То, что не надо трогать руками

1.А Вам известно,что...медная фольга толщиной около 0.1 мм ослабляет рентген в K=200 раз?
Хмм, ХЗ нащет медной, а обычная - алюминевая, почти не ослабляет.

Без фольги - 5570 мкр/ч

4 cлоя фольги - 4901 мкр/ч

Последнее редактирование:
Очень интересная тема. Огромное спасибо её создателям и активным участникам!!
На работе обнаружил вот такие коробочки!
Внутри дозиметр ДРГЗ-02 и контрольный источник.

Год выпуска 1980. Согласно руководству по эксплуотации: Бета-источник (Sr90 - Y90) типа Т-19, активностью 18,5*10^4 C^(-1)!!!
Используя бытовой Радекс 1706 на поверхности контейнера намерил (2-2.5) мкЗв/ч.Дальше интересней. Пришёл дяденька с большим жизненным опытом, спокойно так взял его в руки и давай раскручивать, как будто он в таких коробочках дома семена хранит))) Мы с коллегами, чесно говоря, перетрухали слегка) Я в быстрой фразе пояснил ему что там за источник, отдал свой Радекс и отошёл на 2-3 метра. Откуда собственно и наблюдал за измерениями. Спокойствие дяди меня чесно говоря поразило, кода прибор показал 350 мкЗв/ч и он его минут пять держал в руках в открытом виде! Ну а далее источник был закрыт и положен на место. В двух метрах от моего рабочего места.
А теперь хотелось бы задать вопросы знатокам!!!!
1) активность С^(-1), это что? Количество распадов в секунду что-ли, т.е. беккерелей?
2) По паспорту ДРГЗ-02 измеряет гамму и рентгеновское излучение. Почему в качестве контрольного источника используется бета-источник?
3) Источнику 30 лет. Период полураспада у него тоже около 30 лет. Что там сейчас за бяка и как вообще это на активность влияет??
4) Радексу я не очень то доверяю. Какую МЭД он примерно должен показывать?
5) Есть ли там альфа? И возможно ли загадить дозик? (Дяденька юзал дозик чуть-ли не по защитной фольге)
6) Опасно ли с такой штукой сидеть рядом и иногда контактировать?
7) Насколько он опасен если повредить защитную фольгу? И можно ли как-то проверить её герметичность?
8) Ну и последней и для меня очень важный!!! По паспорту свинцовый контейнер полностью должен поглощать гамму. Что тогда фонит? Может алюминевая фольга покоцалась и фонит уже бета???
Огромная просьба ответить. Очень нуждаюсь в вашей квалифицированной помощи!

Вложения

Сегодня купил на радиорынке тумблерок:

Гамма:

Бета+гамма:

Год выпуска неизвестен - надписи сильно потёртые.
Извините, Радекс отдал другу погонять, поэтому мерил ДПшкой.
Ах да. В темноте уже не светится!

Сегодня сделали ещё рейд на радиорынок. Скоро будут фоты.
Итак сегодня прикупил ещё 3 тумблера. Взял бы и больше, но деньги закончились%-).
Фотки с дозиком показывать не буду, скажу только что светят вплотную до 6мР/ч.

Это тумблер с фосфОром:

А вот с СПД:

Небольшие выводы:
1. СПД имеет кремовый, светло-коричневый цвет. ФосфОр же зеленоватый.
2. По дате на тумблерах можно судить о времени прекращения выпуска приборов с СПД - середина 60-х(примерно).

О бленкерах. Вот такие из блоков детектирования от КДУ.
Однако типы Т-1, Т-4, Т-17 и Т-20. Т-19 нету. Наверное он всё-таки такой как было на фотах выше.

Мощность дозы на 1 см.

Плотность потока беты на 1 см от Т-20, от Т-1 раза в 2 больше, от Т-17 меньше тыщщи.

