Вопросы про ШПУ ОС....

Почитал про Тополя, ШПУ - весьма интересно...
Объектик на опознание: на Валдае, на wiki не обозначен, военная часть практически не раздестроена, но металл весь вырезан, за час лазанья нашли 6 ангаров, все разные, много подземки, большие вскрытые кабельники, часть ангаров даже не обвалована, а строилась в котлованах и после засыпалась по отметку грунта, территория достаточно большая, рядом очень большой жилой городок, гараздо больше стандартного Р-16, тех зона с котельной, автопарк. На одной из фото - правила работы на агрегате 8Г315А, в "Руско индекса" такого агрегата нет, еще есть фото с надписью "Категорически запрещается............компонентов....."
В общемлюбые сведенья и интересные подробности.
А кстати, на учебных или боевых позициях Тополей ничего похожего на стационарный электрощит не стит???

Вложения

2Ая
В общем то представляю, чем наземный Р-16 отличается от наземного же Тополя.....
Мне не очень нравится версия о наземном....7рд имела на вооружении наземную Р-16?. Сколько, кстати, было полков, 4 или 5?
Р-16 не маленькая ракета, не увидел там нормального подъезда для тягача с таким "прицепом"
Где стартовый стол??.....в общем, не нравится мне версия......это не РТБ "соток"?
ЗЫ Про Тополь - вопрос риторический, разумеется, это не здесь, а рядом.....
ЗЫЫ Завтра координаты скину, чтобы понимать, что говорим об одном и том же месте

2Ая
В общем то представляю, чем наземный Р-16 отличается от наземного же Тополя.....
Это хорошо :)
Мне не очень нравится версия о наземном....7рд имела на вооружении наземную Р-16?. Сколько, кстати, было полков, 4 или 5?
Имела. Там было 5 наземных площадок.
На твоих фотках мы видим 12-ю.
Р-16 не маленькая ракета, не увидел там нормального подъезда для тягача с таким "прицепом"
Да, она большая. На БСП ее привозили в виде отдельных ступеней и состыковывали их в Монтажно-испытательном корпусе (МИКе)
http://caves.ru/attachment.php?attachmentid=15898&d=1286369037
Где стартовый стол??.....
Его там нету уже лет тридцать как. Стартовые сооружения были взорваны в соответствии с договором ОСВ-1. Стол был рядом с "утюгом" http://caves.ru/attachment.php?attachmentid=15889&d=1286368969. Думаю, когда лазил, ты обратил внимание на непонятные бетонные руины в этом месте - это и есть отсатки стартовых сооружений
в общем, не нравится мне версия......
Зря. Ая, который повидал многое,
прав.
это не РТБ "соток"?
Нет. РТБ "соток" находится рядом с Выползовым и сейчас обслуживает Тополя.
На 12й площадке есть своя зона РТБ, которая обслуживала головы находившихся там ракет. Вот одно из ее сооружений http://caves.ru/attachment.php?attachmentid=15893&d=1286368994. Это хранилище.
Перпендикулярно ему расположен корпус регламентных работ (КРР), в которых снаряжали и обслуживали специзделия. От тех времен там на стене осталась надпись "Не снаряжай при влажности менее 50%". В ту героическую эпоху на ШЗ стояли искровые ЭД (32 шт), которые были чувствительны к статическому электричеству, поэтому с ними не работали при низкой влажности воздуха.

По агрегату 8Г315А
- это дизелькомпрессорный агрегат для сжатия азота, которым наддувались баки изделия 8К64У перед стартом. Сооружение, в котором находится плакат - этот азотодобывающая станция.

Мон шер.... Вы ничего не забыли ? "супостаты" ползают по службе так сказать... Они допущены на объект...Вы еще приведите в пример Верховного Главнокомандующего... Хе хе хе.
А вот фотографии "мыльницами" сделаны лицами сторонними. Почуствуйте разницу.
Так мы от кого скрываем инфу? от супостата или от своих-же :)?
я думаю от своих-же чтобы думали что все отлично...

интересно а вот в чём сложность наштамповать например новых УР-100НУТТХ и поставить на дежурство? это явно дешевле чем создавать новые комплексы. конечно понятно что у МИТа - автора Тополей - большие связи в правительстве, но даже без учёта этого чем плох такой вариант? да, это вчерашний день ракетостроения, но это надежная изученная машина - а американцы за всё это время тоже заморозили свои программы военного ракетостроения и ничего нового не вводят.

про политические и кризисно-финансовые аспекты и так понятно, но чем плох с технической стороны такой подход?

интересно а вот в чём сложность наштамповать например новых УР-100НУТТХ и поставить на дежурство?
Вот, кстати, тоже хочу понять....Понятно, что Р-36 уже сделать не получиться, но с сотками то какая проблема?? Завод, технологии, ноработки - все в России, клепай потихоничку..

