Правда что каменоломни есть под Воробьевыми горами?

Тогда такие вопросы (извините, если они покажутся геологам дилетантскими):
1. Где на Воре песчаник? И какого он периода?
2. Остатки стены Серпуховского кремля - из песчаника. Почему среди огромных залежей известняка вокруг Серпухова вдруг встречается песчаник? Он моложе, старше?
3. Зачем песчаник добывать штольнями и дробить на песок, если песка и так везде полно?

Dolotov написал(а):
а) вот не надо делать из меня икону;
б) скиньтесь по полтинничку, и я расскажу все что хотите услышать - в т.ч. что каменоломня начинается прямо у вас в подвале ))
а) Поздно. Сперва мы тебя великозамучаем вопросами, а потом конагононизируем;
б) По полтинничку? За рассказ про каменоломню в продвале? Это идея. Можно будет потом договориться с Мичманом, чтобы он приволок туда пласт известняка и выдолбил в нём каменоломню - по твоему рассказу.

Спасибо за ссылки на источники - покопаюсь. Интересно.

Спасибо! :)

С уважением,

ЗСВ написал(а):
1. Где на Воре песчаник? И какого он периода?
Ну я за всю Ворю не скажу, а упомянутая пещера Берлюка - это Авдотьино (по дороге на Черноголовку). Песчаник на вид тот же самый нижнемеловой, но могу ошибиться, т.к. это мои личные выводы, не подкрепленые авторитами.

ЗСВ написал(а):
2. Остатки стены Серпуховского кремля - из песчаника. Почему среди огромных залежей известняка вокруг Серпухова вдруг встречается песчаник? Он моложе, старше?
Гм, разве там песчаник? То что мы видели - таки известняк. Или я что-то пропустил?

ЗСВ написал(а):
3. Зачем песчаник добывать штольнями и дробить на песок, если песка и так везде полно?
Песчаных пород, пригодных для стекольного производства, не так уж и много, выбирать обычно не с чего. Песчаник подземным способом добывать существенно проще, чем песок, первый по крайней мере стоит сам.

Юрий Аркадьевич, в "Памятниках архитектуры Московской области" (М., 1975) про остатки серпуховских стен было написано "песчаник". Я так и пребывал в святой уверенности, что это песчаник, даже когда мы там с тобой были... Мы даже ведь пробу брали... И что, это не песчаник? Ты меня убил... Нет, ты убил покойного Б.Л.Альтшуллера (автора ПАМО), а меня обрадовал, так как мне этот песчаник в Серпухове покоя не давал...
Но ты уверен, это точно известняк? Выкладываю фото:

Мало ли что на заборе написано... Надо будет сходить туда еще раз, повнимательней присмотреться, вдруг где и песчаник использовался. то что мы смотрели - это известняк...

Да нет там никакого песчаника, все ясно... Это Б.Л.Альтшуллер меня зазомбировал, несмотря на то, что я половину докторской диссертации воевал с его тенью по поводу храмов с пристенными столпами... Все-таки академические справочники - страшная сила, без необходимости в голову не приходит перепроверять...
А где можно посмотреть на подмосковный песчаник, какого он цвета и фактуры? На Воре? Где там у Авдотьина?

Нет, на Воре там другие слои, не пригодные к строительству, и обнажений нет. Смотреть лучше всего около Лыткарино, там большие современные карьеры. Можно еще в Татарово (за Крылатским), где старые каменоломни, но не знаю, насколько удобно там наблюдать камень.

Спасибо. Ярик, все открылось. Видно, что камень рыхлый и хрупкий, крошится, наверное, очень легко. Но все равно надо бы руками потрогать...
В Татарове новорусскими особняками все застроено, где там камень увидишь? А в Лыткарине где карьеры песчаника? Там вроде были просто песчаные карьеры...

ЗСВ написал(а):
Видно, что камень рыхлый и хрупкий, крошится, наверное, очень легко.
Не знаю, мне показалось наоборот - что он значительно тверже, "черствее" саблинского. И вообще больше похож на камень, чем на песок.

