Спуск на Жумарах...

**Вспоминать небезызваестный случай с решеткой встегнутой в грузовую петлю - не надо.

ну это можно и I'D встегнуть не туда- это нужно иметь особое строение мозга и от снаряжения это не зависит...

возможно имелось ввиду что решётку можно неправильно встегнуть, с восьмёркой это сделать сложнее, хотя это всё опять же можно на мой взгляд отнести к "особому строению мозга" %-):-X
 
2 Azog
Под "безопаснее" я подразумевал вот что: для новичка спуск с восьмеркой опасен потому, что не разработаны определенные мышцы кисти и поддерживать нужное натяжение веревки тяжело. Веревку же, пропущенную через решетку контролировать не в пример проще.

А отпущенная правая рука это от недостатка мозгов. На стопе тоже можно отпустить руку, предварительно в панике зажав рычаг.
 
ммм.. С рукой - хрен знает, у меня такой проблемы не было. При спуске мы просто протравливаем веревку в спусковуху - мышцы по моему работают одинаково.
Касаемо безопасности - на стопере: даже отпустив руку, если стопер не раскатан в нули ты просто медленно съедешь - даже с зажатым стопером ты себе хребет не переломаешь. Все таки очень много перегибов и точек трения.С восьмеркой или решеткой - на большом участке - думаю что переломаешь, но это уже смотреть надо подробнее.
Описывался случай когда человек потерял веревку спускаясь на стопе. То ли камнем по башке получил толи еще чего - спина осталась цела.
Вообще из классики жанра стоппер видимо самое безопасное средство передвижения, а восьмерка - самое сердитое).
 
Вообще из классики жанра стоппер видимо самое безопасное средство передвижения
С этим я бы очень сильно поспорил. Ибо сам лично видел пару заклинивших стоперов.

Решетку действительно проще контролировать, меньше нужно прилагать усилий, проще заблокировать (особенно если есть хвост - http://www.equip.ru/product/alpin/images/reshetka.jpg ).

Восьмерку встегивать быстрее, проще, даже одной рукой это делается нормально без риска уронить (просовываем петлю, накидываем ее на руку, снимаем карабин, продергиваем его в петлю и застегиваем на обвязке). Решетку одной рукой не навесить.

Для безопасности можно после восьмерки свободный конец еще в карабин завести, это добавит трения. Или кинуть через рога - http://wiki.risk.ru/index.php/Спусковое_устройство
 
Лично у меня десантер 2 раза забивался грязью и отказывался работать. Один раз стопер заблокировался на веревке, человек 2 часа висел в камине.

Или мы лазием только на стерильном скалодроме?
 
Забавные вы, чем же нада заляпать стопер чтоб он заклинил? Мокнуть в ведро с герметиком и забыть на неделю или плотно заштукатурить все подвижные детали. Потому что насколько я помню. заглиненый до неузнаваемости стопер нада пару раз стукнуть об дерево (если глина засохла), либо в перчатках удалить наиболее свисающие куски сырой грязи и вперед.

человек 2 часа висел в камине.
Это он наверно у вас заснул т.к. за 30 мин можно перестегнутся на подъем, прочистить спусковуху, перестегнутся на спуск и продолжить движение.

Может в вашем случае была сухая заглиненая веревка? Обычно она способна доставить кучу неудобств, но спусковуха тут не причем.
 
Лично у меня десантер 2 раза забивался грязью и отказывался работать. Один раз стопер заблокировался на веревке, человек 2 часа висел в камине.
сломать можно всё что угодно, особенно если неправильно использовать.
Или мы лазием только на стерильном скалодроме?
я незнаю где ВЫ лазиете ..
за 30 мин можно перестегнутся на подъем, прочистить спусковуху, перестегнутся на спуск и продолжить движение.
ты надеюсь с запасом время давал ??
 
Это он наверно у вас заснул т.к. за 30 мин можно перестегнутся на подъем, прочистить спусковуху, перестегнутся на спуск и продолжить движение.

Этого я не знаю почему он не перестегнулся. Знаю что они провешивали вторую трассу. Я в этот момент в соседнй дырке бегал.

Лично у меня стопер блокировался на веревке - я не смог нажать ручку. Глина+мелкие камни. Веревка такаяже. Толстый слой хаарошей, крымской глины. Решетка по такой веревке каталась токафпуть. Восьмерка тоже.

Мне вобщем-то фиолетово, но на цену десантера я куплю 2 решетки, 5 разных восьмерок и бутылочку хорошего пива. И зачем мне тогда десантер? Зависать мне не нужно, нужно сползти вниз.

Вообще. Чем десантер лучше для спелика? Особенно когда трасса уже провешена? Нука, обоснуйте, с выкладками по времени и затраченным усилиям :cool:

/me взял попкорн и подписался на камменты.
 
Ни одна из перечисленных альтернатив (включая бутылку пива) не является самоблокирующимся спусковым устройством, а восьмерка в SRT запрещена.
 
Стопер? Хотел бы я на это посмотреть ;)
ust20_s.gif


з.ы. Может организуем кавесятник на скалодроме?

стоп действительно можно через 2 бобышки встегнуть в нагруженную веревку. только не S образно а напямую.

но если веревка ослабнет внизу - полетишь
 
При всем уважении, встегнуться - можно. Спускаться - нельзя. Убъешься.
Стопер требует меньше запаса капрона на перестежке, им можно натянуть что нибудь, например троллей, он может затормозиться сам при аварийной ситуации, при встегивании дополнительного карабина он вообще управляется двумя пальцами. А еще, стопером можно раскрутить закусившую дельту!
Но сорвавшись, без запаса "высоты" можно убиться, обжав его.
 
Если по теме, то, имхо, проще буксировочный ремень взять и ручками... 10м осилить можно.
 
Ещё проще на верёвку петли навешать -- получится лестница, по которой спуститься-подняться сможет любой, не обязательно атлет (всё-таки 10 м на одних руках далеко не всякий сможет).
 
Ну вот, дофлудились... Человек вообще пропал =) Обещал у меня рации выкупить...
 
Ещё проще на верёвку петли навешать -- получится лестница, по которой спуститься-подняться сможет любой, не обязательно атлет (всё-таки 10 м на одних руках далеко не всякий сможет).


аха. это из разряда "давайте помечтаем"
можно веревку, две петли на пруссиках и попеременно их опускать.
 
аха. это из разряда "давайте помечтаем"
можно веревку, две петли на пруссиках и попеременно их опускать.

Почему "давай помечтаем"? Вешаешь петли сантиметров через 50 -- вполне пригодная конструкция получается, сам по такой лазал (ну не на 10 метров, а на 3, но принцип тот же). Петли на пруссиках -- можно, но больно муторно получится спускаться и подниматься... Хотя раньше народ именно так и лазал. И тогда уж лучше не пруссик, а маршард или бахман.
 
А еще лучше - лифт веревочный с бригадой таджиков которые спускают и поднимают, ога =)
 
Почему "давай помечтаем"? Вешаешь петли сантиметров через 50 -- вполне пригодная конструкция получается, сам по такой лазал (ну не на 10 метров, а на 3, но принцип тот же). Петли на пруссиках -- можно, но больно муторно получится спускаться и подниматься... Хотя раньше народ именно так и лазал. И тогда уж лучше не пруссик, а маршард или бахман.
Ногами в петли очень неудобно попадать, схлопываются и не дают приложить усилие по вводу ноги в оную.
 
Сверху