ММБ Осень 2013. Рассказ.

С Денисом решили идти на гонку еще в сентябре, когда я был в Крыму с семьей. И вот самолет вернул нас в нерезиновую и до старта гонки оставалось 3 недели.
Неделю я убил на психическую акклиматизацию - надо ходить на работу, не ругаться матом и вообще быть приличным человеком. До этого я мог почти два месяца на все это забивать. Сначала был составлен список покупок и было утверждено снаряжение, раскладка на гонку. Заодно решил проверить самый неоднозначный элемент - неопреновые носки. Для этого я с народом и одной группы легкоходов поперлись в Мещеру и за день прошли примерно 35 км.
Носки убили ногу в жопу. Такие жуткие мозоли ни разу на ногах не появлялись. Скажу наперед, что они до конца не зажили уже сейчас, 08 ноября, когда я сижу в уютном офисе и пишу этот рассказ. Но зато на гонке эти мозоли меня не напрягали .
Денис не очень хотел спать под тентом, поэтому мы взяли мою палатку весом в 1,5 кг и решили что будет збс. Итак, уже наступает вечер пятницы, я возвращаюсь с работы, моюсь, переодеваюсь в туриста и сажусь в электричку.
В электричке тупил из-за недосыпа и протупил, то, что мои соседи по купе это мои знакомые (ага, на санаторной коньяк с ними летом пили). Кароче, идем на старт веселой компанией ужинаем и ложимся спать. С ужином и завтраком я накосячил - купил 1 банку (525 гр) картошки с говядиной и грибами. Надо было б принести на еду до старта 2 банки, а не одну, потому что калории в консервах, даже очень хороших, как-то урезаны.
День 1
Идем вместе на старт, и там я встречаю Дениса (он с Рязани), я получаю компостерную ленту и карту. Курим карту, думаем куда и как идти. В начале решили не вые… и идти паровозом, а по мере втыкания в карту гулять самим. Денис не взял трекпалки, а я взял 2. Оба дураки. Он ориентируется похуже, зато я на карту смотрю пореже. Попросирались мы знатно из-за этого.
По пути встретили команду «Бешеные белки». Эту команду я запомнил по описанию их рюкзака на риске. Прикольная штука. Примерное описание:
В каркас из строп и прочной ткани типа кордуры вставляется 1\2 от ижевского ковра. Таким образом есть и неразрываемые стены рюкзака и сам рюк весит 100 грамм. Объем на вид 20-30 л.
Иногда попадаются чуваки с рюкзаками в 120 и более литров. Иногда.
Взяв половину КП мы решили - пора идти на промфиниш. Но только до промфиниша 2 препятстсвия - около 10 кп и деревня с магазином. Сначала в магаз, потом на КП.
В магазе есть вкусные сосиськи, вкусный хлеб и вкусное безалкогольное пиво. Пока мы шиковали, у нас стрельнул сигарету один парень, познакомились, представился Ярославом. Сразу меня в нем что-то насторожило… Пригляделся: сивера, рюк госамер геар, хорошие кроссовки. Диалог:
- Ты случаем на легкоходе не сидишь?
- Ну да.
- А ник у тебя случаем не ХХ?
- Ага.
- Иди как посмотри че у меня.
ПС год или два назад я купил у него рюк ГосамерГеар и перешил его.
Чувак узнает свой рюк, и выдает фразу:
- О рюкзачек мой! Как все переделано! О, моя лайтовая веревочка осталась.
Решили идти втроем на пром, беря КП. В пути ничего интересного не было, кроме как перекуса сушеной говядиной, встречи с кабаном и поломки моего компаса. Приходим, значит мы на пром. Прошли около 40 км, взяли 2\3 кп.
А у нас шабаш легкоходный творится. Внезапно познакомился с одмином легкохода (Женя), внезапно увидел тарптент из кубена (хозяин Кирилл), внезапно мы достали из рюкзаков 3 литра пива, купленные в сельмаге.
Попили пива, сьели по пакету сплавовских сублей (трек энд ит) и давай те ка теперь спать. Субля так себе, из пакета несет дошером, но сытно, хотя дорого. Хотя бивачные боги отыгрались на моем мочевом пузыре (3 раза бегал ссать), я вполне себе выспался.
День 2
Проснулсь, съели 1 пакет сублей на двоих и пошли получать карты. Я решаю исправить свою ошибку с трекпалками и отдаю 1 Денису. Он обрадовался.
Сегодня Ярослав сливается, т.к. у него дела с семьей, а Жене идти скучно одному, поэтому идем втроем. Получаем карты и не понимаем как это идти, блеать!!!!!!11111 Решили резать по крупному, иначе просто не хватит сил. Еще дождь начался… Так и было весь день - то зальет, то перестанет. В полях стоит туман, а мы гордо замешиваем говно на тропах. Обмазать и ну вы поняли. Сегодня у нас день сортирного юмора - головы у всех успешно приняли нужный упор и веселье наполнило нас.
Долго - коротко прошли полдистанции и вышли к сельмагу. Там купили по бутылке пива и куску сыра. Пообедали, двинули вперед. Дениса и Женю, как я понял пиво тормозило, меня наоборот - разогнало. Так как режем по крупному прошли 10 км по асфальту и я отобрал у Дена гидратор. Гидратор дозаправил пивом, намазали ноги детским кремом (реально помогает) и мы снова вышли в лес на просеку, а уже темно как у негра в известно месте. Просека должна выводить в поле, а в поле КП (описание: Яблоня окруженная дубами). Там нам попалась группа лосей и мы вместе взяли КП. И тут я чувствую сильный голод. На ходу съедаю дофига сладостей.
Теперь еще более забавное КП: огромный нарост на березе?? - не помню где-то в лесу. Ну ничего полчаса прыгания по затопленому лесу, кабаньим, лосиным (это о тех лосях которые в лосинах и шиповках) мы его берем.
Теперь на пром, на пром, на пром - надо отдыхать. Постепенно попадаем в паровоз и вот он - пром!

