Ядреноё и все такое...с ним связное.

раз пошла такая пьянка ,давай разберемся...

ок,возьмем за основу.

откуда?

сам придумал?

неудивительно...
теория теорией ,а как на практике.Разные источники определяют 500,800,1.0,1,5 и даже 2.0.
Так какой из них верный?
Масса ГЧ взята из открытых источников в том числе сайт Минобороны.

Откуда взяли 2.0 Мт источник?

Какая масса ГЧ ,ЯББ и какова его мощность в принципе не суть ,об этом с уверенностью можно сказать ,когда увидишь конкретную тех. документацию по данному изделию остальное все по воде вилами.
Вот кто может объяснить почему индекс А-это Арзамас -16?

Нет этого не хватит, источник где?
охранник,признаюсь может обшибся эти файлы пдф,мну как кость в горле белый цвет режет и рассплывается,но это не отменяет тот факт что единого мнения нет,та же бауманка на которую ссылаешься дает 0.55 Мт(Оружие ракетно-ядерного удара. — М.: Издательство МГТУ им. Н.Э.Баумана)
я с уверенностью могу сказать что на ракете Тополь стоит боевой блок мощностью 1,5 Мт!
,твои слова...даже амерская определиться не может,уж она перелопатила всю инфу.
так что не суть смотри пост выше.

Последнее редактирование:
Книга Основы проектирования твердотопливных управляемых баллистических ракет Часть 2 год выпуска 2000 Издательство МГТУ им Баумана авторы четыре мужика среди которых Соломонов Юрий Семёнович (я думаю не надо говорить кто это).
Страница 93
Масса боевого блока — мощность боевого блока:
100 кг — 0,1 Мт
135 кг — 0,3 Мт
185 кг — 0,5 Мт
270 кг — 0,8 Мт
320 кг — 1,0 Мт
450 кг — 1,5 Мт

Книга была выпущена в 2000 году но я предполагаю что такие характеристики ББ были достигнуты в 1970-1990 годах.
Масса головной части ракеты РТ-2ПМ2 "Тополь" — 1000 кг.
1000 кг делим на 2 = 500 кг это масса боевой ступени (ступени разведения) и 500 кг это масса боевого оснащения (боевой блок и КСП ПРО) на Тополи тяжёлых ложных целей нет скорее всего и лёгких нет, есть только САП соответственно я с уверенностью могу сказать что на ракете Тополь стоит боевой блок мощностью 1,5 Мт!
Насколько помню, были в конце девяностых и в начале нулевых весьма большое количество награжденных с профильных организаций Атома, уж не помню откуда, но там был большой список и за что награжден. И вполне возможно весовые данные БЗ и ББ уже намного меньше.

Насколько помню, были в конце девяностых и в начале нулевых весьма большое количество награжденных с профильных организаций Атома, уж не помню откуда, но там был большой список и за что награжден. И вполне возможно весовые данные БЗ и ББ уже намного меньше.
Намного меньше это насколько по вашему?

Это философия начала атомного проекта ,под что и создавалась семерка у нас и сатурн у них,еще был проект плутоний,но от этой идеи благоразумно отказались.Это про теорию ,а вот практика показала что законы физики еще никто не отменял.Это в двух словах почему не канает зачем.
а,про 100 кг вопрос опять повис в воздухе.
кстати ты там спрашивал про начало проекта каково противостояние было от 45 и дальше ,таблички нет ,а по конкретному году могу сказать ,благо подвезли наконец 160 гектар доков.

Это философия начала атомного проекта ,под что и создавалась семерка у нас и сатурн у них,еще был проект плутоний,но от этой идеи благоразумно отказались.Это про теорию ,а вот практика показала что законы физики еще никто не отменял.Это в двух словах почему не канает зачем.
а,про 100 кг вопрос опять повис в воздухе.
кстати ты там спрашивал про начало проекта каково противостояние было от 45 и дальше ,таблички нет ,а по конкретному году могу сказать ,благо подвезли наконец 160 гектар доков.
Ну меня интересует сколько у США было яд. бомб после Японии по годам, с вводом в строй. В контексте, насколько это количество могло остановить сотню советских дивизий.
По нашим , после 1949 го по годам тоже не мешало б.

Ну меня интересует сколько у США было яд. бомб после Японии по годам, с вводом в строй. В контексте, насколько это количество могло остановить сотню советских дивизий.
По нашим , после 1949 го по годам тоже не мешало б.
Попробую....насчет остановить 100 дивизий это зависит от средств доставки.да и громко сказано.
Если поначалу это были бомберы,как впрочем и у нас ,то в дальнейшем от размещения внешних баз,
после разработок новых типов вооружения.
Так в 60 годах было тайно от японского правительства размещено ЯО на Окинаве ,а впоследствии в Западной Европе.
Повторюсь никто не собирался его применять ,гонка вооружений это отстаивание прав своей идеологии,не более.
Всякий литературный бред вроде плана "дропшот" и прочих не стоит брать во внимание.
Стратегические планы были ,но назывались они совсем по другому,как впрочем существуют и сейчас и цели преследовали иные.

Попробую....насчет остановить 100 дивизий это зависит от средств доставки.да и громко сказано.
Если поначалу это были бомберы,как впрочем и у нас ,то в дальнейшем от размещения внешних баз,
после разработок новых типов вооружения.
Так в 60 годах было тайно от японского правительства размещено ЯО на Окинаве ,а впоследствии в Западной Европе.
Повторюсь никто не собирался его применять ,гонка вооружений это отстаивание прав своей идеологии,не более.
Всякий литературный бред вроде плана "дропшот" и прочих не стоит брать во внимание.
Стратегические планы были ,но назывались они совсем по другому,как впрочем существуют и сейчас и цели преследовали иные.
Ну что амеры хотели/ не хотели нас вбивать в пыль это одно, а вот то что они знали что так нельзя делать из за наших наступательных возможностей-это факт.Само по себе применение по наступающим войскам, либо рассредоточеным видимо было не особо выгодно. А применение по нашим городам не могло прям сразу остановить наши дивизии, которые на НЗ могли какое то время пройти вперёд . Вот если за это время не удалось бы достичь решительных прорывов, то нам было бы худо.

А применение по нашим городам не могло прям сразу остановить наши дивизии, которые на НЗ могли какое то время пройти вперёд . Вот если за это время не удалось бы достичь решительных прорывов, то нам было бы худо.
ну во первых бобежка городов не предусматривалась,за исключением тех которые были связаны военпромом ,да и оценивались шансы на успех,а до 60 годов его практически не было в любом случае,ключевым моментом размещения это обезопасить себя ,пролистни обратно ,там все понятным языком описано.Основная цель блокада ,впрочем чего и частично добились .Ровно как и сей час с переменным успехом и Китай и С.Корея и Россия.Ничего особо не изменилось.
Вдобавок могу добавить не стоит мериться боеголовками.Начинать надо с атомной отрасли .
Так что по количеству ,как уж получится ,и 10% архивов еще не расспоковал ,не говоря про прочесть .
Про атомную отрасль есть достаточно книжек ,но если есть интерес могу сделать обзор по всем ядерным объектам ,краткий ,но обзорный.

Вроде получилось,пришлось помучится...это чисто по головам, если номенклатура ,то сложнее ,но возможно.
год мбр (СД/ГЧ) ПЛ (СД/ГЧ) Бомберы (СД/ГЧ) общее количество. (СД/ГЧ)

сша ===== ссср/россия
US.jpg СССР-Россия.jpg

Сверху