Спуск на Жумарах...

Ну, в докарабинную эру, спускались же =)
По поводу сабжа.
Вижу следующие проблемы:
а) вторая веревка (кагбе деньги, а аффтар жмот)
б) помоему будет очень сильная нагрузка на ноги: по сути постоянно приподнимать тушку на ногах обхватив при этом рукой веревку, как любимую...
в) после сильной усталости, коя наступит очень быстро, каждый шаг - будет как срыв - тело будет опускаться достаточно резво. А срывы, пусть и мини, чем заканчиваются?

з.ы. ногами не пинать, и пояснить в чем не прав, если неправ (моя чайник)
 
Уважаемый (-ая) Android, спуск на УИА, как обычно, веревку этим узлом в карабин, карабин - в беседку, сам своей рукой веревку и придерживаешь, ничего сложного. Рекомендую попробовать и освоить как аварийный способ.
Уважаемый(-ая) Azog, пошаговый спуск кроль-жумар применяется при соло-транспортировке пострадавшего, для подхода к пострадавшему сверху, когда в нагруженную веревку невозможно встегнуть спусковое устройство.не сильно тяжело, скорее неудобно.
 
Последнее редактирование:
Уважаемый(-ая) Azog, пошаговый спуск кроль-жумар применяется при соло-транспортировке пострадавшего, для подхода к пострадавшему сверху, когда в нагруженную веревку невозможно встегнуть спусковое устройство.не сильно тяжело, скорее неудобно.

ставьте пожалуйста пробелы
а то непонятно.

если память не изменяет то спусковуху, например стоппер, можно встегнуть в нагруженную верёвку и спуститься :-X
 
если память не изменяет то спусковуху, например стоппер, можно встегнуть в нагруженную верёвку и спуститься :-X
Стопер? Хотел бы я на это посмотреть ;)
ust20_s.gif


з.ы. Может организуем кавесятник на скалодроме?
 
в моей практике не раз было использование уварийного способа спуска, ничего предосудительного в этом нет.
верёвка цеплялась за выступ и становилась натянута
 
Вот-вот, начитается и звезданётся, как ты собрался один без страхующего спускаться на узле УИАА??!
knots_47.jpg

Очень просто, встегивается узел в карабин и поехал - был бы конец веревки закреплен.
На вашей картинке использование узла на станции для организации верхней страховки - а это уже из совсем другой оперы
 
Стопер? Хотел бы я на это посмотреть ;)
ust20_s.gif


з.ы. Может организуем кавесятник на скалодроме?
А на что тут смотреть? Стопер встегивается между верхним роликом и верхней застежкой, скрости регулируется прижимом веревки к стопу. Но этот способ относистся в АВАРИЙНЫМ.
 
Очень просто, встегивается узел в карабин и поехал - был бы конец веревки закреплен.
На вашей картинке использование узла на станции для организации верхней страховки - а это уже из совсем другой оперы

Думаю может получиться, если картинку перевернуть и накинуть ещё один виток на карабин, надо попробовать при случае.:)
 
так, народ, вы столькко всего насоветовали, что у меня аж глаза разбегаются) я в скалолазании чайник) ставлю задачу - вертикальный спуск и подъем по шахте около 10 метров - что надежно и не безумно дорого... распишите по полочкам пожалуйста все снаряжение (и без всяких "беседка", "спусковуха") ниче ведь не понтно)
 
Кроль жумар и восьмерка.
Кроль и жумар стоят порядка 2к, цену на 8-ку озвучили. Настоятельно рекомендую кроль и жумар брать фирмы пецль или конг. цена удовольствия 2.5к примерно.
Хочется подешевле: берем страхующевого - и посредствомкарабина и узла уиа (выше картинка была, как этим чудом пользоваться) спускаемся. Для подъема - можно использовать узел "прусик", как делали в старину.
В таком раскладе - это довольно тяжело и не безопасно, зато стоит дешево. Но в этом раскладе советовал бы сначала потренироваться на кошках- т.е. попросту со страховкой и т.д..
 
так, народ, вы столькко всего насоветовали, что у меня аж глаза разбегаются) я в скалолазании чайник) ставлю задачу - вертикальный спуск и подъем по шахте около 10 метров - что надежно и не безумно дорого... распишите по полочкам пожалуйста все снаряжение (и без всяких "беседка", "спусковуха") ниче ведь не понтно)
Здайоццо мне что это стеб какойта.

Прусик: http://ru.wikipedia.org/wiki/Прусик
Дюльфер: http://ru.wikipedia.org/wiki/Дюльфер

Разновидность Дюльфера применялась в спортивном скалолазании где карабин встегивался не в общепринятую центральную петлю на системе (ака беседке) а в пояс системы слева (под сердцем). Скорость спуска регулируется правой рукой - отводя вперед останавливаемся, назад- можно практически лететь свободно вниз, очень быстро штобы ВОХры не заметили. Энергия выделяется в виде тепла при трении веревки об одежду на всем пути от карабина через плечо и спину до правой руки. Левая рука свободна или придерживается за веревку закрепленную для спуска вверху. Страховка осуществляется партнером другой веревкой или с помощью схватывающего узла - Прусика. К этой же разновидности относится спецназовский "австралийский" способ.

Прусик закрепленный на перильной веревке также может использоваться при подьеме по веревке. Подтягиваетесь на веревке, подбираете ноги, упираете в стену, подтаскиваете узел вверх. И так до самого верха.

Если есть деньги на жумары, то на восьмерку или более гуманное устройство они найдуццо и подавно. А на 10 м вообще то можно связанные простыни использовать, шланг для газона или электрокабель :)
 
Для новичка вместо восьмерки лучше решетку использовать. Хотя восьмерка дешевле и надежнее.
 
так, народ, вы столькко всего насоветовали, что у меня аж глаза разбегаются) я в скалолазании чайник) ставлю задачу - вертикальный спуск и подъем по шахте около 10 метров - что надежно и не безумно дорого... распишите по полочкам пожалуйста все снаряжение (и без всяких "беседка", "спусковуха") ниче ведь не понтно)

Сходи на "основы альпинизма", будет не лишним. Найми инструктора, их есть при каждом скалодроме. http://yandex.ru/yandsearch?clid=41139&yasoft=barff&text=скалодром&lr=213
 
а если я вешу под центнер?)
еще виток - и это уже не УИАА, можешь поехать вверх, смайлик.
Я в полном обвесе, с транспортником, с железом тоже наверное под центнер вешу, и ничего.
А ежели товарисщ признает отсутствие практики, рекомендовать можно только не спешить с реализацией идеи.
 
так, народ, вы столькко всего насоветовали, что у меня аж глаза разбегаются) я в скалолазании чайник) ставлю задачу - вертикальный спуск и подъем по шахте около 10 метров - что надежно и не безумно дорого... распишите по полочкам пожалуйста все снаряжение (и без всяких "беседка", "спусковуха") ниче ведь не понтно)
Пойди к инструктору. Чтобы тебе не тока показали и расказали, но и научили. А то упадёшь.
 
Решетка безопаснее, но восьмерка более универсальна.

Слово безопаснее прошу обосновать.
И то и другое - неконтролируемые спусковухи. И там и там отпущенная правая рука - почти гарантированный покойник. Чем еще решетка безопасней?)
*удобней - пожалуй да.
**Вспоминать небезызваестный случай с решеткой встегнутой в грузовую петлю - не надо.
 
Сверху