Спасы в Никитах. Удаленные сообщения. Комментарии.

  • Автор темы Natalia_Stone
  • Дата начала
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
N

Natalia_Stone

Guest
Комментарий от 17 января:
__________________________________________
Комментарий отмодерированным сообщениям:

за все 27 лмстов темы мною было отредактированны 3 сообщения:

1. Сообщение Natalia_Stone

http://www.caves.ru/index.php/topic,18046.msg161242.html,
Причина редактирования - грамматика, время редактирования - через 4 минуты после написания сообщения

2. Сообщение Natalia_Stone
http://www.caves.ru/index.php/topic,18046.msg161804.html
Причина редактирования - более точное восстановление в памяти событий. Жирным шрифтом видны изменения, внесенные в первоначальное сообщение.
Время редактирования - 30 минут после написания сообщения.

3. Сообщение Main Urod
http://www.caves.ru/index.php/topic,18046.msg160660.html
Убрала любимую подпись:
"PS Наталья, я все сказал. Можешь удалять это сообщение."

Это что касается отмодерированных сообщений.

По удаленным сообщениям смотрите мой комментарий в каждом отдельном случае. Но не ко всем сообщения будут примечания.
Если вдруг кто-то не сможет понять почему было удалено какое-то сообщение, на которое нет моего примечания - пишите в личку.
_________________________________________
18 января - в тему добавлены многие сообщения начиная с 17 января второй половины дня.
Комментарий к ним будет написан позже
_____________________________________________
20 января 11-20
в заглавии каждого сообщения поставила информацию - было ли это сообщнение в удалено, или сразу переместилось в эту тему (т.е. участники всегда могли его прочитать). Так же стоит дата и время переноса сообщения в данную тему.

Комментарии будут написаны.
Так же 20-21 января буду проводить глобальную зачистку первоначальной темы от сообщений, не касающихся хода поисковых работ.
 
это сообщение было удалено в корзину. из корзины восстановлено 17.01 ~11-00

Модераторы, тему можно закрывать!
 
это сообщение было удалено в корзину. из корзины восстановлено 17.01 ~11-00

Ждем возвращения Командора и информации из первых рук. Думаю, он сейчас отсыпается и снимает стресс в Никитах. Разводить бессмысленный флуд пока не нужно.
 
Re: сообщения удаленные 21.01, 16-45

Yarik написал(а):
Например, вспомнить идею Мичмана о проведении тренировочных спасов (хотя, как видно, нужны "бегающие маркера").
Могу поработать подопытным кроликом. Опыт подземных ползаний у меня приличный, совершенно не напрягаюсь бегая по системе в одиночку (даже по незнакомой системе). Плюс хорошая память и неподверженность панике.

Задно и систему выучу (Сьяны и Володарку с Орехами я в одиночку учил).
 
Re: сообщения удаленные 21.01, 16-45

COM написал(а):
БЛИННН! ДА СВЕЧКИ, СВЕЧКИ!!! ПРОСТО ТАБЮЛИЧКА - И СВЕЧА! 10 ЧАСОВ ГОРЕТЬ БУДЕТ!

Свеча менее надёжна. Её можно сбить, опрокинуть, задуть случайно. Иногда свечи под землёй гаснут "сами по себе"... Нужно что-то более надёжное.
 
Re: сообщения удаленные 21.01, 16-45

Вот что, ребята...

Я тут уже как-то высказывал мысль, что спасработы это, прежде всего, антикризисное мероприятие. И разрабатываться и проводиться они должны в соответствии с технологией антикризисных мероприятий, а не как нечто спортивно-массовое...

Можно я немножко подумаю и напишу свои предложения именно с точки зрения управления в кризисных ситуациях... А старшие товарищи поправят меня с учётом спелеоспецифики... Впрочем, я тоже постараюсь сразу её учитывать.


ЕЩЁ... У меня есть юристы. Если у кого-то будут пробьлемы в связи с данным случаем - дайте знать. Лучше сразу, в предчувствии и предвидении. "По результатам" и хороший юрист может уже не помочь.
 
Re: сообщения удаленные 21.01, 16-45

COM написал(а):
Давай, не забудем о нём, и в феврале сделаем, именно в Никитах, с участием народу из разных Систем - ОК?
Но не толпы - а Народу.
Толпа не нужна, нужно человек 10-20. Чтобы нашли и внятно рассказали как и по каким признакам искали. Если не найдут - тоже разбиратся куда ушел спасаемый и почему туда же не ушли спасатели.

