Базы хранения и снаряжения С-25 (техбаза С25) Все отчеты.

Re: ДМБ-81. Дембельский альбом. Химвзвод

Прожаривалка обмундирования на базе ГАЗ-63.
"Справа" похожа на Автомобиль нейтрализации окислителей на базе Зил-157, но вполне возможно, что и ошибаюсь.

Der Einbrecher
Да, спасибо, наверно, шасси так и называется. А как сама машина называется? Если кто знает, напишите, потому как я, честно говоря, забыл...
А на шасси "колуна" точно не автомобиль нейтрализации окислителя. Водообмывщик выглядит по-другому. И он не был в составе химвзвода. Есть тут у нас один товарищ, у которого с времен службы сохранились фотки обмывщика.
Скорее всего, это автомобиль с резервуарами раствора для дегазации от химического оружия.

von_Pfurz, верно.
Это автомобильная разливочная станция АРС-12, используемая для дегазации, дезактивации и прочего вооружения, техники, снаряжения и зараженных участков местности.

Kernel32
спс за АРС-12. На том же химсайте есть и другая машина.Только написано, что на шасси ГАЗ-51. Может, я и перепутал про полный привод...

ДЕЗИНФЕКЦИОННО-ДУШЕВАЯ УСТАНОВКА ДДА-53А предназначена для мытья людей и дезинфекции (дезинсекции) обмундирования. обуви, снаряжения и индивидуальных средств защиты в полевых условиях. Установка ДДА-53А смонтирована на шасси автомобиля ГАЗ-51.

Мну кажется, что я их видел и на Газ-51, и на шишиге.. (ДДА-66, другой кузов)

Парадный расчет

Всем кавеситам привет!
Всё никак не получается сотворить иллюстрированный пост о караульной службе на базе... Ждите, скоро будет.
А сегодня, по случаю, ещё одна фотка из соцсети с до боли мне знакомыми персонажами, и с техникой, стоявшей в этих боксах.

Когда-то здесь стоял парадный расчет из ТЗМ от С-125. Целый год техника просто пылилась в боксах, потом за некоторое время до парада - который проходил не 9 мая, а 7 ноября, если кто забыл - отмывалась, подкрашивалась и направлялась своим ходом на парадную площадку, размещавшуюся на Ходынском поле. Месяц или полтора упорных тренировок, житье в палатках, и парад....
После 110 военного парада на Красной площади - 7 ноября 1982 года. Кстати, тогда дорогой товарищ Л.И.Брежнев стоял на трибуне последний раз в жизни...

В центре - славный громогласный Командир нашей базы подполковник Оробцов А.С., слева от него начальник нашего клуба, самого левого фамилию не помню. Самый правый - маёр "Молчи-молчи". Пожалуй, это единственный человек, которого опасался Командир...И между Командиром и гэбистом офицер из корпуса...
Благодарю за снимок бывшего начклуба, а ныне военного пенсионера В.И.Убей-Волка.

Караулни слюжба

Дорогие кавесы,
наконец-то дозрел я до небольшого рассказа о неотъемлемой части жизни технических баз и зенитно-ракетных полков - караульной службе. Надеюсь, что неслужившие кавесы наконец научатся отличать просто солдата, спящ...отставить, бодро шагающего по техпозиции от часового. А служившие - просто вспомнят добрые времена, когда не надо было думать о завтрашнем дне...
Итак, в большинстве войсковых частей имеется значительное число матценностей, оружия и боеприпасов, иногда "специальных". Всё это народное добро надо охранять. Почему-то в нынешнее время всё изменилось, и караулы во многих частях просто исчезли, но в советское и раннероссийское время караул был главным способом охраны военных объектов. Главное, но не единственное лицо в карауле - часовой.