О! Доброе утро! У нас на дворе 2010 между прочим!

Вот, кстати, тоже хочу понять....Понятно, что Р-36 уже сделать не получиться, но с сотками то какая проблема?? Завод, технологии, ноработки - все в России, клепай потихоничку..
Завод: сборочные цеха пустые, оборудование давным-давно ушло, кадры работавшие с изделиями часть уволились, частью забыли, частью на пенсии. Спецстанков кстати тоже скорее всего даж на свалках нет.
Технологии: остались только в микрофильмах перснятой документации в спецхране. У нас де факто уже нет инженеров с опытом работы на этом производстве что бы наладить технологическую цепочку с нуля. Там одних чертежей мало, надо что бы все работало на современной базе. Напремер, элементная база нынче больше зарубежная будет (СБИС соотв уже не производим и тд.) ее надо отлаживать, испытывать и прочее. (это очень грубые аналогии но примерно так)
"Ноработки"? Какие еще такие ноработки? 20 лет прошло! у РФ нет наработок, все, кадров практиков нет, стендов нет, отраслевых НИИ нет - 20 лет не строим нового! А теоретики и деньги тут не помогут.

Добавлю к сказанному выше: систему управления "соток" и наземку для ее проверок делал Харьков. Едва ли он готов начать делать ее снова. А новая система управления - это практически новая ракета.
Так что наличие завода ничего не значит. Этот завод до "соток" делал 3М и М-50 - но это ж не значит, что он готов возобновить их производство.

Сомневаюсь однако....
Объясните, чем летающий "Рокот" принципиально отличается от УР-100н УТТХ в плане производства??

Тем, что самый свежий из блоков ускорителей "Рокота", пущенных на настоящий момент (то есть МБР УР-100НУТТХ) произведен в 1989 году. Проверочное оборудование для блока ускорителей наскребали с миру по нитке. А разгонный блок "Бриз-КМ", который делается сейчас и который, собственно, и делает эту ракету "Рокотом", имеет собственную систему управления.

saiLor

Moderator
Команда форума
Короче, рефрен таков: российской ракетной технике амба.

Чинк: кста, будучи именно *в том* цехе *этого самого завода* N лет назад, видел ровно одну штук ракет, под покрывалом... Возле здоровенных стеллажей... Она там до сих пор сиротливо стоит? Или я уже по давности лет путаю?

Улетело это штуко в 2002 году с двумями "Иридиумами" на борту :) Где-то еще на *том самом заводе* был пустой контейнер, который, будучи закрыт крышками с обоих торцов, неоднократно выдавался за ракету всяким высоким лопоухим гостям. Но судьбу этого контейнера я что-то упустил несколько лет назад, когда занялся тяжелыми изделиями.

Ну и ныфига нужен этот стакан который содержит ракету?
Да вещь инженерной выдумки и хватает её на три пуска ну глубина так 10-12 метров.
Командный пункт чють поглубжи.
Шахта её можно назвать колба выдерживает сто метровое попадание ядерного заряда.
Даже если шахта, колба с ракетой ляжит на бок то сейсмо и датчики уровня будуд контролировать пуск ракеты туда куда надо.
Меж контенинтальные балестические ракеты.

Ну и ныфига нужен этот стакан который содержит ракету?
Да вещь инженерной выдумки и хватает её на три пуска ну глубина так 10-12 метров.
Командный пункт чють поглубжи.
Шахта её можно назвать колба выдерживает сто метровое попадание ядерного заряда.
Даже если шахта, колба с ракетой ляжит на бок то сейсмо и датчики уровня будуд контролировать пуск ракеты туда куда надо.
Меж контенинтальные балестические ракеты.
Я ничего не понял...

Уточнил вопрос по срокам строительства: весь район строился примерно за год, строительство ШПУ велось параллельно, срок строительства одной позиции - примерно полгода.
Что касается *того самого завода* - контейнер жив-здоров, и всё так же работает ракетой ;-)

В общем то, очень похоже на правду....в принципе, основной объем работ - дороги, на Валдае около некоторых стартов - реальное болото, а ПГС завозили раньше не нынешними двадцати-сорока кубовниками, а зилками и мазами.
Качество строительства, кстати, очень хорошее, в одном месте, возле бывшего ОС местные пилят лес и используют дорогу для вывоза, раз в 30мин проезжает здоровый лесовоз - дороге хоть бы что....в общем, умел союз концентрировать силы....
Интересно было бы посмотреть на технологию строительства шахты, ну и на машинку, которой такие дырки сверлили, если их вообще сверлили, а не строили методом "котлован - обратная засыпка"

видел как колодцы роют? кольцо, потом снизу выбирают грунт, кольцо осаживается, повторяют пока не достигли глубину

Сверху