Вред тобакокурения.есть вопрос.

  • Автор темы Natalia_Stone
  • Дата начала
Re:Медицинский паспорт-карточка или жетон

Доктор написал(а):
Действительно, когда больной говорит какая у него группа крови, медики перестраховываются и проверяют, теряя время. Если есть группа крови в паспорте - можно не проверять. Если будет жетон с Вашей фотографией, Ф.И.О. и подписью + с правильным указанием группы крови и резус фактора (знаете - как у солдат на одежде нашивка?) - то скорее всего, вы сэкономите для себя драгоценные минуты.

Я конечно понимаю, что иммунологические реакции немедленного типа, не связанные с АВ0 и Rh встречаются примерно 1:200, вот еще, смотреть какую-то там агглютинацию при несовместимости Келл, этим можно принебречь и рассказывать потом про смешной казуистический опыт, проведенный in vivo, но элементарно перепутанная наклейка на емкости с донорской кровью - никогда о таком не слышали?
А что бы не терять время - а кровезаменяющие жидкости? Тут вроде разговор о экстренной медицине?
 
Re:Медицинский паспорт-карточка или жетон

Vlad написал(а):
иммунологические реакции немедленного типа
- "иммунологические реакции немедленного типа",
- "агглютинацию при несовместимости Келл",
- "in vivo".
Все вышеперечиленное является набором не понятных словосочетаний для абсолютного большинства читателей, которым, естественно не понятно - что тут написано и что имелось ввиду.
Доктор написал(а):
Просьба ко всем: и к медикам, и к глубоко интересующимся медициной людям!
Изъясняться понятным для немедиков языком, избегать сложных медицинских построений, фраз, латинских названий и сокращений.

Консилиум: Доктор, Нат, Reyneke и varnav

P.S.
Так же трудно, даже людям профессионально знакомым с медицинской лексикой, понять после первого прочтения - что конкретно уважаемый Vlad хотел сообщить или спросить.
 
Re:Медицинский паспорт-карточка или жетон

Vlad написал(а):
А что бы не терять время - а кровезаменяющие жидкости? Тут вроде разговор о экстренной медицине?
Разговор, конечно, был вовсе не об экстренной медицине, а чуть-чуть о другом.
Жаль что нельзя углубляться в непонятные для большинства читателей вопросы - когда и зачем нужно лить кровезаменители и какие они бывают, зачем и когда льют кровь и какая она бывает - когда все это делается и на фоне каких показателей. Эта интереснейшая тема, но - для других, специализированных медицинских форумов.

Но вот в чем Vlad, действительно прав, так это в том, что, несмотря на экстренность ситуации, всегда, на всякий случай, проверяется кровь на совместимость - все это несмотря на сопутствующие бумажки и жетоны. И я бы точно так же сделал. Если все есть под рукой и я уверен, что не потеряю больного за эти ~ 20 минут дополнительной возни.
Знаете как приятно для врача и его уверенности в дальнейших действиях, когда он видит, что совпадает - что на жетоне написано и что в тесте получилось.
 
Re:Медицинский Офф-Топик

Доктор, 20 минут, неужели _так_ долго выясняется совместимость крови? ???
Я думал это минутная проверка - смешать по капли крови и посмотреть, не свернется ли...
 
Re:Медицинский Офф-Топик

А, ну конечно.
Помомо группы крови AB0 и резус-фактора Rh существуют еще масса групп и других показателей, по которым донорская кровь (это кто дает кровь) и кровь реципиента (это кто кровь принимает) могут быть несовместимы и при их смешивании происходит реакция "разложения", "распада" или как угодно можно назвать. Эти реакции могут происходить как немедленно, так и через какое-то определенное время (от нескольких часов до нескольких суток). Наиболее опасные, но и проще определяемые - это реакции немедленного типа - грубо говоря, можно смешать две капли крови и увидеть, совместимы ли они или нет. Даже если это кровь одной и той же группы и резус-фактора, то не факт, что будет полная совместимость и после переливания не последует ухудшения.
Ну если уж чуть-чуть углубиться, то можно сказать, что "цельную" кровь сейчас переливают редко, в основном - разные ее части - плазм, например и пр. А для экстренных случаев есть так называемы кровезаменяющие жидкости, которые способны поддерживать кровяное давление (ведь при кровепотери основная угроза - снижение кровяного давления из-за уменьшения объема крови) от нескольких часов до суток.
И "группа крови на рукаве" - это все-таки предварительная информация - из какого "набора" можно кровь взять, а не тыркаться по всем сочетаниям группы и резуса, так сказать, предварительный заказ, в каком направлении работать дальше.
Так понятнее?
 