Насчет маркеров. Свечка это очень хороший маркер. Просто потому что светит и воняет. Запах одной свечки под землей распространяется метров на 5 даже через бут. Маркером стоит оставлять свечку, бумажку с надписью не уходить отсюда, еще пару свечек и пару зажигалок положить просто рядом. И так на каждом крупном повороте. Например по Сьянам - ОПВ, Дети, Дверь, Аристарх... Свечка горит часов 6 (стеариноая, желтая), так что каждые 4-6 часов кто-то должен оббегать все маркера и проверять чтобы оно горело. Плюс челночно бегать до журнала сообщать какие новости у поиск-группы.
 
Re: сообщения удаленные 21.01, 16-45

Насколько я вообще представляю себе Никиты (по фоткам) - они совсем не такие, как Сьяны (или Володарка). Я могу назвать всего пару мест (в Сьянах), где человек может завалится так, чтобы его не увидели. Шкурников тоже весьма мало, система красивая, линейная елочка. Два колонника толлько толпой прочесать, а все остальные штреки 4-5 человек пробегут за несколько часов.
Под каждую систему надо проводить свои учения. Которые учтут топологию этой конкретной системы и особенности ее штреков. И маркера со стороны спасателеи и спасаемого придумывать тоже по каждой системе. Хотя вообще на спасаемого лучше не рассчитывать.
 
это сообщение было удалено в корзину. из корзины восстановлено 17.01 ~11-00

Жалко парня.. Соболезнования...

_______________________
Примечание.
Моя ошибка. Сообщение было удалено вместе с предыдущими короткими сообщениями общим скопом.



Прим. автора: сам удалил это сообщение буквально через пять минут после написания, чтобы не засорять тему и не мешать серьезному разбору полетов.. Как выяснил впоследствии - мог и не удалять, тему и без меня зас****:-(((
Хорек
 
Re: сообщения удаленные 21.01, 16-45

Думаю, что как только выяснится точная причина смерти - а с ней и можно будет спрогнозировать время наступления (какие сутки под землей), резюме по всей данной теме нужно перенести в топ: тему "ЧП с летальным исходом" (это как предложение модераторам)

Для обсуждения тренировочных ПСР с учетом разбора ошибок наших неудачных спасов - начать новую тему.
 
Re: сообщения удаленные 21.01, 16-45

Вообщем, какими бы ни были ошибки спасателей, додик вышел классический ("Вот додик - он лезет глубоко, чтоб точно его не нашли" (с) ) и вредоносный, то бишь сделал все, от него зависящее, чтобы:
а) потеряться
б) помереть
в) спасы не начались сразу
г) быть не найденным (та же уверенность спасателей, что его в Системе нет)
д) быть все-таки найденным через полгода ни в чем не повинными людьми в самом неаппетитном состоянии.
 
Re: сообщения удаленные 21.01, 16-45

Командор, что-то у тебя не стыкуется:
- во-первых, коли вы не хотели отпускать парня под землю, то зачем ремонтировали ему «Нику», у костра на поверхности она не настолько необходимо;
-во-вторых если человек не вполне адекватен, за ним нужно слегка приглядывать, а не отпускать взглянуть хотя бы одним глазком на вход в «пещеру»;
-в-третьих, вероятность, что человек куда-то уехал без вещей и документов достаточно мала и спохватиться нужно было гораздо раньше, а не в воскресенье вечером;
-в-четвертых, поиски по горячим следам, когда пострадавший еще не впал в прострацию, даже при условии его движения безусловно были бы более продуктивными и не закончились бы столь плачевным концом.
Таким образом вся вина за происшествии лежит на Никитском круге (от начала и до конца). Не проследили должным образом за человеком, вовремя не спохватились, не смогли найти. И значительная доля вины, Командор лежит на тебе.
 
Re: сообщения удаленные 21.01, 16-45

Jason, как же противно все-таки становится от всех этих "если бы..."! Если так рассуждать, вину за смерть АБСОЛЮТНО любого человека можно возложить на другого: вовремя не успокоил, дал не то лекарство, пригласил не того врача, не дал денег на опохмел, и т.д. Додик сам сделал все для того, чтобы загнуться - это очевидно. А любителей задним числом потрындеть о "гуманизме" и о том, "что было бы, если бы..." - всегда было предостаточно. Особенно если они не принимали никакого участия в деле, и свято уверены в своей невиновности, пребывая в состоянии "вы все тут в дерьме, а я один в белых штанах".
PS: Сам я в спасработах участия не принимал, поэтому не считаю себя вправе судить о тех, кто сделал все-таки многое для того, чтобы его спасти.
 
