Безопасность в одиночных забросках

Ходите ли вы подземлю/на промзону в одиночестве?

  • да, постоянно

    Голосов: 119 27,4%
  • редко хожу один

    Голосов: 133 30,6%
  • только на разведку

    Голосов: 71 16,3%
  • никогда не хожу один

    Голосов: 78 17,9%
  • я вообще никуда не хожу

    Голосов: 34 7,8%

  • Всего проголосовало
    435
То некрофилы, то непьющие... :)-D ) Последние кстати довольно маргинально смотрятся на этом сайте:)
Удивительное дело, но в одного гораздо лучше запоминаешь дорогу, приметы, вообще, чутье намного острее (чутье на палево в общем тоже, будем надеяться:) ). Но в рамках ТБ конечно куда лучше хоть одного напарника. Хотя куда деваться - приходится нарушать... Видя такое, местные однажды выделили мне конвой - человека с ружьем и двумя собаками, бо медвежья республика. Естественно, высказали все что думали про городских придурковЪ %-)
 
Метро - всегда один, исключения по пальцам пересчитать. Остальное, особо не хожу никуда, военка заинтересовала последнее время - с удовольствием в компании, веселее. А ТБ, тут конечно я сча фигни наговорю, но никогда не брал аптечки, не говорил куда иду и свет не всегда есть запасной. И к сожалению) очень многие так забрасываются...
 
Когда один меньше отвлекаешься, сосредоточен. Плюс контролируешь ситуацию. В компании можно только по безобидной промзоне походить.
 
никогда, никуда одна не лажу, дело даже не в безопастности, а в том, что фантазия у меня чересчур богатая:-D.
Обычно с подружкой напару путешествуем, промзона нас мало интерисует, а вот всякие пионерлагеря/пансионаты/исторические заброшки, все-то, чем богата наша северо-восточная жопа Подмосковья, это наше все. Ну а с учетом того, что есть риск нарваться на кого-либо не очень дружелюбного с собой берем кто шокер, кто травматику.
Иногда муж компанию составляет, но обычно его никто не предупреждает куда/зачем, рассказываю уже итог поездки.
 
Lenk@
иногда муж компанию составляет, но обычно его никто не предупреждает куда/зачем
Ну при таких подходах к организации мероприятия наверное и по телефону маршрут не обсуждается, разнообразное арго в ходу:-D Кстати правильно. Я вот однажды не явился вовремя домой, так подняли натуральное палево, с тех пор и домашних не оповещаю даже примерно ни о каких маршрутах (то что неучаствующие не оповещаются, маршрут по открытам каналам [а других и нету - значит радиомолчание:)] не должен оговариваться, а временами и сам факт выхода маскируется, это само собой.)
 
когда как, когда один (в основном просто по пути куда-либо), когда вдвоем. аптечки нет, запаска есть практически всегда.
 
Добрый день.
К групповым забросам готовлюсь также, как к одиночным. Разницы никакой.
 
Только одиночка. С бухлом - при наличии свободного места. Свет китайский, на запасе маглайты. Перед забросом жене говорю только время отзвона. Из медики ничего, только футболка хлопковая или льняная, шоп на полосы рвать в случае необходимости. В группе ходить пробовал - отказался после того как минут десять болтался держась руками за скобы в речке, пока два тормоза поднимались и пытались открыть люк. Хватило.
 
В одиночку - редко, обычно вдвоем или втроем, большими группами - нафиг надо, сплошное палево.
 
нормально,ходила одна и сейчас иногда хожу одна (в старицкие каменоломни,места относительно безопасные, чтоб нарваться на неприятности - надо знать,куда лезть). очень хорошо отдыхается от всего. отлично,уютно,спокойно. интровертсткий такой отдых) зимой вообще классно - красотища вокруг,никто не мешает с фотоаппаратом/штативом возиться. вот только ночью мозг иногда вспоминает, что неплохо бы припомнить какой нибудь жуткий фильм...но это с каждой заброской все меньше и меньше.
 
