Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

Хид или СИД, не играет ни какой роли....могут быть одни и теже спектры, одни и теже Lm и даже сетодиод с кристаллом 1 кв мм более точеченый, но ХИД может пока быть больших мощностей, сохраняя отдачу, а СИД при больших мощностях теряет это соотношение.
Я имел ввиду не это :)
Я имел ввиду то, что один диод 3Вт - может дать такую же освещенность как и 35Вт ХИД, причем для этого нужна всего одна линза, которая стоит относительно недорого.
Это не обязательно, бывают и другие опт. схемы....важнее сам диаметр и качество отражающей поверхности.
Вероятно с лампой накаливания - да. Но не с диодом. С диодом решающая роль не только в диаметре. Например, сфокусировать КРИ с углом 90град - намного проще, чем сфокусировать КРИ МЦЕ при 120град. - теперь посмотрим на ТИАБЛО. Их фонарь на CreeQ5 - имеет намного более "узкую" фокусировку чем их же фонарь на МЦЕ. Хотя и на МЦЕ они добились хорошей фокусировки, меньше 10ти град. Вот тут уже проблема - мое мнение - что если инженеры такой конторы как тиабло, или феникс(ТК40) - не могут "узко" сфокусировать диод на 120град - то дело тут в том, что слишком "глубокий" надо делать отражатель, и вместе с тем у них не получается всё это сделать компактно, более-менее.
 
Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

Я имел ввиду не это :)
Я имел ввиду то, что один диод 3Вт - может дать такую же освещенность как и 35Вт ХИД, причем для этого нужна всего одна линза, которая стоит относительно недорого.
Это не так, вы упустили из виду площадь пятна, на которой достигается данная освещённость. И хоть СИД уже и обганяет ХИД по отдаче, но не на столько, чтобы 3 вт перекрыли 35 вт...:-X

Вероятно с лампой накаливания - да. Но не с диодом. С диодом решающая роль не только в диаметре.
Абсолютно не важно, какой источник света, для оптической системы важен в первую очередь диаметр. Оптические системы с СИД есть и не глубокие ...
115599936.jpg


есть и со встречно направленным, с фокусом на уровне стекла.
 
Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

а хочется, что бы раз уж дальнобой, то не светил встороны в засветку, а стрелял лучем одним.
Это навряд ли...:cool:
еще одно фото девайса в дымке: интересно нарисовались лучи
UF C3+6см линза
Наверное в фонарь с отражателем поставлена ещё и линза...:-X
 
Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

Это навряд ли...:cool:
почему бы и нет? мы что не можем собрать весь свет в пучок?
Наверное в фонарь с отражателем поставлена ещё и линза...:-X
конечно:) я этого и не скрываю ;)
 
Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

почему бы и нет? мы что не можем собрать весь свет в пучок?
Думаю, нет. Да и зачем это надо? Боковая засветка тоже нужна и %-)полезна для видения в переферийном (боковом) зрении окружающую обстановку.%-)
 
Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

Это не так, вы упустили из виду площадь пятна, на которой достигается данная освещённость. И хоть СИД уже и обганяет ХИД по отдаче, но не на столько, чтобы 3 вт перекрыли 35 вт...:-X
Я в предидущем сообщение какраз это и сказал %-)
Это не так, вы упустили из виду площадь пятна, на которой достигается данная освещённость. И хоть СИД уже и обганяет ХИД по отдаче, но не на столько, чтобы 3 вт перекрыли 35 вт...:-X

Абсолютно не важно, какой источник света, для оптической системы важен в первую очередь диаметр. Оптические системы с СИД есть и не глубокие ...
115599936.jpg


есть и со встречно направленным, с фокусом на уровне стекла.
Какая "глубина" у этого рефлектора, и сколько диаметр.
И что в итоге имеем - желательно бимшот луча в тумане :)
 
Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

Нашел в соседней теме эти фото - но тут есть нюанс:
115600043.jpg

А именно рассеивание лучей - призмой - и поэтому "неглубокий" рефлектор. Еслиб у СИДа излучение было 180град - то тогда небыло смысла в "глубоких" рефлекторах.
 
Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

Я в предидущем сообщение какраз это и сказал %-)

Какая "глубина" у этого рефлектора, и сколько диаметр.
И что в итоге имеем - желательно бимшот луча в тумане :)
Ну я чего то не заметил чтобы там шла речь о диаметре пятна у ХИДа.
Диаметр 100 мм глубина `40 мм. дело в форме отражателя, центральной его части.
В итоге имеем фото в той же теме.:cool: и с обычным СИД 120 гр. пятно слево


 
Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

покажите плиз девайс - который слева - хорошо пятно;-)
Вон, ребята с ЦПФ - тестируют люксеометром - на расстоянии в метр его маг на одном кри - "швыряет" 50.000 люкс. Хид 35Вт - 60.000.
Но в поле - у его фонаря на N метрах пятно - 4-6м - а у ХИДа - метров 15-20 - и естественно, что в свете хида намного больше можно разглядеть, и оценить.
;-)
 
Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

покажите плиз девайс - который слева - хорошо пятно;-)

;-)
Вот именно все вами копи фото выше., это и есть тот фонарь....Digger 1 вт ~ 60-70 Lm. На 1 метре освещённость в 7000 люкс.
Остальное понятно...
 
Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

Мастак, долго искал Ваш фонарь (я так понял, типа "дубинка", с отражателем диаметром 100мм), и не нашел. Сайт производителя http://www.digger.rosel.ru.
Пока смотрел, случайно наткнулся:
http://www.digger.rosel.ru/digger_accu_5.html
3W СИД, 10 часов работы на одном заряде, и ниже -аккумулятор 4в 2а/ч, т.е. 8вт/ч. Нас что, за идиотов держат?
 
Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

как обычно. СИД на 3Вт а работает только на один вт, или к примеру 10 часов до чего? непонятно:) может он на 2 Вт будет 2 часа светить, а дальше уже как обычный китаец:) и дотлевать потом еще сутки
 
Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

Мастак, долго искал Ваш фонарь (я так понял, типа "дубинка", с отражателем диаметром 100мм), и не нашел. Сайт производителя http://www.digger.rosel.ru.
Пока смотрел, случайно наткнулся:
http://www.digger.rosel.ru/digger_accu_5.html
3W СИД, 10 часов работы на одном заряде, и ниже -аккумулятор 4в 2а/ч, т.е. 8вт/ч. Нас что, за идиотов держат?
Так чего его искать,... он сборный, отражатель от...



Конструктив фонаря (дубинки) ручка-бокс с тремя С на 4500мА/ч...
Насчёт данных 3W-тника нужно уточнить, бывают разные казусы..
 
Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

Господа! А может, кто мне посоветовать простой без лишних функций (стробоскопа, соса, мигалки) драйвер под 3х ватный диод (0,8 A 3 V-3,8 V) питать буду 6v = 4D или 4,8v 4акб размера Д. Про DX знаю но в схемах не разбираюсь. Размер драйвера желателен не более 2.5см в диаметре и высотой не более 1.5 см. Нужно два таких драйвера (2 диода). Кстати если кто может спаять такую схему, то прошу в личку. Если паять, то допустимый размер 2,5см радиус и 3 высота. Выход соответственно не на один а на 2 диода. Особое пожелание это чтоб отсутствовало мерцание диодов.
 
Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

http://www.pitaemled.biz/zxsc400.html. Для отсутствия мерцания нужно выбирать частоту ШИМа более 200Гц. Спаять думаю сможешь и сам. Обвязка там минимальная.

з.ы в последнее время все больше и больше людей оказываются забанеными на гугле....
 
Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

http://www.pitaemled.biz/zxsc400.html. Для отсутствия мерцания нужно выбирать частоту ШИМа более 200Гц. Спаять думаю сможешь и сам. Обвязка там минимальная.

з.ы в последнее время все больше и больше людей оказываются забанеными на гугле....

За образовательную инфу спасибо. Паять не люблю. Если готовый вариант не найду то попробую у когонить заказать.
 
Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

Недавно вечером было нех делать - нашёл какой то китайский обрезиненый фонарь и решил вбить ему в башку светодиод. Сорвал ему с башки резину, на голову ему была прикручена алюминиевая труба, к ней заглушка с коллиматором, светодиодом, драйвером с обратной стороны, и на всё это труба диаметром побольше с вклеенным на силикон оргстеклом, чтобы не царапать коллиматор. В итоге вышло это:

150718788.jpg


Конечно выглядит как всегда, так, что надо обточить напильником, зато естественно не греется, воды боится только оригинальное соединение головы с фонарём. В случае выноса переднего стекла всё равно водонепроницаем. На трубке набпись красным Ахтунг бла бла Катоден нихт бла бла, ибо взята от ФЭУ. А ну да ещё силикон надо будет подрезать, для нормального внешнего вида.
 
Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

Забрал у Визарда Ночной Дозор на 4х Dшках. Разобрал. Пошарил по сусекам и обнаружил:
1. Вместо отражателя кактутибыло встает четверной коллиматор.
2. В голову можно впихать (немного обточив) медную Ниагару (ватерблок такой от АйсХаммера).

В итоге получится что-то около 15ти ватт световой мощности. 500 люмен.

/me алчно потирает руки в ожидании прихода драйверов из Тайваня.
 
Сверху