Вопросы про ШПУ ОС....

Бывали случаи, когда отстраняли от БД с повторной сдачей зачетов на допуск, так даже солдаты за это переживали.
Был в случай в нашем расчете: сдача постов др расчету происходила так-каждый сдает свой пост и поднимется наверх,так все собираются (ожидающие курят пока)в колонну по 2-е (или некое подобие)и в 6-ку...дело было летом,а летом г-да офицеры в сухую погоду разрешали ходить в тапочках (из 6-ки на пост и обратно).В общем-достаточно вольготно так. В тот раз (после ночи) стояли долго,минут 30-40-кто-то никак не мог пост сдать...нервы сдали у радиста (одного призыва): какого х.я я тут должен стоять из-за каких-то м...ков,всю ночь долбил как дятел эту морзянку...да пошли вы все...у меня башка болит и спать сейчас упаду...похер мне,я пошел жрать и спать...Офицер (дс) успокоить не смог...Последние слова старлея были- Стой Король(кличка),в тюрьму идешь... Был доклад(неповиновение),заключение под стражу силами смены,замена с 10-ки...думали-кранты чуваку...Ан нет-через месяц опять на БД,и даже без губы...В жизни оно так) ЗЫ-у нас не было переживавших; отстраненные имею все шансы отправится например на целину,или в рабкоманду (соседний колхоз-танцы,бабы,водка).

По т
Для съемок фильма использовался, конечно, постановочный развод дежурных сил и смена дежурства на КП. Развод на плацу проводился со всеми дежурными силами дивизии, и проводил его командир дивизии. Или НШ. В очень редких случаях - заместитель комдива. Присутствует при этом на трибуне практически все командование дивизии. О готовности смен докладывают все руководители смен (командиры полков, начальники КП и ЗКП дивизии). В фильме докладывал один человек. Хотя сам ритуал развода выполнен полностью, начиная с проверки готовности смен к заступлению. Вот в нее и входит проверка внешнего вида, знание обязанностей, полноты экипировки. Дежурство же начинается с того момента, как командир полка (уже на централке) после докладов с боевых постов о приеме дежурства отдает приказ: "3-й дежурной смене на боевое дежурство заступить!" Делал он это с командного пункта полка по ГГС.

Подготовка же к смене включала 2 дня занятий: предварительная (теоретическая) подготовка в учебных классах по специальностям, включала изучение документов и отработка навыков на тренажерах; комплексная подготовка дежурных сил на комплексном тренажере, позволяющем в полном объеме отработать выполнение задач боевого дежурства. В фильме показан фрагмент КПДС в классе комплексного тренажера. Так все и происходило, один расчет тренируется, другой в качестве посредников оценивает их действия. Часто в день КПДС приходили офицеры инструкторской группы дивизии, могли сами проверять заступающую смену, а могли просто контролировать организацию занятий. Учебные классы и комплексные тренажеры были по всем специальностям. Водители занимались на автодроме, повара - в столовой под руководством начпрода, санинструкторы в поликлинике реально работали на приеме и в процедурных кабинетах. По крайней мере, так было до 93 года.

Естественно, в фильме не показывали всю процедуру смены, основное время в которой уходит на прием-передачу документов. Да и не надо это показывать, смысла нет. Сидят заступающие и полистно проверяют книги, тетради и прочую тряхомудь. Показали проверку состояния пусковых запросами СДУК, и вполне достаточно. А так все как в реале, повторюсь - с отклонениями типа того, что комдив и командир полка не стали изображать из себя актеров, обошлись замом командира полка, да привлекли личный состав одного полка, а не всей дивизии. Подбородочки с носочками и на обычных разводах дежурных сил тянули точно так же. Вообще в то время боевое дежурство, по крайней мере в ракетных полках, котировалось достаточно высоко. Бывали случаи, когда отстраняли от БД с повторной сдачей зачетов на допуск, так даже солдаты за это переживали. Велся учет дежурства - каждые 100 суток на БД как-то отмечались, у нас обычно пирог пекли, благодарность от командира полка объявляли. Это для солдат, конечно. У офицеров 100 суток, как правило, за год набиралось. Поздравляли, конечно, вот за 1000 суток посерьезнее - ценный подарок, письменная благодарность от командующего или хотя бы комдива. Слыхал, что где-то ребята сами заказывали значок, но не видел такого ни разу. Да и как-то в советские времена заказывать значки не было традиции. Это уже в РА каких только значков не появилось.

