Безмолвные соседи.

Благодарю за запечатление и рассказ.
Похожая ситуация под Москвой не доходя 1 км до Пущино на Оке со стороны Серпухова на возвышенном берегу Оки на территории и ниже бывш. пионерлагеря
Есть ли какая-нибудь статья про это место. Дайте ссылку на описание и координаты в личку.
Мне однажды попало в руки описание размытых на берегу Оки старых надгробий. Но ссылка потерялась. Место по описанию очень похоже по описанию на ваше.
По нашему месту могу добавить, что был поднят самый красивый камень в виде АНАЛОЯ. Сегодня наконец получилось все заснять. Так что в ближайшее время будет продолжение.
 
Описаний и статей под рукой нету. Координаты описал словами как мог, точно. В 500 м от окраины Пущино, к Серпухову, неоклассич. усадьба. Ещё 500 м в ту сторону, и на склоне к Оке остатки кладбища с белокам. надгробиями, видимо, конца 18-начала 19 в. Склон весьма высок, и это место не затопляется. Был там примерно в 1979 г во время "картошки", выше надгробий на 2 м был пионерлагерь. Желаю удачи в исследованиях!
 
Вот как выглядит поднятый АНАЛОЙ (фото сделано на мобилку для моего ********* http://*********.com/deletant_co )

EX2bp3T6Aa4.jpg


мало чего общего с камнем зарытым в землю:

0_e768f_5979b584_XXL.jpg
 
Откопали надгробие на "ФРАНЦУЗСКОМ КЛАДИЩЕ" о котором писал ранее, хорошо видны следы механической обработки кромки, эпитафия не читаема из-за мха, но она хорошо сохранилась:



К сожалению пока не получается привлечь к этому захоронению, предположительно имеющему непосредственное отношение к роду Романовых местную администрацию, сотрудники краеведческого музея как могут открещиваются от проблемы.
Наконец отсканировал книгу Евгения Тихомирова, выпущенную ограниченным тиражом:



скачать её можно на disk.yandex по активной ссылке: https://yadi.sk/i/2--_dKtZ3EPq67
 
Скажите, Вы сфотографировали объект с открытой книгой? Мы сейчас готовим книгу о деревне Полтево и Никольском храме. Осталась последняя статья о погосте. У меня есть фотографии саркофагов, а вот с книгой памятник я видела, но фотографии у себя не нашла. Конечно, прочитать надписи невозможно, большей частью они затёрты и выяснить, кому они поставлены - не возможности. Но может быть потом, со временем, к этому вопросу кто-нибудь обратится. Пока кладбище в руках муниципальной власти и делать на нем что-либо не дадут. Не можете дать мне хотя бы часть информации. которой Вы владеете? Здесь был похоронен священник Никольской церкви со свое женой, они умерли от чумы во второй половине 19 века. Могила пока не найдена. Моя электронная почта: naboba@yandex.ru
 
Последнее редактирование:
Снято 10 ноября 2014 года. Если у вас нет возможности сделать фотографии самому, то я могу исправить эту оплошность когда потеплеет и сойдёт снег. У меня рядом семейное захоронение.

 
Накануне выдалась свободная минутка. Поднял архивы 2014 года. Кажется, что это было совсем недавно. Время течет словно вода сквозь пальцы. Но ближе к сути вопроса. Эти фотографии сделаны тоже 10 ноября 2014 года, т.е. практически сразу после того как подняли и очистили аналой. Священное писание сверху аналоя.



Если присмотреться, то можно разобрать страницы, а текст утрачен полностью.





кисти подхватов великолепны в своей детализации



текст на лицевой стороне вполне читаем





через дорогу осталась стелла пионерского лагеря Город Юных с великолепной мозаикой, принадлежащий саввинской хлопкопрядильной фабрике



у простого обывателя может возникнуть вопрос, какое отношение он имеет к истории, оказывается именно на его территории располагалась усадьба, смотритель и сторож пионерского лагеря Виктор Петрович до недавних пор жил рядом
разноцветные кирпичи не крашенные, это цветная эмаль

 
Надпись на памятнике не удалось прочитать? В списках священников церкви фамилии Молчанова нет. Кт бы мог это быть?
 
Надпись на памятнике не удалось прочитать? В списках священников церкви фамилии Молчанова нет. Кт бы мог это быть?
священнослужителей изначально хоронили рядом с церковью
текст разобрали на скорую руку только этот
основная часть читается так:
МОЛЧАНОВА
Скончался 18(15) февраля 1890 года
Возраста 87 лет в 4 часа
чтобы прочитать точнее надо мочить камень и снимать под разными углами, у меня такой цели не стояло
 
Да, мы это тоже прочитали. Теперь только летом можно вернуться. Памятник повален да и засыпан снегом. Лежачая плита со славянским текстом заинтересовала филолога, который корректирует текст книги. Как освободится, обещала попробовать прочитать. Хорошо бы фотографию чёткую и прямую. Но это тже весной.
 
Складывается двоякое впечатление,
что ее либо пытались восстановить каким-то варварским способом, либо наносили одну надпись поверх другой. И та и другая версия могут быть правдоподобны:
эта надпись новодел ,причем возможнно двойной ,изначально не так выглядело...
 
Альтернативщиков насмотрелся? Председателя СНТ? А как тебе такие камушки времен ПЕТРА-I
не знаю что там тебе какой то председатель на ушко сказал, поясню новодел - означает сомнение аутентичности надписи ,а не памятника и это очетливо видно ,то бишь повторное использование по назначению ,в отличии например от этого...слепили из того что было...причем примеров масса
Screenshot_20.jpg

совсем не понятно зачем привел картинку вырванную из коннтекста,как доказательство , причем непонятно чего...
 
не знаю что там тебе какой то председатель на ушко сказал, поясню новодел - означает сомнение аутентичности надписи ,а не памятника и это очетливо видно ,то бишь повторное использование по назначению ,в отличии например от этого...слепили из того что было...причем примеров масса
Посмотреть вложение 40526
совсем не понятно зачем привел картинку вырванную из коннтекста,как доказательство , причем непонятно чего...

чтобы было более понятно, вот здесь конкретно вторичное использование в назидание, чтобы не повадно было, хотя местные горе краеведы утверждают, что это наоборот ради увековечивания и почести ради

77681722eQr.jpg


На нашем кладбище мне излила душу одна бывшая заядлая коммунистка, как они в её далёком детстве эти камушки загружали на саночки и сваливали в болотину по соседству, трясина поглощала эти надгробия незамедлительно, они выкапывали старые могилы, благо они были неглубоко и сваливали рядом в кусты, а на освободившемся месте хоронили своих усопших родичей. Жалко я не успел сфотографировать эти зелёные кости, но она была откровенна словно перед самим Богом на смертном одре. Но это уже совсем другая история. Я всё лето посвятил старым погостам. Как правило это были староверы.
 
чтобы было более понятно, вот здесь конкретно вторичное использование в назидание, чтобы не повадно было, хотя местные горе краеведы утверждают, что это наоборот ради увековечивания и почести ради
полная ересь в какое назидание,и увековечивание ...да и речь совсем не об этом была...если на то пошло тут да вторичка причем не по назначению ...кстати ничего не напрягло в постройке ? ах да так строили...
заядлая коммунистка

причем тут коммунистка ,это обычная практика...если за могилой не ухаживают ,она теряеться и от строя и веры не зависит...
вот смотри у тебя есть уверенность что тут похоронены Поповы или надпись на памятнике аутентична?
Screenshot_22.jpg
 
Сверху