Базы хранения и снаряжения С-25 (техбаза С25) Все отчеты.

Re: Таинственный щиток)))

Полностью поддерживаю господина Von_Pfurz было бы интересно посмотреть на бункер изнутри.

Если Вам интересен выпотрошенный мною и бригадой молдован 13 лет назад бункер - попробую завтра сделать фотки
Правда кроме бетонных стен уже ничего не осталось :_(

Если Вам интересен выпотрошенный мною и бригадой молдован 13 лет назад бункер - попробую завтра сделать фотки
Правда кроме бетонных стен уже ничего не осталось :_(
Меня лично всегда поражает крохоборство черметчиков и наводящих... Ну неужели кронштейн невесомый настенный срезу достоин? Твари они, Кабеля, и тп я могу понять, впрочем, бесполезно воздух сотрясать... Металлист (и аффтар в том числе)... Нажива, мля, с каждого грамма... До фига с бункера сняли? Без кабла, ежели на сикрет?
По выделенному-нет слов. Ладно бы сам, с соседями, а еще и гастеров нанимал... А чо не на Гаваях проживаем? А? Бункеров не хватило?

Прошу прощенья за увод темы из оффтопа.;-)
Прогуливаясь по баянной РТБ наткнулся на складское помещение с маркировкой "127А", описания которого я не встретил в данной ветке форума (в частности на схеме уважаемого von_Pfurz'а). Внутри было сделано немного фот, которыми я и хотел бы поделиться с вами:

Инструкция к неведомому наземному магнитофону, использующему проволоку в качестве носетилей

Выглядел он вот так. Загадкой остаётся его предназначение в Советской армии(жалко не было времени прочитать сей альманах целиком).
Далее был найден некий вздувшийся аккум:

Судя по надписям рождён на свет он был в 66 году, но отсутствуют маркировки амперности/часовности и т.д, только штамп 2НКН-2. Под колпачками цилиндрические резьбовые клеммы, имею неосторожность предположить, что использовался он в радиостанциях(????)
Альбом схем элетроцепей изделия 64К6

Мож кто знает предназначение сего девайса?

Последнее редактирование:
Меня лично всегда поражает крохоборство черметчиков и наводящих... Ну неужели кронштейн невесомый настенный срезу достоин? Твари они, Кабеля, и тп я могу понять, впрочем, бесполезно воздух сотрясать... Металлист (и аффтар в том числе)... Нажива, мля, с каждого грамма... До фига с бункера сняли? Без кабла, ежели на сикрет?
По выделенному-нет слов. Ладно бы сам, с соседями, а еще и гастеров нанимал... А чо не на Гаваях проживаем? А? Бункеров не хватило?
А зачем мне на моем личном участке этот бункер с установленным оборудованием из прошлого века? Я живу там и не ради сдачи метала его очистил :_( и уж точно не ради наживы какой то. Исторической ценности он не представлял никакой :_( Вентиляция там не работает - темпиратрурно-влажностный режим видимо после отключения электричества ухудшился и все за несколько лет поржавело :-( В стойках только частично остались какие то блоки, наверное не представляющие интереса военным, толстые кабели были в лотках в полу посрезали они же.
Получился отличный сарай для садового инструмента и жене для хранения всяких луковиц и тп на зиму - вот для этого там теперь отличные условия!
Сегодня опять попробовал открыть дверь - не удалось ;-)
Что мне показалось интересным - так это несколько доработок бункера в процессе службы!
Первоначально вход был сразу в коридор, из которого была вторая тяжелая дверь в аппаратную комнату а уже из нее в распределительно-трансформаторную подстанцию.
Позднее был достроен перед входом небольшой тамбур и сверху дополнительно обвалован грунтом, уменьшен первоначальный размер двери в бункер на улицу сделана вторая металическая дверь.

А зачем мне на моем личном участке этот бункер с установленным оборудованием из прошлого века? Я живу там и не ради сдачи метала его очистил :_( и уж точно не ради наживы какой то. Исторической ценности он не представлял никакой :_( Вентиляция там не работает - темпиратрурно-влажностный режим видимо после отключения электричества ухудшился и все за несколько лет поржавело :-( В стойках только частично остались какие то блоки, наверное не представляющие интереса военным, толстые кабели были в лотках в полу посрезали они же.
Получился отличный сарай для садового инструмента и жене для хранения всяких луковиц и тп на зиму - вот для этого там теперь отличные условия!
Сегодня опять попробовал открыть дверь - не удалось ;-)
Что мне показалось интересным - так это несколько доработок бункера в процессе службы!
Первоначально вход был сразу в коридор, из которого была вторая тяжелая дверь в аппаратную комнату а уже из нее в распределительно-трансформаторную подстанцию.
Позднее был достроен перед входом небольшой тамбур и сверху дополнительно обвалован грунтом, уменьшен первоначальный размер двери в бункер на улицу сделана вторая металическая дверь.
Ну извини, не знал, что бункер в собственности, вопрос снят.

Прошу прощенья за увод темы из оффтопа.;-)
Прогуливаясь по баянной РТБ наткнулся на складское помещение с маркировкой "127А", описания которого я не встретил в данной ветке форума (в частности на схеме уважаемого von_Pfurz'а). ....
127 это рядом с "планитарием"? там еще инертная бч валялась...