Re:Медицинский Офф-Топик

sovenok написал(а):
Я думал это минутная проверка - смешать по капли крови и посмотреть, не свернется ли...
Время, как назло, уходит еще на:
- взятие крови - ее еще взять надо же из вены,
- перетаскивание пробирок из одного кабинета в другой,
- надо ждать пока свернется/не свернется,
- написание бумажек (если ситуация экстренная - это дописывают иногда позже),
- получить ответ из того кабинета, где делается тест.
Вывод: теоретичеки - все быстрее, на деле же - практически - всегда еще больше чем 20.

P.S.
Виноват, конечно, сам - спровоцировал со своимим 20 минутами... Однако, прошу дальнейшие вопросы, не связанные с подземлей [и техногеном], не связанные с первой помощью, не связанные с самостоятельной помощью в наших условиях - задавать по личке, не хочу нарушать Правила раздела, даже в Мед. офф-топике.
 
Re:Антибиотики

Доктор, вы забыли про такой вид гангрены как "сухая". Когда мёртвые ткани мумифицируются и отторгаются без вреда для остального организма. ;)
 
Re:Антибиотики

Baron написал(а):
Доктор, вы забыли про такой вид гангрены как "сухая". Когда мёртвые ткани мумифицируются и отторгаются без вреда для остального организма. ;)
*При создании данного сообщения нужно понимать, что такое гангрена.
 
Re:Медицинский Офф-Топик

http://www.about-health-care.com/homemed_page/gl_04/homemed_gl_4_gngr.html - о различных типах гангрены.
насколько я понял, сухая гангрена возникает при закупорке сосуда и развивается до места этой самой закупорки, то есть в неснабжаемой кровью частью конечности. Не думаю, что этот вид гангрены стоит рассматривать в нашем случае. Диабетики с диабетом 1 типа и престарелые люди с тяжелым атеросклерозом в походы вряд ли ходят.
 
Re:Медицинский Офф-Топик

Baron написал(а):
Доктор, вы забыли про такой вид гангрены как "сухая". Когда мёртвые ткани мумифицируются и отторгаются без вреда для остального организма. ;)
;) Да, действительно, в последнее время стал все забывать. А про сухую гангрену никогда раньше не знал. А сейчас нашел, почитал, подучился.
Вот, если бы не Baron, может и не узнал бы никогда ;).
Больше всего понравилось про отсутствие вреда для организма...
Кстати, решил дать иллюстрации - оцените масштабы поражения, к слову, это - не из ряда вон выходящие случаи, на рисунках - типичная сухая гангрена, как это и бывает. Интересно, смогут ли фрагменты ноги либо руки, как утверждат Baron, сами отторгнутся? Если, вдруг - "Да", то, разумеется без вреда все должно произойти для остального организма.

!!!Людей впечатлительных прошу по ссылкам не ходить!!!
http://ff02.photofile.ru/photo/051/136/1090279/large/7542897444437f00d1f172.jpg
http://ff02.photofile.ru/photo/051/136/1090279/large/1849918789443809439b775.jpg
http://ff02.photofile.ru/photo/051/136/1090279/large/12012354974438094395121.jpg
http://ff02.photofile.ru/photo/051/136/1090279/large/123543528844394c1c84351.jpg

штык написал(а):
Не думаю, что этот вид гангрены стоит рассматривать в нашем случае.
В порядке дискуссии: а может вообще никакие виды не рассматривать, потому что любой из двух возможных видов развивается почти всегда вовсе не в первый и не во второй-третий день после травмы. А за это время можно человека дотащить до больницы. Если, конечно, это - не пеший поход по тайге...
Может все ограничить тактикой первой и последующей помощи в полевых условиях тем событиям, которые могут предшествовать гангрене (любой): открытый перелом, инфицированное обширное ранение с повреждением артериальных сосудов, повреждение магистральных сосудов, раздавление конечности, ....
Наше дело - правильно помочь пострадавшему товарищу, если все делать правильно - наша совесть будет чиста. Если же все равно разовьется гангрена - мы этого не увидим, т.к. это будет уже в стационаре.
 
