Отравился газом?

Ходил вскоре после Новогодних праздников в Кисели. Через какое то время почуствовал, что болит голова. Вечером вышел. Утром симптомы отравления. Из пищи - вроде бы всё было свежее, пил сок. Могло ли быть отравление газом?
 
Запаха меркаптана в системе не было? Вода с водокапа или привозная? У соседей газ был? У вас бензин или газ? Алкоголь был?
 
Чем пахнет меркаптан? Пил сок. Соседей не было. Сухпаёк. В одиночку не пью, скучно.
Недалеко от грота (постоялый двор) был неприятный запах, вроде сдохшей крысы.
Крыса в гроте бегала. Продукты висели. Когда ел стелил газету. Руки вытирал салфетками. Всё как обычно. Вот поэтому и возник вопрос о газе. Но раз никто в Киселях, больше не травился, то надеюсь, что это не газ.
 
Меркаптан пахнет сероводородом,дохлятиной,крайне мерзкий запах.Ты бы его учуял,во всяком случае есть бы там не сел...Концентрацию его для отравления не знаю,но,должна быть велика.Меркаптаны используют для отдушки газа и в пищевой промышленности,в частности при производстве колбас.Эт что я знаю,не химик к сожалению.Один раз эту гадость использовали против плохой личности,помню вонь!
 
Меркаптан добавляют к сетевому бытовому газу, чтобы по запаху можно было определить утечку. Так что, тот кто запах бытового газа знает, меркаптан ни с чем не перепутает.
 
Baron написал(а):
Меркаптан добавляют к сетевому бытовому газу, чтобы по запаху можно было определить утечку. Так что, тот кто запах бытового газа знает, меркаптан ни с чем не перепутает.
Тиометанол (меркаптан, добавляемый к газу в централизованных газовых сетях) добавляется в пропан и бутан. Также для обнаружения утечек. Количество его на много порядков меньше необходимого для отравления, но головную боль и тошноту заработать можно.
 
А откуда в Киселях меркаптан? И если товарищ учуял запах дохлой крысы, не мог ли это он и быть?
 
kodia написал(а):
А откуда в Киселях меркаптан? И если товарищ учуял запах дохлой крысы, не мог ли это он и быть?
Кадаверин (выделение при разложении тела) тоже имеет уникальный запах.
Меркаптан с ним спутать нереально. Не поджигайте газ на горелке сразу и насладитесь запахом тиометанола.. Весьма специфичный..
 
отравится меркаптаном нереально
его запах ощущается человеком в концентрации значительно меньшей чем потребно дя отравления
знакомый химик сказал что нормальный человек чует эту дрянь при концентрации чутьли не несколько молекул на кубометр воздуха
тоесть в балоне с газом его мизер
 
Согласен с Maf: отравиться меркаптаном, добавляемым в бытовой газ, невозможно - слишком его там мало, а вот за какое-то время хватануть газообразных продуктов разложения (той же крысиной тушки), в основном, сероводорода - вполне достаточно для лёгкого отравления.
 
Похоже на отравление газом, причем сероводородом.
Он в больших концентрациях вместо вони наоборот анестизирует обонятельные рецепторы, и уже его не чуешь, так, легкий запах гнили...

Потом башка раскалывается и тошнит. Если не потеряешь сознание на месте.
 
А хоть в каком это месте? Может, нужно провести "дезактивацию"?
 
Сверху