Посуда для похода - обсуждения что лучше.

:))))))
Устойчивость прекрасная. Если конечно на дихлофос ее не лепить.
При низких температурах пользоваться надо нормальным газом. Все работает, и газ из баллонов расходуется весь.
И при всем этом минимальный вес и объем.

Какая там прекрасная устойчивость?? кастрюля будет возвышаться над землёй на высоте в 15 см при балоне 220гр и на высоте 25 см при 450гр.. донышко 12 см - очень устойчиво при диаметре кострюли сантиметров эдак 30 ?? Там центр тяжести легко сместится от не сильного толчка.

Крейзи Лед, а ты пользуешься ветрозащитной шторкой, стеклотканью для сохранения тепла , защиты от ветра ? Туристы их пользуют.. Мне интересно как поведёт себя балон, если обвернуть шторкой эту конструкцию =)
 
Какая там прекрасная устойчивость?? кастрюля будет возвышаться над землёй на высоте в 15 см при балоне 220гр и на высоте 25 см при 450гр.. донышко 12 см - очень устойчиво при диаметре кострюли сантиметров эдак 30 ?? Там центр тяжести легко сместится от не сильного толчка.

Крейзи Лед, а ты пользуешься ветрозащитной шторкой, стеклотканью для сохранения тепла , защиты от ветра ? Туристы их пользуют.. Мне интересно как поведёт себя балон, если обвернуть шторкой эту конструкцию =)
Вообще-то Пиксе говорил о горелке на одного человека. Для этих целей такая горелка(вертикальной компоновки), видимо, оптимальна.
Если повесить стеклоткань на кастрюлю так штобы она дло земли доставал - барон перегреется и будет большой бада-бум. А вот высокий складной "заборчик", скорее всего поможет. Тока нада штобы он с баном не соприкосался...
 
Какая там прекрасная устойчивость?? кастрюля будет возвышаться над землёй на высоте в 15 см при балоне 220гр и на высоте 25 см при 450гр.. донышко 12 см - очень устойчиво при диаметре кострюли сантиметров эдак 30 ?? Там центр тяжести легко сместится от не сильного толчка.

Крейзи Лед, а ты пользуешься ветрозащитной шторкой, стеклотканью для сохранения тепла , защиты от ветра ? Туристы их пользуют.. Мне интересно как поведёт себя балон, если обвернуть шторкой эту конструкцию =)

Погорячился я - естественно, говорил не о больших кастрюлях, а о небольших котелках для готовки на 3-х человек.
Ветрозащиту и стеклоткань использовал, взрывов из-за перегрева баллона не было. Но естественно следить за всем этим надо и не отвлекаться в процессе готовки от контроля за баллоном.
А так, скоро зима и у каждого будет шанс попробовать смеси на минусовой температуре, т.к. интернету верь, но сам проверяй.
 
Вообще-то Пиксе говорил о горелке на одного человека. Для этих целей такая горелка(вертикальной компоновки), видимо, оптимальна.

Для таких целей придумали индивидуальную горелку JetBoil. Она снижает расход газа в 2 раза. Шторки не требует.

Если повесить стеклоткань на кастрюлю так штобы она дло земли доставал - барон перегреется и будет большой бада-бум.

Ага о том и речь =)

А вот высокий складной "заборчик", скорее всего поможет. Тока нада штобы он с баном не соприкосался...
Тада он не сохраняет тепло =(
 
Ветрозащиту и стеклоткань использовал, взрывов из-за перегрева баллона не было.

У меня инфа о взрывах дихлофосников и о оплавлении регуляторов пламени, резиновых прокладок и т.п.

Щас известные производители горелок начали делать аналоги jetBoil на 1-2 чел - однолитровые и на группы 2-4 чела ёмкостью 2 литра. Вот эти вещи реально заслуживают внимания - они сконструированы так, что их можно подвесить за края - падения можно не бояться.
 
ЗдОрово! кстати, на тефлоновой такой сковородке можно жарить нормально?

Ну, с таким тонким донышком жарить на ней не особо...

Какая там прекрасная устойчивость?? кастрюля будет возвышаться над землёй на высоте в 15 см при балоне 220гр и на высоте 25 см при 450гр.. донышко 12 см - очень устойчиво при диаметре кострюли сантиметров эдак 30 ?? Там центр тяжести легко сместится от не сильного толчка.
Для тех, кто не умеет быть аккуратным не поможет ничего;-)
А я иногда беру для себя ещё такую вещь: http://www.moontrail.com/stoves/primus_cartidgesupport.html
Да, кстати, на таких горелках кастрюли в 30 см- БРЕД, они сделаны для другого!
 
У меня инфа о взрывах дихлофосников и о оплавлении регуляторов пламени, резиновых прокладок и т.п.
А вот не надо пользоваться дихлофосниками и пластмассовыми горлеками. И резиновые прокалдки для температур отличных от комнатной практически не годятся - есть специальные жаро- и морозостойкие из стеклокерамического волокна и более современных материалов.
Для тех, кто не умеет быть аккуратным не поможет ничего;-)
Кстати да: знаю случай, когда грея еду в палатке в ПБЛ-е умудрились опрокинуть подобную горелку и прожеч чужой спальник.
 