ЗСВ написал(а):
В Татарове новорусскими особняками все застроено, где там камень увидишь?
Я так понимаю, речь идет в частности о северной части крылатского велотрека - см. http://www.caves.ru/index.php/topic,765.msg125841.html#msg125841.

ЗСВ написал(а):
А в Лыткарине где карьеры песчаника? Там вроде были просто песчаные карьеры...
Ближе к Москве-реке вроде. Там очень крепкий песчаник, из него жернова как раз делали.

Не надо путать песок и песчанник, это две большие разницы! )

Юра, фразой "больше похож на камень, чем на песок" я хотел сказать, что саблинский песчаник на песок чем-то похож, а московский - нет :)

а чтобы определить песчанник или известняк, полить соляной кислотой и посмотреть растворится или нет нельзя?
а еще есть предложение собраться толпой и прочесать склон Воробьевых гор, с удовольствием приму участие и идти недалеко :)

Господа, а нельзя ли попросить о добром деле - сказать конкретно: приедешь туда-то, повернешь направо, пройдешь сто двадцать два шага, и будет песчаник такой-то, а приедешь туда-то - там будет песчаник совсем другой? Можно в личку, если это закрытая инфа)))) Поясню свой интерес: чтобы больше не получилось, как с Серпуховым)))
А прочесать склон Воргор - я за, присоединюсь с удовольствием, благо живу совсем рядом.

Ну, описывать все возможные варианты всех возможных геологических экскурсий не возьмусь - оставшейся жизни не хватит. )
Для таких дел есть геологические карты и геологические справочнике. Рекомендую вышеупомянутого Даньшина - книга фундаментальная и вполне доступная.

Вообще-то я просил рассказать хотя бы про одно-два места, а не про все возможные варианты. Боюсь, что Даньшин устарел, так как все застроено и замыто (как Татарово и Крылатское). Но поскольку, как я вижу, это сложно, то я снимаю свою просьбу, так как мой интерес к песчанику в известном смысле праздный. Так, для общего развития...
Спасибо. Надеюсь, что уже проведенные со мной "геологические экскурсии" были полезны и спелестологам)))

Ну если будет конкретный вопрос, постараюсь дать конкретный ответ. Что смотреть то хотим?
Кстати, тут в соседней теме про Лыткарино говорят...

Я немного работал с источниками по подземным каменоломням города Москвы и нашел убедительные доказательства существования только двух подземных каменоломен: Дорогомиловские и Даниловские (примерно район Тульская-Нагатинская), а также так называемый Царицынский рудник, где добывались фосфориты. В отношении остальных часто возникает путаница - говорят о существовании каменоломен, но в действительности они оказываются открытыми, т. е. карьерами (кстати, в Дорогомилове таких открытых каменоломен было много). Про Воробьевские горы ничего не встречал, хотя разумеется это не означает, что их там немогло быть...

Юрий Дёмин написал(а):
Приблизительно в 86-87-ом году девушка моего друга рассказала, что во время прогулки их школьного класса по Воробьёвым (тогда ещё Ленинским) горам,
Кажется 87 год. Двоих засыпало на склоне Воробьевых гор. Было что-то вроде самодельного наклонного штрека в рыхлом грунте. Если знать фамилию девушки, то могу сказать - были ли то ее одноклассники или нет. Т.к. с одним из них как раз учился в одном классе.

Arheolog написал(а):
Я немного работал с источниками по подземным каменоломням города Москвы и нашел убедительные доказательства существования только двух подземных каменоломен: Дорогомиловские и Даниловские (примерно район Тульская-Нагатинская), а также так называемый Царицынский рудник, где добывались фосфориты. В отношении остальных часто возникает путаница - говорят о существовании каменоломен, но в действительности они оказываются открытыми, т. е. карьерами (кстати, в Дорогомилове таких открытых каменоломен было много). Про Воробьевские горы ничего не встречал, хотя разумеется это не означает, что их там немогло быть...
А каменоломня Алексеевых рядом с Андронниковым монастырем? Открытая?

Сверху