Вопросы про ШПУ ОС....

И не только(
http://nuclearno.ru/text.asp?12178
и в ивановскую обл как место туризма подумайте прежде чем ехать
https://svidbook.ru/articles/441-podzemnyy-yadernyy-vzryv-na-ivanovskoy-zemle.html
ГЛОБУС пару лет назад прошёл повторную ркультивацию и там не фонит, только вот люди уже не вернутся, хотя в

von_Pfurz, ОТВЕЧАЮ:
Одно из главных отличий УМНОГО от НЕУМНОГО - умение мыслить ЛОГИЧНО - например, не сваливать всё в одну кучу и анализировать события последовательно - по мере их происхождения:
1. В 1956 году у США были РЕАЛЬНЫЕ Планы ядерной бомбардировки нашей Родины !
Это естественно при тогдашнем СЕМНАДЦАТИКРАТНОМ американском перевесе в стратегических вооружениях (спасибо Сталину ...).
И эффективно отбомбиться они могли только с ЗАПАДА - где СССР был полностью ПРИКРЫТ союзниками.
- Опыт Корейской войны (1950 - 1953) ЯСНО показал что у американских бомбардировщиков НЕТ никаких шансов разбомбить СССР без истребительного прикрытия - а его не было бы при бомбёжке городов в глубине СССР из-за малого радиуса действия реактивных истребителей. Например у F-86 Sabre - это 850км с ПТБ (а истребители с ПТБ не воюют).
- А вот "оторвав" Венгрию - американцы получали вожделенные аэродромы - прямо на наших границах !
Поэтому Хрущёв утюжил Венгрию танками ПРАВИЛЬНО ! Он СПАС всех нас !

2. Не дав союзнику "уйти" к врагам в 1968 году Брежнев поступил тоже ПРАВИЛЬНО - если не защищать СВОИ интересы - то будешь подчиняться ЧУЖИМ !

3. А то что ситуация изменилась аж через ДВАДЦАТЬ ЛЕТ - это совсем не значит что в 1968 году надо было быстро сдаться. Это - совершенно другой вопрос.
Всё равно что сказать: "Наполеону НЕ НАДО было побеждать при Аустерлице - потому что он через десять лет проиграл при Ватерлоо"... .
У Вас - крупные проблемы с логическим мышлением.

4. В 1968 году наши отцы защищали не Брежнева - а ИНТЕРЕСЫ РОДИНЫ !
И то что через много лет уже другие отцы нашу Родину предали - совсем не означает что нашим отцам не надо было её защищать !

ТЕПЕРЬ ПОНЯТНО - ИЛИ ОПЯТЬ НЕ ДОШЛО ?
ffaff,
давайте не будем переходить на личности и оставим рассуждения про умных и неумных, а также про отсутствие логики. Вам, как офицеру, это не к лицу.
Точка зрения, которую Вы так отстаиваете, мне хорошо известна. Всё это, простите, обычный трёп замполитов. Вы его слушали дольше чем я, вот все эти тезисы в Вас и засели, как мне кажется.
У США были реальные планы бомбить СССР? Слыхал, в том числе и в армии от замполитов. План Dropshot. Должен Вам заметить, что и в СССР были реальные планы бомбить США. Для чего были созданы Ту-95? Именно для этого. Да, ясен пень, без поддержки истребителей бомбардировочная авиация весьма уязвима. Но не США ради двух трех аэродромов подскока венгров призывали поднять бунт против советов и местного марионеточного режима, а сами венгры. Им многое не нравилось в новой жизни, уклад довоенной Австро-Венгрии был им приятнее.
Так что Хрущев был сильно не прав в 56-м.
Не защищать свои интересы - подчиняться чужим. Плохо кормить свою армию - кормить чужую. Тоже слышал от замполитов. И от поцреотов из телеящика. Вас, как военного, Родина кормила хорошо.))
Про Наполеона комментировать не буду, тогда ОМП не было, хотя потери тоже были большими.
1968 год - вторжение в ЧССР. Лучше договариваться, а не действовать грубой силой. Хорошо, что в 1979, когда в Польше начались волнения, "Солидарность" и всё такое, не стали вторгаться в Польшу, Афганистан уже был... Сколько людей мы там потеряли? И ничего хорошего из этой авантюры не получилось. А сколько всего пел в те годы по ЦТ афганский соловей Михаил Лещинский! Сколько денег и сил СССР туда вкладывал. Знаю Ваш ответ - иначе там были бы американцы! Результат - они там есть.
Везде заговоры, все против нас, предатели - всё это старо, как мир.
Ядерное оружие - это оружие сдерживания, оно не долнжно быть применено, - говаривала столь проклинаемая многими премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер. Она права, старушка Мэгги! Ядерный паритет между СССР и США, конечно, весьма условный в отдельные годы, остужал горячие головы и не давал волю эмоциям. Мир сохранился благодаря ядерному паритету, это так. А вот СССР и "сосиськи сраные"(дорогой Леонид Ильич(с)) ушли в историю, несмотря на величие и огромное количество ракет...