Титановый котелок для группы легкоходов (3-4 человека)

Обзор легкоходного походного титанового котелка FLAME'S CREED Titanium 1950ml (модель POT-1950ml-BH) на туристическую группу из 3-4 человек.

Туристический котелок подойдет для использования на газовой горелке, на костре или на печи. Котел имеет толстые прочные стенки (толщина металла 0.5 мм), дужку для переноски и подвешивания над костром, крышку с отверстиями для выхода пара и мерные деления на 500, 1000 и 1500 мл.

Подробный обзор записан на видео:


(ссылка на просмотр)

Ручка у котелка несъемная, в одну сторону опускается вниз, в другую фиксируется в горизонтальном положении. Ручка на крышке фиксируется в поднятом положении.

Полезный объем 1600-1700 мл. Вес котелка без мешочка 234 г:

scale_1200


Мешочек, который идет в комплекте, весит целых 41 г, что слишком много. Потому проще использовать обычный полиэтиленовый пакет, благодаря чему котелок не будет пачкаться в рюкзаке, а крышка болтаться. Внутренний объем котелка в рюкзаке легко заполняется некоторыми вещами, допустим, продуктами.

scale_1200


Внешний диаметр 17 см. Внутренний, по данным с сайта 16.3 см, высота 11 см.

scale_1200


При первом осмотре качество изготовления на высоте! Если в ходе эксплуатации (в том числе и на костре) выявятся какие-либо недостатки, то дополню обзор.

Приобретался котелок на Алиэкспресс, оставлю ссылку - Котелок титановый FLAME'S CREED 1950 мл
 
Титановый котелок для группы легкоходов (3-4 человека)

Обзор легкоходного походного титанового котелка FLAME'S CREED Titanium 1950ml (модель POT-1950ml-BH) на туристическую группу из 3-4 человек.

Туристический котелок подойдет для использования на газовой горелке, на костре или на печи. Котел имеет толстые прочные стенки (толщина металла 0.5 мм), дужку для переноски и подвешивания над костром, крышку с отверстиями для выхода пара и мерные деления на 500, 1000 и 1500 мл.

Подробный обзор записан на видео:


(ссылка на просмотр)

Ручка у котелка несъемная, в одну сторону опускается вниз, в другую фиксируется в горизонтальном положении. Ручка на крышке фиксируется в поднятом положении.

Полезный объем 1600-1700 мл. Вес котелка без мешочка 234 г:

scale_1200


Мешочек, который идет в комплекте, весит целых 41 г, что слишком много. Потому проще использовать обычный полиэтиленовый пакет, благодаря чему котелок не будет пачкаться в рюкзаке, а крышка болтаться. Внутренний объем котелка в рюкзаке легко заполняется некоторыми вещами, допустим, продуктами.

scale_1200


Внешний диаметр 17 см. Внутренний, по данным с сайта 16.3 см, высота 11 см.

scale_1200


При первом осмотре качество изготовления на высоте! Если в ходе эксплуатации (в том числе и на костре) выявятся какие-либо недостатки, то дополню обзор.

Приобретался котелок на Алиэкспресс, оставлю ссылку - Котелок титановый FLAME'S CREED 1950 мл
прикольная штука. Но на четверых не маловат? И какова цена вопроса?
 
Объем дело индивидуальное, 4 человека это если есть в группе девушка или ребенок. Цену можно узнать по ссылки, она у китайцев часто меняется.
 
Развод в каком плане? Не титан, а алюминий? Есть один такой отзыв, но я в этом сомневаюсь, слишком тонкие стенки для алюминия. В любом случае, если всплывет косяк, то дополню обзор.
Титан более жесткий, чем алюминий. На звук звонче. Да и просто достаточно процарапать. А завистников не слушай.
 
Блин, у меня с алишной посудой косяк был. Заказали кружку и котелок титановые. В итоге при кипячении вкус у воды был странный. Далее рисковать не стали и раскошелились на бренд. По факту отпиши как оно в использовании. Сам жду миски силиконовые, новая фишка в сфере туристической посуды. Завистников в натуре не слушай, у них страна размером с плевок на карте, за день пешком обойти можно.
 
От китайцев всего можно ожидать, собственно, в обзоре на котелок я и указал, что опыта его использования пока что почти нет. Пару раз на горелке и все. Посмотрим как он выдержит костер.
 
От китайцев всего можно ожидать, собственно, в обзоре на котелок я и указал, что опыта его использования пока что почти нет. Пару раз на горелке и все. Посмотрим как он выдержит костер.
попробуй, всетаки царапни в неприметном месте. на дне, например. Почувствуешь сразу, как оно - титан, или нет.
 
Сверху