Выбор цифрового фотоаппарата.

что выбрать?

  • Никон

    Голосов: 69 29,7%
  • Кэнон

    Голосов: 114 49,1%
  • Олимпус

    Голосов: 8 3,4%
  • Пентакс

    Голосов: 17 7,3%
  • Зенит =D

    Голосов: 24 10,3%

  • Всего проголосовало
    232
Re: Цифровик. друг Спелика

Комплект тушка + стёкла крайне неудобен и буду сопротивляться ему изо всех сил, но если всё-таки более подробно рассмотреть этот вариант, - получается что надо:
1 - самая дешёвая (а зачем дорогая) тушка с матрицей 18х24 - какая? сапог видимо?
2- объектив-трансфокатор, диапазон фокусных... ну скажем 18 - 500. Такие бывают?
 
Re: Цифровик. друг Спелика

тоже надумала еще один компакт брать...

...разрываюсь между canon power shot pro 1 и canon g10...
склоняюсь больше к первому... кто нить фоткал на оный??
 
Re: Цифровик. друг Спелика

ethiloxiethil, надо ставить реальные требования к своей будущей оптике.
Оптики с диапазоном 18-500 в пленочном аналоге не делают, у нее будет слишком низкое качество. Чем больше диапазон фокусных, тем тяжелее победить аберрации, ниже качество картинки (почему в ряде случаев и применяют фиксы - как имеющие качество, недостижимое зумам).
Вроде существует такая игрушка Pentax Optio X 90, вероятно со своими 26 - 680 (как-то так) в пленочном аналоге это рекордсмен среди гиперзумов. Если я и ошибся, то ненамного. А ее матрицу сам глянь, кажись мелочь - иначе и быть не может.

Темнокот, не вижу смысла в упоминании фсяких топовых стекол размером с телескоп, в вопросе о гиперзуме, когда вопрошающему зеркалка велика.
Ты уж лучше подскажи ему, чем жертвовать.;-)
 
Re: Цифровик. друг Спелика

Матрица у етого пентакса 1/2,33, кратность объектива 26.
У моего нынешнего никона кулпих Р90 матрица 1/2,5, кратность 24.
Следующий вопрос: оптика пентакса лучше или хуже оптики никона, применительно к трансфокаторам?
 
Re: Цифровик. друг Спелика

Ты уж лучше подскажи ему, чем жертвовать.;-)

Зачем? Пусть дитя потешится, помериется с другими фотодрочерами... Зум вообще зло, гиперзум - гиперзло. Фиксы рулят =)

з.ы. Вот интересное предложение - http://www.foto.ru/canon_ef70-300mm_f_4.5-5.6_do_is_usm.html К нему 18-55 или 10-20 или что-то подобное и намана.

И на закуску - при нормальной матрице (зеркалка) и стекле 200 мм можно получить тоже самое, что даст гиперзумированная мыльница на 500-600 мм. Нужно просто сделать кроп. Качество кадра мыльницы будет настолько мерзким, что в 100% его всеравно смотреть и печатать будет нереально.
 
Re: Цифровик. друг Спелика

ethiloxiethil
Из общих соображений здравого смысла, ничего ты не выиграешь. Умерь желания. Гиперзум=гиперзло - хороший постулат.
Да, а оптики от 18 мм в 35-мм ЭФР на мыльницах вообще нету. Ну нету и все.
Решай что тебе - подземля или "длинная рука", оптика универсальной у тебя никак не получится.
Клаузевиц говорил о военном деле, "Нельзя быть сильным везде", в технике говорят "Систему нельзя оптимизировать по всем параметрам".;-)
 
Re: Цифровик. друг Спелика

И еще. На 500 мм экв. и больше силное влияние на качество снимка начинает оказывать воздух. Дым, марево и т.п. В итоге даже с самым крутым стеклом мы получим УГ.

IMG_0423.jpg

Объектив МТО11СА, 1600 мм экв., дистанция - метров 300. Ресайз, без обработки.
 