Re: сообщения удаленные 21.01, 16-45

Jason написал(а):
Командор, что-то у тебя не стыкуется:
- во-первых, коли вы не хотели отпускать парня под землю, то зачем ремонтировали ему «Нику», у костра на поверхности она не настолько необходимо;
-во-вторых если человек не вполне адекватен, за ним нужно слегка приглядывать, а не отпускать взглянуть хотя бы одним глазком на вход в «пещеру»;
-в-третьих, вероятность, что человек куда-то уехал без вещей и документов достаточно мала и спохватиться нужно было гораздо раньше, а не в воскресенье вечером;
-в-четвертых, поиски по горячим следам, когда пострадавший еще не впал в прострацию, даже при условии его движения безусловно были бы более продуктивными и не закончились бы столь плачевным концом.
Таким образом вся вина за происшествии лежит на Никитском круге (от начала и до конца). Не проследили должным образом за человеком, вовремя не спохватились, не смогли найти. И значительная доля вины, Командор лежит на тебе.
1. попробуй походить по ночному лесу без налобника
2. приковать наручниками к дереву у костра или приставить жандарма?
3. При большом скоплении народа отсутствие человека не так легко заметить. Он может просто быть на другом костре. Насколько знаю там была свадьба и народа должно было быть много.
 
Re: сообщения удаленные 21.01, 16-45

Мне кажется, тут проблема глубже. Наверное, тогда сделали всё разумное по отношению к этому чуваку, чтобы он не сотворил подвигов - подчеркиваю, именно всё разумное, а не всё возможное - т.к. это уже бред. Но надо ли было приводить такого перца в околопещерную тусовку? Надо ли было приводить тех, кто привел его?..
 
Re: сообщения удаленные 21.01, 16-45

Лучший выход при проявлении неадекватности, набить морду и отправить домой. Обидится, но останется живой. Мы не ищем виновных, а обсуждаем чего ненужно делать, разве не так.
 
Re: сообщения удаленные 21.01, 16-45

Ярику: Вот это правильный вопрос, и ответ на него очевиден.
Но к Обрезу, который привёл этого чичаку и забухал на пару суток - претензий отчего-то нет.
К тем, кто сделал ВСЁ ВОЗМОЖНОЕ, чтобы чичака не полез под землю - есть.
Что до налобника: это был налобник Обреза, и его ремонтировали для того, чтоб он был исправным, как ремонтируют любое снаряжение. ибо ходить по лесу. натыкаясь на стволы и ветви ( ночью ) не очень приятно.
О существовании этого чичаки я узнал лишь в воскресенье. Морду ему бить и отправлять домой было поздновато... В этом моя вина?
По телефону мне также было заявлено, что я, оказывается, в воскресенье и в понедельник был в никитах ( в лесу ) и продолжал бухать.
Просьба указать магазин, где продают такие замечательные свечи.
Ибо все реально присутствующие на месте подтвердят: в воскресенье я был за рулём и развозил до станции отъезжающих, затем, когда выянилось, что народ остаётся на понедельник - ездил в домодедовское Дикси за продуктами и прочим.
а в понедельник весь день висел на верёвках на объекте, но вечером снова приехал в Никиты и сразу полез со своей группой на поисковку, согласно общему плану работ.
По поводу остальных "нестыковок" вообще не понимаю, в чём они заключаются. по-моему, нестыковки не у меня - а у тех кто и близко не присутствовал на этой фазе ЧП и не удосужился внимательно прочитать все посты темы.
Но вот в чём вина поисковых групп - и об этом уже говорилось - это, что Коммунизм и Сейсмозона не были прочёсаны исходя из того, что ищем шатуна.
Или вообще были прочёсаны халтурно - если он уже был неподвижен.
Ну и что не ставили свеч на перекрёстках.
Не оправдываю никого, и с себя той вины, что чувствую, не снимаю - но ещё раз хочется спросить: если бы не было ложной поисковки в Сьянах со всеми исходными данными, не отличающимися от никитских, и с отрицательным результатом работ - может быть, искали бы получше???
Ту тему закрыли, отрубив саму возможность сделать какие-либо выводы. в результате у народа сложилось определённое отношение к такого рода ситуациям.
И ещё повторю: да, я неоднократно утверждал, что в Никитах его нету. Но при этом мы продолжали его искать, и не только мы.
Может, моя вина-таки в том, что тело нашёл не лично я.
Что не залез в Коммунизм раньше. Это - да.
 
Re: сообщения удаленные 21.01, 16-45

Ну вот, ещё раз: он ведь ушёл под землю, обманув всех, кто оставался на том костре!
Никто ведь не верил, что после всего, что ему расссказали о Никитах и о ТБ, он полезет туда!
 
Re: сообщения удаленные 21.01, 16-45

Уважаемый Jason , Вы предлагаете бить морду человеку, который просится под землю и обижается, что его не ведут? Откровенной неадекватности, судя по постам не было...
Мы все очень умные задним числом, а особенно любим критиковаь работу других: "Я бы уж конечно так не лоханулся!.."
Обвинять в данных обстоятельствах НК - не иначе как дань году свиньи, простите
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху