Залаз на ЛЭП

Но чаще линии рвёт гололёд или пляска, или усталость, вызванная вибрацией.

Дядь, раз уж ты тут так классно просвещаешь, расскажи про гололёд? Я вроде слышал что линии регулярно прогревают повышенным током чтобы гололёд спал. так ли это? ну и вообще вкратце об этом было бы приятно послушать.
 
Это одно и тоже, сглаживающий реактор сглаживает пульсации, ВЧ заградитель занимаетмя тем же самым
Не ради спора: а реактор не призван защищать линию при увеличении тока выше некого предела (токи КЗ)? Это несколько отличается от "сглаживает пульсации"... Хотя в каком приближении брать...
ВЧ заградитель - это совсем не то же самое, отсечь по частоте или току - все же какая-никакая, однако разница.
 
Это одно и тоже, сглаживающий реактор сглаживает пульсации, ВЧ заградитель занимаетмя тем же самым
Электрический реактор, реактор, дроссель - Индуктивная катушка, предназначенная для использования ее в силовой электрической цепи
ГОСТ 18624-73 РЕАКТОРЫ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ Термины и определения
Понятно, что дроссель, так или иначе, не пропускает ВЧ и пульсации. Просто я не стал бы смешивать заградители для связи и сглаживающие реакторы.
Наверное заградитель может быть совмещен со сглаживающим реактором, но стоило бы пояснить более подробно. Тут ведь не все специалисты-энергетики.
Вот, например: ВЧ-заградители, и ни слова про сглаживание пульсаций (от коммутации нагрузок, например).

зы: и да, не спора ради, исключительно расширения кругозора для.
 
Последнее редактирование:
Суть в том что при залазе от этой катушки стоит держаться подальше))
 
Дядь, раз уж ты тут так классно просвещаешь, расскажи про гололёд? Я вроде слышал что линии регулярно прогревают повышенным током чтобы гололёд спал. так ли это? ну и вообще вкратце об этом было бы приятно послушать.

Есть такой способ борьбы с гололёдом - плавка током. Плавят как на проводах, так и на грозотросах (если при проектировании линии такую возможность заложили, обычно признак этого - трос, висящий на изоляторах). Гололёд - штука опасная, в некоторых районах толщина стенки достигает 20 см. И провода рвёт, и опоры роняет на раз. На системах мониторинга гололёда не один патент сделан и не одна диссертация, а всё равно ничего лучше машины с монтерами никто ничего не придумал для этих целей. Есть, кстати, способ борьбы с гололёдом при помощи изолирующего дрына, коим херачат по проводу, сбивая наледь.

Хотя, если линия работает с хорошей нагрузкой, ей гололёд не грозит - обычные провод может греться при работе градусов до 40-50, высокотемпературный - до 200.
 
сколько раз видел висящие заградители, а цепи подвода\передачи ВЧ - нет, странноо...

и второе, те реакторы, которые большие, масляные, они для чего? конкретно
 
сколько раз видел висящие заградители, а цепи подвода\передачи ВЧ - нет, странноо...

и второе, те реакторы, которые большие, масляные, они для чего? конкретно

Ты видел цепи передачи - это провода ЛЭП.

Реакторы, в том числе большие масляные, нужны для ограничения тока КЗ. Кстати, расчетное усилие при КЗ, действующее на каждую распорку в расщепленной на 2 провода фазе - полторы тонны.
 
Ты видел цепи передачи - это провода ЛЭП.

Реакторы, в том числе большие масляные, нужны для ограничения тока КЗ. Кстати, расчетное усилие при КЗ, действующее на каждую распорку в расщепленной на 2 провода фазе - полторы тонны.

Стоп стоп стоп. Типа из-за силы ампера? :-0
 
Ты видел цепи передачи - это провода ЛЭП.
т.е. он пропускает в\из линию определённый диапазон, а остальное отсеивает как помехи?
ну а устройства вч связи - внутри подстанции или около неё, на куске линии между заградителем и реактором, понимаю... тогда, наверно видел... длиннющие вертикальные изоляторы и маленькие коробки под ними... оно? я думал это разрядники...
 
