Сколько стоит палатка.

Re: Сколько стоит палатка.

Вопрос: а кто-нибудь может сказать про палатки "Тайга-2", "Тайга-3"? Плохое или хорошее? Вроде недорогие, но, что самое важное, нетяжёлые. Производство "Нова Тур", Россия.
 
Если не ошибаюсь тайга новатуровская это двух скатная палатка, недостатки в ней что всегда приходится натягивать, в отличие от дуговой, а зимой у тебя получается больше не нужного объема который будет забирать тепло. В алтуфьево в торговом центре можно купить двух слойную палатку за 700 рублей палатка с очень плотным тентом и удобным тамбуром, экстримальную проверку прошла на бородино сначала 3 дня под дождем и четвертый под снегом, не промокла и очень хорошо держала тепло....
 
Всю жизнь ходил с двускатной палаткой и ничего, не умер ;D Зимой края тента присыпаются снегом и тепло никуда не уходит. У меня еще были огромные тамбуры (длинна палатки по низу - 6 метров).
 
я раньше с брезентухой ходил, и не жаловался но это не значит что я буду покупать брезентуху, все меняется и двух скатные палатки это уже прошлый век....
 
Re: Сколько стоит палатка.

V_rodger написал(а):
В алтуфьево, в торговом центре, можно купить двухслойную палатку за 700 рублей. Палатка с очень плотным тентом и удобным тамбуром, экстримальную проверку прошла на бородино...
Название? Адрес в Алтуфьево?
P.S. "Алтуфьево" пишется с большой буквы, "экстремальная" - через "Е", хотя и "Экстрим" через "И", просто исключение. Ну, ещё цитируя, я запятые в твой пост вставил, там где они должны быть. ;D
 
Имелся в виду Декатлон и Куечуевая палатка. Тоже тема, но T2 Ultralite лучше... Ссылку я давал выше.
 
Re: Сколько стоит палатка.

Кстати, по поводу дуговой палатки. К ней ещё же дуги нужно тащить. А двускатную можно брать вообще без всего - одно полотнище. Распорные палки вырезаются/вырубаются на месте, единственно что можно взять - колпачки, чтобы грубо выструганные стойки своей щепой не прорвали полотнище. :) Таким образом, можно "экстремально" снизить вес и главное, габариты палатки - в пеших походах, когда рассчитываеться каждый киллограм, фактор немаловажный. "Декатлон" - это на Алтуфьевской? А Кучуевская - это чего? По этому слову искать прикажете? Мне офф. название, или, лучше, артикул. Чтобы найти через Инет и сразу посмотреть, а то от Измайлова до Алтуфьева путь неблизкий. ;)
 
http://www.decathlon.ru/RU/touring-tents-19013342/

Я вообще никогда стойки не брал. Растягивал палатку на деревьях. Под землей - 2 френдика в щели и превед. Зато какой кайф сидеть под огромным тентом вшестером с примусом в центре и гитарой в руках...
 
Что-то я не могу найти эту "куечуевую" двухслойную за 700 руб. по твоей ссылке... ;D
 
Негр написал(а):
...
при этом, как показывает практика, палатка лучше всё равно двухслойная - гораздо теплее.
Но как в двухслойной палатке бороться с конденсатом, скапливающимся в нехилых количествах за пару дней?
Нет, Негр. Ты не прав насчёт двух-слойной.
Если тебе в однослойной холодно, то не лучше ли обратить внимание на то в чём ты спишь? Я имею в виду спальник.
Чтобы не было проблемы с конденсатом, нужна хорошо вентилируемая под куполом однослойная, дуговая палатка. И в этом есть свои плюсы, один из которых само отсутствие тента, а значит меньший вес и больше свободного обьёма в трансе.
 
suslik написал(а):
Нет, Негр. Ты не прав насчёт двух-слойной.
Если тебе в однослойной холодно, то не лучше ли обратить внимание на то в чём ты спишь? Я имею в виду спальник.
Чтобы не было проблемы с конденсатом, нужна хорошо вентилируемая под куполом однослойная, дуговая палатка. И в этом есть свои плюсы, один из которых само отсутствие тента, а значит меньший вес и больше свободного обьёма в трансе.
В спальнике-то не холодно и без палатки - благо спальник тёплый.
В палатке же должно быть тепло чтоб спать\валяться поверх спальников. это во первых.
Во вторых в палатке вообще гораздо уютнее, чем просто в каменом гроте. Но это чисто субъективные ощущения.
 
V_rodger написал(а):
Фигня какая! Транспортировка: "Цилиндрический чехол: диаметр 20 см, длина 55 см." Больше полуметра в сложенном состоянии! И вес три с половиной килограмма! Я уже по фотографии вижу, что этот "купол" будет гораздо менее функционален, нежели "Тайга". Несмотря на то, что Тайга однослойная. Да и качество прошивки/сшивки/проклейки должно быть на порядок выше - всё-таки палатка-то российская, а не Китай...
 
