Сколько стоит палатка.

Пол у всех дешевых палаток - клеенка. Вчера ставил в квартире, вроде все ок. Дуги правда из какого-то ***** сделаны. В весит она 3,4 кг, что для такой компактной двушки многовато. Я вообще ее брал бухать на природе чтоб :)
На выходных как раз испытаю, благо повод есть.

Отмодерировано. Selingary
 
Последнее редактирование модератором:
Ты, наверное, просто не видел убитых молний.

Молния расползается. Берёшь собачку, поджимаешь плоскогубцами со всех сторон. Застёгиваешь, расстёгиваешь по разу - расползается снова. Просто сталь низкого качества, ничего с ней не сделаешь.

Можно, конечно, поменять. Но это не очень-то "легко".
 
берешь в поход пару запасных собачек и иголку с нитками, которые в походе в любом случае должны быть. 3 минуты и всё.
 
Надо попробовать. Почему-то не приходило в голову отдельно собачку поменять, гм. Придётся, правда, палатку раскурочить с одного конца молнии.
 
купил в Ленте за 750р easy camp bari 200 однослойка 200*145mm
1.7кг без железных крючков и того меньше , дуги упираются в палатку поэтому крючки нужны чтоб ветром не унесло , (в крыму мне так и не удалось впихнуть крючки в каменистую землю)
 
ну это круто канеш купить палатку за тысячу
и утверждать что она хорошая...+))))

молнии разъезжаются..фигня зашьём , криво стоит тож фигня мы не гордые тент протекать начал через месяц, пофиг купим 2 метра полиэтилена и накроем им....

не смешите людей....зачем экономить на качестве?
что бы потом сидеть штопать молнии???
и сушить шмотки после дождя который прошёл ночью и затопил палатку??

Конечно каждый выбирает сам...но имхо считаю что лучше купить хорошую вещь и потом нормально ей пользоваться ,чем купить *****..
а потом штопать его и заклеивать...

снаряга имхо должна быть качественной....

Отмодерировано. Selingary
 
Последнее редактирование модератором:
swoop написал(а):
снаряга имхо должна быть качественной....
Согласен.
Вопрос другой: какую палатку можете посоветовать для ПБЛ? Ясное дело, что ветрустойчивость и непрмокаемоость от большого кол-ва воды не нужна (сильный ветер и ливень, как я понимаю, в пбл-е вещь маловероятная. при этом, как показывает практика, палатка лучше всё равно двухслойная - гораздо теплее.
Но как в двухслойной палатке бороться с конденсатом, скапливающимся в нехилых количествах за пару дней?
 
у меня палатка Нордвей Доум 2.покупал года 3 назад за 1500р в спортмастере.АБСОЛЮТНА живая.молнии в порядке.пережила 6 спелео экспедиций(включая зимние) в крым и на кавказ высокогорье и кучу походов.единственный косяк дуги деху деформируються.и тамбур маленький
 
swoop написал(а):
ну это круто канеш купить палатку за тысячу
и утверждать что она хорошая...+))))

молнии разъезжаются..фигня зашьём , криво стоит тож фигня мы не гордые тент протекать начал через месяц, пофиг купим 2 метра полиэтилена и накроем им....

не смешите людей....зачем экономить на качестве?
что бы потом сидеть штопать молнии???
и сушить шмотки после дождя который прошёл ночью и затопил палатку??

Конечно каждый выбирает сам...но имхо считаю что лучше купить хорошую вещь и потом нормально ей пользоваться ,чем купить *****..
а потом штопать его и заклеивать...

снаряга имхо должна быть качественной....

+1
мы не настолько богатые чтоб покупать дешевые вещи...