Кому и что говорить и сами все знали, не дети наивные в РВСН служили и до уровня командира группы добирались. Так что высказаться могли и без бумажки от замполита. Тем более, что в это время политорганы уже не имели такой силы, чтобы заставить что-то глаголить вопреки собственному мнению. И еще раз повторюсь, писал уже это: большинство офицеров, дежуривших в составе боевых расчетов пуска, относились к этому вопросу абсолютно аналогично тому, как та дама из американского фильма. То есть если на дежурстве придет приказ - выполним без вариантов. Хотя были, не скрою, и те, кто считали - там дежурят такие же, как они, люди, прекрасно представляющие себе последствия РЯУ, поэтому они тоже никогда не нажмут кнопки и не повернут ключи.
техническим вопросам вопросов нет, даже с теми неточностями.
Я ж про то что , в том то и дело, что у нас и не только для иностранцев носок повыше, а подушки кубиком. А всегда. А в это же самое время у офицеров кондиционеров в квартирах не было.Да их и сейчас если только сам кто поставит. А амеры то же самую службу служили в своё удовольствие, и уж по питанию у них точно не было таких нюансов как у нас, и какой там начпрод.

Но для иностранцев мы всегда готовы расстараться. При этом же, перед нами никто не распинался.Вольготно , спокойно , похвастаться- это да, они могут.

Я уж не говорю про службу офицером британской армии, раз это британцы снимали. У нас так генералы не живут.
Понятное дело, армия маленькая, а нам нужны штыки, и чем больше тем больше.

И был тут рассказ, как на такой же ракетной базе США, приехал американский офицер из своего коттеджа на своём джипе.На КП. И без маршей, политзанятий, разводов отдежурил. И не заставлял никто корчить из себя волка, который теперь будет травкой питаться.
Вполне возможно, что я и рассказывал про виденное в док.фильме 90-х про жизнь офицеров одного из отрядов стратегического крыла где нибудь в Северной Дакоте. Этот фильм состоял из двух частей. В первой части был показан (помимо службы и БД) - быт наших, тогда ещё советских офицеров ракетчиков т.е. скромная жизнь молодой офицерской семьи в дивизионном общежитии, а во второй части фильма - служба и быт офицеров армии США в отдельно взятом отряде стратегического крыла.
Да. Согласен. Сравнение в бытовом плане было не в нашу пользу.
Но тут нужно учесть ряд моментов. Во-первых в СССР был уже опыт раздельной службы офицеров боевых расчетов и расчетов охраны БСП. Это были времена рот РЭЗМ практически до начала 70-х годов. Однако маршал Кралов, будучи Главкомом РВСН, решил, что негоже офицеру-инженеру в РВСН быть барином и что он должен "иметь дело с личным составом". Об этом уже не раз говорилось на этом форуме.
Во-вторых американские офицеры, не будучи связанными с вопросами охраны и обороны БСП, заступают дежурить лишь на сутки. За эти дежурные сутки их не нужно кормить в столовой и держать для них специальное наземное сооружение для отдыха в т.ч. поваров. фельдшеров и пр. Под землёй они итак сварят себе кофе и подогреют какой нибудь "Роллтон" на обед и ужин, а там и смена не за горами.
Всё внешне красиво - и коттедж в небольшом городке и собственный джип для поездки в дежурную смену и никаких построений на развод при заступлении на БД и никакого подчиненного личного состава.. В общем - не служба, а чисто работа.
Но в этом же фильме они рассказывают, что несколько раз в год им приходится сдавать тесты на знание специальности по типу сдачи ПДД в ГИДД, Не сдал --- и прощай уютный коттедж и джип и хороший оклад. Всё строго и все практично.
И тут нужно отдать себе отчет в том - готов ли ты жить такой жизнью? Т.е. кушать "Роллтон" под землёй и сдавать постоянно тесты.
У нас ведь только принято хвалить жизнь в зарубежье, не зная её в натуре. Но многие, попав жить туда, быстро бы потеряли запас своих жизненных амбиций. В том числе и в ихней армии. А муштра там, судя по нынешнему виду их военных, просто дикая. Я думаю, что и фильмы про это не зря снимают. Ну это кадр взят в шутку конечно.

