Вред тобакокурения.есть вопрос.

  • Автор темы Natalia_Stone
  • Дата начала
Re:Медицинский Офф-Топик

как лекарство его запретили, а вот как индикатор он вполне доступен в любом кабинете химии. фенолфталеин называется. так что... :)
 
Re:Медицинский Офф-Топик

Да, я то же от Нат не ожидал ТАКОГО ляпа. И как это она могла ТАКОЙ ужасный ляп сотворить, а? Хорошо, Барон, как всегда - вовремя заметил, иначе никто бы не обратил внимания. Жиж это все чушью назвал, Барон подхватил, молодчина!
Я вот - то же хотел присоединится к честной компании. Хотел то же Нат поругать прилюдно, что бы, так сказать, себе авторитета недорогого на ровном месте подзаработать, но увы... Не то что ТАКОГО, а даже такого – никакого ляпа не вижу упорно.
Для Жиж: на ярком примере эритроцитов мы можем хорошо видеть - что произойдет с любой другой клеткой, окажись она в подобных условиях. Любая клетка, нет исключений, нет, включая кишечный и любой другой эпителий. В медицинском ВУЗе мозги не пудрят, а на младших курсах натаскивают, на такие простые вопросы, я выражусь: "как собак". Каждый хороший врач это помнит и знает. Мембранологии отдельным предметом у нас - нет. Есть тяжелейшие предметы - Патофизиология и Биохимия. Каждый студент считает за счастье их вОвремя либо больше чем на 3 балла сдать. И там и там хорошо, подробно, поверьте, изучают - что происходит с клеточными мембранами человека и при каких обстоятельствах.
Я жалею, что Нат не сказала о минеральном обмене - это может быть гораздо нагляднее для немедиков, чем осмос, но я это сделаю сам (см. ниже).
Для Барона: никто не говорил о том, что если пить воду без соли, то от этого эритроциты повредятся. Никто - см. внимательнее. Более того, ниже от Нат, DIMETICON написал, что даже с солью если пить – ничего не будет.
Для DIMETICON: совершенно верно - ничего, по крайней мере если не делать это 20 лет подряд, как автор-американец. Еще - когда будет, то эритроциты будут начинать заметно страдать, может быть, даже гораздо позже почек, печени, сосудистой системы, суставов...

От себя скажу следующее:
1) ранее Obosran спрашивал (снесено в Общий Офф-топик)– а что будет если ежедневно понемножку терять кровь? Мой ответ: будет заболевание, которое называется «Хроническая постгеморрагическая анемия» (ищите в литературе подробности сами, либо - поговорим позже);
2) сейчас Obosran снова задает другой вопрос. Отвечу чуть длиннее. Мы должны получать белки, жиры, углеводы, витамины и минералы. Почему-то никто не спорит, что ограничивая себя в витаминах, мы ослабляем организм – всем грамотным людям это ясно как Божий день. Что же мы получим, ограничивая себя в минералах – если они будут поступать только с твердой пищей, но не с водой? Каким структурам человека постоянно нужны минералы, что бы поддерживать? Нет, слово «вымываться» из костей может, действительно не подходит, но словосочетание «кости будут недополучать» минеральные вещества – будет очень точным для такого моделирования ситуации.
2-й курс. Стомат. факультет. Предмет «Патологическая физиология». Тема: Сравнение состояния эмали зубов взрослого населения, живущего в высокогорье (водозабор - талая ледниковая вода из горных мелких речек) и жителей равнин (т.е. мы с вами). Как вы сами-то думаете – у кого зубы лучше и почему?
Мои выводы: не знаю с какой целью иностранный автор написал свою брошюру. М.б. это была антиреклама фильтров, м.б. – банальная самореклама, м.б. – он просто живет в такой местности (он вроде бы про это слегка намекает в одном месте), что там излишки минералов в воде, может американец преувеличил срок либо чистоту поставленного над собой эксперимента, может он хотел и заработал на популярной книжке денег, а может просто - добросовестно заблуждается…
В любом случае – подобная литература является не медицинской, а просто популярной. Так сказать – хотите верьте, а хотите – нет, ваше дело.
 