Стоп стоп стоп. Типа из-за силы ампера? :-0

Ну типа того. При КЗ провода расщепленной фазы активно стремятся схлопнуться к центру этой самой фазы, после чего стремятся разбежаться обратно, так что на распорку при КЗ ещё и растягивающие силы действуют.

т.е. он пропускает в\из линию определённый диапазон, а остальное отсеивает как помехи?
ну а устройства вч связи - внутри подстанции или около неё, на куске линии между заградителем и реактором, понимаю... тогда, наверно видел... длиннющие вертикальные изоляторы и маленькие коробки под ними... оно? я думал это разрядники...

Примерно так оно и работает. В качестве цепей используются непостредственно провода/грозотросы ВЛ. По второму вопросу не скажу, ибо аппараты подстанции, да ещё и связанные с ВЧ связью, знаю плохо.
Насколько я понимаю, ВЧ связь потихоньку вытесняется оптическими кабелями, встроенными в грозотрос, или просто протянутыми по опорам ВЛ. Бывает ещё оптика, встроенная в провод, но у нас это не получило распространения, по крайней мере пока.
 
да, но из картинки следует обратное
4.jpg

т.е. линия, ВЧ аппараты, заградитель, реакторы, трансы и прочее
тогда непонятно, зачем нужен заградитель, ведь реактор (и транс без реактора тоже) подавит и ВЧ и СЧ и чё хочешь
 
...
тогда непонятно, зачем нужен заградитель, ведь реактор (и транс без реактора тоже) подавит и ВЧ и СЧ и чё хочешь
Я думаю, что разница в величинах индуктивности, и в расположении реакторов.

Т.е. токовый реактор, защита от КЗ, стоит где-то "на входе" ЛЭП. У него большая индуктивность, и он ВЧ не пропустит. Это понятно.
Но далее по линии может быть несколько участков ВЧ-связи. Например, их длина ограничена затуханием сигнала. Тогда будут нужны
некие пункты усиления, а значит и ВЧ-заградители. Отрезок линии ограничен заградителями. Потом - усилитель, и снова ограниченный
отрезок линии. Как и показано на картинке. У них может быть меньшая индуктивность, меньше витков и, соответственно, они не смогут
и не должны компенсировать КЗ.
Реакторы же, компенсирующие пусковые токи или ёмкостную составляющую стоят где-то рядом с нагрузками. На заводской подстанции или в цехе.
ВЧ-сигнал они тоже не пропустят, но назначение у них другое. И ВЧ-связи на том участке линии может уже не быть.

Это такие мои мысли. Не нашел сходу порядки индуктивности для разных реакторов.
Но определенно, что разница между бетонным токовым реактором и катушкой на столбе должна быть ;)

Т.е. одиноко висящий на проводах реактор может быть как защитой от наводок, так ВЧ-заградителем для системы связи.

Посмотреть вложение 25892

А скорее всего 2 в 1. Но вот токовым - вряд ли. И как его правильно называть в том или ином случае- хз.
ВЧ-заградитель правильно, по сути, а вот есть ли на данной ЛЭП связь - уже тонкости технические.
 
Последнее редактирование:
немного не в тему, но все же...
Последствие пробоя при сильном ветре и снеге...

ТНы еще пока работают.. но это пока, масло то все уже на земле...)


IMG_20130405_143711.jpgIMG_20130405_143658_2.jpg
 
и межфазное и на землю, на втором фото как раз видно черные пятна на портале...
 
Красивое фото, хоть и явно постановочное (в том плане, что монтажник на переднем плане занят незнамо чем).
Но как иллюстрация уровня техники безопасности у китайских линейщиков очень показательный снимок.

---227~1.JPG
 
Сверху