Обсуждение: разные типы источников света - карбидки, лампы, светодиоды...

Re: Хороший налобник

Часть сообщения из темы про выбор фонаря.

...нафиг ваши карбитки, итак все дыры засрали отработкой! да и неудобные они.
Все чаще и чаще спелики отказываются от ацетилена в пользу электричества.
 
Последнее редактирование модератором:
Карбидный свет (за и против)

2 кузя - нафиг ваши карбитки, итак все дыры засрали отработкой! да и неудобные они.
Все чаще и чаще спелики отказываются от ацетилена в пользу электричества.

Нуда, отказываются... У меня на осень запланированна покупка бочки карбида. И похоже что мне из нее килограмм 10 останется всего =)
 
Re: Хороший налобник

Нуда, отказываются... У меня на осень запланированна покупка бочки карбида. И похоже что мне из нее килограмм 10 останется всего =)

1. В европе считается моветоном шарится в карбитке
2. Касьян активно агитирует отказаться от ацетилена
3. действительно много знакомых, которые нынче только на электричестве ходят..



2 n1788 - ну в экстриме на 3м этаже в отделе железяк, рядом со скалодромом. хз какой там у них адрес
 
Re: Хороший налобник

1. Мы не в Европе.
2. Я с ним не знаком.
3. Я использую и карбид, и электросвет. И от карбида отказываться не собираюсь.
 
Re: Хороший налобник

1) я думаю что любой спелик не собирается ограничиваться одной абхазией, крымом и тд..
2) Юрий Касьян - президент Украинской Спелеологической ассоциации
3) неадеюсь, что в скором времени и у нас будет введен мораторий на использование карбида (или хотяб вытаскивать отработку с мусором а не оставлять его на дне пещеры)
 
Re: Хороший налобник

1. Я невыездной.
2. Его проблемы =)
3. Отработка у нас вываливается в туалеты или выносится на поверхность.
 
На самом деле - если выносить с собой мусор от карбидки, или сбрасывать его в общей помойке - то ничего плохого в нем нет...
Гемор оправдывается "душевностью" света...
Хотя сам хожу только на диодах, но свет карбидки особенный...
 
мое ИМХО
на диодах например дика неприятно ходить после карбида, будь то душка или БД спот, спектр намного менее приятен глазу, плюс очень не хватает угла после карбидки. Отсюда, несмотря на минусы карбидки, относительно элетросвета, карбидка все же более предпочтительна.
 
Re: Хороший налобник

1. Я невыездной.
2. Его проблемы =)
3. Отработка у нас вываливается в туалеты или выносится на поверхность.

пункт 3...можно поточнее в какой из полостей??....без обид...

AKS-forewer- пункт 3-лет через 10 может быть а пока будет как и ща!!! груды отработки и устойчивый завах атицилена около грота или в нем самом...

раньше лет этак 5 назад корбидка вещь стоящая была и сейчас в вертикалках а вот в каменоломнях сие изделие используют в основном для понтов и выпенрежа.. я повторюсь НЕ ВСЕ!!!!.. и потому я ненавижу карбидчиков ( за отработку и желание перетряхнутся пофиг где)..электрический свет..за ним будующие а насчет объемности света так и налобник можно сделать так как душе угодно с любой цветовой гаммой и рассеиванием..
 
Re: Хороший налобник

AKS-forewer- пункт 3-лет через 10 может быть а пока будет как и ща!!! груды отработки и устойчивый завах атицилена около грота или в нем самом...

да знаю я... о том и речь..

Конечно же, даже всякие Глаза Дракона вольдемаровские не конкуренты карбиду, хотя очень даже приятно светят.. но...


А теперь представте себе банальную ситуацию: Толпа спеликов-фанатов ацетилена поперлась в дыру (скажем, в какую нибудь Напру) на дне они копали-копали и перетряхивали свои карбидки.. в итоге образовалась куча отработки.. пошел паводок... всю отработку смыло...
Куда попадет отработка? Правильно - она попадет в источники в районе Мчишты какой нибуть, откуда мы и местные все так любим пить воду, считая что она кристально чистая. (а если учесть, сколько биологических отходов жизнедеятельности спеликов там же...)
Так что кроме вони и абсолютно НЕЭСТЕТИЧЕСКИХ пейзажей от Сьян до Бяк мы имеем еще и засранные источники.
Это в кратце, ибо полемику можно развести оох как и перейти на споры, грибы и тд...

Но если думать о будущих поколениях кейверов, о сохранении первозданного вида выработок/пещер, то надо выносить из них АБСОЛЮТНО все.. локализация мусора в туалетах ИМХО не выход
 
Re: Хороший налобник

пункт 3...можно поточнее в какой из полостей??....без обид...

...

а насчет объемности света так и налобник можно сделать так как душе угодно с любой цветовой гаммой и рассеиванием..
http://www.caves.ru/showthread.php?t=10209
http://www.caves.ru/showthread.php?t=8590

И всеравно карбидка приятнее.
 
