То, что не надо трогать руками

У меня кстати вопрос, а при съемке на цифромыльницу или зеркалку на фонящих объектах на снимке не появляется "снег" или "муар" от попадания частиц на матрицу? Нет такого явления? Можно было бы косвено судить о радиационном фоне по качеству таких снимков, например, или для этого нужен очень высокий уровень?
Что бы появились косяки на снимках нужны ОЧЕНЬ большие уровни излучения. Ты их почувствуешь быстрее чем фотик;-).

Как видишь, никаких косяков. 10мР явно маловато%-).

2 Александр
Эээ, а это на какой фотографии? Чего-то не нашел. Хотелось бы взглянуть.
Вблизи

Как видно стеклянный стакан полностью отсекает бету

От контейнера

Размеры и доза сбоку

Ну а это на 1см. Радекс сошёл с ума...

Здравствуйте!
этот форум я читаю давно, но не регистрируясь, а тут случай подвернулся - разбирал старые бумаги и нашел два кусочка пленки:

дело было так: сразу после аварии в Чернобыле. достоверных сведений нет. о бытовых дозиметрах никто и не слышал. беру несколько кусочков обычной фотопленки, заворачиваю в черную бумагу. поролоновой губкой провожу вдоль уличного подоконника и кладу на губку мой конвертик с пленкой. спустя сутки проявляю. вижу чёрные пятна засветки. делаю выводы: ну ее нахрен - надо мыть руки и особо не валяться на земле.

хотелось бы услышать комментарий по поводу моих "исследований". что именно насыпалось на мой подоконник тогда вместе с пылью, долетев до г.Минска 3 мая 1986 года? и что стало с "этим" теперь.

Сборник Жидких Радиоактивных Отходов СЖО 1-10
После использования по назначению его надо дезактивировать?

Вложения

Всем большой привет и благодарность читателя!
Читал, как детективный роман!
Читал и балдел от того, сколько чудес у нас кругом :)
И вдруг вспомнилось собственное детство – когда в школе шарились то ли по свалке, то ли по старой брошенной ракетной базе и разбирали приборчики вроде РИДов! Там как раз и были такие алюминиевые цилиндрики с винтовой крышкой, а под ними керамические переливающиеся эмалью цилиндрики :)
Судя по тому, что все участники в здравии- нас пронесло :)
Но есть несколько вопросов:
1) как можно отыскать в захламленном гараже такие источники (не уверен, но мог и притащить)?
2) годится ли для чего-то такой приборчик -ДБГ-0.5Б?
3) рентгеновская лампа 2-8БДМ5-110 надеюсь не «светит»?

Вложения

Но есть несколько вопросов:
1) как можно отыскать в захламленном гараже такие источники (не уверен, но мог и притащить)?
2) годится ли для чего-то такой приборчик -ДБГ-0.5Б?
3) рентгеновская лампа 2-8БДМ5-110 надеюсь не «светит»?
1. Можно.
2. Расскажите про него - что он из себя представляет.
3. Без напряжения несветит.

А вот это что за девайс?

Дымитсо o_O (?)

Что с него смерено (Если не видно - 587)

Ну когда я сдавал свой Б-8 МЧСникам, они приехали с бэтта измерителем поцокали языком, пожурил, но сказали что слава богу не нарушена целостность оболочки, в противном случае было-бы печальнее, и забрали.
Что значит "не нарушена целостность оболочки" на Б-8? Какой оболочки?
Если имеется в виду тоненькая алюминиевая фольга, закрывающая источник, то почему в случае ее нарушения "было-бы печальнее"?
Спрашиваю потому, что когда-то давным-давно довелось из-за нездорового интереса содрать эту фольгу :) Под ней углубление, залитое чем-то вроде лака или эмали оранжевого цвета.
От чего страшного в данном источнике может защищать эта фольга?

Источник хранится в свинцовом контейнере (стенки 10мм свинца + 4 мм сталь) и ковырять, а тем более, пробовать на вкус эту оранжевую фигню никто не собирается...