Нет, нет оправдания хождению в одиночку. Только потаённые мысли о суициде... Я когда то читал о несчастном случае с опытным спеликом в Крыму. Уж фабулу строго не помню, но при одиночном выходе человек остегнулся от верёвки в колодце, на дне, а она, будучи, насколько помню, динамической, подтянулась на какие то метры... Умер человек, не допрыгнул, не успел/не захотел задуматься... Я несколько раз клинился в узостях так, что не сломав ничего сам бы точно не вылез, ходить по метро или подвалам мне как то не очень, а в катакомбах чем сложнее забраться - тем интересней... Вот вчера вскрыли кусочек шахты 19 века... Но как корячились... :)
Я ещё могу понять одиночное сидение. Когда человек живёт , нет, Живёт в Шахте. Так как то. Но Сидельцы особо не скачут по району, и искать их без указания куда они собиралсь отправляться дело дохлое. Они либо знают шахту в совершенстве и забьются в самый неверояный завал... :) либо не знают её вообще и обитают в районе обитания... :)
P.S. Что то вспомнил, как пронесло в одиночку... Шёл по чистой и ровной шахте, рисунки на стенах, 16 градусов, шахта знакома как свой чулан, чужие не ходят... один момент... Часть её находится над другой. заводнённой шахтой, что выглядит как нижний ярус в месте провалов (а соединяются они именно провалами), что выглядит как отверстие в ровненьком полу, от пяти - 10 см. до ширины хода с отсутствующим полом... в низу виднеется купол завала торчащий из воды на метр от силы... Как куча песка посреди реки смотрится. От "пика" островка до свода "верхнего" яруса - метра четыре, до краёв купола с толщиной в пру сантиметров - не меньше, а то и больше, видимый нижний ярус залит водой под потолок, так что выплыть или выйти нижним ярусом не выйдет, построится до верха нечем, Чистая ловушка... И сработала такая подо мной. Повезло, что ход подо мной был диагональный и получился такой себе "островок безопасности" под стеной, треугольный... Я, когда сам другой раз иду, иду под стеной понадёжней, без трещин и т.д. Выручает...
 
У меня в городе я пока что других диггеров, сталкеров не встретил так что хожу один . Сообщаю куда иду беру запасной фонарь каску респиратор (от пыли) аптечку перчатки так что ТБ соблюдён. Кроме того в одиночку действительно беспалевнее.
 
