Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

я так понял проще юзать пластину 3-5мм алюминь либо медь?
я вот на чипсет искал.. пассивный радиатор ZALMAN ZM-NB47J размер 37 х 37 х 47 мм. в системнике работает хорошо:)
ZM-NB47J_U.jpg
цена в DNS уже 180 руб.
Кто сведущь в электронике - посоветуйте :)
Цель - запитать 1СИД КРИ П4 или ССЦ П4 - от 3х18650.
Вопрос - как лучше соеденить элементы, дравер и т.д.
Ваши мысли.
на DX много драйверов, с подобными характеристиками кажется встречал :) имею ввиду последовательно 3х18650
 
Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

я вот на чипсет искал.. пассивный радиатор ZALMAN ZM-NB47J размер 37 х 37 х 47 мм. в системнике работает хорошо:)
ZM-NB47J_U.jpg
цена в DNS уже 180 руб.

на DX много драйверов, с подобными характеристиками кажется встречал :) имею ввиду последовательно 3х18650

так вот ежели ему(радиатору)%-) обрезание сделать по самые неболуйся
то мне мне кажется будет самое то?
 
Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

А сколько Ватт сид?
Я думаю что если меньше десяти - то смело можно просто пластину или кубик..
У меня например при 6ВТ - точеный круглешок - работает отлично. Правда он на корпус тепло передает.
------------------
За драйвера - не видел там драйвера с входым 12.8 вольта...
Да и потери по идее большие будут... может какое решиние концептуальное надобно...
 
Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

Действительно, модули на R2 и Q5 есть до 18В, а вот драйверов нету:(
 
Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

так вот ежели ему(радиатору)%-) обрезание сделать по самые неболуйся
то мне мне кажется будет самое то?

а есть на что отводить тепло? www.casemods.ru вот тут люди много статей написали по охлаждению:) всякие медные трубки, радиаторы..
 
Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

ок, если некуда отводить, зачем тады огород городить из радиатора?
хрен с ним пущай LED греется сгорит типо другой возьмем, так что ли
куда отводят тепло радиаторы брендовых моделей фонарей? там же есть радиатор,
а по сцылке прошел, посмотрел, почитал про чудо-юдо комп сплошной радиатор,
а не комп.
 
Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

У них у всех радиатор хорошо "контачит" с корпусом, и отдает на корпус большее кол-во тепла !
 
Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

кстати о птичках... с чего лучше ваять радиатор ?
крушить, пилить под LED комповские радиаторы, либо есть варианты?
Всё зависит от конструкции самого фонаря.. на моём китайце всё штатно, (мет. корпус) ток более 1 А и не греется.
На самоделке стоит радиатор точёный из дюрали, три ребра.:cool:
Из имеющихся в продаже лучше подойдёт такой...

 
Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

Всё зависит от конструкции самого фонаря.. на моём китайце всё штатно, (мет. корпус) ток более 1 А и не греется.
На самоделке стоит радиатор точёный из дюрали, три ребра.:cool:
Из имеющихся в продаже лучше подойдёт такой...


хмм значит Ваша рекомендация, все таки радатор должен контачить с корпусом либо юзать вот такие лампы
 

Вложения

  • EL16_1~1.JPG
    EL16_1~1.JPG
    25,9 KB · Просмотры: 369
Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

Тот,что на фото видел сегодня в натуре, великоват маненько.
Важно знать, какую мощность LED вы будете применять, тогда и решение придёт. А само главное всё таки решить какой свет и для чего вам нужен...
Иногда бывает, что многое зависит от оптической системы и можно обойтись не большой мощностью.:-X
 
Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

Тот,что на фото видел сегодня в натуре, великоват маненько.
Важно знать, какую мощность LED вы будете применять, тогда и решение придёт. А само главное всё таки решить какой свет и для чего вам нужен...
Иногда бывает, что многое зависит от оптической системы и можно обойтись не большой мощностью.:-X

мне он нужен по работе (монтажник связи) часто работаю в темных помещениях и коллекторах совковой постройки, а там как правило света нема))
и хотелось сделать комбинированный свет типо ближний 1в и дальний 5в,
а то и так в очках да ешо глаза ломать в темноте
 
Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

мне он нужен по работе (монтажник связи) часто работаю в темных помещениях и коллекторах совковой постройки, а там как правило света нема))
и хотелось сделать комбинированный свет типо ближний 1в и дальний 5в,
а то и так в очках да ешо глаза ломать в темноте
Можно ещё более уточнить... ближний это ел. шкафы - 1.0 м, а дальний это сколько, 10м или 200 м?
 
Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

Можно ещё более уточнить... ближний это ел. шкафы - 1.0 м, а дальний это сколько, 10м или 200 м?

ну почему же можно секретов нет
от 1м до 2м ближний и свыше 100метров дальний (коллектора знаети ли разные бывают) типо с запасом
насчет веса не обременительно мона аккумы на 6V3.2A/h либо 12V7A/h
 
Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

сегодня посветил С3 через линзу, засветил 9й этаж дома, находящийся на 230 метрах. (светит в пределах 40 метров без линзы)

зависит ли качество получаемого луча от диаметра линзы? можно ли использовать одновременно и линзу и отражатель? (понятно что будут круги, но вроде бы так используется большее количество света(?))
 
Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

ну почему же можно секретов нет
от 1м до 2м ближний и свыше 100метров дальний (коллектора знаети ли разные бывают) типо с запасом
насчет веса не обременительно мона аккумы на 6V3.2A/h либо 12V7A/h
Нет необходимости....
Здесь уже писал, что для этого вполне подойдёт китаец за 200руб. с переставленным светодиодом на CREE 1 вт.с отдачей 100 Lm/вт.
 
Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

сегодня посветил С3 через линзу, засветил 9й этаж дома, находящийся на 230 метрах. (светит в пределах 40 метров без линзы)

зависит ли качество получаемого луча от диаметра линзы? можно ли использовать одновременно и линзу и отражатель? (понятно что будут круги, но вроде бы так используется большее количество света(?))
Коллиматор и есть сочетание одного и другого в большинстве случаев.
От диаметра отражателя зависит эффективность оптической системы. Тоесть не только угол рассеивания, но увеличение освещённости в этом пятне, КПД.:cool:
 
Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

Коллиматор и есть сочетание одного и другого в большинстве случаев.
От диаметра отражателя зависит эффективность оптической системы. Тоесть не только угол рассеивания, но увеличение освещённости в этом пятне, КПД.:cool:

я использовал 8см из старого фотопечатного аппарата :-D а что если использовать 3см линзу? еще бывают разной "выпуклости"... какие у них вообще параметры? можно ли сделать "дальнобойную насадку" из линзы?
 
Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

УУ вот и пошел разговор за линзы)
Начнем тему про линзы?
Всем рекомендую поискать на ЦПФ http://www.candlepowerforums.com/
Aspherical Mag. Модификации под линзы.
Результат для дальнобоев поражающий. Один кри Q5 "швыряет" 50000 люксов на 1м. Такой освещенности рефлектором трудно достигнуть.
Далее - если посмотреть бимшоты - то можно понять "ширину" лучша - несколько градусов. Так что линза имеет право на жизнь.
Кстати - фокусировали лапочный маглайт - через линзу 50мм - получили практически не расходящийся луч - в тумане на всю видимость. Правда лампу трудно сфокусировать линзой - тут без рефлектора никуда.
 
Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

УУ вот и пошел разговор за линзы)
Начнем тему про линзы?
Всем рекомендую поискать на ЦПФ http://www.candlepowerforums.com/
Aspherical Mag. Модификации под линзы.
Результат для дальнобоев поражающий. Один кри Q5 "швыряет" 50000 люксов на 1м. Такой освещенности рефлектором трудно достигнуть.
Далее - если посмотреть бимшоты - то можно понять "ширину" лучша - несколько градусов. Так что линза имеет право на жизнь.
Кстати - фокусировали лапочный маглайт - через линзу 50мм - получили практически не расходящийся луч - в тумане на всю видимость. Правда лампу трудно сфокусировать линзой - тут без рефлектора никуда.

О_О увидел фоты. где взять такие линзы? DX-шные подойдут?
у меня диам С3 всего 2 см
вот есть на 28мм, а фокусное расстояние как то можно узнать? О_О
IMG_3543E-vi.jpg
 
Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

Фокусное расстояние - опытным путем.
А насче линз -там какойто американский сайт проскакивал - который линзы делает.
 
Сверху