Последнее редактирование:
Уважаемые господа-товарищи, всё-таки нужно признать тот факт, что в 90-е годы (и вплоть до 2010 кажется Суроватиха еще "переваривала" останки МБР) США главной своей цели добились. Вкупе с подавлением самыми разными способами нашего машиностроения, приборостроения, высокотехнологичных НИОКР. В результате имеем то что имеем - колоссальное отставание по стратегическим видам вооружения (железяки типа Арматы у нас пока получаются неплохо, да и то только само железо), мультики про "мы имеем такие ракеты, но мы вам их не покажем" (с), почти полное отсутствие отечественной высокоинтегрированной полупроводниковой элементной базы и современных технологий материалов (я не про алюминий и титан), раздутый донельзя военный бюджет вкупе с повышением налогов для населения. Это я и мои дети сейчас вынуждены меньше есть, чтобы ... а хрен его знает чтобы что - или тот самый паритет восстановился лет через дцать или дальше продолжилось "отжимание" нефтяных территорий.
А Наполеон, Сталин, Хрущев, Брежнев, какие-то там мохнатые годы... Мне это не очень интересно. Мне интересна наша история с 1985 года, только факты и документы. А они еще не скоро будут рассекречены. Хотя кое-что из открытых источников почерпнуть можно. В том числе кто из высшего командования (тоже наверное в 1978 зелеными лейтенантами еще были) вопреки Военной Присяге открывал перед потенциальным противником ворота секретных воинских частей.

Скорей бы стычка местная от силы была,танки НАТО уже на территории Чехии уже были....
Вы имеета в виду в 1968 году? Если да, то должен Вас огорчить: они там были только в умах пропагандистов - реально же ни одна единица военной техники НАТО в то время границ Чехословакии не пересекала. Это установлено документально. Да, граница с ФРГ была, по советским меркам, можно сказать, открыта, но массового ее пересечения, а тем более со стороны военных, не было. Да, концентрация войск у границы со стороны ФРГ была, но это было опять-таки связано с тем, что на территории Чехословакии в июне-июле проводились учения сил Варшавского Договора.
Дело в том, что мой старший друг детства из Питера, правда, рано ушедший, участвовал как в этих учениях, так и был в числе "пассажиров" того самолета, что запросил аварийную посадку в аэропорту Праги в ночь на 21 августа, с чего и началась вся операция. Позже, "за рюмкой кофе", он неоднократно вспоминал те события и друзей, которых он там потерял.

