочные книжулины пописывать. С художественным свистом, как уже было упомянуто выше.

Ну а к примеру, местные историки вообще называют ее не Перебоиной, а Большой Самарской Перебойкой. Это к слову об истине , которая как обычно где-то рядом...

Вот те самые сканы. Книга "История градостроительства и заселения Самарского края", автор А.К.Синельник - декан архитектурного факультете СамГАСА. На гравюрах можно увидеть эту самую перебоину.

P.S. А к "краеведам", которые прочитали одну книгу и после этого считают себя истиной в конечной инстанции отношусь крайне негативно и более тратить свое драгоценное время на ничем не подтвержденную болтовню не намерен.

Engineer написал(а):

Вот те самые сканы. Книга "История градостроительства и заселения Самарского края", автор А.К.Синельник - декан архитектурного факультете СамГАСА. На гравюрах можно увидеть эту самую перебоину.

P.S. А к "краеведам", которые прочитали одну книгу и после этого считают себя истиной в конечной инстанции отношусь крайне негативно и более тратить свое драгоценное время на ничем не подтвержденную болтовню не намерен.
За сканы спасибо. Эту книгу я действительно не видела. Кста, прочти еще "Древние вехи Самары"(навскидку автора не помню) и "Теплые руки самарских улиц" Демидовых.

А деканом архитектурного факультета является Данилова И.В. Да и СамГАСА уже два года как СГАСУ. А "краеведам" привет!

Перебоина? нет, щит ТпХ!!!!

Щитм вырыли новую судоходную перебоину? Нуну. ДА еще и подземную? юЛЯ

Engineer написал(а):
Не трать. Тебя никто ни за что не тянет.

sycorsky написал(а):
Чертовщина и необъяснимое творится во всех Жигулях. Один раз видел - хватило. Мчал оттуда так что дух захватывало... А вот другой раз просто так напугало, но подозреваю что это все таки природные дела...
А можешь рассказать об этом подробно? Баек начитался достаточно, а вот очевидца послушать бы... Интересно очень, я ж загоняюсь по таким делам! Только новую оффтоповую тему создай, а то здесь ну совсем не к месту.

Кстати, ежели у кого есть инфа об аномальных явлениях на территории Самарской Луки, постите её в этот новый топик. На форуме нынче столько знающих и путешествующих людей, которые рассказывают столько интересного, что, наверняка, и на эту тему будет чем поделиться!

Сверху