Выбор цифрового фотоаппарата.

что выбрать?

  • Никон

    Голосов: 69 29,7%
  • Кэнон

    Голосов: 114 49,1%
  • Олимпус

    Голосов: 8 3,4%
  • Пентакс

    Голосов: 17 7,3%
  • Зенит =D

    Голосов: 24 10,3%

  • Всего проголосовало
    232
Re: PENTAX K20D

а чо, 80-320 родной даже хуже говнотамрона?

ИМХО хуже. Рисунок чуть лучше, но резкость хуже. А конструктив равно гадостный.

Кстати, насчет коротковатости - собственно, есть такая штука как телеконверторы. Они, конечно, качество картинки подсаживают, но у Сигмы 70-200/2.8 разрешения вполне хватает для того, чтобы даже подсаженная конвертором картинка была лучше, чем у дешевых стекол.
 
Последнее редактирование:
Re: PENTAX K20D

Совсем плох. Из сравнительно дешевых зум телевиков был в истории единственный приемлемого качества. Токина 80-400. Но он давно не выпускается, его хрен найти, а за ремонт нерабочего Токина 400 евреев заламывает.
 
Re: PENTAX K20D

Для своего K100D пользуюсь Сигмой АРО 70-300
http://www.foto.ru/sigma_af70-300mm_f_4-5.6_apo_macro_super_ii_dlya_nikon_d.html
Каких-то косяков не заметил. удобный объектив в эксплуатации, аберрации не досаждают. Собственно даже из недостатков назвать нечего, возможно потому что не видел лучшего.
При желании могу фото показать в оригинале, с экзифом
 
Re: PENTAX K20D

Каких-то косяков не заметил. удобный объектив в эксплуатации, аберрации не досаждают. Собственно даже из недостатков назвать нечего, возможно потому что не видел лучшего.
При желании могу фото показать в оригинале, с экзифом

И почему столь многие считают нужным похвалить самый дерьмовый из возможных объективов только потому, что он у них есть, а других они близко не видели?
 
Re: PENTAX K20D

Вопрос в следующем: Можно ли использовать для пентакс к20D старые пленочные вспышки. У меня, например, имеются METZ 32 MZ-3 и Unomat 20B.
В инструкции размыто написано, что не рекомендовано, но прямого запрета вроде нет...
По некоторым отзывам из-за старых вспышек может сгореть фотик...
Если кто знает, напишите, чем принципиально отличается работа старой вспышки от новой (по колличеству контактов и управлению).
 
Re: PENTAX K20D

Если они с напряжением более пяти вольт на синхроконтакте - то на башмаке точно нельзя. В принципе у него есть Х-синхроконтакт, в который прямого запрета втыкать их вроде бы нету. Но я не знаю ни единого человека, который бы осмелился попробовать.
 
Re: PENTAX K20D

2 Илья, старая вспышка уномат (модель точно не знаю) тестировалась на Nikon D50 и Canon 40D - полет нормальный.
2 Самец, а чем по вашему электрически отличается "горячий бошмак" от синхроконтакта? У двух советских вспышек, что мне довелось разбирать, они были соединены напрямую.
 
Re: PENTAX K20D

Самец, а чем по вашему электрически отличается "горячий бошмак" от синхроконтакта? У двух советских вспышек, что мне довелось разбирать, они были соединены напрямую.

На вспышке ничем. А вот на 20-м пентаксе отличаются, и значительно.
 
Re: PENTAX K20D

Померил тестером:
METZ 32 на контактах имеет напряжение 5 вольт. Уномат 70 вольт...

Метц втыкайте в Х безбоязненно, Уномат не советую. Метц на башмак я бы тоже поостерегся, хоть и 5 вольт. Как-то раз спалил именно этой вспышкой микросхему в Пенаксе МЗ5Н, хотя с имевшимся до него пентаксов МЗМ эта же вспышка работала без проблем.
 
Re: PENTAX K20D

Метц втыкайте в Х безбоязненно, Уномат не советую. Метц на башмак я бы тоже поостерегся, хоть и 5 вольт. Как-то раз спалил именно этой вспышкой микросхему в Пенаксе МЗ5Н, хотя с имевшимся до него пентаксов МЗМ эта же вспышка работала без проблем.

Увы, МЕЦЛ не имеет Х-контакта, только башмак... Правда на нем я уже умудрился отснять около 100 кадров, и вроде ничего не сдохло.... Пидорасы, эти производители фототехники...
 
Re: PENTAX K20D

Пришел ответ из центра поддержи:

Спасибо за ваш вопрос!

Насколько нам известно, указанная модель вспышки Metz 32MZ-3 не поддерживает режим управления P-TTL по предварительному импульсу. Поэтому работа с данной вспышкой может осуществляться только в режиме деления мощности. Что касается модели Unomat 20B, мы вообще не советуем использовать её совместно с K20D из-за большой вероятности повреждения электроники камеры ввиду несовместимости напряжения на сихроконтакте.

С уважением,
Олег Журавлев
Головной сервисный центр PENTAX

Не совсем понял, что такое режим деления мощности?
 
Re: PENTAX K20D

Чем кстати отличается пыха Metz mecablitz 58 AF-1 digital for Pentax
от родной Pentax AF-540FGZ
Разница в цене не такая большая 1500-2000 руб. Стоит ли покупать более дорогую родную?
 
Re: Выбор бюджетной зеркалки.

Он гораздо слабее (Никон). Или вы мериетесь только мегапукселями?
 
Сверху