И хотя этот плакат был найден не на моей базе, а в городке ЗРП, о котором я расскажу в ближайшее время, инфа на нем актуальна что сейчас, что 50 лет назад.
Караулы в советской и российской армии бывают двух- и трёхсменные. Первые встречаются реже. Обычно их выставляют только на ночь. Для каждого поста есть только два караульных. Один стоит на посту - другой бодрствует в готовности прибежать на помощь. Меняются через два часа, а в особо холодную погоду - через час. И целую ночь все не спят. Жесть.
В трёхсменном всё гораздо комфортнее. Для каждого поста есть три караульных.
Предположим, караул заступил в наряд в 19-00, придя с развода в городке. Первая смена заступила на посты, вторая залегла отдыхать на два часа, третья бодрствует. Через два часа вторая пошла на посты, первая вернулась, третья легла отдыхать. Первая будет бодрствовать ближайшие два часа. И так далее...
Всем процессом командует начальник караула. Им может быть как офицер или прапорщик, так и сержант. Второе, естественно, для солдат лучше. Лирические отступления чуть позже.
Вот такие документы висят на стенде начкара:

Если эти доки должен знать только начкар, и знания эти проверяет на разводе заступающий дежурный по части, то расположение постов и способы нахождения на них часовых должны знать все - начкар, разводящий и караульные.
Опять звонок громкого боя... Я ж на БД...на работе:)
Отобью атаку, продолжу.

Последнее редактирование:
Караулни слюжба_продолжение

Вот такого рода документ - схема постов:

Или вот такого. Сорри, на моём БП нет никакого редактора изображений, не могу нарисовать сверху посты.

Схему давным-давно делал Беркут, за что ему катта рахмат)
Наверно, все знают разницу между часовым и караульным. Правильно - часовой стоит на посту, а все, кто остался в караульном помещении, кроме начкара и разводящих - караульные.
Итак, пришел час смены часовых. Начкар даёт команду разводящим поднимать отдыхающую смену и выдаёт оружие. Вперёд на посты! Обычно один разводящий ведёт караульных на два-три поста. Вот так это выглядит:

Встретившись, грех не сфоткаться с оружием - фотка начала 90х, я и не мечтал о таком:

На больших территориях может использоваться автотранспорт.
Разводящими назначаются сержанты или хорошо подготовленные солдаты и ефрейторы. И хотя разводящему не приходится по 2 часа стоять на морозе, его доля в карауле нелегка. Спать особо некогда, а ходьба туда-сюда занимает определенное время. Особенно усложняется ситуация, когда у часовых есть ключи от зданий. Они просто туда заныкиваются и... забивают болт на караульную службу... И ходит разводящий с двумя караульными и орут все вместе..
-Ээээ, Аллаберганов! Бьях ке тыстез!!Ти чюркя нерусски... Скяман...
(перевод с узбекского - Аллаберганов, сюда иди, быстро...а то вы***:):))
Кто бывал на базах и в полках, знает размеры площадок. Смена часовых при таком раскладе может здорово затянуться.
Слава Аллаху, Эркин Аллаберганов с заспанными глазами выползает из темноты. Пост сдал, пост принял, и разводящий ведёт менять другой пост. Благополучно все вернулись в караулку и по очереди подходят к этому агрегату:

В своё время обсуждали мы здесь назначение этого девайса.
А здесь, на левой верхней фотке - пулеулавливатель в действии:

Даааа... Зимой часовой на посту находится в тулупе и валенках! По сравнению с повседневной зимней одеждой солдата эти вещи действительно тёплые:)
Теперь непосредственно о постах. Есть разные варианты организации караульной службы. В частях ПРО, например, часовые ходили между двух периметров, не заходя на внутреннюю территорию объекта. На техбазах часовой ходит по посту ночью и в выходные дни, когда на базе почти никого нет, а днём скучает на вышке:

Часть с таинственным названием ПРТБ, которого мы кстати не знали, охранялась отдельным караулом, в котором было 4 поста на вышках. Ходить было некуда. На вышке - караульный телефон и прожектор.
Ну и первый пост. Знамя. Тепло и сухо. И деж. по позиции рядом.:)
Вот... чудом снятые мои однополчанином кадры. За вышкой - страшно подумать - ракеты с ядрЁной начинкой...

Маёр из ОО за такую фотку запросто мог перекрыть карьеру командиру того солдата, что сфоткал... Что, по-видимому и сделал... Командир химвзвода Клочко так и не перерос эту должность, а по выходу на пенсию спился и быстро умер... Жаль.

