Памятка по технике безопасности в вертикальных пещерах

Имхо, это вопрос личного предпочтения: один будет настаивать на гипотермии, второй на пробитом черепе.аждении.
Я например, перестал верить в каску когда услышал свист камней, как пуль. Поэтому буду пихать в нее и сникерсы, и одеяла, и прочую мелочь

Свое здоровье это вещь интимная и каждый выбирает свой вариант, я только делюсь своим опытом.
Хорошие(дорогие) каски рассчитаны на сильный удар и даже при проломе не ранят голову.
Будут ли посторонние предметы дополнительной защитой - вряд ли.
Вот, наоборот, это точно. Примеры есть, когда нейрохирурги из мозга вылавливали предметы обихода.
Знаю конкретный случай, когда парень умер, из-за того, что в каске носил сигареты и спички.
Я камнями меня било и в горах и в пещерах, так что я и напротив сердца тоже железо не держу.

А у меня фобия: при срыве якорь, или скайхук может в жопку впиться. Посему я их на обаязке стараюсь не держать.

Ух ты, серьезный инструмент - шестёрочный.
На территории бывшего СССР не много стен требует такой струмент.
Где использовал, может пересекались?

наврядле пересекались, я с женой хожу крымские маршруты, посему хардкор с высотой и снегами мне не известен.
На крымских четверках-пятерках якоря давно стали фаворитами у народа.
Сейчас на якоря вообще оочень большая мода пошла: их стали использовать все и вся и на любых маршрутах, даже на тройках.
Вообще многие люди из снаряги имеют: кучу якорей + набор закладок, и все.. никаких френдов, никаких швеллеров или классических крючьев.

Так что якорями и фифами уже никого не удивишь.

Скайхуки, да... очкосжимательная штуковина, но на ключевых веревках бывают выручают.

Отвлеклись немного, продолжим.
Дегтярев Александр

7. При падении любого предмета кричать "Камень!". Те, кто внизу, голову не поднимают,
руки с силой упирают в нижнюю кромку каски.
Камни вещь страшная, у меня рефлекс - я при любом шуме сверху прижимаюсь к стене(лицом к стене).
Приведу три реальных случая.

Караби, школа первого года, небольшая вертикальная пещера. При выходе из 3-го колодца ~ 15 м школьник сыпанул парочку камушков. Как учили заорал - "Камень!" А там акустика никакая. Участник снизу поднял голову и переспросил - "Что?". Результат на лице - выбит 1 зуб. Могло быть и хуже.

Арабика. Пещера Куйбышевская, матерая команда идет долбить Угрюм Завал, проходит Большой Каскад(~150 метров). Почти на верху каскада из транспортника выскальзывает лом. Участник стоящий внизу мне потом рассказывал: "Слов нет. Забился в ближайшую щель, потом не смог туда и плечо просунуть, и принял цвет этой щели". Результат - согнутый лом.

Арабика. Пещера Перовская. Первопрохождение до сифона. Колодец ~80 метров. Участник сверху спускает плиту, внизу два опытных спелеолога. Реакция, как и во втором случае - есть секунды, чтобы спрятаться. Результат - у одного участника осколком срезало на каске горелку карбидки.

Сверху