Re:Медицинский Офф-Топик

Reyneke написал(а):
*При создании данного сообщения нужно понимать, что такое гангрена.
В ссылке Штыка есть неточность. По определению из этой статьи гангрена есть "омертвение части тела." Это НЕКРОЗ. А гангрена - это уже разложение мёртвых тканей в живом организме, так правильнее определить. (не помню точного определения по учебнику). Далее. Что понимать под вредом для организма? При влажной, а тем более газовой гангрене - стремительная общая интоксикация организма продуктами распада мёртвых тканей и смерть. А расстройства метаболизма при сухой гангрене - это же не стремительный летальный исход. Недаром раньше, когда антибиотики не существовали, лечение сухой гангрены было преимущественно... консервативным! (знаю, потому как гнойную хирургию изучал по учебнику Зверева - 1934 год.) И кстати, на приведённых примерах очень большая площадь поражения конечностей. Я имел ввиду поражения небольшие, типа отмороженных пальцев... Кстати, нас здесь интересует прежде всего "полевая", "походно-туристическая" травма. А при такой травме глубокое, полное омертвение тканей (некроз) невозможно. Этиология какая? Прежде всего размозжения мягких тканей при попадании под обвал (падения с высоты редко дают такой эффект), затем, конечно, отморожения.... и всё. Кстати, при травмах, именно отморожение даёт довольно высокий процент гангрены. При отморожениях, к примеру, получить ПОЛНЫЙ некроз стопы - это ещё надо умудрится. Внутри, в глубине тканей, кровообращение всегда в какой-то мере сохраняется, следовательно некротизируются только покровные ткани. А кстати, заработать отморожение можно и при положительной температуре - длительное переохлаждение, организм, защищая жизненно важные органы, "обескравливает" конечности - вот вам и отморожение. Я ни с кем не спорю, просто оправдываюсь... ;)
 
Re:Медицинский Офф-Топик

Прежде всего хочу поблагодарить Baron за развитие интересной темы, жаль что нельзя ее на форуме выделить в отдельную из-за того, что гангрена и ее виды – это удел стационаров а не походов в мирное время.
Хочу так же обратить внимание на след. верное замечание:
Baron написал(а):
В ссылке Штыка есть неточность. По определению из этой статьи
Еще какая неточность! Неполное, неверное определение. А ведь сайт-то какой…. О, о-о-о! «Медицинская энциклопедия» называется. Такой солидный сайт и такая ляпа. А Baron это заметил. Как говорит молодежь: «Респект».
Консилиум написал(а):
Предостережение!
Информация, размещенная даже на самых приятно оформленных сайтах в интернете очень часто бывает неточной и противоречивой.

Baron написал(а):
Гангреной называют некроз тканей, которые соприкасаются с внешней средой и становятся при омертвении серо-бурыми или черными.

Baron написал(а):
А расстройства метаболизма при сухой гангрене - это же не стремительный летальный исход.
Действительно, все помедленнее будет, чем при влажной.
Да и при влажной смерть не "стремительно" приходит. Конечность жалко. Ее все выше и выше с каждым днем промедления ампутировать придется.

Baron написал(а):
Недаром раньше, когда антибиотики не существовали, лечение сухой гангрены было преимущественно... консервативным!
Оно было консервативным на этапе предоперационной подготовки. Действительно, раньше позволительно было дожидаться (только при сухой) когда будет четче линия разграничения, отделяющая здоровую ткань от мертвой. Была такая тактика. Но, далее, хирург брал в руки нож. Даже если речь шла об одном отмороженном мертвом пальце. Никто никогда не ждал дольше чем нужно - ни в начале прошлого века, ни во времена Пирогова - никогда. А что будет если ждать? Варианты: 1) действительно, почему бы нет – сам отвалится, а пока не отвалился, чел. будет продолжать страдать от интоксикации (которая будет при сухой, слабее в разЫ, но всегда присутствует), 2) будет переход во влажную – придется ампутировать выше.