Правила самые строгие. Но... Солдатская смекалка на то и есть, чтобы даже в самых немыслимых условиях украсить жизнь.
Лично я и не мечтал о возможности пофоткать на площадке. Но фоткали многие - в самые разные времена. И хорошо, что сохранились эти фотки. А я расскажу о том, что не попало в объектив.
Праздники. Хотите верьте, хотите нет - на Новый год химвзвод во 2м карауле пил ШАМПАНСКОЕ!
Как они сумели пронести выпивку на площадку, я не знаю, но факт остаётся фактом.
Мне же несколько раз приходилось участвовать в съедении чудесного узбекского плова, приготовленного из купленных продуктов и присланных аутентичных специй. Это было чертовски кайфово, честно скажу:)
Я с разрешения начкара уходил в мою бодрствующую смену погулять в лес... до ветру)) Или катался с другом на ГАЗ-69 химзащиты (на снимке, где пулеулавливатель). Да и просто поспать бодрствующую смену я тоже мог. У меня, грамотного русского, был в карауле только один оброк - изготовление Боевого Листка. Ничего сложного в этом нет, только немного терпения.
Вообще, часовой - лицо непрекосновенное, может применить оружие. Поэтому караул - одно из немногих мест в армии, где чувствуешь себя человеком. Никто тебе не сверлит мозг, никто не докапывается... Стоишь себе на вышке, слушаешь пение птиц или хрюканье кабанов за забором...
Мысли свои в порядок приводишь.
Трудно стоять на посту под утро... Рубит конкретно. Но на вышке... Можно СПАТЬ!!! Впрочем, как и не на вышке. На теплотрассе, например.:)
И даже если деж по части приедет проверять караул, он будет делать это вместе с начкаром и разводящим. А как только проверяющие покидают карпом, чтобы спалить спящего часового, оставшиеся солджеры по караульному телефону моментально сообщают часовым о проверке!
Риск спалиться - минимальный. Признаюсь, меня на вышке раз... засекли, что я нечетко подал команду - Стой кто идет. Из чего был сделан вывод, что я задремал. Я писал раньше, что офицеры-ядрЁнщики из ПРТБ были очень приличные дядьки. Последствий не было:)
Не знаю как кому, а мне караулы вспомнить приятно.

А теперь, внимание, вопрос на сообразительность -

Чем занимается солдат на посту - напомню - часовому запрещается есть пить разговаривать отправлять естественные надобности итд - если он:
Относительно сыт;
Относительно выспан;
Риск спалиться практически отсутствует?

Спасибо всем дочитавшим, извиняйте за многабукаф:)
Благодарю Директора, Беркута и моих однополчан за фотки.:)

Re: Караулни слюжба_продолжение

.......
Встретившись, грех не сфоткаться с оружием - фотка начала 90х, я и не мечтал о таком:

.....
Смотрю на фото бойцов с АК (не знаю какой модели...) и вспоминаю : бытует мнение, что в ПВОличным оружием у солдат были СКСы.
Может оно так и было до какого-то времени.....

С наилучшими пожеланиями,

... и вспоминаю : бытует мнение, что в ПВОличным оружием у солдат были СКСы.
Может оно так и было до какого-то времени.....
Так оно и было. На кольцах все были вооружены СКСами. Я за службу из Калаша даже ни разу не стрельнул. А эти фотки уже российских времен, ориентировочно 1993 год. В тот год вроде и перешли на АК. Кстати, запас автоматов Калашникова на базе был - для комплектации мобрезерва.

Гэсспада кавесы,
а что, заданный мной вопрос вызвал затруднения? Что-то никто не ответил...:):):)
Повторяю вопрос викторины.

Чем занимается солдат на посту - напомню - часовому запрещается есть пить разговаривать отправлять естественные надобности итд - если он:
Относительно сыт;
Относительно выспан;

За правильный ответ - благодарность с занесением и ... чепок:-D.

И еще цитатка всплыла из памяти -
Несение караульной службы есть выполнение боевой задачи в мирное время.

Гэсспада кавесы,
а что, заданный мной вопрос вызвал затруднения? Что-то никто не ответил...:):):)
Повторяю вопрос викторины.

Относительно сыт;
Относительно выспан;

За правильный ответ - благодарность с занесением и ... чепок:-D.

