Обсуждение: разные типы источников света - карбидки, лампы, светодиоды...

Еще один камень в огород СИДов. Карбидка не так сильно влияет на адаптацию зрения к темноте. Если сразу после СИДа (warm white) включить карбидку то несколько минут видно хуже, потом зрение адаптируется. СИД после карбидки светит ярко, но (видимо изза спектра) глаз считает, что источник ярче и адаптируется обратно. Хотя по данным камеры они светят одинаково.

з.ы. Взгляд на СИД оставляет зайчики гораздо на более долгий срок, чем карбидка. Особенно это напрягает людей, идущих в группе. Луч Пецлевского Myo отбивает способность видеть минут на 5. От свечки зайчиков глаза не ловят вообще.
 
Мое мнение по источникам тока.
СИД
Плюсы:
Надежность
Низкое потребление электроэнергии
Средняя стоимость оборудования
компактность
неприхотливость в эксплуатации
минусы:
Слабый свет
Сложная схема питания

Итог: Наиболее подходящий источник света для долговременных забросок. Я бы сказал так: лучший свет для подземли.

HID
Плюсы:
Ярчайший свет
Хорошая надежность
Минусы:
Высокое потребление электроэнергии
Высокая стоимость оборудования
взрывоопастность ламп
Сложная схема питания
Требует определенных навыков по эксплуатации
Высокое напряжение в цепи питания


Итог: Подходит для кратковременных забросок,подсветки объектов на дальних расстояниях,видео и фотосъемки,поисково-спасательных операций,работ в условиях плохой видимости (туман).

Галлогеновые лампы накаливания
Плюсы
Яркий свет
Очень низкая стоимость оборудования
Простая схема питания
Минусы
Низкая надежность
Высокое потребление энергии

Итог:Стандартный источник света. Самый дешевый вариант (разорение на источниках питания не в счет) Подходят для работы в условиях тумана,освещения для видеосъемки,поисково спасательных работ,кратковременных забросок.

ЛДС
Плюсы
Яркий заливающий свет
среднее потребление энергии
минусы
Сложная схема питания
Хрупкая и длинная колба лампы
Невозможность использования фокусирующей оптики.

Итог: Освещение при видео фотосьемке,идеальна для автономного стационарного использования.

Карбидки.
Плюсы:
Панорамное освещение
Долгое время автономной работы
Возможность использования открытого огня топлива газа и воды
для др. целей
Высокая надежность
Минусы
Сложная конструкция
Высокая стоимость оборудования
Огнеопасна
Взрывоопасна
Прихотлива в использовании,требует определенных навыков.
Токсична

Итог:
Подходит для разогревания пищи в походных условиях,"ловли" рыбы на карбид,проведения взрывных работ. Лазить с такой штукой опасно и света дает мало.
 
Не согласен по СИДам:
Слабый свет
Сложная схема питания
Света они дают достаточно (для наших применений), схема питания - один резистор (вопрос только в КПД и ставильности света при просадке батареи).

По карбидкам:
Сложная конструкция
Высокая стоимость оборудования
Взрывоопасна
Токсична
Если собирать самому то получается дешево и не так уж и сложно. Покупные - да, дорогие (относительно). Взорвать открытую карбидку невозможно. А закрытых больше не делают.

Подходит для разогревания пищи в походных условиях,"ловли" рыбы на карбид,проведения взрывных работ. Лазить с такой штукой опасно и света дает мало.
Сразу видно - карбидку ты не видел вообще ;)

Мое мнение по источникам тока.
может света?

Добавлю свои 5 копеек.
СИД:
Проблемы со спектром. Далеко не всем нравится такой "белый" свет. 3300K лучше, но всеже адаптацию зрения сбивает.

Лампы накаливания:
Хороши в тумане.
Весьма хрупкие.
Для длительной работы нужны схемы замедленного включения.
Весьма дешевы и распространены.

ЛСД:
Хороши для стояночного света.
Преобразователь очень не любит сырость.
Очень хрупкие.

Карбидка:
Свет на 2-3 человек.
Отлично работает боковое зрение.
Приятна глазу.
Абсолютная пофигистичность к воде.
Требует некоторой сноровки и привыкания к ее стилю работы.
Может согреть одного человека.
Карбид местами тяжело достать и он достаточо тяжелый.
ИМХО для длительных забросок ничего лучше нет - карбидку можно не гасить сутками и глаза не раздражает постоянные включения/выключения яркого света.
 
angel написал(а):
Карбидки.

Минусы
Высокая стоимость оборудования
как согласуется высокая стоимость карбидки (3500+ руб) с высокой стоимостью HID (7000++ руб)?

Darkcat написал(а):
А закрытых больше не делают.
да ладно? а как же
262.jpg

Art. 262 Lampada Inox

Stainless steel acetylene generator.
Arranged for a classic or pressure use.
от Alp Design?
 
Эту я знаю (только купить ее невозможно у нас). Ее можно сделать закрытой, но можно и открытой. Чисто закрытых я уже давно не видел. Вообще я только одну модель видел.
 
angel написал(а):
Карбидки.
...
Минусы
Сложная конструкция
Не согласен: конструкция как газогенератора, так и горелки очень просты.
angel написал(а):
Карбидки.
...
Минусы
Взрывоопасны
При наличие фильтра, предохраняющего газовый канал от засорения отработаным топливо взрывоопасность представляет собой только в взрывопасной атмосфере из-за открытого огня.

