Выбор цифрового фотоаппарата.

что выбрать?

  • Никон

    Голосов: 69 29,7%
  • Кэнон

    Голосов: 114 49,1%
  • Олимпус

    Голосов: 8 3,4%
  • Пентакс

    Голосов: 17 7,3%
  • Зенит =D

    Голосов: 24 10,3%

  • Всего проголосовало
    232
Re: Выбор бюджетной зеркалки.

На Пентаксах два колечка?

На старших два, на младших одно. Но гиперпрограммное управление, приводящее в состояние пальчиковой доступности практически всё, есть на всех моделях.
 
Re: Выбор бюджетной зеркалки.

Ну значит старшие пентаксы такие же как никоны по эргономике, младшие - как младшие никоны и каноны.
Я имел в виду под пальчиковой достпуностью возможность одновременно регулировать выдержку и диафрагму - по пальцу на регулировку, при этом смотря в видоискатель.
П****ц, собрались фанатики разных контор. Я кажется начинаю понимать в чем суть вашего холивара.
 
Re: Выбор бюджетной зеркалки.

и в чём же ссуть? кстате ты про исо забыл. тоже полезно на лету менять бывает.
 
Re: Выбор бюджетной зеркалки.

В том и дело, что на любом пентаксе возможность одновременно и при этом логично регулировать дохуя всего, не отрываясь от видоискателя в разы превосходит никоновские с кеноновскими вместе взятыми.

К примеру - камера стоит в полном автомате. Двигая с места колесо диафрагмы вы её переводте в приоритет диафрагмы, двигая с место колесо выдержки - в приоритет выдержки, двигая с места кольцо фокусировки - отключаете автофокус. И наоборот - рядом со спусковой кнопкой есть зеленая кнопка, которая при любом режиме вплоть до полного мануала выставляет от автомата "первое приближение". И кнопка однократной отработки автофокуса. И так далее.

Просто это принципиально другая концепция "пальчикового управления", многократно более развитая.
 
Re: Выбор бюджетной зеркалки.

эээ а отключить это гуано можно? а то мне чота не улыбаецо в разные режимы из-за нечаянного верчения кольца переключацо :))))
 
Re: Выбор бюджетной зеркалки.

В том и дело, что на любом пентаксе возможность одновременно и при этом логично регулировать дохуя всего, не отрываясь от видоискателя в разы превосходит никоновские с кеноновскими вместе взятыми.

К примеру - камера стоит в полном автомате. Двигая с места колесо диафрагмы вы её переводте в приоритет диафрагмы, двигая с место колесо выдержки - в приоритет выдержки, двигая с места кольцо фокусировки - отключаете автофокус. И наоборот - рядом со спусковой кнопкой есть зеленая кнопка, которая при любом режиме вплоть до полного мануала выставляет от автомата "первое приближение". И кнопка однократной отработки автофокуса. И так далее.

Просто это принципиально другая концепция "пальчикового управления", многократно более развитая.

А теперь прочитай что ты написал, и распиши нормально. Я лично не понял что ты имеешь в виду.
 
Re: Выбор бюджетной зеркалки.

А теперь прочитай что ты написал, и распиши нормально. Я лично не понял что ты имеешь в виду.

А и не поймешь пока не попробуешь. Это совсем новое, хотя у пентакса культивироуется (сначала только в топовых коробках) уже более 10 лет. Просто камера ПОНИМАЕТ что ты делаешь и по ходу действия меняет свою программу и даже назначение кнопок и колес под пальцами. Не сюжет анализирует, а логику ТВОИХ действий, выстраивая управление под то, что тебе понадобится через секунду так, чтобы ты этим управлял тем пальцем, который уже начал движение.
 
Re: Выбор бюджетной зеркалки.

эээ а отключить это гуано можно? а то мне чота не улыбаецо в разные режимы из-за нечаянного верчения кольца переключацо :))))
Штык, ты только что признался в кривизне своих рук. ;-)
Камера всё-таки построена по принципу работы с фотографом, а не с картинкой. Именно это следует понимать при работе с ней.
 
Re: Выбор бюджетной зеркалки.