1.jpg

saiLor

Команда форума
Ну вообще то на МаФ он добирается на своём авто. И эти авто видно на снимках спутниковых. Это раз. И коттеджи у них есть.Их тысячи, на каждой военной базе, они достаточно однотипные, и ровными рядами. Это тоже легко проверяется.

И не надо мне рассказывать какая у них там муштра. Они и при приезде министра обороны не особо то нервничают, стоят спокойно, и никто у них траву не будет красить с бордюрами. Да это видно любому кто в нашей армии был. Обходятся без подшив, ходят в любых ботинках, у нас ты заеб. ся даже сейчас.
Только уставные. У них, в Ираке при приезде президента все стояли в кроссовках.

А какой у нас кипиш и показуха-я знаю. Встречал и Макарова, и Сердюка. И командующего 36А. Забыл уже кто .

Я уж не говорю что американские офицеры ракетчики избавлены от командования рядовым составом и служат в удовольствие. У нас же ты будешь в казарме на подьемы приходить. А то ж кровати не отобьют.
Давно пора себе уяснить - Армия США это сборище BLMных подонков, алконаркоманов, дующих прямо на БД и дерущих потных поварих на стартовых кнопках ракет. И все они голубые лесбопидарасы.
А командуют всем этим зоопарком генералы-сатанисты, поющие гимны Бафомету под дирижирование Киллари Клинтон. А потом генералы едят ритуальных младенцев.
Вот это ваша армия ваших США. Нам товарищ капитан на политзанятиях еще в 1988-м все по полочкам разложил.

Вполне возможно, что я и рассказывал про виденное в док.фильме 90-х про жизнь офицеров одного из отрядов стратегического крыла где нибудь в Северной Дакоте. Этот фильм состоял из двух частей. В первой части был показан (помимо службы и БД) - быт наших, тогда ещё советских офицеров ракетчиков т.е. скромная жизнь молодой офицерской семьи в дивизионном общежитии, а во второй части фильма - служба и быт офицеров армии США в отдельно взятом отряде стратегического крыла.
Да. Согласен. Сравнение в бытовом плане было не в нашу пользу.
Но тут нужно учесть ряд моментов. Во-первых в СССР был уже опыт раздельной службы офицеров боевых расчетов и расчетов охраны БСП. Это были времена рот РЭЗМ практически до начала 70-х годов. Однако маршал Кралов, будучи Главкомом РВСН, решил, что негоже офицеру-инженеру в РВСН быть барином и что он должен "иметь дело с личным составом". Об этом уже не раз говорилось на этом форуме.
Во-вторых американские офицеры, не будучи связанными с вопросами охраны и обороны БСП, заступают дежурить лишь на сутки. За эти дежурные сутки их не нужно кормить в столовой и держать для них специальное наземное сооружение для отдыха в т.ч. поваров. фельдшеров и пр. Под землёй они итак сварят себе кофе и подогреют какой нибудь "Роллтон" на обед и ужин, а там и смена не за горами.
Всё внешне красиво - и коттедж в небольшом городке и собственный джип для поездки в дежурную смену и никаких построений на развод при заступлении на БД и никакого подчиненного личного состава.. В общем - не служба, а чисто работа.
Но в этом же фильме они рассказывают, что несколько раз в год им приходится сдавать тесты на знание специальности по типу сдачи ПДД в ГИДД, Не сдал --- и прощай уютный коттедж и джип и хороший оклад. Всё строго и все практично.
И тут нужно отдать себе отчет в том - готов ли ты жить такой жизнью? Т.е. кушать "Роллтон" под землёй и сдавать постоянно тесты.
У нас ведь только принято хвалить жизнь в зарубежье, не зная её в натуре. Но многие, попав жить туда, быстро бы потеряли запас своих жизненных амбиций. В том числе и в ихней армии. А муштра там, судя по нынешнему виду их военных, просто дикая. Я думаю, что и фильмы про это не зря снимают. Ну это кадр взят в шутку конечно.