Нет, нет оправдания хождению в одиночку. Только потаённые мысли о суициде... Я когда то читал о несчастном случае с опытным спеликом в Крыму. Уж фабулу строго не помню, но при одиночном выходе человек остегнулся от верёвки в колодце, на дне, а она, будучи, насколько помню, динамической, подтянулась на какие то метры... Умер человек, не допрыгнул, не успел/не захотел задуматься... Я несколько раз клинился в узостях так, что не сломав ничего сам бы точно не вылез, ходить по метро или подвалам мне как то не очень, а в катакомбах чем сложнее забраться - тем интересней... Вот вчера вскрыли кусочек шахты 19 века... Но как корячились... :)
Я ещё могу понять одиночное сидение. Когда человек живёт , нет, Живёт в Шахте. Так как то. Но Сидельцы особо не скачут по району, и искать их без указания куда они собиралсь отправляться дело дохлое. Они либо знают шахту в совершенстве и забьются в самый неверояный завал... :) либо не знают её вообще и обитают в районе обитания... :)
P.S. Что то вспомнил, как пронесло в одиночку... Шёл по чистой и ровной шахте, рисунки на стенах, 16 градусов, шахта знакома как свой чулан, чужие не ходят... один момент... Часть её находится над другой. заводнённой шахтой, что выглядит как нижний ярус в месте провалов (а соединяются они именно провалами), что выглядит как отверстие в ровненьком полу, от пяти - 10 см. до ширины хода с отсутствующим полом... в низу виднеется купол завала торчащий из воды на метр от силы... Как куча песка посреди реки смотрится. От "пика" островка до свода "верхнего" яруса - метра четыре, до краёв купола с толщиной в пру сантиметров - не меньше, а то и больше, видимый нижний ярус залит водой под потолок, так что выплыть или выйти нижним ярусом не выйдет, построится до верха нечем, Чистая ловушка... И сработала такая подо мной. Повезло, что ход подо мной был диагональный и получился такой себе "островок безопасности" под стеной, треугольный... Я, когда сам другой раз иду, иду под стеной понадёжней, без трещин и т.д. Выручает...
С одной стороны с тобой полностью согласен, особенно, что касается начинающих.
С другой стороны, когда я еще лазил - в большинстве случаев всегда один. В метро и "т.п." мне имхо всегда проще одному, я одно время там работал и почти всегда мог выкрутиться. Видимо тогда и сложилось желание быть один на один с опасностью, сейчас под землей почти не бываю, но этим летом на отдыхе в море были два острова на расстоянии 4,5 км от берега, сразу как увидел - решил, что доплыву). Неделю готовился, сходил на лодке, посмотрел где выйти на остров, сделал закладку воды, перекусить для восстановления, тел. на всяк случай. На этом этапе мой друг, который родился в Ялте и в море 5-10 км для него не вопрос вообще (в отличии от меня) предложил плыть вместе на всякий случай. Тут то я и задумался, что мне то, как раз важно быть одному и рассчитывать именно свои силы (долго объяснять что к чему).
P.S. В итоге так не доплыл: в первую попытку, где-то на 2км натерли плавки - развернулся, чтоб не превращать в мазохизм. На второй попытке (стартовал в 5.00, чтоб без солнца) около 6.00 начало небо заволакивать и вместо солнышка началась гроза и шторм, развернулся, у берега уже по 2м волна была, чтоб не шарахнуться об яхты, лодки и т.п. береговое - нырял. Самое смешное, что когда доплелся до коттеджа шторм кончился, полный утренний штиль)). До третьей попытки не дошло, т.к. началась программа - яхты/пьянка/объезд окрестностей. За два дня до отъезда, чтобы не уезжать совсем побежденным доплыл с ластами)), с острова уже на яхте с друзьями. Так что 50/50 в пользу адриатики)
 
По моему в шторм на море куда опаснее чем под землёй .
От навыков много зависит, но в целом конечно невозможно контролировать ситуацию при большой волне, плюс устаешь сильно. Тут как повезет имхо, в сильный шторм далеко от берега ни разу не оказывался. А на волнах покататься у берега еще 15 летними пацанами в Ялте любили. И против волны легче значительно (лично мне), волны к берегу идут и если есть вариант двигаться от берега к острову - это легче, когда по волне, получается быстрее, но накрывает неожиданно и велик шанс хлебануть в легкие - это уже кранты)).
 
Тут действительно многое зависит от выносливости и от опыта ещё характер волн (например в Анапе есть тягун когда человека утягивает в море и вылести почти невозможно болтаешся у берега а выйти невозможно)
 
Тут действительно многое зависит от выносливости и от опыта ещё характер волн (например в Анапе есть тягун когда человека утягивает в море и вылести почти невозможно болтаешся у берега а выйти невозможно)
А выходить не надо) Запрыгиваешь на волну и гребешь 4 конечностями как в последний раз, если поймаешь, то выбросит на берег (главное не на скалы). А вообще в шторм нафиг надо!
 
Рискованно но должно помочь. Вобщем согласен в шторм лучше вообще в море не лесть.
 
По подземельям не лазию, а на остальные в одиночку только на разведку либо если на 100% уверена в личной безопасности на предмет неполучения травм.
 
Сверху