А какие режимы ты имеешь в виду при ручной съемке?
 
Re: Выбор бюджетной зеркалки.

Штык, ты только что признался в кривизне своих рук. ;-)

*** сказал. каждый может по ошибке крутануть не то колесико не в ту сторону.
я вот недавно в студии на механической камере забыл вернуться на выдержку синхронизации :)

Результат удручающ: http://s53.radikal.ru/i140/0901/f6/2e99378205f2.jpg
а руки кривые тут даже какбэ и ни при чём, обычно они у меня прямые.
 
Последнее редактирование модератором:
Re: Выбор бюджетной зеркалки.

херню сказал. каждый может по ошибке крутануть не то колесико не в ту сторону.

*** сказал, в том и фишка, что после того как сделать кадр или отпустить кнопку, не сделав его, всё возвращается на круги своя
 
Последнее редактирование модератором:
Re: Выбор бюджетной зеркалки.

херню сказал, в том и фишка, что после того как сделать кадр или отпустить кнопку, не сделав его, всё возвращается на круги своя

Э.... Начиная с какой модели Пентакса это реализовано?
 
Re: Выбор бюджетной зеркалки.

Э.... Начиная с какой модели Пентакса это реализовано?

Впервые введено в Z1P, далее было в MZ-S, потом частично (не полностью) в истах, в десятках-двадцатках в полный размах, в двухсотке вроде тоже отчасти, но что-то есть.
 
Re: PENTAX K20D

***, я больше никогда не возьму сигму ибо хавно. Была у меня на никон. Про недосветы мы промолчим, имбо их было оч. много, а вот явные глюки - переодические чёрные кадры, и заедание зуммируемой голвки при проскоке с 55 мм на 85 присутствовали. Кстати дофига народа в инете на это тоже жалуется. В итоге ей хрен знает каким образом на рефлектор попала пыль (хотя внутри он запаян герметично), лампа прожгла в покрытии рефлектора, в этом месте, чёрную дыру и колба от перегрева начала трескать и пропускать пыхи почаще. В итоге сдал в сервис, они типо отремонтировали, однако вскрыв её после гарантийного срока обнаружил что там всё тот же горелый рефлектор. Вообщем кто как хочет, а я это хавно больше не беру.
 
Последнее редактирование модератором:
Re: PENTAX K20D

не знаю про ппентакс, но под никон говорят, что метцы гораздо вкуснее чем сигмы. сам не пробовал.
 
Re: PENTAX K20D

не знаю про пентакс, но под никон говорят, что метцы гораздо вкуснее чем сигмы. сам не пробовал.

Метцы надежные по электрике. Но по устройству не видел ничего глупее, чем тот метц 32, который как-то мне попался. Кнопка включения - не движок, а именно кнопка, причем бесщелчковая с ходом полмиллиметра. Включается от простого прикосновения. И расположена на том самом месте, которым вспышка в кофре трется обо все подряд. Во компенсацию, чтобы не разряжала батарейки совсем уж, в неё внесено нерегулируемое (!) самоотключение через 3 минуты после включения. Ставишь кадр, нажимаешь спуск, а вспышка уже спать легла.
 
Re: PENTAX K20D

А что мешает брать на никон никон, а на пентакс пентакс. Вот SB-800 в пределах 10000 стоит. Вполне себе.
 
нужна мыльница, помогите выбрать

Коллеги кависы, помогите выбрать!
Для работы потребовалось цифромыло. Бюджет - до 15к.
ЗЕРКАЛО и Б.У. НЕ ПРЕДЛАГАТЬ! своё есть :cool: а в обмылках не разбираюсь совсем.
требования следующие :
1. широкий угол - надо снимать оборудование в не оч просторных помещениях.
2. поворотный экран - иногда приходится запихивать руку с фотиком в стойку с железом чтобы серийники сфоткать и монтаж.
3. желательно покомпактней - просунуть в телекоммуникационный шкаф и не порезаться стяжками =)

производитель не важен. денег больше не дадут. ориентироваться по максимуму цены в яндекс-маркете.
 
Сверху