Да по фоткам видно, что никто там ничего не сдирал - источники целёхонькие. Препарат стронция в эпоксидке находится под тонкой алюминиевой фольгой, которая прикрывает углубление. Сдерёшь эту фольгу - увидишь, что углубление заполнено эпоксидкой, характерного тёмно-оранжевого цвета. Вот это и есть препарат. А вот его ковырять не стоит... да и фольгу лучше не сдирать - фотки источника с содранной фольгой есть в этой теме. Тут например http://caves.ru/showpost.php?p=349357&postcount=2258
Благодарю:). Теперь я понял до конца строение источника от ДП-5.
А вот такой нам показывали на БЖД:

Сегодня "прихабарил":-X вот такую вещь из серии "Что не надо трогать руками"-импортный корабельный РИД.Содержит 2мкКи Am241.Слегка фонит со снятой крышкой.

Вложения

Сегодня "прихабарил":-X вот такую вещь из серии "Что не надо трогать руками"-импортный корабельный РИД.Содержит 2мкКи Am241.Слегка фонит со снятой крышкой.
Под "неусыпным" дозиметрическим контролем (естественно по гамме,а не по альфе:_() данный датчик был препарирован и местоположение источника было обнаружено.На верхней крышке ионизационной камеры закреплена пластинка с золотистым отливом(возможно защитное золотое покрытие)-это и есть источник с америцием.Но возник вопрос-зачем такой же препарат находится на обратной стороне камеры и фактически ионизирует воздух под защитным колпаком,а не в камере?

Вложения

ус-9 радиоактивный!

Есть старенький связной радиоприемник. Ус-9,
похожий на этот

Не плохо ловит короткие волны.
Есть только один недостаток :_( он радиоактивный.
Все ручки светятся в темноте красивым зеленоватым светом сцинтиллятора с внутренней подкачкой радием..

Приемник старый очень.. состав обсыпается потихоньку, дозиметра померять нет(у знакомых и у знакомых знакомых тоже нет).
Вот мне и интересно, на сколько опасен данный дивайс при нахождении рядом с собой?
Можно ли деактивировать состав? (хз. как)
Мерял ли кто подобные приемники по гамма фону? Сколько фонят?

Ну и сколько такой девайс стоит? :-D

То, что не надо трогать руками - 2 - Радиоактивное

В связи с невозможностью написания темы в "радиоактивном" разделе (пишет что не могу отвечать в темах) задам вопрос тута.
Может подскажете - сильной ли считается такая активность в Бк?

Re: Модерация темы "То, что не надо трогать руками"

Всем привет! Реально пол-года читал тему... Радекс купил. Форум супер!!!
Хочу выложить мои похождения на этих выходных. В общем поехал на одну барахолочку, так, поглядеть че почем... Хожу себе и вдруг мой дивайс начал срабатывать, поближе подхожу и на пролавке обнаруживаю горочку (штук 8) компасов.
Продавец нормальный, выключаем звук и меряю. Фоты здесь http://photofile.ru/users/skydiverr/96089536/
В итоге один компас купил по смешной цене в 100 рублей (скинул продавец 400 руб за одно ухо отломанное.
Не судите строго ежели не туда пишу, эт мой первый отчот. http://photofile.ru/users/skydiverr/96089536/:)

То, что не надо трогать руками - 2 - Радиоактивное

Ты про эти что ли?

Это часики АЧХ, у них есть брат близнец АЧС-К - совершенно безвредный.

Re: Опознайте ящичек

В продолжение темы про ящичек, правда другой:
Довелось как то поприсутствовать в гараже у одного дяденьки, который на протяжении многих лет "тащил в дом" нужные и не нужные детальки с родного НИИ.Желания разбирать все это и искать источник не возникло...

Re: Лучистые часики в продаже

установившееся значение около тридцатки (3 000 мкР\ч)
за дверцей камода почти норма, 40мкР\ч, может чуть больше
так что если в трусах годами не носить, ничего плохого не будет

Поскольку основная тема про такие вещи до сих пор закрыта, воткну фотку сюды пока.
Фотка не моя.
Эти компасики совершенно свободно продавались в спортивном магазине за 210 рэ.

а такие не фонят случаем не знает никто ? а то померить нечем

Сверху