И еще цитатка всплыла из памяти -
Несение караульной службы есть выполнение боевой задачи в мирное время.
Подозреваю, что не буду оригинален, сказав, что на посту воин может заниматься чем угодно, лишь бы не быть в этом уличенным.
Хех, фраза, прям по стилю получилась, словно бессовестно содрана из УГ и КС ВС СССР РФ.
Исходя из личного опыта и обладая сведениями о времяпровождении на посту сослуживцами, почерпнутыми в чепке\курилках могу сообщить следующее: да, нарушал я статьи устава неоднократно, но, в основном от безделья.
И писАл (и пИсал, но об этом ниже) на стенах складов и хранилищ фразы, разной степени похабности и содержания, периодически, как правило перед очередными внезапными
(ну дней за 10 начинали подготовку к ним) инспекциями округа\армии стираемые, смываемыми, закрашиваемыми, порою, лично своими руками.
И пищу принимал, ну это очень громко сказано, так, по мелочи-cемечки, конфетки, сухари
(чипсы, жвачка,чупычупсы всякие были внедрены коварными империалистами в желаемый рацион защитника Родины гораздо позднее), лично изготовленные из ржаного солдатского хлеба, путем длительной обработки на поверхности еле бздящих ТЭНов, нечасто развешенных на стенах караулки и нещадно воняющих почему-то подгоревшим маслом, кхм, судя по вони трансформаторным...
Несмотря на специфические запахи от ТЭНов, сухарики получались весьма едибельные, особенно ночью, в тайге... Но что-то я отвлекся, хотя чую кормой, что это не оффтоп.
Надобности естественные тоже отправлял, правда, чтоб по-большому-не припомню, а вот пописать, попутно обосцав какой- нить предмет (выбор объекта увлажняемого зависел от поста. Хуже всего было в этом смысле на Посту №1. Ну не на Знамя же сцать...Неее, Знамя-это святыня. Тут и потерпеть можно и нужно) на посту имеющийся.
Но если имелась вышка, то наступал момент, характеризуемый, как лучше нет красоты, чем поссать с высоты...
Да много чего было, время неумолимо, в части стирания инфы из мозга, знаю точно, что спалился только один раз, будучи застуканным помначкара за процессом неторопливой беседы с часовым смежного поста, причем, беседа 100% про бап была, зуб даю...
Окромя всего перечисленного, часовой может и другими на посту делами заниматься, как-то:
-мастурбированием. Ну не хватает некоторым, особенно горцам, других мест, более располагающих к рукоблудию... Палились на этом они с завидной периодичностью.
-игры с оружием. Да, неоднократно случались ЧП, когда шаловливые ручонки, теребя и передергивая вместо писюна своего затвор калаша, добивались таки шального выстрела,
а вот последствия всегда были двумя, абсолютно разными процессами:
1. Поиск гильз и пуль (до сих пор не пойму-зачем, если пострадавших нет) ну и выслушивание оргвыводов.
2. Поиск, сбор и утилизация содержимого черепной коробки (мозга не пишу, подозревая, что его в коробке и не было) в случае самострела в голову по причине, как правило, что девушка на гражданке оставленная, не должным образом посмотрела на плоскостопого кореша, который сам же в письме об этом с гордостью поведал защитнику Родины.
Так что фантазия часового на посту безгранична, как мирное небо над головой. Чуть не забыл, и татухи на посту кололи, кое кто не брезговал и запчасти с техники сымать, ну да ладно, бог им судья...
Понимаю, что вам уже надоело читать, ведь для кого-то это- очень многа букаф, ну для тех, кто осилил, и читает эти строки-одна из замечательных историй из моей практики напрямую касающаяся Устава г и КС...Итак:
Время действия-3-00 -5-00, ранняя весна. Место действия-мягко говоря, забытая богом и высоким начальством точка в тайге, а грубо выражаясь-песец какая дыра, которой весьма успешно пугали выпускников-лейтех. Пост, на околице части, тайга в 5-ти метрах, под охраной и обороной склады о содержимом которых уже и не припомню, да это и не важно.
Защитник поста, вместо бдительного несения службы, аки кот сметану, наяривает из банки тушенку вкусную, армейскую, в одну харю... Ароматная она, зараза, а тут еще к ее аромату добавились запахи смазки ружейной, валенок (знатоки оценят амбре), в общем композиция, видимо привлекла медвежонка, который, не мудрствуя лукаво ломанулся через колючку к часовому, как ледокол Ленин чрез льды и торосы, только гораздо стремительнее...
В караулке результат вторжения лесного животного на пост был слышен ожесточенной стрельбой короткими и длинными очередями.
Прибывшая на усиление и помощи резервная группа, в принципе и не нужна была, поскольку часовой не пострадал, несмотря на полностью израсходованный боекомплект (60 патронов 7,62 мм) за исключением испуга и заикания (ну это я очень мягко излагаю). Зверь обнаружен не был, поскольку, как определили Чингачгуки из числа старослужащих, он сквозняком прошел через периметр и ушел в тайгу.
Кровь зверя на снегу и колючке, а также тот факт, что организованные поиски "подранка" не закончились пиром с медвежатинкой свежей, красноречиво свидетельствовали, что мишка не был ранен, так, царапинки, при соприкосновении шкуры неубитого медведя с колючкой получил он, на память о ночном просшествии.
Зато недоеденная банка тушенки, найденная следопытами-дембелями, красноречиво спалила часового - обжору и курка.
Ну далее-уже неинтересно, но о том, что Устав потом и кровью, в том числе и медвежьей написан, я даже не сомневаюсь.
Так что-ЖРАТЬ на посту плохо.
Такой вот креос у меня получился, вместо ответа в теме...
И еще, исключительно для von_Pfurz(а) слова:
что угадал, и не надеюсь, ну если случайно, разве что...