ffaff,
давайте не будем переходить на личности и оставим рассуждения про умных и неумных, а также про отсутствие логики. Вам, как офицеру, это не к лицу.
Точка зрения, которую Вы так отстаиваете, мне хорошо известна. Всё это, простите, обычный трёп замполитов. Вы его слушали дольше чем я, вот все эти тезисы в Вас и засели, как мне кажется.
У США были реальные планы бомбить СССР? Слыхал, в том числе и в армии от замполитов. План Dropshot. Должен Вам заметить, что и в СССР были реальные планы бомбить США. Для чего были созданы Ту-95? Именно для этого. Да, ясен пень, без поддержки истребителей бомбардировочная авиация весьма уязвима. Но не США ради двух трех аэродромов подскока венгров призывали поднять бунт против советов и местного марионеточного режима, а сами венгры. Им многое не нравилось в новой жизни, уклад довоенной Австро-Венгрии был им приятнее.
Так что Хрущев был сильно не прав в 56-м.
Не защищать свои интересы - подчиняться чужим. Плохо кормить свою армию - кормить чужую. Тоже слышал от замполитов. И от поцреотов из телеящика. Вас, как военного, Родина кормила хорошо.))
Про Наполеона комментировать не буду, тогда ОМП не было, хотя потери тоже были большими.
1968 год - вторжение в ЧССР. Лучше договариваться, а не действовать грубой силой. Хорошо, что в 1979, когда в Польше начались волнения, "Солидарность" и всё такое, не стали вторгаться в Польшу, Афганистан уже был... Сколько людей мы там потеряли? И ничего хорошего из этой авантюры не получилось. А сколько всего пел в те годы по ЦТ афганский соловей Михаил Лещинский! Сколько денег и сил СССР туда вкладывал. Знаю Ваш ответ - иначе там были бы американцы! Результат - они там есть.
Везде заговоры, все против нас, предатели - всё это старо, как мир.
Ядерное оружие - это оружие сдерживания, оно не долнжно быть применено, - говаривала столь проклинаемая многими премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер. Она права, старушка Мэгги! Ядерный паритет между СССР и США, конечно, весьма условный в отдельные годы, остужал горячие головы и не давал волю эмоциям. Мир сохранился благодаря ядерному паритету, это так. А вот СССР и "сосиськи сраные"(дорогой Леонид Ильич(с)) ушли в историю, несмотря на величие и огромное количество ракет...
von_Pfurz, ОТВЕЧАЮ:
К моему большому СОЖАЛЕНИЮ довольно часто приходится иметь дело с глупыми людьми и наблюдать одни и те же ГЛУПОСТИ. Например:
1. Приписывание оппоненту то чего он не делал: "Он наслушался замполитов - значит он неправ" ... .
Сами слушайте своих замполитов, а я всегда получаю всестороннюю и обёъективную информацию из многих источников и АНАЛИЗИРУЮ её - то есть ДУМАЮ.
2. Имея очень недостаточные (отрывочные) знания Вы делаете ГЛУПЫЕ выводы - например, существовал не только План Dropshot - но и множество других - вот некоторые:
- План "Inconceivable" ("Немыслимое" - Черчилля) 1945
- План "Peancer" (Клещи) 1945 года
- План "Totality" 1946 года
- План "Dropshot" 1949 года
- План SAC 1956 года
и ещё множество других Планов - вплоть до нашего времени.
3. Американцы в Венгрии планировали строить не "аэродромы подскока" - дальности их бомбардировщиков хватало и без Венгрии - а аэродромы ДЛЯ ИСТРЕБИТЕЛЕЙ сопровождения - которым дальности катастрофически не хватало !
Вы видите ФАКТЫ - но по слабоумию не можете их правильно ПОНЯТЬ ... .
4. Ваша голова набита всякими глупостями:
Ну что значит "лучше договариваться"? - попробуйте УРАЗУМЕТЬ что это не всегда возможно. Поэтому приходится действовать СИЛОЙ !
Вот на какой низкой ступени умственного развития надо находиться - чтобы это не понимать ... ?
С поляками удалось договориться, а счехами - не удалось.
КСТАТИ:
Поздней осенью 1980 года в Мозыре мы оттягивались с девушками на квартире вместе с команировочным старлеем - танкистом - который вместе со своим танковым полком и танками (каждый из которых располагался на КАМАЗе - я тогда впервые узнал о таком способе перемещения танков) ЖДАЛ КОМАНДЫ напасть на Польшу !
Для маскировки они стояли в Мозыре, а не на западной границе.
То есть нападение ПЛАНИРОВАЛОСЬ ! - и скорее всего поляки струсили и поэтому удалось договориться !