Re:Медицинский Офф-Топик

Доктор написал(а):
Для Жиж: на ярком примере эритроцитов мы можем хорошо видеть - что произойдет с любой другой клеткой, окажись она в подобных условиях. Любая клетка, нет исключений, нет, включая кишечный и любой другой эпителий.
Ну, знаете ли кроме как заблуждением такое утверждение назвать немогу.
Доктор написал(а):
Мембранологии отдельным предметом у нас - нет. Есть тяжелейшие предметы - Патофизиология и Биохимия. Каждый студент считает за счастье их вОвремя либо больше чем на 3 балла сдать. И там и там хорошо, подробно, поверьте, изучают - что происходит с клеточными мембранами человека и при каких обстоятельствах.
.
Ах, да по первому образованию я как раз и есть биохимик :-\
 
Re:Медицинский Офф-Топик

Жиж написал(а):
Ну, знаете ли кроме как заблуждением такое утверждение назвать немогу.

Раз уж ты приводишь столь жесткий аргумент, как свое несогласие, то не будь, пожалуйста, голословным - приведи несколько источников, на которых ты основываешь свое мнение. имей ввиду, что источники должны быть официальными, - медицинскими либо биофизическими книгами. По крайней мере, так дискурс приобретет вид не стихийного спора, а научных прений.
Сдается мне, что мало кто кроме нас с Доктором тут понимает, что in vitro и in vivo - существенно различающиеся понятия. Результат эксперимента в пробирке будет одинаков как с кровью, так и с любой другой тканью. Это - законы физики, единые для всех живых клеток. Просто собравшиеся здесь спорщики плохо представляют себе методики подобных экспериментов: кто-нибудь пробовал получить "чистую культуру" - то есть каждую клеточку отдельно- многослойного кишечного эпителия? При том, что клетки крепко связаны между собой так, что ни формалин, ни проводка по спиртам, ни ксилол не могут разорвать межклеточные контакты.
Кроме того, организм на то и организм, чтобы не погибать сразу от малейшего сдвига гомеостаза. Но если тщательно и методично наносить ему ущерб и держать его компенсаторные силы в напряжении, то в конце-концов батарейка сядет.
 
Re:Медицинский Офф-Топик

А вот ещё интереснейшая темка, связанная самым прямым образом с предидущей. Я с 1981 года занимаюсь уринотерапией, но не по плагиатору-популяризатору Армстронгу, а по первоисточнику, Уайту. Соли практически не употребляю. И остро чувствую, когда в пище её избыток. От чего себя ( и не только себя ) вылечил за это время и от чего не возьмусь никогда лечить - могу написать в личку. Как имеющий непосредственное отношение к физиологии ( с 1980 года работал в Первом ММИ в Нормальной физиологии у Урываева, затем перешёл в Межкафедральную лабораторию МОГИФКа ), очень хорошо знаю "мнение" об уринотерапии апологетов официальной медицины.
А ещё у них очень интересные взгляды на природу так называемой "живой" и "мёртвой", а также "омагниченной" воды... ;D ;D ;D
Об этом тоже можно трендить до посинения - но на практике оно никак не сказывается. В смысле: трендёж.
А вот что уринотерапия может быть весьма необходима в целом ряде экстремальных ситуаций, возникающих в походах и экспедициях - неопровергаемый факт.
В 1993 году я в Никитах провёл месячное пребывание специально на эту тему, с возможной в подземных условиях параметрией. Результаты самые положительные.
 
Re:Медицинский Офф-Топик

Только пожалуйста, не предлагайте писать на рану в случае получения ранения. Последствия таких методов лечения весьма печальны.
 
Re:Медицинский Офф-Топик

а что будет если написать на рану ?
подробней пжалуста
 
Re:Медицинский Офф-Топик

Заживёт в несколько раз быстрее, чем в иных случаях. Если сразу после травмы - боль станет меньше. Против ожогов собственная урина вообще самое лучшее средство.
Терапевтический эффект в основном обязан тому, что моча человека, даже если он будущий медик и исправно посещает институтские лекции, на этих лекциях ничего не усваивает и действует по старинке, как ей природа положила. ;)
Вся беда уринотерапии в том, что в моче не содержится нервных клеток и её не переубедить... :D
 
Re:Медицинский Офф-Топик

да
тока врятли так стоит лечить огнестрельное ранение например ::)
 
Re:Медицинский Офф-Топик

Смотря какое. Я написал, что многое ей поправить можно - но в тоже время далеко не всё. Ибо нет универсальной панацеи.
Огнестрел в митральный клапан она вряд-ли вылечит... Как и в неокортекс. ;)
 
Re:Медицинский Офф-Топик

Нет, ну если вы, конечно, хотите дополнительную боль и в лучшем случае -грамотрицательную гнойную рану, а в худшем - флегмону, восходящий тромбофлебит и сепсис - то, конечно, писайте. Только потом не говорите, что не знали, что писать на рану нельзя.
 