Baron написал(а):
Фигня какая! Транспортировка: "Цилиндрический чехол: диаметр 20 см, длина 55 см." Больше полуметра в сложенном состоянии! И вес три с половиной килограмма! Я уже по фотографии вижу, что этот "купол" будет гораздо менее функционален, нежели "Тайга". Несмотря на то, что Тайга однослойная. Да и качество прошивки/сшивки/проклейки должно быть на порядок выше - всё-таки палатка-то российская, а не Китай...
А вот хрен там плавал. НоваТур традиционно славится своим паршивым качеством. Палатки текут, рюкзаки рвутся, фурнитура ломается. Кечуа эта у меня есть. Да, она тяжеловата и не сильно компактна, но я ее брал для ПВД в Подмосковье и водных выездов в несложных условиях - для этого она вполне подходит. Качество изготовления - хорошее. Материалы вполне приличные для палатки за 700 рэ. Не течет, конденсата скапливает мало. вообще декатлоновские бренды хоть и находятся в Китае, продукцию делают весьма неплохую. по соотношению цена-качество вообще вне конкуренции. А НоваТур нужно оставить всяким рыбакам и автотуристам, это вообще не туристические шмотки ,а дерьмо для обывателей. Раньше у них продукция хоть дешевая была, а теперь цены у них не ниже того же "Снаряжения" или "Нормала", хотя качество заметно хуже.
Кстатит, Т2 ультралайт, что у Кота, очень симпатичная палатка. Места там маловато для двоих, но это ее единственный недостаток.
 
Baron написал(а):
...
Я уже по фотографии вижу, что этот "купол" будет гораздо менее функционален, нежели "Тайга". Несмотря на то, что Тайга однослойная.
...
Baron, а ты где тайгу ставить собираешься? В гроте? ::)
 
Ну незнаю если тебя прет палатку в стандартном чехле носить носи, у меня лично палатка помещается отлично, отдельно палатка и в чехле только тент, в тему такие палатки купили себе я Толик(Кастенеда) и Пчела, так что представьте какие экстремальные бухачи они проходят ;D
 
suslik написал(а):
Baron, а ты где тайгу ставить собираешься? В гроте? ::)
Нафига вообще в каменоломнях палатка? Для пеших походов по ненаселёнке, естественно. А там, кроме палатки, на себе придётся ещё тащить котелок, консервы, концентраты, миску, ложку, спальник, смену белья, аптечку... продолжать? ;D Вообще, самое тяжёлое - получается по убыванию: жратва, палатка, спальник. Да и объёмы считать нужно: что с того, что вещь сама по себе нетяжёлая - зато весь рюкзак займёт ;)
штык написал(а):
А вот хрен там плавал. НоваТур традиционно славится своим паршивым качеством. Палатки текут, рюкзаки рвутся, фурнитура ломается. ...НоваТур нужно оставить всяким рыбакам и автотуристам, это вообще не туристические шмотки ,а дерьмо для обывателей. Раньше у них продукция хоть дешевая была, а теперь цены у них не ниже того же "Снаряжения" или "Нормала", хотя качество заметно хуже...
Один вопрос - а ты САМ Новотуровскую продукцию юзал? Или с чужих слов говоришь? Меня вообще интересует мнение людей столкнувшихся на практике с данной снарягой. ::)
 
Юзал. Рюкзак Витим, спальников штуки 2 или 3, когда они еще были дешевыми, а я был студентом. Палатку какую-то тоже - двускатку, из синтетики, модель не помню.
У рюкзака через год поломались фасты, порвались швы в местах крепления стропы, сломались все молнии. Спальники стали хуже греть после 7-8 месяцев, но это и понятно - синтепон штука ненадежная. В палатке было душно, она текла по всей плоскости дна и была нифига не легкой.
Но тогда я ни в какие сложные условия не ходил, денег у меня не было, а снаряга от новатура была одной из самых дешевых. Выбирать не приходилось особо. Сейчас могу точно сказать, что любая китайская шмотка из Декатлона (не любая китайская шмотка вообще, заметь) лучше соответствующей ей шмотки от новатура. Как по качеству лучше, так и по цене.
 
Так может быть посоветуешь двускатную палатку (увы, купольная, при всех её удобствах и плюсах, не позволит таскать одно полотнище без всего - дуги на месте не вырежешь) весом киллограм-полтора максимум, непромокаемую даже под ливнем (сверху, снизу пофиг - окапывать надо правильно! ;)) хорошо держащую тепло и при этом не "собирающую конденсат"? :)
 
Ну, с тех пор много воды утекло. Качество НоваТура резко пошло вверх года полтора-два назад, кажется. Они сменили завод, на котором шьются, если ничего не путаю, то теперь это одно производство с Вауде. Так что теперь это совсем другой уровень, имеет мало общего с тем, что было 4-5 лет назад.
В инете натыкался и на словах слышал о том, что конкретно их палатки использовались в серьёзных горных походах. В плюс им записывался малый вес, неплохое качество и сравнительно низкая цена. При этом палатка рассматривалась как расходник - один раз с ней сходили на месяц или два куда-нибудь на Памир на 6-7 тысяч, отлично в ней пожили, после похода продали, хотя видимых повреждений не имела. В результате получается вроде как на порядок дешевле и безгеморройней, чем покупать палатки от мармота за 15-20 тысяч, которых хватит на несколько таких сезонов.
Сам имел дело только со старым Новатуром. Жесть как она есть%)
 
Сверху