Какой фонарь лучше: из металлических сплавов или полимеров?

Так какой лучше железный или пластмассовый? Как вы думаете?
 
Лучше тот, который наилучшим образом подходит для заданных условий эксплуатации.
 
Angel1024 написал(а):
Так какой лучше железный или пластмассовый? Как вы думаете?
Имхо, корпус лучше алюминиевый (в идеале АМГ-6) - лёгкий, прочный, легко поддаётся механической оработке. Достаточно мягкий, чтобы в наших условях (подземелья в московском регионе) не трескаться.
Из недостатков: алюминий очень сложно паять, соотв. для неразьёмного соединения 2х алюминиевых деталий (напр. установка рёбер жёсткости на корпус) надо искать другие варианты.
 
дюралюминевый сплав легкий и очень прочный. либо хороший пластик например текстолит. только вот заводские фонари из такого пластика не достать.
 
Угу, а каски тоже лучше всего стальные, армейские… :) Или из текстолита…
(это в порядке флейма).

А если серьезно, обсуждаются самодельные фонари, или заводские?

С точки зрения серийного производства лучше то что можно изготавливать просто, относительно дешево и без лишних стадий. Например литье под давлением.
На выходе сразу готовое изделие.
Никто не будет парится с изготовлением текстолитовых корпусов… Это было хорошо в 40-х.
Есть современные материалы, поликарбонаты, полипропилены и прочий Дюпон.
В условиях крупносерийного производства и грамотной конструкции, корпуса из таких материалов будут равны, а возможно и перекроют по прочности корпуса из металла при значительно меньшей цене.
Как бонус, к этому будет прилагаться возможность изготавливать корпуса весьма экзотической формы, повторить которые в металле будет просто невозможно.

В уловиях кустарных или малосерийного производства, разумеется расклад другой…
Тут наверное рулит металл.

ЗЫ. Не в материале корпуса счастье, а в качестве и количестве :).
 
1. Из металла тоже можно лить под давлением. Только дороже.
2. Счастье подземное в том числе и в материале корпуса, т.к. материал корпуса на равне с конструкцией корпуса напрямую вляет на его (корпуса) прочность, следовательно , на надёжность фонаря.
 
2Негр

Цитата
1. Из металла тоже можно лить под давлением. Только дороже.
Можно то можно, а еще наверное можно их из пенометалла формировать. Просто в сравнении с пластиковыми уж больно большая разница в цене получиться… :)

По поводу счастья — размеется корпус имеет значение. Но я считаю что равнозначные по прочности и др. показателям корпуса (температуры при которых не выживет владелец фонаря я не рассматриваю) можно изготавливать как из полимеров, так и из металлов.
 
Негр написал(а):
...алюминий очень сложно паять...
Есть специальный жидкий флюс для пайки алюминиевых сплавов. Не знаю как у Вас, у нас в Ха продаётся в магазине радиодеталей. А ещё есть флюс для пайки нержавейки. Стоит копейки. Юзал и то и другое. Качество рулит! :)
 
Angel1024 написал(а):
дюралюминевый сплав легкий и очень прочный. либо хороший пластик например текстолит. только вот заводские фонари из такого пластика не достать.
Если край как надо, то можно очень сильно поднять прочность заводского пластикового корпуса. Аккуратно обмотать снаружи стеклотканью или синтетческим нетканным материалом (можно найти в стройматериалах). Ну и естессно всё это на эпоксидке. Этакий аналог текстолита. Если подобрать хорошую пластифицированную эпоксидку и акуратно сделать - то прочность будет огромная. Если даже топтаться по фонарю, корпус будет трескаться, мятся но не разваливаться на куски ;)
Есть и минусы - увеличится вес фонаря. И к некоторым пластикам эпоксидка плохо прилипает...
А можно так и "с нуля" изготовить корпус для самоделки. Будет страшновато, но архипрочно ;)
 
выходит что пластиковые корпуса тоже могут быть очень прочными да вот только фонари из таких пластиков не делают. это дорого и требует времени. потому и делают из всякой дешевой ерунды. значит покупать фонарь лучше из дюралюминия. но заметте чем раскрученней бренд тем дороже его фонарь а ведь по качеству он редко чем отличается от "китая" за 200р в лучшую сторону,а зачастую даже наоборот хуже. зачем выкидывать деньги?
 
Angel1024 написал(а):
но заметте чем раскрученней бренд тем дороже его фонарь а ведь по качеству он редко чем отличается от "китая" за 200р в лучшую сторону,а зачастую даже наоборот хуже. зачем выкидывать деньги?
опять глупости пишете? купите мешок фонарей за 200 р. и юзайте их. зачем вообще тогда темы на этом форуме заводить?
 
чем лучше брендавый фонарь от не брендавого при условии что сделан из того же материала?
 
а также качеством составных частей.
что мы видим в китайском налобнике? конструкция - говно либо копия брэнда. диоды - говно. схема - говно. выключатель - говно. пластик - и то говно. резинка даже - говно. гарантии - нет. возможности возврата денег без объяснения причин тоже естественно нет.
говно короче.
 
Angel1024 написал(а):
чем лучше брендавый фонарь от не брендавого при условии что сделан из того же материала?

Ты лучше скажи, где ты видел подделки под бренд из того же материала и сделанный по той же технологии что и брендовый фонарь?
 
Адназначна железный лучше для ношения в руке. Налобник - только пластик.
 
Angel1024 написал(а):
выходит что пластиковые корпуса тоже могут быть очень прочными да вот только фонари из таких пластиков не делают.

Ну как пример коногон, сделан из бронебойного пластика, выпускался огромными сериями, да и до сих пор выпускается, главное чтоб был спрос.
 
да коногон это вещь. он для он для шахтеров и создан. если переделать его под светодиоды то никакой петзл и в подметки не годится. это знак качества ссср а не маде ин .... по поводу качества - аналоги например тикки стоят 100р около метро. 1 в 1 тока в нем диодов штук 5.
 
Angel1024 написал(а):
по поводу качества - аналоги например тикки стоят 100р около метро. 1 в 1 тока в нем диодов штук 5.
Только вот вы не учитываете разницы в яркости и продолжительности света тикки и китайской недотикки. Про качество исполнения тикки ничего сказать не могу - не разбирал.
Вертел в руках Black Diamond Zenix IQ и китайский закос под него - уровень исполнения отличается разительно и, явно, не в пользу послднего. Видно даже без разборки. Про качество света ничего сказать не могу - видел их только на поверхности.
 
Сверху