Baron написал(а):
Кстати, нас здесь интересует прежде всего "полевая", "походно-туристическая" травма. А при такой травме глубокое, полное омертвение тканей (некроз) невозможно. Этиология какая? Прежде всего размозжения мягких тканей при попадании под обвал (падения с высоты редко дают такой эффект), затем, конечно, отморожения.... и всё.
Ну как же «и все»? Были же названы др. классические пусковые моменты, далее – если все плохо будет складываться - может быть гангрена (влажная, скорее всего):
Доктор написал(а):
открытый перелом, инфицированное обширное ранение с повреждением артериальных сосудов, повреждение магистральных сосудов,

Baron написал(а):
При отморожениях, к примеру, получить ПОЛНЫЙ некроз стопы - это ещё надо умудрится.
Никаких проблем. См. последнюю картинку.
В абсолютном большинстве случаев – это пьяные, которые валялись в мороз на улице. За сезон на каждую московскую скоропомощную больницу выпадает ~ хотя бы одна ампутация стопы после обморожения. Статистика взята не «с потолка» - кому подробности – по личке.
Baron написал(а):
Внутри, в глубине тканей, кровообращение всегда в какой-то мере сохраняется, следовательно некротизируются только покровные ткани.
Это очень важно – сохраняется или нет. Если не убирать слово «всегда», тогда можно быть твердо уверенным, что о гангрене фрагмента конечности вряд ли пойдет речь. Скорее всего, все будет как при ожоге. Воздействие термическое же. И ожег, и отморожение очень похожи по внешним проявлениям. Тактика лечения то же похожа. Но это уже – другая тема.
 
Re:Медицинский Офф-Топик

У нас в поликлиннике участковый терапевт, бабушка 70 лет, дык она забыла уже не только общую хирургию но и названия хирургического инструментария уже... и правильно в ПОВСЕДНЕВНОЙ РАБОТЕ ЕЙ ЭТО НЕ НУЖНО.
Гы. А я вспомнил, как хирург(!) устроил гангрену стопы по недомыслию... Делал операцию на бедренной артерии, забыл снять лигатуру с сосуда(!), зашил рану... Потом два дня выходных... Я не понимаю, зачем он вообще её накладывал, всё кохером делается элементарно... :) Молодая девка, спортсменка осталась без ноги... :( В смысле, без стопы... Ногу ниже колена всё-таки спасти удалось...
 
Re:Медицинский Офф-Топик

открытый перелом, инфицированное обширное ранение с повреждением артериальных сосудов, повреждение магистральных сосудов
И ещё мне тут пришла в голову интересная мыслЯ. Поскольку мы здесь обсуждаем в основном помощь при травмах, когда нельзя обратиться в станционар, или к квалифицированному врачу. Представим себе такой случай. Ранение конечности с перерывом или повреждением питающей артерии. Ну, наложили мы жгут - а ведь это только на полтора часа, да и то только в тёплое время года. А до цивилизации - три дня на собаках, вертолёт санитарный вызвать - только голубиной почтой, потому как в таких местах мобильники не работают. И приходит в голову мысль - а не соединить ли разорванные края сосуда и тем самым восстановить его функциональность? Но! Сосудистый шов сразу отпадает - самый трудный шов во всей хирургической практике, его накладывать - нужно как минимум месяц в анатомичку ходить как на работу - учиться. Да и требуется для него специальный лигатурный материал, специальные иглы... А что делать, снять жгут - истечёт человек кровью, а при полном перерыве сосуда это и не поможет. Вот мыслЯ - а если в кембрик или трубку подходящего диаметра вставить края разорванного сосуда, закрепить, что будет? При неполном разрыве сосуда - обернуть скотчем, куском полиэтилена... Возможно образование тромба, возможно воспаление сосудистой стенки в месте, где она будет касаться кембрика. Или же всё-таки это даст несколько дней выиграть? Конечно, грубейшее нарушение правил асептики... Ну, если антибиотики в инекционных формах есть - это не такая беда... Просто это похоже, ЕДИНСТВЕННЫЙ способ сохранить конечность в данной ситуации при отсуствии в группе квалифицированного ХИРУРГА. Не просто врача, а именно ХИРУРГА.
 