5. Прочитайте и запомните:
Вы умственно недоразвитый - Вы совершенно не умеете синтезировать и анализировать информацию - то есть ДУМАТЬ. В Вашей незрелой голове всё увиденное, услышанное и прочитанное смешивается В КАШУ без всякого осмысливания и систематизации - и вот именно эту КАШУ Вы излагаете.
Мой совет: не высовывайтесь, не позорьтесь.

Уважаемые господа-товарищи, всё-таки нужно признать тот факт, что в 90-е годы (и вплоть до 2010 кажется Суроватиха еще "переваривала" останки МБР) США главной своей цели добились. Вкупе с подавлением самыми разными способами нашего машиностроения, приборостроения, высокотехнологичных НИОКР. В результате имеем то что имеем - колоссальное отставание по стратегическим видам вооружения (железяки типа Арматы у нас пока получаются неплохо, да и то только само железо), мультики про "мы имеем такие ракеты, но мы вам их не покажем" (с), почти полное отсутствие отечественной высокоинтегрированной полупроводниковой элементной базы и современных технологий материалов (я не про алюминий и титан), раздутый донельзя военный бюджет вкупе с повышением налогов для населения. Это я и мои дети сейчас вынуждены меньше есть, чтобы ... а хрен его знает чтобы что - или тот самый паритет восстановился лет через дцать или дальше продолжилось "отжимание" нефтяных территорий.
А Наполеон, Сталин, Хрущев, Брежнев, какие-то там мохнатые годы... Мне это не очень интересно. Мне интересна наша история с 1985 года, только факты и документы. А они еще не скоро будут рассекречены. Хотя кое-что из открытых источников почерпнуть можно. В том числе кто из высшего командования (тоже наверное в 1978 зелеными лейтенантами еще были) вопреки Военной Присяге открывал перед потенциальным противником ворота секретных воинских частей.
Dmitry_Z, Чтобы Вы не переживали понапрасну я изложу Вам ПРАВДУ - но не горькую:

1. Россия - самая сильная страна в Мире - мы можем ЗА ПОЛЧАСА превратить любую страну в АД. (Всякая не-ядерная мелочёвка - в виде танков, пушек и самолётов - в Большой Войне значения не имеет).
Потому что:
Нынешняя власть уже значительно обновила стратегические вооружения и продолжает обновлять ударными темпами, а американцы, англичане, французы и китайцы вооружены ХЛАМОМ тридцати - сорокалетней давности !
Радиоактивные вещества в боеголовках полураспадаются и выводят из строя "древнюю" электронику систем управления ракет. И выполнить Боевые Задачи этот ХЛАМ не сумеет.
2. В Сирии всему Миру показана МОЩЬ, СИЛА И СОВРЕМЕННОСТЬ русского оружия ! Буквально ВСЕ наши бомбы и ракеты - с любого расстояния и с любой высоты - попали точно В ЦЕЛЬ !
А, например, при недавнем пуске американских ракет Томагавк - из 59 ракет только 23 долетели до целей, а 36 (это БОЛЬШЕ ПОЛОВИНЫ !) улетели неизвестно куда ... .
Ха - Ха - Ха !
3. Россия строит по всему Миру Атомные электростанции и является единственной страной в Мире НЕПРЕРЫВНО вот уже полвека (!) запускающей людей в Космос - это ВЫСОЧАЙШИЕ мировые технологии !

Не печальтесь - мы сильные, умные и большие !