Лично я бы к минусам "карбидки" так же добавил невозможность быстро выключить (можно загасить пламя, но ацетилен будет ещё некоторое время выделяться) и потребление кислорода.
 
Ай да точно,света... Просто по физике меньше заморачиваццо надо :)
Карбидку видел. Горит как обычная керосиновая лампа,ну так тускло же ведь.
Не разбирал. Сложности с заправкой,чисткой и потом там химикаты всетаки в открытом виде используются. пересыпешь недольешь повредишь шланг... рвануть в конце концов эта штука может.И посеильнее чем металлогалогенка,особенно если металлический реактор или там есть клапан сброса избыточного давления из которого горючий газ иногда протравливается? Дорогая потому что за эти деньги можно купить светодиодный фонарь который будет дольше и ярче светить.
HID стоит денег но и светит он супер - "в темных солнечных очках как днем" (с) Za4,первый тест HID фонаря.

У карбидки высокая по сути надежность высокая т.к. сами элементы конструкции просты, но низкая стабильность т.к. работа может выйти из под контроля.

Попробую собрать карбидку,у когонить есть чертежи по сборке реактора и форсунки? Принцип действия мне понятен но чертежик бы получить было бы вообще супер.
 
angel написал(а):
Ай да точно,света... Просто по физике меньше заморачиваццо надо :)
Карбидку видел. Горит как обычная керосиновая лампа,ну так тускло же ведь.
Не разбирал. Сложности с заправкой,чисткой и потом там химикаты всетаки в открытом виде используются. пересыпешь недольешь повредишь шланг... рвануть в конце концов эта штука может.И посеильнее чем металлогалогенка,особенно если металлический реактор или там есть клапан сброса избыточного давления из которого горючий газ иногда протравливается? Дорогая потому что за эти деньги можно купить светодиодный фонарь который будет дольше и ярче светить.
HID стоит денег но и светит он супер - "в темных солнечных очках как днем" (с) Za4,первый тест HID фонаря.

У карбидки высокая по сути надежность высокая т.к. сами элементы конструкции просты, но низкая стабильность т.к. работа может выйти из под контроля.

Попробую собрать карбидку,у когонить есть чертежи по сборке реактора и форсунки? Принцип действия мне понятен но чертежик бы получить было бы вообще супер.
Чертёж можешь скачать на сате СпелеоПерово. Тока делать по ним вряд ли кто будет - дорого. Но общий принцип понять можно.
 
angel написал(а):
Ай да точно,света... Просто по физике меньше заморачиваццо надо :)
Карбидку видел. Горит как обычная керосиновая лампа,ну так тускло же ведь.
Плохо, значит видел. Или горела она "на последнем издыхании".
 
пошел с нами значит один заядлый карбидчик. светит конечно неплохо. живенько так.
но вот пробулькивание газа через воду, выход его через клапан и последующее возгорание - малость напугало - даже кан с примуса свалился кстати.

вот так вот это выглядит (по моей просьбе это случайное явление было повторено преднамерено - поджиганием выходящих излишков газа)
normal_img_7564.jpg

normal_img_7565.jpg
 
ну судя по фотографии это бачок "скиф" открытого типа. Да есть у них такая болезнь избыточное давлелие стравливать, только если тут весь газ выходит через отверстие в пробке то в Пецеле через второй шланг (надевающийся на основной), ну да ну воняет маленько зато вероятность возгорания сведена к минимуму. Да и чтоб добится такого сброса, как на фото, надо постаратся.
 
HID скоро полностью заменят СИДы.
СИД технология более новая и заметьте активно развивается а с HID уже давно все понятно. Темболее 50000 часов срок слубы СИД против 2000 у HID... и еще много других преимуществ. Технология как сейчас модно говорить "очень интересная и переспективная" просто новая и еще не изучена полностью. Please wait, как говориццо. Сравните 1 Вт люксеон и люксеон ребел,у которого "performance,
> 80 lumens in cool white at 350mA". У 1 Вт был всеголишь 45 люмен. Практически в 2 раза повысили световой выход за 1 год.
 
angel написал(а):
HID скоро полностью заменят СИДы.
А если мне не нужно 35 ватт а хватит всего одного? И свет нужен на месяц? Генератор ты за мной носить будешь? Моя согласная на такой расклад ;D
 
Имелось ввиду что вместо газоразрядных источников появятся доступные светодиодные высокой мощи и светоотдачи. Я тож сначала не понял :)
 
Светодиоды должны будут координально изменить чтобы получить такой световой выход. Еще не известно каков будет конечный результат - матрица либо полное изменение состава светоизлучающего вещества. Состав еще не изучен полностью и свойства его еще не известны.
Интересно,а какой максимальный световой выход можно получить из 1 Вт при условии что вся затраченная электроэнергия будет преобразовываться только в свет,сколько люменов?
 
650лм

Диоды уже дают 80лм/вт - здесь как в процах - осталось только слепить нормальную матрицу и удешевить техпроцесс
 
ну что такое 80 из 650 возможных. это очень мало. хорошо бы было если бы выжимали 500 люмен. отлично - 600 из 650 эталонных.
 
осталось только слепить нормальную матрицу и удешевить техпроцесс
Сделать осталось очень многое.
Некоторые мысли о перспективах развития СИД годичной давности можно получить здесь:
http://uzm.spb.ru/archive/com/ps.zip , глава "LEDНИКОВЫЙ ПЕРИОД В СПЕЛЕСТОЛОГИИ", начиная от "Давайте рассмотрим материалы и методы,", хотя и остальное стоит прочесть.
 
Сверху