Посмотреть вложение 37531
Полностью согласен. Когда я говорил о их раслабоне в сравнении с нами, я не имел ввиду что они плохие специалисты. Вполне нормальные, и не хуже наших. И там , и у нас достигается цель:ракеты годны и готовы, как и остальное. Только у нас это достигается на пределе человеческих возможностей, с добавлением седых волос,квадратное катаем, а круглое таскаем, с суицидами и тп. А там - с комфортом, запивая кока колой. Да и поехать попить пива в бар бутылку, а потом сесть самому за руль-не запрещено.))

Что касается фотки, то это ж только учебка, 5 недель. Действительно что то то похожее на нашу армию. А у нас только учебка 5-6 месяцев, да и потом можно часами маршировать или полы драить. Я уж не говорю что у нас в армии как то отродясь не было частных фирм для клининга, уборки. Казарм, территории. У США это есть и давно. Как и части обеспечения, а не наряды как у нас. У нас же даже в бригаде СпН ты будешь в нарядах явно не совершенствоваться как солдат.За остальные части вообще можно не говорить.

У матроса на авианосце США есть ноутбук , смартфон
Где через судовой вай фай он болтает по скайпу со своей девушкой или родными. Этот же вай фай есть и в палатках в Афгане где нибудь. Как и кока кола, над чем мы потешаемся, фу какие неженки.

А у нас солдатики для отчёта держат свои телефоны в сейфе у старшины, а сами с другими телефонами и по круче подпольно пользуются. Как будто украли. Поймают с ним-отбирают. Иногда можно выкупить. Это наши будни.

Даже тем кто выезжает в Сирии с частей не дают дорогие прицелы, тепловизоры, винтовки. И если прицелы сами покупают, как и рюкзаки, ботинки и тп, то теплак проблематично купить. Как и винтовки)).
В итоге обходятся старой доброй СВД.
В США Леопольды и хаки никто не придерживает в ППД для проверки, чтобы ротному за закреплённое имущество спокойно было.

ак то отродясь не было частных фирм для клининга, уборки
так понимаю ,ты пользуешься исключительно только такой услугой....поваром по вызову и др.прелестями и если это пропадет ...зарастешь говном и подохнешь с голоду)

так понимаю ,ты пользуешься исключительно только такой услугой....поваром по вызову и др.прелестями и если это пропадет ...зарастешь говном и подохнешь с голоду)
Офигенный аргумент в пользу рабочки на столовой и драйки сортиров.
Еще скажи без подшивания я деградирую.
Вот после армии 13 лет не подшиваюсь и всё, это конец. Шея чёрная.

И вот пока в казарме не будет ездить робот уборщик, а на плацу таджик на мини тракторе, наши солдатики и будут настреливать по 11 патрон. А то ж генералы жалуются что года мало им, чтобы драили полы. Надо два.))