Re:Медицинский Офф-Топик

Ох, многие наши предки тоже не знали этого... Тем и спасались. ;D
 
Re:Медицинский Офф-Топик

Кровопускание и его воздействие на физическое и психическое состояние человека

Абд Аллах Ибн Аббас рассказывал, что посланник Аллаха (Мир Ему) однажды сказал: “Ночь, в которую ангелы из ангелов Аллаха перенесли меня, не прошла без того, что все они говорили мне: Ты, о Мухаммад, должен делать кровопускание (хиджама)!”

Версия этого хадиса, рассказанная Ибн Масъудом, звучит так: “О ночи, в которую Он был перенесен, Посланник Аллаха (Мир Ему) говорил, что ангелы из ангелов Аллаха все время напоминали Ему: прикажи своему народу делать кровопускание!”

Так передал этот хадис Ат-Тирмизи, отметив, что он – достоверный и что последняя фраза принадлежит именно ему. Хадис передавали также Ибн Маджагь и Аль-Хаким, который сказал, что иснад хадиса – верный.
Аль-Бухари приводит хадис о том, что Посланник Аллаха (Мир Ему) однажды сказал: “В меде и кровопускании (хаджм) – лекарство”.

Посланник Аллаха (Мир Ему) говорил: “Если усилится жар, то прибегните к кровопусканию и тогда ни в одном из вас не вскипит (ятабайгх) кровь, убивая его”.
Ибн Аббас утверждал, что Пророк (Мир Ему) однажды сказал ему: “Да, аль-Абд, кровопускание удаляет кровь, придает гибкость позвоночнику (ас-Сульб) и проясняет зрение”. Ат-Тирмизи.

Ибн Аббас также говорил, что при мигренях (шакыка) Пророк (Мир Ему) делал себе кровопускание из головы. Аль-Бухари.

Посланник Аллаха (Мир Ему) говорил: “Если и есть в каком-либо из ваших лекарств благо, так это в надрезе для кровопускания, глотке меда или прикосновении огнем. Я же предпочитаю делать себе прижигание”. Муслим.

Джабир рассказывал, что при вывихах и растяжениях (уас’) Посланник Аллаха (Мир Ему) делал себе кровопускание из бедра. (Абу Дауд) Анас Ибн Малик рассказывал, что при болях в ноге Посланник Аллаха (Мир Ему) делал кровопускание из наружной поверхности стопы. (Абу Дауд, ан-Huca’u).
Посланник Аллаха (Мир Ему) говорил: “Лучшие дни для кровопускания - это семнадцатое, девятнадцатое и двадцать первое”. (ат-Тирмизи)
Значения терминов: Хаджм: кровопускание - название действия, которое выполняет “хааджим” (тот, кто пускает кровь), отсасывая кровь из специально сделанного надреза. (“аль-Камус аль-Мухит”, “Писан аль-Араб”)
Хиджама: искусство пускать кровь. Имеется два способа пускать кровь: кровопускание без надреза, называемое в современной медицинской практике “сухим, закрытым”, И кровопускание с нанесением надреза, называемое хирургическим, с открытым кровотечением” (аль-Хиджама аль-Мубаззигха). Базгх или табзигх: нанесение надреза.
Шифа’: имеет два значения - “избавление от болезни, выздоровление” и “лекарство, лечение”.

Табайюгх: крайнее возбуждение, волнение. В толковом словаре “Писан аль-Араб” приводится пример: “табайягха бихи-д-даму”, то есть “кровь ударила ему в голову”.
ас-Сульб: спинной хребет, позвоночник.
Шакыка: мигрень.
Уас’: тяжелый вывих с растяжением связок вплоть до их разрыва.

Данные хадисов:
1. Рекомендации, данные ангелами Пророку (Мир Ему) и его народу, по всей вероятности указывают на то, что кровопускание оказывает воздействие на очищение душ и укрепление духа, так как ангелы приказывают то, что приказал им Аллах.

