То, что не надо трогать руками

А што на первой фотке? Внешне напоминает серцевину парового котла без обмуровки шамотом... Только в пром котлах трубы теплообменника не красят. Вполне безобидная штука :)
Это барабан-сепаратор реактора типа РБМК. По этим трубкам радиоактивный кипяток с паром из каналов реактора поступает. При монтаже (на фото) абсолютно безобиден, но в работе...

Часы меня немного разочаровали - спд только на стрелках - цифры железные.... 1959 год как сказал продавец:)

Где-то около метра от них

Рядом Радекс 1503+ захлебнуслся

Ну тут все понятно:)
Вот видос - снимал с Iphone у которого изночально видеозаписи нет
http://www.youtube.com/watch?v=Yjbay3WDJxc&feature=channel_page

Ps Продавец оч удивился и немного поблиднел когда я ему сказал что не надо было их за пазухой везти =)))))
PPs рядом стоявший мужик оч резко ретировался от звука дозика:-D

А это первая промплощадка комбината "Маяк". Высокое здание с двускатной крышей -- "бомбовый" реактор (один из... ) Ну, и венттруба, как пологается.

Вложения

• 18,2 KB Просмотры: 5.085
Под крышей объекта "Укрытие". (Саркофаг). Видна ставшая на ребро "елена" -- крышка верхней биозащиты. Под ней семиметровая шахта реактора. Когда, 23 года назад, в кратер с вертолётов бросали мешки с песком, карбидом бора и свинцовой пудрой, эта плита была раскалена до соломенно-жёлтого цвета, и лежала не так наклонно, как сейчас. Наваленный песок регулярно проваливался в постепенно прогорающие остатки графитовой кладки аппарата, и реактор выплёвывал порции горячего пепла в небо. К десятым числам мая года1986 всё, что могло гореть в шахте, сгорело. Конус белого цвета на "Елене" это так называемый "буй". Он служит для контроля через теодолит её положения, т.е. не ползёт-ли она вниз.

Вложения

Это вот вчера в 10 вечера выловили.

вот такая темка - не активная и без кембрика.
А вот такая - в кембрике светит.....

Вазочка из какого-то камня:

Наверное уровень в пределах нормы, но всё же по сравнению с обычным фоном 0,11 мЗв\ч он больше.
А сколько должен был показать дозиметр минимум, чтоб эту вазочку нельзя было трогать?

2 Kostus :Ну, начнём с того, что крайне маловероятно встретить прибор, шкала которого ПОЛНОСТЬЮ покрыта СПД ;) (дорого, да и вообще нецелесообразно). А что касается механической прочности СПД - это как повезёт, но от механических нагрузок и перепадов температур может покрошиться. У меня в компасе отсутсвует кусок линии, нарисованной этой самой СПДой (причём явно сам отвалился, и найти его не удалось. Наверно облучает предыдущего хозяина прибора).

2 Soldat-centra : Извини, но это ппц ;( . Приставки "милли" и "микро", в начальных классах проходят, и в старших активно используют...

------------------------------------------------------------------------

2_ALL:

На флайбэке выложили фоты нового артефакта с СПД (нового в том смысле, что здесь такого ещё не было) - стрелочного индикатора от КСВ-метра (измерителя согласования передатчка с антенной). Уверен, что ни администрация флая, ни автор снимков не будут против, если я процитирую их здесь, т.к. делается это с целью информирования общественности о потенциальном источнике радиационной опасности (небольшой опасности, конечно, но всё же).

...индикатор с "вечносветящимися" отметками уже практически не светится: после привыкания моих глаз к темноте кое-как угадывается дуга из точек, но показания читать невозможно...
---
...АНРИ-01 показывает на 1см 80 мкр/ч чистой гаммы (при закрытой заслонке) и 310 мкр/ч при открытой.
(c) www.flyback.org.ru

Последнее редактирование:
Ну тот кто делал наверное знал, а в техописании об этом - молчок.

Вот вид ГДСа

А вот головка.

тележка

источник

Вот описание 81-го года (1-е 4 снимка - более старое, там про уран ни слова) Здесь написано - урановая защита, однако ни слова об её учёте или ещё как....

Нашел с помощью своего РКСБ-104 "интересный" тумблерок с СПД ну и подумал как бы его "изолировать",а тут попалась мне железнодорожная пломба которыми вагоны пломбируют,так тумблер в нее замечательно помещается(в разобранном виде) и фиксируется намертво.Получается вот такой девайс для проверки дозика.Пломба стальная-экранирует неплохо:).

Вложения

крышечку вырежь пластиковую и на момент посади - тогда совсем грамотно будет.

Поддержу предыдущего оратора - в ДП-63, под шкалой пластинка, я её вроде выкладывал, полностью покрыта светомассой.... щас поищу и повторюсь, вот:

Где-то тут на форуме была фотография водолазных часов с СПД.Внесу свою лепту-глубиномер Г-5 1986г.выпуска.Дозиметр молчит,но после длительной (дни) выдержки в темноте и темновой адаптации глаз наблюдается слабое свечение.Так как приборчик не бытовой предполагаю наличие в нем СПД с тритиевой активацией.Она применялась даже в часах "Восток-амфибия".В паспорте к часам была целая строчка по этому поводу.Господа-эксперты что вы можете сказать по поводу прибора?

Вложения

Немного не в тему.
Сегодня в закромах лаборатории аудиотехники нашли это:

Стекло рентгенозащитное ТФ-5 Свинец 2,5мм. Общая толщина 11мм.
Нашли 6 штук. Что оно делало в нашем технаре, а тем более в лаборатории аудиотехники предстоит выяснить.
Кстати никто не скажет, что за "U=180-200кВ" ? Ну что киловольты это понятно, а смысл?

А простой смысл - при рентгеновском излучении (когда к трубке приложено указанное напряжение) данное стекло аналогично стольки мм свинца, сколько указано. Оч хороший хрусталь.

Поверочный источник на мягкой скобке в виде полукольца для крепления в футляре дозиметра ДП-11-Б.
Вплотную Радэкс показывает 0.25...0.27 мкЗв/ч при естественном фоне около 0.12 мкЗв.

Вложения

Ёлки палки! В чём же дело? Вообще-то, у меня было подозрение, что циферки на Радэксе имеют декоративное назначение...
Ребята, если у кого-то есть источник для проверки прибора, и вы живёте не слишком далеко от Водного стадиона, напишите в личку, пожалуйста.
Почитай тему выше, на метро Динамо съездий и померь гранит, которого там навалом. Радекс реально работает, сомнений нет. Только вот 5000Мк/Р от перстня... Че то дофига....:-(

Сверху