Химические вспышки.

Использует ли кто-нибудь химические фотовспышки при фотографии больших объемов/пространств? Насколько это эффективно/рационально? Есть ли такие вспышки в продаже/на барахолках?
 
Сам хотел поднять эту тему, но.. меня опередили.
Наши друзья в Чехии используют такую смесь:
70% перхлората калия (KClO4) + 30% магниевых опилок.
Поджигается запалом от фейерверка, вспыхивает сразу, вспышка длится в районе 1/15 секунды.

Скоро, возможно, оно мне понадобится, т.ч. планируется проведение испытаний :) Главный вопрос - что делать с дымом, который все-таки будет присутствовать. Нужно прятать в какой-то кожух.

Если интересно - у меня есть таблица дозировок для этой смеси в зависимости от диафрагмы и расстояния.
 
ModeM написал(а):
Главный вопрос - что делать с дымом, который все-таки будет присутствовать. Нужно прятать в какой-то кожух.
Дым? В кожух?? Оригинально.... Как сделаешь позови посмотреть ))))
 
А что дым?
просто вспышку от фотика относи подальше. В момент вспышки дым видно не будет.
Да и вообще раньше с магниевыми вспышками фоткали и не жаловались
 
Николай написал(а):
А что дым?
просто вспышку от фотика относи подальше. В момент вспышки дым видно не будет.
Да и вообще раньше с магниевыми вспышками фоткали и не жаловались
А потом? Или ты умеешь так ставить под землей свет, чтобы с первой попытки гарантированно получался правильный кадр? Если нет - без кожуха следующий дубль через час, не раньше :)
 
Магний даст большое объемное расширение воздуха. слишком температура большая.
Если ты закроешь в герметичном отсеке со стеклом то разоврет все к чертям,
а если не герметично, то всеравно оттуда выбросит струю дыма.
 
хм. а если одну стенку камеры сделать прозрачной, а ко второй сделать толсую выхлопную трубу, на которую приматывается скотчем полиэтиленовый мешок :)
чтоб он раздуваля и принимал на себя расширение.
идиотская конечно идея, а выглядеть будет вообще ужас, но всеже)
 
Хм. Ну почему идиотская? Идея разумная, надо попробовать. Испытывать где будем - в Силикатах? ;D
 
Уже и название имеется - "смерть-лампа" :D или по научному "химическая фотовспышка объемного взрыва ХФОВ-1М" оказывает светошумовое воздействие на подземные силы противника.

Если по теме: то надо выхлопную трубу брать достаточно большого размера, чтобы ударная волна успела выйти и не выдавить стекло. но слишком большую делать не стоит, так как попадет большое колиечство не остывшего газа и пакет расплавится.
Вообщем тут надо эксперементировать.
На испытаниях к сожалению быть не смогу - не московский я. у меня под боком из пещер только Дивны, но там засрано и фотать нечего
 
Забавный бред.

Алексей, существуют магниевые вспышки с электрическим поджигом. Сам лично держал в руках и видел в работе.
 
Существуют. Стоят в районе 70$ за колбочку (это, соответственно, цена одного пыха). Отсюда и извраты.
 
Видел у себя на винте стать по хим фотовспышкам. Раз тема актуальная, сейчас поищу. Потом, вероятно, вывешу. Либо статью, либо ссылку, есла она еще жива в сети.
 
Наиболее часто от фотоосветительных составов требуется очень большая скорость горения. Часто достаточно освещения в течение долей секунды, чтобы сфотографировать объект. Поэтому наиболее подходящим горючим для фотовспышек является магний: он очень легко переходит в парообразное состояние и очень быстро реагирует.
В качестве окислителей выгодно применять активные кислородсодержащие соединения, быстро разлагающиеся с выделением кислорода (перхлораты, хлораты). Обычно в фотовспышках берется избыток магния по сравнению с теоретически рассчитанным количеством. Главная роль окислителя при этом заключается в создании начального импульса реакции, а после достижения требуемой температуры часть магния, перешедшего в парообразное состояние, сгорает за счет кислорода воздуха.
Новый французский патент рекомендует применять в качестве окислителей для фотовспышек молибденовую или вольфрамовую кислоты в смеси с порошком магния или алюминия или со сплавом их. По указанию патента такие составы отличаются малым выделением дыма.
Примеры рецептов (в проц.):

1. Молибденовой кислоты …………….…....... 70
Сплава алюминия и магния (1 : 1)…….…… . 30
2. Вольфрамовой кислоты …………………...... 75
Сплава алюминия и магния (1:1)……………. 25

Состав следует обработать спиртовым раствором смолы.
Из книги "Краткий курс пиротехники" А. А. Фреймана, государственное издательство оборонной промышленности, М, 1940

Древность, но все же. Чуть позже еще вывешу, если найду.
 
http://solidstate.chem.spbu.ru/library/shidlovsky.doc Книга по пиротехнике. В частности обсуждаются фотосоставы (глава XII). К сожалению, оформление данного скана оставляет желать лучшего. Там приведены некоторые составы и их характеристики.
Правда, все военные составы для ночной аэрофотосъемки не имеют серьезных ограничений по количеству дыма, что в нашем случае немаловажно.
На следующей неделе постараюсь спросить у В. В. Загорского про фотосмеси. Он как-никак химик-кинетик.
 
Меня лично привлекает смесь Ba(NO3)2 68% и Mg 32%. Относительной простотой поиска материалов. Можно попробовыать Аналоги с алюминием и сплавом "электрон" (Mg+Al+добавки, соотношение не помню).

В определенной степени фотосоставами можно считать фотоизделия пиротехнического типа, состоящих из стеклянного баллона, наполненного кислородом под некоторым давлением и сгораемую магниевую или циркониевую ленту, инициирование горения которой возбуждается пропусканием сквозь нее импульса электрического тока. Подобные устройства применяются в одноразовых фотовспышках.
ModeM написал(а):
Существуют. Стоят в районе 70$ за колбочку (это, соответственно, цена одного пыха). Отсюда и извраты.
Имелись ввиду эти устройства?
 
может эксперемент начать проводить на открытом воздухе? Счас темнет рано, парков достаточно и будет возможность "принюхаться" к дыму на его ядовитость без особых последствий для отравления организма

PS для магниевых пых раньше была другая синхронизачия, обозначалась как "М", она с задержкой, на сколько по времени не помю
 
У меня из старых справочников по фотографии есть таблицы с рецептами магниевых смесей. Как руки дойдут - отсканю. Но ИМХО - нудная и бесполезная вещь - импульсная лампа всяко-разно мощнее. Если уж хочется руки приложить - так уж лучше я схемы выложу, как на стандартной лампе ИФК - 120 получить в несколько раз большую мощу...
 
Сверху