2. В кровопускании и меде есть то, что излечивает от болезни.
3. В момент, когда температура достигает критической точки, кровопускание не дает человеку умереть от “вскипания” крови.
4. Кровопускание уменьшает кровяное давление, придает большую гибкость позвоночнику и усиливает остроту зрения.
5. Кровопускание помогает при мигренях, некоторых заболеваниях ног и тяжелых вывихах.
6. Кровопускание надо делать в определенные дни арабского лунного, календаря, а именно: семнадцатого, девятнадцатого и двадцать первого числа, которые являются лучшими и наиболее подходящими числами месяца.
7. Пророк (Мир Ему) превозносил искусство кровопускания, считая его, наряду с пчелиным медом лучшим из лечебных средств в распоряжении сахабийев.
Требуется:
Провести научные исследования и эксперименты с целью:
1. Выявления зависимости между количеством крови в организме человека и появлением отклонений в его инстинктах, поведении и психике.
2. Установление, влияет ли кровопускание, сделанное при критической для температуры тела величине, на сужение капилляров, значительно по сравнению со своим нормальным состоянием расширившихся в результате физиологической реакции организма на повышение температуры, а также какие последствия для жизни человека в данном случае может повлечь отказ от этой процедуры.
3. Установление, существует ли связь между количеством крови, кровопусканием и между средними показателями воспроизводства кровяных телец, работой костного мозга, находящегося в позвоночнике, по их выделению, а также как это влияет на функцию позвоночника, его гибкость.
4. Обнаружения связи между количеством крови, кровопусканием и между наполняемостью кровеносных сосудов глаза, а также влияет ли это на состояние зрения, его остроту.
5. Изучение связи между кровопусканием и лечением мигреней и вывихов различной степени тяжести.
6. Определение связи между количеством крови в организме, расширяемостью кровеносных капилляров и между периодом обращения Луны вокруг Земли в гравитационном и радиологическом аспектах, а также влияет ли это на жизненные процессы, происходящие внутри живых существ, и, в частности, на состояние стенок сосудов и величину кровяного давления.
 
Re:Медицинский Офф-Топик

Требуется:
1. Выявления зависимости между количеством крови в организме человека и появлением отклонений в его инстинктах, поведении и психике.

Связи между ОЦК* и указанными моментами нет.

2. Установление, влияет ли кровопускание, сделанное при критической для температуры тела величине, на сужение капилляров, значительно по сравнению со своим нормальным состоянием расширившихся в результате физиологической реакции организма на повышение температуры, а также какие последствия для жизни человека в данном случае может повлечь отказ от этой процедуры.

Расширение капилляров при подъему температуры - физиологический механизм, не дающий крови "закипеть". Уменьшение ОЦК при кровопускании на температуру не влият, если потеря крови значительная - организм ответит геморрагическим шоком и сузит сосуды, что приведет только к ухудшению ситуации, так теперь будут две проблемы - гипертермия и гиповолемия.


3. Установление, существует ли связь между количеством крови, кровопусканием и между средними показателями воспроизводства кровяных телец, работой костного мозга, находящегося в позвоночнике, по их выделению, а также как это влияет на функцию позвоночника, его гибкость.

Любая кровопотеря приводит к активации регенераторных механизмов кроветворения. Кровопускание усиливает их, но имеет ли это смысл? Хронический геморрой с кровотечениями приводит к аналогичной ситуации.
В позвоночнике костного мозга нет. За гибкость позвоночника несут ответственность состояние межпозвонковых дисков и связок, наличие остеофитов. Кроветворение и кровопотеря на позвоночник не влияют даже отдаленно.

4. Обнаружения связи между количеством крови, кровопусканием и между наполняемостью кровеносных сосудов глаза, а также влияет ли это на состояние зрения, его остроту.
Кровенаполнение сосудов сетчатки зависит от проходимости сосудов. Проходимость артерий сетчатки зависит от степени венозного застоя сосудов сетчатки и атеросклероза глазных мозговых артерий. Здесь имеется ввиду, что при таком заболевании как глаукома повышенное внутриглазное давление немного снижается при понижении общего кровяного давления, чего можно достигнуть, уменьшив ОЦК. Непосредственно к сосудам глаза это имеет лишь косвенное отношение.

5. Изучение связи между кровопусканием и лечением мигреней и вывихов различной степени тяжести.

Если головная боль вызвана повышенным кровяным давлением, то снизив давление, можно уменьшить боль. Однако механизмов головной боли много, и чаще всего они связаны с иными причинами. На лечение вывихов кровопотеря никак не влияет.

6. Определение связи между количеством крови в организме, расширяемостью кровеносных капилляров, на состояние стенок сосудов и величину кровяного давления.

Постоянно повышенное кровяное давление, вызванное эритремией, ведет к симптоматической артериальной гипертензии, а артериальная гипертензия - к гиалинозу и склерозу сосудов.

* ОЦК - объем циркулирующей крови.
 
Re:Медицинский Офф-Топик

БОЛЬШИНСТВО причин, вызывающих головные боли связано с сосудистой этиологией. Мигрень, как наиболее частая причина, в частности.
 
Re:Медицинский Офф-Топик

Мигрень - это не причина, а название отдельной болезни (диагноза). Диагноз не может являтся причиной.
 
Сверху