Спуск на Жумарах...

Можно на каждую петлю кусок трубки надеть шириной с ногу. А по поводу верёвочного лифта -- ещё когда пацаном по деревьям лазал, думал по поводу системы вроде беседки с лебёдкой. Без больших усилий можно в одиночку спускаться и подниматься :) Никто не пробовал?
 
Можно на каждую петлю кусок трубки надеть шириной с ногу. А по поводу верёвочного лифта -- ещё когда пацаном по деревьям лазал, думал по поводу системы вроде беседки с лебёдкой. Без больших усилий можно в одиночку спускаться и подниматься :) Никто не пробовал?

простите а как ваши сообщения относятся к вопросу заданому автором и названию тему ?? :-X
 
Понятно. Больше вопросов не имею. Завещание только не забудь написать, ага.
 
бреда там нет.
но явно сгущаются краски.
Серафимов немножеко "заморочен" в этом плане. ИМХО
 
В ТБ невозможно "сгустить краски". Малейшая ошибка/несчастный случай должны быть обсосаны, обмозгованы, задокументированны и выработаны изменения в методики. Дабы исключить подобные ситуации. По терминологии Головачева - СРАМ =)

Хотя... Если у вас стоит задача свернуть себе шею, а не исследовать пещеру - не читайте весь этот бред. Одна веревка+десантер - выбор настоящего пасана.
 
Ага купите пять восьмерок и бутылку пива, это безопастнее.
 
Хотя... Если у вас стоит задача свернуть себе шею, а не исследовать пещеру - не читайте весь этот бред.
проще вообще тогда из окна выйти на любом из этажей выше 10 (чтоб с гарантией)
Одна веревка+десантер - выбор настоящего пасана.

и что ты хочешь этим сказать ??

существует между прочим ещё и другие работы по SRT, втч заграничные ...
конечно, мы Россия , мы должны идти "другим путём"
только как то уже надоело..


я вообщем то к тому что тупо следовать чужому мнению не имея своего и при этом не очень разбираясь пытаться этому учить всех ну как то смешно что ли :-X
 
я вообщем то к тому что тупо следовать чужому мнению не имея своего и при этом не очень разбираясь пытаться этому учить всех ну как то смешно что ли :-X

Только ты меня уюедил, что я не слушаю чужое мнение вообще и имею свою ошибочную наглухо методику - оппа... Оказывается мне кто-то ее в голову вбил...

Короце. Летом поговорим на природе. Хватит инет засирать ^_^
 
Хотя... Если у вас стоит задача свернуть себе шею, а не исследовать пещеру - не читайте весь этот бред. Одна веревка+десантер - выбор настоящего пасана.

Видишь ли Кот, судя по всему практически весь мир это именно
настоящие пасаны
Так как именно SRT и есть та техника которой пользуются практически все спелеологи.
А SRT это и есть одна верёвка и чаще всего именно десантёр, как ты его называешь.
 
Так как именно SRT и есть та техника которой пользуются практически все спелеологи.

я в скалолазании чайник) ставлю задачу - вертикальный спуск и подъем по шахте около 10 метров - что надежно и не безумно дорого...

Требования:
1. 10 метров вниз (как потом вверх - автор не задумывался, а зря).
2. Человек - чайник.
3. Надежно и недорого.

Вы все предлагаете десантер (от 800 руб) + 15 метров веревки (с запасом, 400 руб). Итого 1200 руб. + обвязка + карабин.
Я предлагаю восьмерку (300 руб) + страховку на второй веревке шантом (800 руб) или миником (300 руб). Итого 1400-2000 (лишний карабин) + обвязка + карабин.

А теперь давайте дружно убедите меня что новичок, ни разу не спускавшийся по веревке, оценивает свою безопасность в 1000 рублей. Тоесть он с первого раза нормально закрепит веревку, встегнет десантер, не забудет надеть перчатки и замуфтовать карабин, не имея опыта сможет держать скорость спуска...

Это нездоровая тенденция, ага. Вас потом совесть не замучает если что-то случится?

Я уже давно не занимаюсь спортивным SRT, поэтому основная его заморочка (не надо таскать две веревки на своем горбу) меня мало волнует. Я просто пользуюсь. Всеми наработками производителей. И последнее время стал замечать, что в шанте у меня встегнуты 2 веревки - рабочая и страховочная... Так, чтобы было... Вдруг чего случится...
 
А теперь давайте дружно убедите меня что новичок, ни разу не спускавшийся по веревке, оценивает свою безопасность в 1000 рублей. Тоесть он с первого раза нормально закрепит веревку, встегнет десантер, не забудет надеть перчатки и замуфтовать карабин, не имея опыта сможет держать скорость спуска...



Я предлагаю восьмерку (300 руб) + страховку на второй веревке шантом (800 руб) или миником (300 руб). Итого 1400-2000 (лишний карабин) + обвязка + карабин

...как будто все люди рожжаются с рефлексами пользавония восьмеркой и шантом))))
 
так, народ, вы столькко всего насоветовали, что у меня аж глаза разбегаются) я в скалолазании чайник) ставлю задачу - вертикальный спуск и подъем по шахте около 10 метров - что надежно и не безумно дорого...
не буду читать всю тему, просто похожие требования однажды видела тут http://speleo.ru/phpBB3/viewtopic.php?f=22&t=603
надеюсь, не сильный оффтоп
 
А вы поменьше понтуйтесь и расскажите как и что. Будет полезная форуму тема.


ну пусть идет к нам тренироваться.. научим, покажем. Все что знаем - передадим в пытливый ум)
Вроде где-то писали, что учиться всяческим вертикальным техникам по постам на форуме "крайне не желательно".
 
А вы поменьше понтуйтесь и расскажите как и что. Будет полезная форуму тема.

сами тоже самое %-)

кроме предложеного Радом ещё можно пойти в любой альп клуб и тд
есть что-нибудь похожее почти при каждом домтаточно крупном инсте :-X
 
Отмазались. Да, я понимаю, писать сложно, проще рассказать (и вообще кавес такая помойка, где можно только флудить, ничего полезного тут нет и быть не может). Но на форуме вашу тему увидят тысячи пользователей, а лично...
 
Оффтоп: такими замечательными штуками пользуется еще кто?

1233844503.jpg
 
Сверху