Re:Медицинский Офф-Топик

Baron написал(а):
Вот мыслЯ - а если в кембрик или трубку подходящего диаметра вставить края разорванного сосуда, закрепить, что будет? При неполном разрыве сосуда - обернуть скотчем, куском полиэтилена... Возможно образование тромба, возможно воспаление сосудистой стенки в месте, где она будет касаться кембрика. Или же всё-таки это даст несколько дней выиграть? Конечно, грубейшее нарушение правил асептики... Ну, если антибиотики в инекционных формах есть - это не такая беда... Просто это похоже, ЕДИНСТВЕННЫЙ способ сохранить конечность в данной ситуации при отсуствии в группе квалифицированного ХИРУРГА. Не просто врача, а именно ХИРУРГА.
*Было бы интересно посмотреть, как разорваный сосуд будет вставляться в трубку и закрепляться там. По сути, это не осуществимо.
Наличие в группе хирурга не позволяет делать операции в дали от цивилизации...
 
Re:Медицинский Офф-Топик

ну, чисто теоретически в полевых условиях нечто подобное провести можно.. :-\
Но вот правда я не очень хорошо себе представляю как при этом избежать воздушной эмболии? :-[
При такой "операции" помоему значительно увеличиваются шансы потерять больного, нежели его ногу.

p.s. Хотя для себя лично, я бы выбрал вариант предложенный Бароном, нежели 100% ампутация конечности..
 
Re:Медицинский Офф-Топик

Owlar* написал(а):
ну, чисто теоретически в полевых условиях нечто подобное провести можно.. :-\
Но вот правда я не очень хорошо себе представляю как при этом избежать воздушной эмболии? :-[
При такой "операции" помоему значительно увеличиваются шансы потерять больного, нежели его ногу.
Это-то как раз просто... Лигатуру на сосуд, как можно более ближе к месту разрыва... Посмотри в литературе технику манипуляций на крупных сосудах... Раненого не потеряешь, ну сам подумай, тут даже спец. медицинских знаний не нужно, простая гидротехника... ;D Если загонишь эмбол, то потеряешь всё равно только ногу... Это же АРТЕРИЯ! Не ВЕНА. Вот в вену загнать эмбол - это уже гораздо хуже... ;)
 
Re:Медицинский Офф-Топик

Нет, я тут подумал, шунтировать сосуд в полевых условиях вряд-ли удастся даже квалифицированному хиругу... Ты не сможешь продезенфицировать шунт с достаточной степенью надёжности, полихлорвинил плавится при кипячении и растворяется в абсолютном спирте... А результат - общий сепсис, так как инфекция пойдёт прямо в кровоток. Также, человек без медицинского образования просто не сможет освободить сосуд от тканей, в которых он проходит. Да если ещё его найдёт... Ты в анатомичке, на трупе, первый раз намучаешься прежде чем найдёшь нужный сосуд, а тут живой человек, рану заливает, даже при наложенной лигатуре на сам сосуд, капиллярное кровотечение достаточно сильное... да его ещё найти нужно, как я выше уже сказал, чтобы лигатуру эту наложить...
Случись чего - не вздумайте опробывать на практике!!!
 
Re:Медицинский Офф-Топик

Жгут наложили и в близжайшее мед. учереждение...
Вопрос медикам ;) Сам долго ипалсо с ним...
мужчина 27 лет часто, с запоями употребляет алкоголь, до этого пил неделю, почувствовал (с его слов) крутящую боль в районе желудка + понос и рвота? Ваши дейвствия?


Тут вопрос риторический, потому как могут быть либо алкогольный панкреатит, либо банальное ПТИ, но первая помощь по ним разная! Соотв. ваша тактика ( в полевых условиях)?
 
Re:Медицинский Офф-Топик

C тем же успехом это может быть и острый гастрит (воспаление слизистой оболочки желудка) и язва желудка или двенадцатиперстной кишки. Тем более, что запой в анамнезе... ;D Рвота с кровью? Тогда, скорее всего, язва... При тех случаях которые я описал - обезболивающее и обвалакивающее внутрь, "Алмагель" хорошо...
 
Сверху