Нож для дигга, какой он?

здраствуйте. решил вот спросить в этой тебе, так как тут этот вопрос несколько актуален:
решил а днях приобрести один ножичек, для похода да и так, на всякий "пожарный" и присмотрел у нас в магазинах один экземпляр - pirat HK5696 (незнаю чем, но чем то он меня зацепил) . кто нибудь из опытных оружейников, может подсказать, стоит ли брать или нет(плохо разбираюсь в оружии
hk5696-big_enl.jpg


для простоты скину описания ножа с одного из сайтов:

Общая длина мм:: 265
Длина клинка мм:: 145
Ширина клинка мм:: 29
Толщина клинка мм:: 3.6
Назначение:: нож для выживания
Твердость клинка по шкале HRC:: 56-58
Тип стали:: 440C
Рукоять:: металл
Ножны:: пластик
Производство:: Фирма Пират
Комплектация:: Нож, ножны, сертификат.

Нож для выживания Pirat HK5696 (аналог Jungle King 2) на конце лезвия отвертка на обухе пила, металлическая рукоять полая, внутри набор для выживания (спички, пластырь, леска, крючки, пинцет, карандаш и т.д). Рукоять может использоваться как водонепроницаемый контейнер для всевозможных мелких предметов, крышка гермитично завинчивается, в крышку встроен компас. Ножны из ударопрочного пластики и ткани, с возможностью крепления к ноге. Также в комплект входит два дополнительных вспомогательных ножа скелетного типа, рогатка для охоты на мелкую дичь, зеркальце для подачи сигналов, кусок прочного синтетического шнура, брусок для правки клинка.

з.ы. оружие не ХО, считается туристическим(сертификат прилагается)
 
Это не аналог Jungle King 2 и не реплика.
Это китайская сборка из настоящих AITORовских комплектующих.
Ножны, рукоять и мелочевка из ножен и НАЗа родные джангловские.
Китайские только клинки (основной и скинер).
Почему? Потому что копирайт и цена самих клинков, а комплектуху итальяшки сами в Китае заказывают...
Сталь у клинков не супер-пупер, но и не пластилиновая.
Нормальная нержавейка, хотя скорее всего не 440С, а 420С.
Вполне терпимый туристический ножик, своих денег стоит (обычно в районе 900 рэ).
При небольшой доработке клинка превращается в реплику Джангла второго, но в этом случае становится ХО со всеми вытекающими.
Год назад себе такой купил в коллекцию, слегка доработал, естессно, т.к. охотбилет имеется...
65d1961f647c.jpg
 
решил а днях приобрести один ножичек, для похода да и так, на всякий "пожарный"

Что конкретно будете делать этим ножом?

Концепция ножей выживания, это хорошо лётчику там или косманавту. У которого самый-самый минимум снаряжения с собой в кресле катапульты.

Больше они ни на что не годятся.
 
Концепция ножей выживания, это хорошо лётчику там или косманавту. У которого самый-самый минимум снаряжения с собой в кресле катапульты.

Больше они ни на что не годятся.
Не, ну почему?
Ими дома играться интересно. И на пикник брать - на девчонок впечатление произвести. Фоткаться с ними тоже красиво получается. И самое главное их достоинство - они лучше, чем вообще ничего. ))
 
Наборчик бля выездов
Peltonen m95
jppeltonensissipuukko-12.jpg

spyderco military camo или benchmade 710 (фотки соответственно)
260a9a3bff27fbba612622474ce512f1.jpg


ghavohyfs1if4x6f0lq7slybkde34pij.jpg


и вообще всегда со мной
wave.jpg
 
На мой взгляд, даже хуже Джангл Кинга. Ибо отверстие, которое на армейских ножах служит для соединения с ножнами, тут не функционально, а лезмие оно значительно ослабляет.

Люциан написал(а):
Экспедиция, конечно, борохло. Но железнодорожный ключик - вещь любопытная :)

Frenel написал(а):
Наборчин для выездов
Вот это серьезный подход! :)
 
На мой взгляд, даже хуже Джангл Кинга. Ибо отверстие, которое на армейских ножах служит для соединения с ножнами, тут не функционально, а лезмие оно значительно ослабляет.

За 340руб. вполне нормальный нож, у меня нет цели им медведей валить.:cool:
 
Не, ну почему?
Ими дома играться интересно. И на пикник брать - на девчонок впечатление произвести. Фоткаться с ними тоже красиво получается. И самое главное их достоинство - они лучше, чем вообще ничего. ))

Девченкам нравятся штуки посерьезней :)
YxjJvvrdqC.jpg
 
За 340руб. вполне нормальный нож, у меня нет цели им медведей валить.:cool:

Это как всегда... Ни у одного человека, когда он покупает нож нету целей валить медведей. Другое дело, что бывает такая необходимость появляется. И тогда человек купивший хороший ножик, тыщ так за 10-15, в более выигрышном положении чем человек, купивший нож за 340 р.
 
Я смотрю тут собрались одни Рэмбо!..)))
Вот ножи которые реально мне понравились:
Нокс "Гризли"
Нокс "Бивак"
 

Вложения

  • noks_grizli.jpg
    noks_grizli.jpg
    19,4 KB · Просмотры: 531
  • 01-noks_grizli.jpg
    01-noks_grizli.jpg
    16,5 KB · Просмотры: 525
  • noks-bivak.jpg
    noks-bivak.jpg
    31,8 KB · Просмотры: 703
Это как всегда... Ни у одного человека, когда он покупает нож нету целей валить медведей. Другое дело, что бывает такая необходимость появляется. И тогда человек купивший хороший ножик, тыщ так за 10-15, в более выигрышном положении чем человек, купивший нож за 340 р.

Ну если уж на то пошло, то любой ножик против медведей бесполезен. Чего стоит только слой подкожного жира, шириной с ладонь. Так что, нужен либо топор, либо меч (лучше сразу двуручный), сабля, катана.
Собственно, вот он нож диггера:
169226.jpg
 
Супротив ведмедя двуручник не пойдет - спросите у любого кто в порядке реконструкции занимается старым оружием и методами работы им. А на снимке диггер жжот.:-D Хотя посыл верен - против зверя нужен весьма длинный, но максимально шуструй клинок, иначе любой зверь от ведмедя до волка тебя порвет. Что там волк - барсук тебя и то тяпнетс (если полезешь на него).:-(

По теме топика - о пользе ножа для дигга можно судить по статистике применения (разумеется, самооборона не учитывается, это вообще редкость чтоб нож для самообороны, здесь чрезвычайно мало таких, кто применял его по такому назначению). Что в остатке? Порезать еду? Даже веревок ведь практически не встречается, чтоб их резать надо было (немного офф - вот вязать узлы, это наверное почаще, а:) ?)
 
Ога. Этот диггер вообще по жизни жжот.
Если кадр настоящий, то этот имбецел еще и коптит недурную кирпичную стену, головой без каски его ап ту стенку его за такие вещи.
 
Простите у меня вопрос, вы не знаете кто-такой Вадим Михайлов?

Вы не знаете, что это за стенка?
 
Сверху