Re: Цифровик. друг Спелика

Матрица у етого пентакса 1/2,33, кратность объектива 26.
У моего нынешнего никона кулпих Р90 матрица 1/2,5, кратность 24.
Следующий вопрос: оптика пентакса лучше или хуже оптики никона, применительно к трансфокаторам?

какая там в задницу оптика? что она даст на многоговнопикселыних матрицах размером с ноготь мизинца?
 
Re: Цифровик. друг Спелика

Для любителей кенона
35-ти кратный зум
Canon PowerShot SX30 IS
Матрица 1/2,33, 14 Мпикс
На сайт вывесили 14 сентября, типа новинка.
Мож купить... кенон всё-таки;-)

Приведу цитату владельца FujiFilm FinePix HS10, там 30-ти кратный зум:

" на зеркале никогда не получить одним объективом такие же фокусные расстояния, как в фудже, а только носить с собой по 3 кг разных и цена хорошего объектива примерно равна трём ценам тушки...."
Вот тут +100500!!
Есть ещё вариант 1/1,7 и 14х. (не помню что). Будет ли оправдана такая жертва? Т.е. шумы и зерно должны прям совсем пропасть, дабы можно было компенсировать недостаточность оптического увеличения?
 
Re: Цифровик. друг Спелика

Есть совдеповский фотоапарат "Вилия". Но спусковой рычаг не доходит до конца. К скажет - это можно исправить?
 
Re: Цифровик. друг Спелика

В общем, после просмотра кучи тестовых снимков, чтения инфы, вырисовывается вот что.
2 варианта. Либо кенон 50д, либо сигма SD15, объектив в обоих случаях один и тот же сигма "писят-пиццот" ДВУХКИЛОГРАММОВЫЙ.
кенон стоит 35 р, сигма 38 р. Сам склоняюсь к сигме ибо там матрица фовеон.
Какие есть причины, чтобы что-нибудь из этого не купить?
 
Re: Цифровик. друг Спелика

noname спасибо.
В SD15 стоит матрица от SD14 (не менялась), отличие в обработке принимаемой с неё картинки. В случае RAW, видимо, разницы вообще нет... Барон, ваши комментарии были бы весьма полезны.
 
Re: Цифровик. друг Спелика

Барон, ваши комментарии были бы весьма полезны.
Не то слово - кстати, ничего не знаю, как она ведет себя под лампами накаливания на длительных выдержках (10-30 и более секунд).
Baron, коли настоящую подземлю не выкладываешь - затесть пару кадров плз, хоть с лестничной клетки? Можно в старом доме каком;-)
 
Re: Цифровик. друг Спелика

Чтобы не плодить одинаковых тем..:
Кто что думает о Sony NEX-5?
Интересуют мнения людей, которые работали с аппаратом, отзывы в интернетах прочитал уже.
 
Re: Цифровик. друг Спелика

Думаю. Сильно думаю. Тушка очень интересная, вопрос только со стеклами. То, что есть сейчас, меня не устраивает. Если появится что-то еще - буду думать еще сильнее.
 
Re: Цифровик. друг Спелика

Пока вроде нет проверенных переходок, чтоб другую оптику ставить - переходки проверенные надо б, ибо на ебее вроде что-то появилось, но отзывов как-то не густо.
Чтоб хоть что-то постороннее могло встать. Ибо то что туда штатно предлагается, как-то не очень.
Правда такие переходки наверное не очень нравятся самой компании-производителю - в итоге нексы будут покупать ради одного боди:) - не всегда но во многих случаях.
 
Re: Цифровик. друг Спелика

а парк совместимой оптики к сапоргу не прильщает совсем?
Совсем. Патамушта планируется покупка тока 1 (одного) объектива-трансфокатора, остальные какбэ ненадо.
Тут другое... я его вживую посмотрел, этого сигма 50-500, им же человека убить можно...
Узнал, что именно маленький размер матрицы позволяет сделать компактный гиперзум, мож дождаться 1/2,5 следующих поколений.... вобщем сам не знаю.
 
Сверху