Как сделать простейший ограничитель тока на полевике?

Прозвучала тут информация на тему сабжа. Как? Я задавал в прошлый раз вопрос на эту тему, но что-то ответов не нашлось. Нужен несложный стабилизатор тока. Uout=3.6v Iout=120mA
 
Питание идёт от аккумов и напряжение в сумме 4.8v. До сих пор на диоды я резал ток резюками. Задача - выжимать из аккумов всё, но чтоб свет оставался на постоянной яркости максимально долго.
 
А можно как-то подытожить результаты беседы? А то вопрос был "Как сделать простейший ограничитель тока на полевике" и ответов я не понял. Плюс, закрались сомнения в том, что это оптимальная схемка, т.к. не первый раз уже встречаю упоминание мс MAXIM. Может кто-нибудь выложить схемку хоть какого простенького стабилизатора тока без самокрутных катушек индуктивности?
 
А мой вариант тебя не устраивает?
curr_stab.jpg

curr_stab.jpg

временное изменение: добавил изображение
 
Куда-то все предложения подевались отсюда. А картинка твоя не отображается.
 
Ну, в принципе, схема рабочая. Но я бы поменял 640-й (высоковольтный) на что-то типа IRFZ34 или, лучше, IRFLxxx (чтобы при 5 вольтах на затворе он открывался полностью)
Но при нагрузке на 1 диод (или на одну параллельную группу) КПД полюбому никакой...
 
Для высокого КПД смотри вторую схему. Я собирал из того, что было под рукой и как можно проще (по известной схеме). 640вой на 5ти вольтах пропускает полтора ампера - мне хватило за глаза (для 5ти ваттника нужно 700 мА).
 
..... выходе U4 низкое напряжение и ключи U1 открыты, дроссель насыщается.....
До насыщения доводить нельзя - КПД падает катастрофически

Так не проще? Сумматор не на ОУ, а на трех резисторах
LM7805 разумно поменять на 78LC05
Кондер на выходе кренки очень желателен

l2.gif
 
Может и проще, но будет ли оно вообще работать? и с какой точностью нужно подбирать резисторы?

7805 я просто написал, конкретно у меня стоит в SO8 корпусе, маркировку не помню. Кондер забыл, ну и хрен с ним, вроде работает ;)

По мне операционник выглядит более надежным вариантом...
 
Darkcat
По мне операционник выглядит более надежным вариантом...
Мотивируйте. Данный алгоритм использован мною практически во всех приведённых импульсных схемах.

Barsick
1К1 можно заменить сборкой, тогда появится возможность регулировки тока.
Кондер на выходе кренки очень желателен
Ёмкость необходима. 78х05 могут проявлять тенденцию к самовозбуждению, к тому же топологически зависимую. Можно заменить на стабилитрон с напряжением большим выходного напряжения стабилизатора, но менее экономично.
 
Может оффтоп, но что мне делать с элементом L1? Такие продаются где-нибудь?
Мне не надо никакие напряжения регулировать и т.п. доп.изменяющиеся условия тоже. На выходе нужно фиксированно Uout=3.6v Iout=120mA . На входе всегда будет 4 аккума, т.е. Uin=4.8v
 
Дроссели продаются в ЧипДипе или можно выдрать из БП - витков 30-40 должно быть на кольце.
 
Ищите в "Платане" дроссели на ток от 1А с индуктивностью 100-220 мкГ. Есть.
 
Сверху