Посоветуйте плёнку

Ответ: Посоветуйте плёнку

образовался тут вот такой девайс к зениту) просветите что енто за табличка такая и для чего она? насколько я понял там исо плёнки вертикально красным, а зелёным и в кавадратиках что?)

76089204.jpg


76089211.jpg
 
Ответ: Посоветуйте плёнку

Красным ISO, зеленым метры, белым - диафрагма. Выдержка у тебя будет фиксированная, 1/30. Рычажок синхро не забудь повернуть в режим Х, как можно точнее по риске.
При включении одноразовой лампы-вспышки необходимо рукоятку синхронизатора установить против индекса "MF". При съемке с многоразовой лампой-вспышкой рукоятку синхронизации нужно устанавливать против индекса "X". Устанавливая рукоятку синхронизации, проследите за тем, чтобы выступ в ее окне был совмещен со штрихом индекса "MF" или "X" с точностью половины толщины штриха.
 
Ответ: Посоветуйте плёнку

спасибо за оперативный ответ) а что значит одноразовая и многоразовая лапма вспышка?)
 
Ответ: Посоветуйте плёнку

одноразовая это кучка магния :)))
все электрические - многоразовые, поэтому переводчик синхро надо навсегда поставить в Х
 
Ответ: Посоветуйте плёнку

у меня плёнка на 400 ед, и диафрагма макс 16, выходит ближе 2х метров низя?)
 
Ответ: Посоветуйте плёнку

одноразовая это кучка магния :)))
все электрические - многоразовые, поэтому переводчик синхро надо навсегда поставить в Х

ну я так и подозревал, но чтож во времена зенитов были магниевые ещё?) помоему их только мой прадедушка видел)
 
Ответ: Посоветуйте плёнку

если я правильно понял то при съёмке в комнате с этой пыхалкой надо фоткать на максимально закрытой диафрагме?)
 
Ответ: Посоветуйте плёнку

Да. Обычно для 400ки ставишь 16-22 и не паришься (в комнате). Небольшой пересвет компенсируется при печати, пленка это "прощает".
 
Ответ: Посоветуйте плёнку

одноразовая это кучка магния :)))
все электрические - многоразовые, поэтому переводчик синхро надо навсегда поставить в Х
Не обязательно кучка магния.
Помню продавались такие пластиковые кубики в фотомагазинах. Четыре плоскости имели по вспышке. Цеплялась на "башмак" и при каждом пыхе требовала переворота рабочей стороной вперёд. Были системы и с автоматическим переворотом при взводе затвора.
Я до сих пор жалею что небыло у меня такого аппарата. Пафосно. ;)
 
Ответ: Посоветуйте плёнку

Да. Обычно для 400ки ставишь 16-22 и не паришься (в комнате). Небольшой пересвет компенсируется при печати, пленка это "прощает".

нельзя ли поподробнее про то как компенсируется песвет? темболее печатать может и не буду, отсканирую плёнку в цифру)
 
Ответ: Посоветуйте плёнку

пересвет компенсируется за счёт фотошироты аналоговых материалов :)
 
Ответ: Посоветуйте плёнку

спасибо отписавшимся, фотги получились пи*ые)
 
Re: Ответ: Посоветуйте плёнку

что бы не создавать тему..
если на Ешку, прикручивать 44м, не повредит ли пимпочка сзади объектива(прыгающей диафрагмы?)
 
Re: Ответ: Посоветуйте плёнку

и почем ща можно достать Юпитер-11
 
Re: Ответ: Посоветуйте плёнку

что бы не создавать тему..
если на Ешку, прикручивать 44м, не повредит ли пимпочка сзади объектива(прыгающей диафрагмы?)

не повредит. просто не будет работать. А зачем Е? ЕМ можно на вернисаже купить от 100 до 300. За 600-700 можно в нормальном виде практику купить под м42. Зато будет ТТЛ и диапазон выдержек шире. И затвор ламельный.

По ценам - уж больно великий разброс в зависимости от продавца.
 
Re: Ответ: Посоветуйте плёнку

спасибо)) мне присрался именно Е)
 
Re: Ответ: Посоветуйте плёнку

Ну и дурак. Помучиться что ли охота? Возьми Практику или Пентакс Спотматик, гораздо же приятнее будет. Если тебе ТТЛ кажется читерством, то тупо не ставь туда батарейку, крути всё вручную, будет тебе тот же Е, тока с хорошим видоискателем и нормальными выдержками. Как ты на 1/500 щас будешь на улице снимать? Солнце хреначит шопипец.
 
Сверху