Отмодерировано. Selingary
 
Последнее редактирование модератором:
бред. всё зависит от предполагаемого использования палатки. если летом на природе бухать,то больше чем за тыщу рублей брать палатку - бессмысленно. если в Гималаи ехать - другое дело. лично я не потащу какой-нить Баск экстремальной серии на пьянку. жалко.
 
swoop написал(а):
Конечно каждый выбирает сам...но имхо считаю что лучше купить хорошую вещь и потом нормально ей пользоваться ,чем купить говно..
а потом штопать его и заклеивать...
Попробую пояснить на пальцах без эмоций. Есть 2 палатки - за 1000 рублей и за 10 000 рублей. Цифры условные. Предположим, что вторая прослужит в 10 раз дольше (я знаю, что это маловероятно, но так проще). Тоесть молнии выдержат в 10 раз больше шмыгов, ткань выдержит в 10 раз больше дождей. В этом случае нам без разницы - покупать каждый год новую палатку за 1000 руб или раз в 10 лет дорогую.
Но! Поход это вам не лаборатория. Никакая палатка не застрахована от ЧП - сильный ветер может поломать стойки, упавшая ветка порвать ткань, капля смолы на молнии сильно затруднит ее работу. Ну и человеческий фактор - криво поставили - перетянули одно направление - палатка не выдержала ветра.
Предположим, что мы имеем в походах мелкие ЧП каждый год и серьезные каждые 3 года. Дешевая палатка выдерживает мелкие ЧП с вероятностью 50%, крупные - не выдерживает вообще. Дорогая - 75% на мелкие, 50% на крупные.
С дешевой палаткой мы имеем за 10 лет 5+3 фатала, тоесть вместо 10 палаток нам нужно 18. С учетом запчастей от старых - 12-15.
Теперь подумайте, насколько обидно будет вам когда ваша дорогущая палатка вылетит в первый же год изза ЧП.

Я не советую покупать дешевые вещи. Просто надо разумно подходить к цене и качеству. Я считаю Декатлоновский гробик весьма неплохим продуктом за ее 2100 рублей. Так же простейшая палатка в Декатлоне стоит своих 700 рублей. Не больше. Ее можно вообще оставить в поле после маршрута - не жалко.
 
Купил палатку в декатлоне, как раз за 700 руб (699). И действительно она своих денег стоит.. мну понравилось.. С конденсатом проблем практически нет, его очень мало (гораздо меньше, чем в гораздо более дорогой палатке, которая стояла рядом. Ставится легко, все сшито в размер. Нареканий нет.

А вот что вы скажете, если какой - нибудь бухарик пропалит вашу дорогущую палатку сигаретой?

Полностью согласен с Дарккотом, вещи надо выбирать по ситуации. В серьезной экспедиции, где каждый грамм на счету и т.д. и т.п., оправдано дорогое и качественное снаряжение, а в простых походах - нет. (Хотя, если есть лишние деньги, - почемубы и нет...?)
 
Упырь написал(а):
А вот что вы скажете, если какой - нибудь бухарик пропалит вашу дорогущую палатку сигаретой?
Просто не надо подпускат бухариков с сигаретой или без к палатке (он и без сигареты её порвёт поросту свалившись на неё). Аргументы "А что делать, если бухой друг хочет спать? Не на улицу же его высталять?" не принимаются.
После какой-то пьянки в лесу на выходных моего в моей палатке появился ожог от сигарты, брату в ультимативной форме было отказанно в праве пользования палаткой - пускай сою жгёт. Брату. А уж приятелям - так тем более.
 
Упырь написал(а):
С конденсатом проблем практически нет, его очень мало (гораздо меньше, чем в гораздо более дорогой палатке, которая стояла рядом. Ставится легко, все сшито в размер. Нареканий нет.
То, что в более дорогой палатке была проблема с конденсатом, означает не целевое использование вещи ,) Например, в палатке экстремальной серии стоять менее комфортно. Более низкий профиль, иногда больший вес, меньше тамбуры, меньше вентокна и прочая прелесть. Т к палатка узкоспециализированная. И юзать ее летом в лесу - не удобно. Как минимум.
 
Сверху