Байки от дядюшки RINCLLER'a

19 апреля 2012 год. Тогда было еще холодно, но мы с моим напарником не унывали и шли только вперед по заброшенной железке. Куда она ведет? Да я и сам толком не знал... Гриша сказал, что нашел очередной хим.завод на гуглмап. Ну и естественно он был заброшенный ( а иначе к нему не было бы ни какого интереса). Мы шли около 2 часов и решили наконец сделать привал неподалеку старенькой разгрузочной платформы. Достали консервы, сухой спирт, охотничьи спички, в общем все как полагается. Кушали мы кстати тушенку необычную. В нее на кой черт добавили пищевой краситель синеватого цвета. Толи на производстве была какая то лажа, то ли так задумано. Во всяком случаи если б я знал о синей тушенке-покупать не стал. Да и фиг с ним. Жрать хотелось, а других вариантов не было. Насытившись мы двинули дальше. Пройдя небольшую заросль в виде кустов и деревьев мы очутились прямиком на дворе основного цеха. Я тихо спросил у Гриши, мол, нет ли здесь помогал и прочих нечестий. Ответ был очевиден. Место на столько глухое, что тут не то что людей, тут даже насекомых нет. Войдя в основное помещение я был не столько удивлен, сколько испуган: прям по середине цеха была огромная черная дыра метров 70-80 в низ строгого вертикального полета. Естественно она привлекла наше внимание и мы стали рассуждать: откуда она? куда ведет? И что там внизу. Долго ждать не пришлось, чтоб добыть все ответы. Гриша предложил слазить в низ. Но как? Было принято решение обойти помещение на наличие вентиляционных шахт и обычных лестничных проходов. Пока бродили, я краем глаза увидел юркое движение в отдельно огороженной стенами кабинки. В них обычно сидели консьержки с документами или что то в этом роде. Озираясь по сторонам я приоткрыл дверь маленькой комнаты и кроме разбросанных папок и исчерченных непонятными символами тетрадных листов ничего не заметил. Я потянулся к одной такой папке как Гриша в пол голоса позвал меня. Думаю на обратном пути зайдем и глянем на эти символы и документы. Я подошел к напарнику и мы вместе уставились на огромную герму с здоровенными петлями. Она была чуть приоткрыта и мы могли бы с легкостью ее отпереть, но не тут то было. Эта зараза по ощущениям весела под 13 тонн. Кое как мы пролезли в малюсенькую щелочку и двинули по лестнице в низ. Пролет за пролетом мы двигались и погружались все больше в темноту. Даже фонарики казалось светили хуже с каждым пролетом. Наконец достигнув последнего этажа мы решили передохнуть. Свет был тусклым, повсюду летала пыль, а воздух был такой "вядший" что мы потихоньку задыхались. Пока мы шли по единственному коридору меня не переставало отпускать ощущение, что за мной кто то следит. Оно у меня появилось еще на старой платформе во время первого привала. Не знаю как у Гриши, а я повсюду видел мелькающие тени и слышал нарастающий однотонный гул. Может там действительно что то есть, а может это мой разум поигрывает со мной от нехватки кислорода. Тем не менее за 20 минут подземной ходьбы Гриша не промолвил ни слова, а мне не то что не хотелось спрашивать, просто я не мог по какой то причине задать вопрос. Странно это все и место и ситуация и черная бездонная дыра. Наконец Гриша сказал и без этого понятный факт: "-Чет помойму нифига это не обычный хим.завод. Больше похоже на прикрытие какойто." Эх Гриша. Ты не представляешь как ты прав. После относительно не долгой дороги мы решили передохнуть в старой компьютерной рубке. Компов естественно не было, но вот зато корпусов от них валялось куча. Мы присели на один такой и я не вольно глянул на часы: "-Бох ты мой! Мы тут шастаем уже 4 часа! Как такое вообще возможно?". Гриша лишь глянул на меня и было хотел сказать что то, то его взгляд резко изменился, сам он побледнел и заорал что есть силы. Потом я ничего не помню...