Ну и я свои пять копеек добавлю. Про свои подвиги на офицерских сборах не буду, а перескажу историю, слышанную от рядового, служившего на 25-й Системе. Как-то (при позднем Брежневе) построили их на предмет ознакомления с приказом. Суть приказа - в одной из частей МО ПВО улетела ракета С-200, в связи с чем усилить, улучшить и т.п. Вскоре солдатская молва донесла подробности. Ракета взорвалась ночью, поблизости находился часовой, от которого удалось обнаружить покореженный АК. Поскольку под сомнение была поставлена надежность боевой техники, было произведено доскональное расследование. Расспрошенные получше сослуживцы погибшего часового вспомнили, что находясь на посту у ракеты, развлеклись тем, что штык-ножом выковыривали из пороховых ускорителей ракетное топливо - потому что если потом его поджечь, то вспыхивает прикольно. Погибший часовой собирался вскоре на дембель и решил прихватить немного пороха на гражданку - вероятно, перед корешами похвастать. Спрошенные еще лучше сослуживцы указали его нычку, где обнаружилось пара кг пороха из ускорителя. Дальнейшая реконструкция событий показала такую картину - в районе сопла ускорителя порох уже был выковырен, и находчивый часовой стал ковыряться уже в недрах ускорителя, что кончилось фатально. Так что справление нужды часовым - не самое страшное, что может случиться на посту.

1. Мается хернёй (типа полировки бляхи ремня, написания "ДМБ-..", щёлканья автоматом и т.д.)
2. Изучает охраняемое имущество (особенно, если где-нибудь на НЗ:-D) на предмет чо бы от него отковырять и оприходовать под собственные нужды
3. Ну и ещё из серии про животных - знакомый, служивший в Крыму, стоя на посту занимался ловлей зайцев с помощью силков:-D

Опубликовал вопрос von_Pfurz(а) на одном форуме, точнее выложил свой пост туда, ответы некоторые-просто рвут и жгут:
Позвольте мне покаяться. Писал я на первом посту. За пирамиду..
Я один раз "спалил" часового когда он старикана с клюшкой за воротами поста просил в местный магаз за пряникаме сходить.
Пипец. Идёт дед, никого не трогает, тут тело в бронике, с автоматом и ф каске астанавливаит и просит "Отец, сгоняй за пряникаме, жрать ахота!"
Зимой чистить снег, делать в сугробах проходы и лабиринты. Из снега делать различные предметы интерьера, от телевизора до часов с кукушкой. Обставить этой икеей всю подснежную пещеру. Уснуть на снежном "троне" и спалится разводящему.
я всегда на инструктаже задавал вопрос развадящиму "А драчить на посту разрешается?"
Логика проста - при дрочке бдительность часового повышается, ибо он лучше вглядывается в границы поста штобы его не спалиле; Так же в уставе про дрочку ничо не написано, т.к. к естественным или др. надобностям это отнести не особо можно.

