Какой фонарь лучше?

Прочитал много тем, но так и не понял, какой фонарь лучше, светодиодный или с лампой накаливания? Какой светит ярче и дальше, в каком батарей на большее время хватает?
 
Ответ: Какой фонарь лучше?

При равной с лампой накаливания (далее - ЛН) мощности СИД будет светить ярче и, следовательно, дальше. При одинаковых батареях СИД будет светить дольше, чем ЛН, т.к. его эффективность выше.
СИД долговечнее ЛН и устойчив к ударам. Недостатками является большая отражаемость света СИД в тумане (относится к белым и холодно-белым цветовым группам) и невозможность прямого подключения к батарее.
 
Ответ: Какой фонарь лучше?

Единственное существенное преимущество фонаря с ЛН - это низкая стоимость самой лампы, особенно это сказывается на больших мощностях. На этом существенные преимущества ЛН заканчиваются и начинаются недостатки.

В пользу ламп еще есть тот факт, что узконаправленные (дальнобойные) фонари на лампах найти в широкой продаже куда проще, чем аналогичные на светодиодах. Дальнобойные светодиодные фонари тоже бывают, но стоят дороже и найти их как правило сложнее.

У света тепло-белых или желтых светодиодов отражаемость в тумане не намного отличается от света ЛН.
 
Ответ: Какой фонарь лучше?

ИМХО, главного совета по заголовку темы нет: лучший - это тот исправно работающий фонарь, который есть тогда, когда он наиболее нужен.
 
Сверху