Re: Хороший налобник

А теперь представте себе банальную ситуацию: Толпа спеликов-фанатов ацетилена поперлась в дыру (скажем, в какую нибудь Напру) на дне они копали-копали и перетряхивали свои карбидки.. в итоге образовалась куча отработки.. пошел паводок... всю отработку смыло...
Куда попадет отработка? Правильно - она попадет в источники в районе Мчишты какой нибуть, откуда мы и местные все так любим пить воду, считая что она кристально чистая. (а если учесть, сколько биологических отходов жизнедеятельности спеликов там же...)
Так что кроме вони и абсолютно НЕЭСТЕТИЧЕСКИХ пейзажей от Сьян до Бяк мы имеем еще и засранные источники.
Это в кратце, ибо полемику можно развести оох как и перейти на споры, грибы и тд...

Но если думать о будущих поколениях кейверов, о сохранении первозданного вида выработок/пещер, то надо выносить из них АБСОЛЮТНО все.. локализация мусора в туалетах ИМХО не выход


Это все-таки проблема не ацетиленового света, а проблема спеликов которые с ним ходят!!!
 
разумеется...

сделай мне мааааленькую безотходную карбидку и я только с ней и буду бегать
 
Re: Хороший налобник

1. В европе считается моветоном шарится в карбитке
2. Касьян активно агитирует отказаться от ацетилена
3. действительно много знакомых, которые нынче только на электричестве ходят..


...Но если думать о будущих поколениях кейверов, о сохранении первозданного вида выработок/пещер, то надо выносить из них АБСОЛЮТНО все.. локализация мусора в туалетах ИМХО не выход...

1. В Европе с карбидками ходят, но мало... Не потому, чтобы де не засорять пещеру, там всё по-любому выносят назад, а потому, что с диодным светом ходить удобнее. В Европе уже давно привыкли к удобству и хорошему сервису. Сам лично ходил с Баварской секцией: "Frankenjura" из Нюрнберга- руководитель Христиан Джексон.
2. Касьяну-то как раз можно ходить с карбидом, но он следит за порядком в пещерах, да вот и пример надо подавать молодым балбесам, которые ленятся не только карбид на поверхность поднимать, но и всё остальное.
3. Без коментариев...

...Для сохранения первозданного вида выработок/пещер, надо:
постоянно проводить воспитательную работу среди посетителей пещер как это делает тот-же Юра
 
Re: Хороший налобник

А.
Кроме отработки у карбидки есть ещё 2 существенновредных для пещер и каменоломен фактора -
1. копоть.
2.тепло.
Причём если про копоть народ ещё вспоминает, то про то что ПЛАМЯ ещё и горячее - практически никто.

Б. Основная проблема электрического света на данный момент - луч. Как только удасться сделать диодный ( или другой элктрический) свет с диаграммой освещённости как у карбидки, при сопоставимой яркости - вопрос о выборе света будет решён.


Просто в качестве справки - хожу ДОСТАТОЧНО давно.
ходил и
- с электрическим светом( голова от коногона + лампочка накаливания + самодельный блок на 4 батарейки фомат 373)
- с Ариане
- с Дякой
- с диодным светом
Есть что и с чем сравнивать. При нынешней ситуации, при прочих равных, в больших вертикальных дырах выберу карбидку.
 
Re: Хороший налобник

1. Зависит от форсунки. Маленькая не коптит, дает ярко-белое пламя, но светит хуже.
2. Да, есть такое. Опять же, грамотная горелка должна быть снабжена отражателем-экраном. Хотя без банданы я карбидку на голову одевать боюсь.

3W WW очень похож на свет карбидки. Но все еще не то. И кушает много ваттов.
 
Re: Хороший налобник

1. коптит любая карбидка
2. отражатель не помогает
Я про эти 2 фактора говорил исключительно относительно вреда для пещеры/каменоломни.
 
Re: Хороший налобник

Каменоломни освещались факелами... Копоти там на порядки больше было...
 
Кучка карбида посреди штрека, не многим отличается от кучи, извините, дерьма, только что дерьмо от времени гниет и уходит в историю, а карбид - нет !
 
Маня, солнышко, я так понимаю что ты призываешь не срать под землёй? И , так как для человека это естественный процесс, то или не пускать туда людей, или заставлять их воздерживаться от еды в течении приблизительно недели перед походом под землю? Я правильно тебя понял?
Может надо иногда мыслить не только лозунгами?
А то ведь можно легко продолжить твою аналогию -
консервные банки тоже сами разлагаются очень долго, батарейки не только долго, но и наносят существенный вред окружающей среде в процессе гниения, полиэтиленовые пакеты и бутылки почти вечны... Продолжать?
Скажи , ты когда последний раз выносила свой кал из-под земли?
А в естественных пещерах( вертикальных) когда последний раз была?

То что ты конкретно не знаешь другого способа утилизации карбидной отработки, кроме вываливания на пол посреди штрека, не говорит о том что таких способов ( других ) нет.
 
Сверху