Вложения

• 18,5 KB Просмотры: 2.786
Последнее редактирование:
Кто сталкивался с подобной штукой?
Нужно узнать что в нитри и в каком виде

Вложения

• 17,2 KB Просмотры: 3.350
Здравствуйте уважаемые.

Гуляя по военке нашёл красивое стёклышко в металлической оправе, решил схабарить на память о объекте. Придя домой сунул к дозиметру:

Собственно вопрос: что это было и какой источник в нём может быть?

Никаких маркировок на нём нет(

Есть вот такая штука:

Вроде не фонит, но подозреваю, что в ней что-то есть.
Чем она может быть опасна?

издать, штоль, книгу, о загрязнении Харькова? :-/
пара фот с радиорынка.
искал я всего-ничего, вольтметр и тумблерок для блока питания. нашел.

если посмотреть внимательно, видно, что у тумблера разбита "бусинка". он был зарыт в куче разных переключателей.

отсюда вопрос: если я проверил руки и одежду МКС-05 и ничего не нашел, можно предположить, что эта дрянь не разлетелась? там, вроде, толково сделано, СПД крепко сидит сам по себе, а "бусинка" - это колпачек такой отдельный.

зы: Mr Aldan, господа эксперты и участники, большое спасибо за тему. на просторах бывшего ССР чего только не бывает..

вот пост с картинками, 155мкР\ч вплотную.

http://www.caves.ru/showpost.php?p=184742&postcount=792

а альфу все равно не найдешь на бОльшем расстоянии.
почему тормозное - рентген? гамма, его и видно радексом или террой.

и вообще, сейчас придут эксперты и возмутятся, что тут "преведы" флудят ;)
вопросы заданы, будем ждать.

Cancel, э-э-э.. "ссылка доступна до 24.09.2008"(с).

добвлено:
где-то были фоты Б-8 и "Радекса", Mr Aldan еще нехорошо о них говорил.
вот что показала "Терра" на источнике от ДП-5В. расстояние 4.5см (диаметр кожуха).
Допустимые 40расп/мин*см2 начинаются с расстояния 50см

Копаясь в гараже, нашел вот-такие часики, отец сказал, что "танковые, взял на память при расформировании части". "Припять" показала 3.2-3.5мР, светомасса уже не светится. Надо обрадовать местных МЧСовцев :) (хотя идут как новые, сделать чтоль для них "свинцовый домик", пусть в гараже лежат).

Вложения

Вот, что точно не нужно трогать не то, что руками, но и на пару километров не подходить.

Вложения

был в теме такой пост, и вопрос, "почему свободно продается?"

сегодня свободно прикупил ионизационную камеру. заметить превышение фона можно только сзади и вплотную. умиляет отсутствие опознавательных знаков. а сам девайс относится к разделу "Датчики газа"

по поисковым ссылкам маркировочка, хоть и своеобразная, всеж имеется тыць тыць

Радэкс выдал около 200 мКр, похож девайс на хронометр с самолётега времен ВОВ, но вот что это на самом деле - хз.

Раритет!!!
Если очевидец, он же потерпевший и ответчик не врёт - то это часики с Хенкеля, сбитого в 1942 году под Москвой.
Божится, что сам сбивал и сам откапывал... Думаю - врёт.
Такие вещи можно купить через интернет.
СПД с радием, но вот парадокс - наши выпуска 72 года уже не светятся - а эти ещё вполне работоспособны... Немцы на совесть делали...

Третий экземпляр раритетных часегов (там где 772). Видимо много их по рукам ходит... Но странно расположение "полдня" - на последней фотке почему-то с регулятором вверху, а у меня и на фото Алдана - снизу, хотя там только установочное кольцо двигается.

Зато теперь хоть понял что за девайс :) Абсолютно такой же, но у меня состояние похуже на фото :)

Раньше как-то не обращал внимания, а тут заметил кое-что:

Компас. Таких много.

А это старый знак радиационной опасности у реки Теча.

Компас не фонит.

Сверху