Какой фонарь лучше: из металлических сплавов или полимеров?

ну хотябы потому что если налобник будет в металлическом корпусе то он полюбому тяжелее пластика..неудобно на голове кусок железа носить всётаки... хотя такой налобник и не сломаешь... опять получаются свои плюсы и свои минусы :-X
 
Re:

2 DJ Сварщик
Вы когда-нибудь пробовали _бегать_ с налобником, резко крутить головой, подпрыгивать, спрыгивать вниз, жестко приземляясь на ноги (рюкзак по затылку наддаёт) или падать "с перекатом" ? Если в налобном фонаре есть вытянутый отражатель, да ещё с регулировкой или "фокусированием луча" то вся конструкция довольно далеко выдаётся вперёд. К чему это приводит вы уже догадались. Съезжает вбок, или на глаза (невзирая на ремень поверх головы) и проч. А если вся конструкция сделана из чего-то тяжелее тонкого титана... Кроме того, налобником редко бьют об стены. Только если хотят "убить себя об стену". Так что компактные крохотные "тиккины" (или как их там) бывают незаменимы... А вот ручным фонарём, бывает, врагам черепа приходится крушить. А главное, ручной фонарь _регулярно_ падает на пол. Или его бросают, когда вдруг нужны обе руки. И т.п. Я немного сгущаю краски, но смысл, я думаю, ясен.
 
насчет налобника - современные металлические сплавы могут быть очень легкими. вопрос в том нужна ли эта прочность налобнику? ответ если фонарь на лбу то не нужна а если на каске то нужна. кстати в месте соприкосновения фонаря с кожей ничего не мешает подложить мягкий теплоизолирующий материал. насчет брендавого фонаря: я бы не стал дорабатывать тиккину и маглайт если бы меня всё устраивало.
 
met написал(а):
Адназначна железный лучше для ношения в руке. Налобник - только пластик.
Позвольте несогласиться: мой предыдущий самодельный фонарь погиб именно из-за пластикого корпуса: из-за удара об стену (поскользнулся очень неудачно) корпус раскололся. (корпус был взят от китайской недотикки, трещина пошла из-за недостаточно заделаного отверстия от переключателя).
 
Мне кажется, хорошо, что корпус налобника у Вас раскололся, смягчил удар. Металлический корпус передал бы удар в голову, даже через прокладки.
 
Andrey написал(а):
Мне кажется, хорошо, что корпус налобника у Вас раскололся, смягчил удар.
И вы с шишкой на лбу остались погибать в темном лабиринте,выбраться из которого без света невозможно ;D ;D ;D
Металлический корпус передал бы удар в голову, даже через прокладки.
С разбитым лбом вы вышли из лабиринта и направились в травмпункт ;D
 
Особо неверующим могу дать кусочек поликарбоната Tuffak. попробуйте мне его сломать ;) Скажем, кусочек 10 * 3 см, ломать надо руками. Сломавшему ставлю пиво ;)

upd. ЯЩИК! Блин. Сейчас как идиот пытался сломать пластинку... Не получилось, однако.

з.ы. Разбившему молотком ставлю бутылку ;) Топор не предлагать ;D
 
Корпус часто должен играть так же роль радиатора... Металл, как мне кажется, проводит тепло значительно лучше.

з.ы.: Кот, тащи пластинку на следующую кависовку.
 
Особо неверующим могу дать кусочек поликарбоната Tuffak. попробуйте мне его сломать ;) Скажем, кусочек 10 * 3 см, ломать надо руками. Сломавшему ставлю пиво ;)

upd. ЯЩИК! Блин. Сейчас как идиот пытался сломать пластинку... Не получилось, однако.

з.ы. Разбившему молотком ставлю бутылку ;) Топор не предлагать ;D

Тема с ящиком ещё есть?
 
Сверху