Спуск на Жумарах...

думаю многие
ну я например , правда не именно таким а подобным, а что ??

microcender3.jpg
 
я ниодного чела не знаю кто стопа-колено топает...
а зачем?
 
Я уже давно не занимаюсь спортивным SRT, поэтому основная его заморочка (не надо таскать две веревки на своем горбу) меня мало волнует. Я просто пользуюсь. Всеми наработками производителей. И последнее время стал замечать, что в шанте у меня встегнуты 2 веревки - рабочая и страховочная... Так, чтобы было... Вдруг чего случится...
А вот две разные верёвки в шант встёгивать как-раз таки низзя!!! В инструкции этот вариант отмечен черепушкой с костями...
 
А вот две разные верёвки в шант встёгивать как-раз таки низзя!!! В инструкции этот вариант отмечен черепушкой с костями...

o_O
gd-asset_7080409.jpg

Шант

Зажим для двойной веревки. Применяется для фиксации, страховки и самостраховки на двойной веревке, в частности, на спасработах. Применяются зажимы фирмы Петцл и его российские аналоги.

Особенностью зажима является то, что при нагрузках более 400 кГ, веревке в зажиме начинает протравливаться и амортизирует жесткий рывок. Это повышает безопасность работы с зажимом.

Или ты эту картинку имел в виду? http://promalpblog.ru/wp-content/uploads/2009/10/shunt02-288x300.gif
Диаметры и качество веревок должны совпадать (статику и динамику смешивать нельзя).

Вот кстати за последнее свойство я шант и люблю. На него падать мягче.
 
Руки и при кроль-жумар почти не работают, если правильно все делать. смайлик. А если с пантином на задней ноге, то и вовсе. А на счет стопа-колено - это под классику хорошо, а с нее почти все начинали, своих я с этого способа и учил, все умеют и довольны.
Человек даже ради приличия не отозвался как сходил,и с какой добротой он вспоминал подсказчиков на подъеме, следовательно либо вышеизложенные страсти на ум пошли и никто никуда не полез, либо...., либо это был изначально флуд и троллинг.
 
Допустима СДВОЕННАЯ верёвка! А вот верёвки от разных точек - черепушка с костями!!!
126d344d16f6.png

И последнее время стал замечать, что в шанте у меня встегнуты 2 веревки - рабочая и страховочная...
Рабочая и страховочная от одной точки или таки от разных?



Ага, именно её.



Диаметры и качество веревок должны совпадать (статику и динамику смешивать нельзя).
Должно совпадать натяжение верёвок. Для сдвоенной - совпадает. Для двух разных - нет.



Вот кстати за последнее свойство я шант и люблю. На него падать мягче.
http://promalp.ru/viewtopic.php?f=3&t=11586
http://promalp.ru/viewtopic.php?f=3&t=8455
 
От одной. Веревка часто гораздо длиннее, чем надо, так что крепим центр, концы бросаем. На одной постоянно висят жумары, на второй - рэк. Чтобы не перестегиваться. Чтобы веревка не вылетала - в верхние дырки встегиваем карабин. http://tema-sport.ru/db_img/4500/4501.jpg Отпускаем щечку и жумар свободно болтается на веревке. Нужно вверх - достаточно только разблокировать щечки.
 
От одной. Веревка часто гораздо длиннее, чем надо, так что крепим центр, концы бросаем. На одной постоянно висят жумары, на второй - рэк. Чтобы не перестегиваться. Чтобы веревка не вылетала - в верхние дырки встегиваем карабин. http://tema-sport.ru/db_img/4500/4501.jpg Отпускаем щечку и жумар свободно болтается на веревке. Нужно вверх - достаточно только разблокировать щечки.
Теперь понятно, вопрос снят. Хотя данный вариант попадает под второй вариант с черепушкой и костями :) Ведь ветви при спуске по-разному нагружены, одна натянута рэком, а вторая свободная...

Просто "в реальной жизни" подобная навеска крайне редко встречается :)
 
Так, что-то я совсем запутался в темнокотовой веревочной технике. Итак мы имеем:
  • человек выполняющий какую-то работу на фасаде- 1шт.
  • Веревки- 2шт.
  • как основное спусковое устройство- решетка
  • для подъема на каждой веревке по жумару с открытыми кулачками, и заблокированные от сваливания карабинами (вероятнее всего от каждого жумара идет ус и педаль)
  • чуть выше всей этой конструкции находится шант встегнутый в обе веревки, от шанта к обвязке тож должен идти ус
Правильно? если нет то поправьте.
если правильно то возникают вопросы:
  • не мешаются ли на спуске жумары?
  • как осужествляется двужумарный подъем если оба жумара втыкаются в шант, или его нада постоянно передвигать при каждом шаге?
  • добаляем этому некотрое количество пристрахованного инструмента и получаем сплошную путаницу?
 
Ну да, одна свободная, и что? Страховка сделана на 2 случая:
1. Обрыв одной из веревок (это у вас в пещерах нет острых углов, а когда ползаешь по железным конструкциям их предостаточно)
2. Отказ спускера. (сначала едем на веревке вниз, потом пропихиваем себя в дырку, потом едем дальше).

У меня были ситуации, когда я повисал на шанте. Один раз стоя на стремени (второе уже отстегнул и навешивал рэк) я очень удачно приложился коленом об камень. Нога сложилась тут же. Но шант я заранее поднял повыше, так что даже не проскользил особо.

Вообще. Надо просто понимать где в навеске слабые места и как себя подстраховать. И я категорически против идеи одной точки крепления своей пятой точки к веревке. Одно устройство для спуска, одно для безопасности.
 
  • не мешаются ли на спуске жумары?
  • как осужествляется двужумарный подъем если оба жумара втыкаются в шант, или его нада постоянно передвигать при каждом шаге?
  • добаляем этому некотрое количество пристрахованного инструмента и получаем сплошную путаницу?

1. Нет, они под собственным весом сползают вниз.
2. Шант проталкивается верхним жумаром. Легко и не напрягаясь.
3. Инструпент висит на грудной обвязке или под задницей.

У меня не стоит задача зависнуть надолго на месте. Не было таких работ. Спустился - завис - покрутил - возможно поднялся на метр - покрутил - спустился - еще покрутил - осыпался.
 
(это у вас в пещерах нет острых углов, а когда ползаешь по железным конструкциям их предостаточно)
конечно нет, особенно всячески королитов и тд

именно для этого в срт и обвешивают все препятсвия :-X

Ну да, одна свободная, и что?
нарушение правла безопасной эксплуатации устройства
 
Сверху