Болота Мещеры и не только

Yarik написал(а):
Кажется, оно неблизко - ссылка. А может, и вообще вымысел...
Не БОРОВСКОЕ ОЗЕРО, а БОРОВЫЕ озёрА! ;) А вот по топониму "Чёрное озеро", где Паустовский с приятелями отдыхал ночью, можно поискать Поганое озеро в Мещере.
 
Вот, в Википедии я его нашёл. Рядом с Солотчей:
Озёра в районе Тумы: (Мамасево, Чаславское, Гавринское, Святое, Озерки), Солотчи: (Черное, Поганое, (Большое Келецкое, площадью 46 га, Малое Келецкое площадью 20 га).
Вот ссылка: ссылка
 
Опять офф: ну что, на Бездонное готов кто то смотаться? За день обернёмся... Смотреть там особо нечего, но темой навеяло... Уж больно мне хочеться глянуть, что за труба или водонапорка там стояла... Может пройдём... Да и по взрослому глянуть- будет ли мне счаз так же там мрачно... В своё время правда, как то неуютно было... Не страшно, но как то грусно...
 
Не, одно маленькое озеро неинтересно... Вот если его как-нибудь совместить с посещением с. Шатур (к юго-западу от Шатуры), было бы прикольно :) Оттуда на велах можно до Егорьевска допилить. Об этом селе можно почитать по ссылкам с профиля ЖЖ-сообщества "Мещера".

Еще сейчас разрабатываю веломаршруты Черусти-Уршельский-Острова/Шувалиха-Березники-Собинка (2 дня, в том году друзья проходили) и Черусти-Перхурово-СпасКлепики-Радовицкий-Рязановский-Радовиц.монастырь-Белоомут (скорее 3 дня), тоже в некотором роде по болотам. Если будут желающие, возможно скооперируемся.
 
weeck написал(а):
Опять офф: ну что, на Бездонное готов кто то смотаться? За день обернёмся...
Можно. Я не откажусь. Толька за елетричку Вы, батенька, платите за обоих... Ибо беден сейчас безмерно... ;D Звони, короче, мне на мобилу. :)
 
Решил проштудировать форум Шушмор-онлайн, нашел такие слова (со ссылкой на форум http://forum.shatura.net/):
"а вот есть ещё у нас озеро загадочное неподалёку от Шатуры, в деревне Велино. не знаю на сколько оно метеоритного происхождения, но там тоже жутковато. озерцо небольшое, глубокое тож, поблизости от него типа колодцев природных - по словам местных жителей колодцы и озеро - сообщающиеся сосуды!"
 
поблизости от него типа колодцев природных - по словам местных жителей колодцы и озеро - сообщающиеся сосуды

Про "природные" колодцы, скорее всего бред. Просто там Вечно Горящие Торфянники. Из за этого (как известно, торф выгарает за много километров от очага возгорания, а грунт с дёрном остаётся) много полостей. Вполне реально идя по твёрдому с виду торфяннику ухнуть по пояс, а то и с головой. Естественно- вода из болот туда проникает...
 
Господа Baron и weeck, а вы ехать озеро глядеть собрались на день всего? Утром туда и вечером обратно? На электричке? Если всё так, как я поняла, то разрешите мне и Viking'у попробовать напроситься с вами -)) Мы в том районе были всего раз, на Смердячьем озере, и очень хотели бы побывать снова в этих или подобных местах -) Надеюсь на положительный ответ, но и на отрицательный не обижусь -))
 
Катались в прошлом году на озеро Смердячье (точнее: Кривандино - Рошаль - Бакшеево - Мишеронский - Соколья Грива - Долгуша - Шатура) мерять глубину и проверять воняет ли рыба сероводородом ;)
http://kot-mesch1.narod.ru/mesch1.html

Глубина в центре - метров тридцать (при диаметре в 150). Приколько там ночью на плоту зависать - ощущение как в колодце. Вставляет.

Имхо, интереснее всего залезть поглубже в ебеня, повтыкать на остальные "метеоритные" озера - Верхнее, Нижнее, Глубокое. Их никто толком не исследовал, даже Космопоиск :)
С удовольствием присоединюсь к любому выезду в эту местность.
 
Kot написал(а):
Имхо, интереснее всего залезть поглубже в ебеня, повтыкать на остальные "метеоритные" озера - Верхнее, Нижнее, Глубокое. Их никто толком не исследовал, даже Космопоиск :)
Для этого походом на один день "от электрички до электрички" не обойдёшься. Нужно брать с собой палатки, спальники, котелки, фляги, запас жрачки и прочее походное снаряжение... которого у меня нету... ;D У меня из всего походного снаряжения - старый немецкий компас, рюкзак "большой охотничий", лампа "летючий мышь" да пара кирзовых сапог. :)
 
Baron написал(а):
Нужно брать с собой палатки, спальники, котелки, фляги, запас жрачки и прочее походное снаряжение...

Ето все нивапрос. Вопрос только в паре свободных дней.
 
Любимые места детства ::). Желающим побродить по верховым болотам рекомендую заглянуть на Оленье озеро (примерно середина между Петушками и Шатурой)-место просто сказочное. Есть один минус-особенно для велопоездки-без резиновых сапог,а лучше забродников к самому озеру подойти проблематично. Кстати,интересно посмотреть на озеро Оленье на любой современной карте и на карте XIX в.(Менде) ;).
 
Помнится шикарные топкие болота на Бакшееве были, но я расположение не помню-мелкая была...
 
Ответ: Re: Болота Мещеры и не только

Ну так чего? Год уже пройдёт скоро, так и не собрались!!! :)
 
Ответ: Болота Мещеры и не только

Я б рванул - нравится мне там...
 
Ответ: Болота Мещеры и не только

Народы,если не ограничиваться только Мещерой,самые готичные в плане общего антуража болота в мире находятся в Западной Белоруссии (Брестская,Гродненская обл.) На картах ГШ они в большинстве обозначены как непроходимые,в реальности-сильно зависит от времени года.
Гринпенская трясина из собаки Баскервилей нервно курит в стороне....
 
Ответ: Болота Мещеры и не только

Тема вдохновила.
Вокруг Киева таких болот, случаем, никто не знает?
 
Ответ: Болота Мещеры и не только

Близко-нет(если не считать выселенное и нежилое Полесье),а на севере Волыни и Ровенской обл ,думаю, что что-то точно есть,но те места не особо хорошо знаю...
 
Ответ: Болота Мещеры и не только

Хохол, ты сейчас ви Киеве находишься?
Давно уже назревает идея сьездить в Ровенскую область в районе майских праздников. Как раз на болота.
В принципе, это предложение ко всем.
Экспедиция планируется в контексте исследования озера на предмет наличия там всякой криптозоологии. Её описание на форуме:
http://www.ufoinukraine.org.ua/forum/index.php?showtopic=1122&st=0&start=0
Кому интересно - стучитесь в асю.
 
Ответ: Болота Мещеры и не только

Нет,не в Киеве и последние лет 15 не в Украине...
В Киеве бываю временами,раз 5-6 в год,последний раз на прошлых выходных как раз))
 
Сверху