Как снимать на пленку??

Чем у пленки выше чувствительность - тем выше цена и ниже качество.
Ну там ещё и от технологии зависит. Специально для массового потребителя раздута широта и спец. дополнительный слой на эмульсии чтобы плёнка меньше царапалась.
А есть и более удачные образчики индустрии по приемлемой цене.
По поводу чувствительности/качества не ко всем типам плёнки относиться может как догма.
 
Здрасте всем! Подскажите пожалуйста хотя бы примерные настройки соотношений выдержки и диафрагмы при съемки на пленку, на первый взгляд кажется не реальным в этом разобраться.
 
Цифромыло возьми. Что оно тебе покажет то и ставь на пленочнике. Исо должно быть одинаковым.

Про ГРИП читай в инете.
 
Здрасте всем! Подскажите пожалуйста хотя бы примерные настройки соотношений выдержки и диафрагмы при съемки на пленку, на первый взгляд кажется не реальным в этом разобраться.

установка эксопары на плёнке НИЧЕМ не отличается от установки экспопары на цыфре. кстате, какая камира?
 
Фотик ФЕД 5, я бы не сказала, что ничем, на цифре гораздо больше значений выдержек, эксперементировала с одинаковыми значениями там и там, они вообще не сходятся
 
Фотик ФЕД 5, я бы не сказала, что ничем, на цифре гораздо больше значений выдержек, эксперементировала с одинаковыми значениями там и там, они вообще не сходятся

У старых фотоаппаратов стандартный ряд выдержек- соседние значения отличаются на 1 ступень,т.е. в 2 раза-например 30,60,125,250,500 (точнее это значит 1/30,1/60,1/125 и т.д.) У цыфровых есть промежуточные значения например через треть ступени. Связано это с меньшим динамическим диапазоном, и следовательно более высокими требованиями к точности отработки экспозиции.
 
Есть такое понятие - экспопара. Его нужно выучить и уметь пересчитывать. Например (выдержка(1/сек)/диафрагма):
30/11 = 60/8 = 125/5,6 = 250/4 = 500/2.8 = 1000/2
Цифромыло имеет ограниченное количество диафрагм, 5,6 и 16 как вариант. Вот смотри что оно тебе предлагает и пересчитывай в то, что тебе нужно. Например, мыльница тебе предложила выдержку 30 при диафрагме 5,6. А у тебя на ФЭДе есть диафрагма 4. Равенство EV даст выдержку 60.

з.ы. Могу подешевке отдать тушку Canon 300. Сильно упрощает рассчет EV. А оптика - вплоть до элек.
 
Есть такое понятие - экспопара. Его нужно выучить и уметь пересчитывать. Например (выдержка(1/сек)/диафрагма):
30/11 = 60/8 = 125/5,6 = 250/4 = 500/2.8 = 1000/2
Цифромыло имеет ограниченное количество диафрагм, 5,6 и 16 как вариант. Вот смотри что оно тебе предлагает и пересчитывай в то, что тебе нужно. Например, мыльница тебе предложила выдержку 30 при диафрагме 5,6. А у тебя на ФЭДе есть диафрагма 4. Равенство EV даст выдержку 60.

з.ы. Могу подешевке отдать тушку Canon 300. Сильно упрощает рассчет EV. А оптика - вплоть до элек.

А что и как там насчет Canon_а? А старинной никакой техники не имеется еще и собственно откуда Вы?
 
Да ну, ЭОС 300 небольшой совсем. Меньше тока мой F75, но он ваще уже мелкий, в руке не лежит толком. Вот только есть у меня подозрения, что брать для экспонометрии тушку+стекло (без стекла-то не будет мерить), а потом пересчитывать в уме, это крайне глупо. Лучше взять за 4 тыщи Секоник и не морочить жопу.
 
Коллекционируете?
Вы на мой вопрос так и не ответили. Не красиво.

Darkcat, крупновата тушка для девушки. ;-)

Да 5в и все ручками все ручками ))

Коллекционирую, не во все врубаюсь правда, но зато коллекционирую, а если кого обидит, то все когда-то начинаютЬ! ))
 
Те секоники, которые дешевле 350 долларов - это не экспонометры а бижутерия.

тада свердловск-4 это ваще ёлочная игрушка.



Resurrected, замеряй любой цыфрой, ошибка для негатива будет некритичной, если вообще будет. а если много всякой разной механики и хочется на неё снимать, то стоит уже задуматься о секонике.
 
Сверху