Если да, то должен Вас огорчить: они там были только в умах пропагандистов - реально же ни одна единица военной техники НАТО в то время границ Чехословакии не пересекала.
признаю,колонна танков находилась легально...что не отменяет постоянных поставок оружия,радиостанций,пропаганды...
если бы не ввели бы войска в 68 , в том же году натовские танки рассекали по чехославакии,что сейчас и наблюдаем...
первые попытка была в 48 до Готвольда,только не прокатило,а проблема 68 была связана с реформатором Шиком,этаким Чубайсом местного пошиба...либеральная политика СССР в отношении ВД,Хрущ тоже от части приложил руку,короче проблем хватало,Дубчек за четверо суток до ввода сам попросил ввести войска Брежневу ...также как Ульманис в свое время ....
а русофобская пропаганда сделала окупантами...
А ,насчет войнушки тем паче ядерной вообще можно промолчать 22 июля госсекретарь США Дин Раск,заявил о сдержанности по происходящему в Чехославакии,да и сам президент Линдон Джонсон накануне заявил что придерживается букве Ялтинских соглашений...
а, активные действия НАТО возле границ ВД естественно привели к повышенной готовности...
логичней сделать майдаун и без проблем ввести свои войска...как в Прибалтике...
любые споры пацреотов и русофобов бессмысленны...имеем что имеем кпитализьм с человеческим лицом:p,что в РФ(это не СССР) что в странах бывшего соцлагеря...так о чем сейчас спор у кого пушка круче...
кто хотел демократию получил ,наслаждайтесь ее плодами...нельзя и рыбку съесть и на *** сесть...

мы можем ЗА ПОЛЧАСА превратить любую страну в АД
В курсе. Это сможет сделать и пара-тройка 15А18M, сделанных допустим в том же 1990 году. Если только ГЧ преодолеют ПРО противника. Речь как Вы догадываетесь совсем не об этом.
Радиоактивные вещества в боеголовках полураспадаются и выводят из строя "древнюю" электронику систем управления ракет
Я думал для этого у НИХ как и у НАС периодические регламентные работы существуют, чтобы такого не допустить. Я не знаю "кухню" ТРБ/РТБ, каков гарантийный срок хранения ЯЗ и что происходит с СУ ГЧ после истечения этого срока. Поэтому строить предположения не буду.
американских ракет Томагавк - из 59 ракет только 23 долетели до целей
Начало разработки Томагавков - 1971 год. При куче достоинств у неё и куча недостатков (да и морально устарела), так что истратить ненужные резервы из арсеналов можно не переплавкой, а отстрелом :) Я думаю они в отличие от нас не дураки, чтобы спутникам и средствам радиоэлектронной разведки потенциального противника новейшие разработки "светить".
и является единственной страной в Мире НЕПРЕРЫВНО вот уже полвека (!) запускающей людей в Космос
Вы реальное положение дел в Роскосмосе хоть знаете ? (громкие расследования по "Восточному", результаты расследований последних аварий ракет, причины недавней проверки ФСБ в ЦНИИмаш...) Илон Маск всего лет 15 занимается космической темой - результаты таковы что скоро нам можно будет уже "не суетиться" в отношении мирного космоса.
Короче говоря, "жертва телевизора" налицо. Не знаю как там про замполитов, за 30 лет даже уже и забыл кто это.

Короче говоря, "жертва телевизора" налицо.
Ну почему же обязательно жертва? У каждого человека может быть свое видение мира. Правда, в данном случае, на мой взгляд, имеет место быть клинический случай эгоцентризма, а это, к сожалению, в этом возрасте уже не лечится.

von_Pfurz, ОТВЕЧАЮ:

КСТАТИ:
Поздней осенью 1980 года в Мозыре мы оттягивались с девушками на квартире вместе с команировочным старлеем - танкистом - который вместе со своим танковым полком и танками (каждый из которых располагался на КАМАЗе - я тогда впервые узнал о таком способе перемещения танков) ЖДАЛ КОМАНДЫ напасть на Польшу !
Для маскировки они стояли в Мозыре, а не на западной границе.
То есть нападение ПЛАНИРОВАЛОСЬ ! - и скорее всего поляки струсили и поэтому удалось договориться !
Отлично! Пиши ещё! Про танки и камазы особенно порадовало)))

Про танки и камазы особенно порадовало)))
если учесть что у старлея полк танков ,то вполне вероятно ...
вчера копали картоху миноискателем в воронке,начало пищать нещадно,сразу решили танк,ну махонький махонький ,такой...

Сверху