вот не знал что в 80х были смартфоны и ноуты)
А где я сказал что это 80е? В 2013 м на авианосце уже был. Да и собственно это не важно когда, а важен подход. Матрос человек, и ему тоже надо дать интернет, для связи с домом. А не забить на это,и пох что он там тоскует по родным, да ещё и гонять за использование мобильного интернета в портах.

Офигенный аргумент в пользу рабочки на столовой и драйки сортиров.
ну,нет конечно...на авианосце исключительно клининговые и фастфудные частные компании пашут...)
аргумент в том что ,на хрена нужна тады армия ,боюсь что во время б.д. частная походная попкорница забьет на тебя болт.
уже промолчу что частники на КП будут полы пылесосить)
и давай сравним статистику по самоубийствам...депрессанты килограммами жрут.
или зарплату офицера в МАФе ,может себе он позволить шале ?
как бы видос не 13 года...не суть это шажки к деградации если не в курсе...
просто представил дедушку зависающего вконакте или на веселой ферме)

ну,нет конечно...на авианосце исключительно клининговые и фастфудные частные компании пашут...)
аргумент в том что ,на хрена нужна тады армия ,боюсь что во время б.д. частная походная попкорница забьет на тебя болт.
уже промолчу что частники на КП будут полы пылесосить)
и давай сравним статистику по самоубийствам...депрессанты килограммами жрут.
или зарплату офицера в МАФе ,может себе он позволить шале ?
как бы видос не 13 года...не суть это шажки к деградации если не в курсе...
просто представил дедушку зависающего вконакте или на веселой ферме)
А что, для того чтобы подметать на кпп во время войны, надо 20 лет учится?
Или всё мирное время себя задрачивать? Будет война, будем и сами мыть, и картоху чистить. Уж не великая наука. А в мирное извольте учить военному делу, а не как полы мыть. Ежели не можете обеспечить быт военных, так и нехер набирать столько. А то и телефоны не нужны им, и душ в казарме не нужен, и горячая вода. Я вот блять зимой мылся в холодной воде в казарме. А в ней 16 градусов. Ну нахер же солдатам горячая вода? А то ж война, а её там не будет. А в итоге из 120 человек за зиму переболело 80 бронхитами и пневмонией. Ну ладно, скажите я давно служил, аж в 2006м там был.А сейчас то! Так в 2013 в моей распрекрасной учебке 2 солдата умерли от этой самой пневмонии. И командира части, товарища полковника Цыбульникова наконец то выгнали. Он после меня еще 7 лет гнобил солдат. Всё проверяется, репортаж РенТВ об учебке в Острогожске.

А то с такой логикой, что во время войны чего то там придётся делать, то и экскаваторы надо отменять с кранами. И рыть окопы и рвы вручную.

а,як же ...с твоей логикой можно поступать в институт из детского сада...боюсь 90 % современной молодежи тряпку выжать правильно не способно,а зачем есть умный робот,а потом удивляемся что стейкмашину (или как ее там) за штукарь баксов выкидывают так как электроподжиг не работает ,а всего то батарейку поменять надо было.
лан завязывай ,а то опять все переносить во флуд придется...или там продолжай

иди послужи в американской армии и потом нам расскажешь как там заебись,американцы прям в очередь становятся что бы попасть)
Ну прямо в очередь, наверно, не становятся, тем не менее, желающие есть. Например, сын родственника моего друга - они в конце 90-х выиграли грин-карту - по окончании колледжа (программист) пошел служить с тем, чтобы попасть в бесплатную квоту для поступления в универ. Служит уже второй год где-то в Аризоне, правда, я не спрашивал в качестве кого. По выходным часто приезжает к родителям - они живут в Калифорнии, службой, вроде, доволен.