Да дрыхнет он там, дрыхнет! Даже если относительно выспан, т.к.:
1. Выспан он всё-таки относительно, а в этом вопросе военнослужащему срочной службы свойственно стремиться к абсолюту.
2. Можно выспаться и впрок, т.к. х.з. в армии никогда на 100% не уверен, когда в следующий раз удастся насладиться здоровым сном.
3. Солдат спит - служба идёт.

Камрады, всем ответившим спасибо)))
Скайдайвер,
отжЁг по полной программе. С меня большой чепок с пивом.
ДимаЛ,
про случаи ковыряния в твердотопливных ускорителях слышал и во время службы. Мы такого развлечения были лишены.
Димкин,
спать оно конечно спали... Но всё ж службу несли... б(з)дительно... а посему))
Я ж не случайно в вопросе написал - относительно сыт и выспан.
Раздолбайкер,
за редким исключением, мы даже и не задумывались о прихватизации чего-нибудь ценного с площадки...
Да, бляхи ремней в караулах некоторые при помощи пасты ГОИ всё же надраивали, но не на посту:)
Так что... остаётся рукоблудие.
Не знаю, как в другие времена и в других войсках, у нас все с этим делом таились друг от друга. Если кто-то оказался застуканным за онанизЬмом, его слегка чмарили. А друг перед другом кичились -
- ДА Я ... Да никогда, да я этим ваще не занималсо никогда, да я тёлок поператрахал тыщщу...;-);-);-)

За два года и я никого, и меня никто не спалил:)
Зато много лет спустя, мы, взрослые дядьки, вспоминая армию, вспомнили и о ... солдатском спермотоксикозе и путях его лечения.:)
Все признались в грехе. Места оказались разнообразными, но, естественно, в пределах части.
На первом месте - пост в карауле. На втором - боевое дежурство. Офицеры и дедЫ спят, те, кто помоложе - бдят. Т.е. дрочат. На третьем - казарма.

Продолжу через некоторое время. Опять налёт. Включаю высокое))

часом позже...

Налёт успешно отражен, продолжаю.

Вы меня спросите - ну сам то понятно, баловАлся. А о других то как знал?
Отвечу - все просто. По следам .... Дощатый пол и борта вышек были постоянно отмечены влажными пятнами, несмотря на сухую погоду:):):). Да и мысли у всех были... про бап, и как домой побыстрее смотаться.

Напомню фотки, сделанные на караульном посту у 12-х зданий. При мне здесь был пост №3.

Кстати, именно на этом посту как-то по зиме...

Сорри, опять боевая работа...

приспичило меня по-тяжелому. Нарушил я требование УГиКС, облегчилсо прямо на посту. Карабин и боеприпасы целы, никто не воспользовался моей оплошностью. Времена были другие, андроповско-черненковские. Дач вокруг площадки не было, всё было тихо и спокойно. Только дикие кабаны хрюкали рядом с периметром, да волк выл на луну длинными зимними ночами...
И где-то далеко иногда взмывал в стратосферу SR-71...

К чему всё это я?
Да к тому, что как бы ни старались штабные генералы, начальники политотделов всех уровней, начальники службы войск, в чьём ведении находится караульная служба, командиры и замполиты всех уровней (как там их по-современному, зам_по_воспработе, чтоли)
заполнить содержимое черепных коробок советского (российского) солдата всякой патриотической лобудой - от материалов ХХVI съезда КПСС и книг товарища Брежнева до речей нынешних дуумвираторов, молодость брала своё.
Реальная жизнь в армии отличалась от уставной так же, как магазин Берёзка тех лет от какого-нить сельПО в мухосранском районе.
Гормоны в крови кипели, и желание хоть как-то раскрасить две страницы, вырванные из книги жизни на самом интересном месте, было для служивого-срочника более важным, чем боевой дух и прочие высокие материи, место которым - на партсобраниях...

Спасибо тому, кто дочитал.
Уж простите, что о низменном написАл. Се ля ви:)

ЗЫ. Боюсь, что особо брезгливые труъ-сталкеры теперь не будут приближаться к караульным вышкам на бывших военных объектах...:-D:-D:-D

ЗЫ. Боюсь, что особо брезгливые труъ-сталкеры теперь не будут приближаться к караульным вышкам на бывших военных объектах...:-D:-D:-D
А не особо брезгливые йуные кависы, посещая караульные вышки, смогут продолжить славные традиции старших товарищей :))))

Сверху