Взвешиваю рюк на проме - 9 кг. А должно быть 6-7. Водичка натекла(((. А на проме есть халявная еда от сплава!!! Сдаем контрольные карточки, идем искать место под палатку. Где-то тут мы потеряли Женю, а искать его было лень. Ставим палатку, выпиваю коньячного продукта и предлагаю пойти в сплав пожрать. Денис отказывается от халявной еды, а мне интересно. Прихожу на раздачу, а там сублеваты! Кажется я съекономил рублей 300. Выбираю борщ и хомячу его у костра. Потом возвращаюсь и с нашим соседом выпиваем водки. Почему мы пьем? Я прочитал этот совет от лидеров, - команды «От Морозки». В целом помогает восстановиться 250 гр. Горячительных напитков на ночь, согласен с ними.
ЗА день прошли около 40 км.
День 3
Подъем в 8.00. Как же все неохота куда-то идти, а тем более собираться. Решили поесть вяленого мяса с кофе и пойти. Сказано - сделано. Получаем карты и идем брать КП. Немного прое. И вот последний отрезок с радиальными КП пройден, остались только линейные. И тут бонус - сельмаг! Я купил 2 снигерса и 0,5 пива. Денис как то так же. Выпили пива и заняли свое место в паровозе.
Идем берем КП и тут опа - кп с банданами. Смешные они на этот раз. На КП встречаю напарника с Кольского (он волонтер), отдаю ему остатки говядины, он меня угощает… А как вы думаете чем?
Пора впуть. Слитно. Впутываемся в разбитые дороги, поля, болота. На одном из КП садимся на хвост лосю и пробегаем с ним почти до финиша. На финише нам не хватило значков - грусть/пичалька.
ЗА день прошли около 40 км.

Моя снаряга
Палатка freetime Ultralight - отлично
Рюкзак Gossamer gear Gorilla - отчлично
Спальник Сивера Гарип + 4 - нормально, хочу пуховый квилт
Кружка 555 + крышка из фольги - отлично
Бутылка для кипятка куечуа (а заодно и кружка) - хорошо, можно купить легче, но мне как-то наплевать
Пенка 3 мм - 180*55 - складывается в пеножопу
Ижевка 8 мм - 120*50
Пенка из спины рюкзака - ХЗ, какаято пенка из простора за 100 р. Склееная в 3 раза.
Комапс Нордвей - УГ
Герма от татонки
Трек палки Cober
Фонарь петцль пикса - хорошо, ярко, относительно легкий
Какой-то нож, ложка из тонкой стали.
-Одежда
Сетчатые сандалии Alpinus
Штаны Ozone - прикольные
Трекинговые носки сплав - хорошо за свои деньги
Носки из верблюжей шерсти
Флиска куечуа - давно пора поменять, но лень
Мембранная куртка аутвенчуа (спортмастер). Ничего так, учитывая лайтовость, нормальную дышимость и цену в 500 р.
Жилет снаряжение лайт - силиконизированная синтетика. Правильно сделал, что его купил. В пуховке было бы гораздо хуже.
Мультибандана сплав
 
Единственная фоточка
pa03eb044fe30c149b4dca37bbd90df24w800h800.jpg
 
Сверху