Велся учет дежурства - каждые 100 суток на БД как-то отмечались, у нас обычно пирог пекли, благодарность от командира полка объявляли. Это для солдат, конечно.
Эх, хорошо у вас было! Я из своих двух лет службы просидел на БД полтора года и одну неделю (посчитал перед дембелем по журналу приема-сдачи) - был дежурным электриком взвода, поставив рекорд части - до меня у одного было на три недели меньше, так не то что пирогов, так и благодарности не получил. Получал только втыки от командира дивизиона за следы от сапог в коридоре бункера, за чтение книг, а не уставов, ну и за остальное по мелочам.

Последнее редактирование:
так кто спорит...если другого варианта нет то только в армию,при повальной безработице ил в поисках других плюшек ,вот именно что вроде,никто никогда не признается что он неудачник или долблеб...
армия всегда была бизнесом ,а солдаты в нем шестеренки.
и если даже человек мотивированный в карьере военного и идеологически настроен в защите Родины ,система все равно его перемолет,вот и проведите параллели,...
а,обсуждать частные случаи бесполезно ,как говорил Козьма -зри,в корень...

Или всё мирное время себя задрачивать? Будет война, будем и сами мыть, и картоху чистить. Уж не великая наука. А в мирное извольте учить военному делу, а не как полы мыть. Ежели не можете обеспечить быт военных, так и нехер набирать столько. А то и телефоны не нужны им, и душ в казарме не нужен, и горячая вода. Я вот блять зимой мылся в холодной воде в казарме. А в ней 16 градусов. Ну нахер же солдатам горячая вода? А то ж война, а её там не будет. А в итоге из 120 человек за зиму переболело 80 бронхитами и пневмонией. Ну ладно, скажите я давно служил, аж в 2006м там был.А сейчас то! Так в 2013 в моей распрекрасной учебке 2 солдата умерли от этой самой пневмонии. И командира части, товарища полковника Цыбульникова наконец то выгнали. Он после меня еще 7 лет гнобил солдат. Всё проверяется, репортаж РенТВ об учебке в Острогожске.
А то с такой логикой, что во время войны чего то там придётся делать, то и экскаваторы надо отменять с кранами. И рыть окопы и рвы вручную.
И всё таки когда начнётся война (не дай Бог конечно), то уже поздно будет учиться и мыть и картоху чистить. Лучше уж уметь это делать в мирное время. Ну то, что у вас в казарме была холодная вода. так оно везде так было. Я уже много лет ощущаю на себе пользу от этого дела. Был у нас тут сравнительно недавно сбор по поводу 35-летия окончания училища. Жили двое суток в Серпуховском институте в казарме на 3 этаже. И наш бывший старшина так же нами командовал как и 35-40 лет назад. Мужики все уже солидные не сильно стройные, а с каким удовольствием после подъема и зарядки шли голыми по пояс в казарменный умывальник с вафельными полотенцами на плече. Вода разумеется холодная. И в те годы так было все 5 лет учебы. Ничего страшного - никто не умер. И больных было не сильно много. А где ещё молодой парень может отдохнуть от спиртного и научиться элементарно мыть полы и заправлять койку как не в армии? Мама родная навряд ли заставит. А чему он потом научит своих собственных сыновей?

Давно пора себе уяснить - Армия США это сборище BLMных подонков, алконаркоманов, дующих прямо на БД и дерущих потных поварих на стартовых кнопках ракет. И все они голубые лесбопидарасы.
А командуют всем этим зоопарком генералы-сатанисты, поющие гимны Бафомету под дирижирование Киллари Клинтон. А потом генералы едят ритуальных младенцев.
Вот это ваша армия ваших США. Нам товарищ капитан на политзанятиях еще в 1988-м все по полочкам разложил.
Так это ещё что........ можно сказать наивняк. Тем более для 1988 года.
Мы тут конечно малость зафлудили основную тему ветки, но раз уж так получилось, то приведу в пример выдержку из брошюры 1967 года. Вот где действительно описаны ужасы у "американской ядерной кнопки".
2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

saiLor

Команда форума
Хм, что интересно, в американском же фильме "На следующий день" все примерно так и выглядело. Окромя белок.

Сверху