Очнулся в той же самой рубке где мы и сидели. Но! Гриши не было рядом. Что за черт? Почему я потерял сознание? Почему Гриша вопил во весь голос? И почему я согласился идти на это чертов завод? Так... Надо собраться с мыслями...На мне не было не моей спец.куртки не тем более рюкзака, но зато фонарик как весел на лбу так и весит. Я кое как встал опершись о старый раздолбанный монитор и вышел из комнаты. Опа! Лежит моя аптечка, что находилось до этого в рюкзаке. Быть может Грише что то почудилось от нехватки кислорода, а я по той же причине упал в обморок. Тот по крепче меня будет и соответственно очнулся первый. Взял мою спецовку и рюкзак и двинул на ружу отдышаться, а потом за мной...надеюсь... Как бы то ни было это всего лишь догадки. Я дошел до нижнего лестничного пролета и остолбенел. Передо мной в не естественной позе лежит тело все искоцанное и с огромным порезом в области живота. Кишки были аккуратно сложены рядом и как они выглядели? Они были все синие как тушенка. Я сразу понял что это Гриша. Я не стал церемониться, думать о том как он умер (или кто его убил?), я не стал даже паниковать. Я просто втопил. Втопил что было мощи. Пронесся по всем этим этажам как бешенный, но как на зло обо что то спотыкнулся и приземлился прямо копчиком на ступеньку. Все затихло. Я затих. Взгляд сам кинулся рассматривать темноту подомной... И что я только хотел рассмотреть в там? Почему я окинул свой взгляд именно туда? Из темноты медленно начало показываться лицо. Оно было не таким как у нас с вами, оно было изуродовано и абсолютно лысое. Даже бровей и ресниц не было. Оно медленно подтягивалось ко мне и не громко хохотало. Тут я сообразил, что если хоть на мгновение задержусь лежа на ступеньках, оно меня достигнет. Я поднялся и чуть ли не на четвереньках побежал по лестнице. Наконец герма. Из маленькой щелки протискивался легкий свет. Оказалось было утро и я всем телом ощущал влажность растительности из за россы. Первым делом я просунул свою голову в щель, затем правую ногу, руку... я чувствовал его тяжелый томный взгляд на себе. Не покидало ощущение, что он вот вот схватит меня и утащит. Утащит к себе в темноту. Я резко дернулся и поранил ногу о лежащее барахло на полу. С порванной раной на ноге далеко не убежишь, а хохот все нарастал. Мною было принято решение Забежать в ту самую рубку с документами. Заперев за собою дверь я ринулся под стол будто маленькая собачка испуганная возвращением своего хозяина. Чтоб хоть как то успокоить свои дрожащие руки я взял первую попавшуюся папку и открыл ее. Думал, что самая обычная ТБ меня успокоит. Но нет. Это были не те документы. В них говорилось о непонятном объекте и опытах над людьми. Что то про бактериологическое и химических оружие. Гриша... Ты был прав. Завод это всего лишь прикрытие для лабораторий по изучению человеческих способностей совмещенных с разными видами бактерий и всевозможных генных изменений. Я не был в шоке и даже не чуть не удивился. Я думал лишь о своем товарище, позабыв о том, что меня преследовало от самой остановки. Я услышал скрип двери и шорох бумаг со странными символами под чьими то ногами. Это было оно... Продолжение следует.

Неплохо. Сухо и просто, да и как-то слишком быстро все развивается, но рассказ заинтересовал. с нетерпением жду продолжения :)

Патамушта надо уметь делить текст на абзацы.
Ни один уважающий себя человек такую свалку даже начинать читать не будет.

Очень интересно, без лишней болтовни и ненужного описания, коротко и понятно. Жду продолжения. А вот на абзацы лучше разделить.

продолжайте хоть и без абзацев
Очень интересно. Сделано крепко

Увлекательно. Хороший слог, сюжет интересный. Читается на одном дыхании. Может, тебе книгу написать?...
P.S. Но всё же учись делить текст на абзацы.

Последнее редактирование:
Сам я почти как тот чукча - только читатель, и ниразу не писатель (не дано...).
Не знаю как кому, но лично мне понравилось.

Сверху