Честно говоря, я давно забыл номера всяких вспомогательных зданий на техбазе...
Der Einbrecher, можете в личку сообщить подробности или выложить здесь фотку здания №127. Тогда смогу что-нибудь сказать.

По моему это 127-е здание... это Г-база, поток А.
=> Der Einbrecher Оно?
Нет, то проще гораздо. Два здания 127 типа "свинарник" длиной 100 метров с двумя воротами под автотранспорт с каждой стороны, стоят параллельно 101ым. На дверях есть надписи "Хранилище 127А" и "... Б". Фоты есть, но убогенькие:
Слева угол данного здания с номерной табличкой
ФОТО(738).jpg
Это передний план, но только, блин, половина:-E(я прэлэстный фотограф)))
Фото021.jpg
А это внутрянка с местными жителями

За их спиной через 7 столбов "кучи хабара";-)

Вот это оно. тока на Голицинской базе. von_Pfurz глянь пожалуйсто и скажи свое компетентное мнение.
имхо это гараж под ракетовозы, т.е. в 101-х зданиях ракеты хранились на стелажах, а тут тележки под ракеты. Хотя есть сомнения, т.к. здания сильно похожи на эти, про них поднималась тема уже - хранение ракет в более высокой степени готовности.

В принцыпе, я больше склояюсь к варианту о хранении ракет на ТЗМ, т.к. на воротах есть надписи
Фото022.jpg, характерные для боксов автопарков.
Но это, как говориться, чисто ИМХО

В принцыпе, я больше склояюсь к варианту о хранении ракет на ТЗМ, т.к. на воротах есть надписи
Посмотреть вложение 18441, характерные для боксов автопарков.
Но это, как говориться, чисто ИМХО
у 25-го ракетовоз не есть тзм. "телега" отдельно, автомобиль отдельно, но возможно "телега с ракетой или без ракеты"
а расстановка ёлочкой тогда? была такая мысль тоже, подождем высказываний очевидцев.

Der Einbrecher, Bubl
Как я понял, некоторые здания на базах меняли своё назначение в разные годы.
Конкретно на Т-ской базе в 127х зданиях был организован ремонт аппаратуры станций Б-200. База была армейского подчинения, и очень скоро она перестала обслуживать сами ракеты.
Хотя первоначальное назначение было, скорее всего, другое - просто гараж для тягачей и/или полуприцепов. На Г-ской базе, ЕМНИП, в мои годы в этих ангарах стояли КРАЗы, поступавшие для трёхсотки.
Ну и вопрос из лички - ОИРМ. Точную расшифровку аббревиатуры не знаю. Но в одном из 101 зданий есть цех по переделке ракет комплекса С-25 в ракеты-мишени. Оно и имеется в виду. Фотки оттуда в тЫрнете есть, в частности, на урбантрипе. Да и в этой теме в посте №402.

В тему о бдительности-в самом начале ярославки (после МКАД) в сторону области есть по правой стороне домики-так вот попал я как-то в одну из этих ветхих, перестраиваемых дач по работе-монтаж антенн для ТВ. Прокладывали кабель с крыши через чердак и там наткнулись на кожанное пальто "а-ля ЧК" почти потерявшее цвети тетради с записями конца 40-начало 50-х годов. Так этот хозяин-патриот чётко фиксировал марки и номера всех проезжавших по ярославке машин-даже на пенсии не мог успокоится...
Не перевелись ещё горе-патриоты! На днях решили навестить бывшую техбазу С-25, но после небольшой беседы с сотрудниками ЧОПа пришлось её покинуть, и, поскольку время ещё оставалось, решили прогуляться по близлежащей ёлке. Машину поставили около примыкающих к ёлке дач. Так вот - местный дачник, увидев как мы углубляемся в лес, бросил ковыряться в навозе и с граблями побежал за нами. Догнав, поинтересовался о цели нашего визита(фраза "С-25" ему ничего не сказала) и будучи затем (в мягкой форме) послан, пообещал нам разные кары, развернулся и ускакал. На всякий случай решили за ним посмотреть - так вот, этот горе-патриот вскочил на велосипед и помчался(!!!) на КПП расположенной рядом позиции С-Х00(хотя последняя, как раз, для нас интереса и не представляла, ввиду её полной истоптанности всеми интересующимися). Осмотр-то мы продолжили, но впечатлением дня больше стал идиотизм данного товарища :)

ДМБ-81. Дембельский альбом. Химвзвод

Пламенный привет всем кавеситам!
Тут в моём распоряжении оказалось несколько страниц из дембельского альбома моего однополчанина, за что ему большой респект. Фотки приклеены к страницам намертво, да и качество....ммм....оставляет желать:)
Сегодня - лишь некоторые образцы техники Отдельного Взвода Охраны и Химзащиты, того самого взвода, который охранял самую страшную часть - ПРТБ. Впрочем, о караульной службе позже:)

На нижнем снимке "шишига", на которой ОВОХЗ ездил на учения. На площадку, как и все остальные, химики ходили пешком (или бегом).

Здесь, на нижних снимках.

Слева - ГАЗ-69 химразведки, он же разъездной автомобиль начхима. Был оборудован всякими приборами и турелью, которая отстреливала буйки с флажками -Заражено!
На этом автомобиле ездил мой друг Абраша (кликуха у него такая была, так он Игорь), который сейчас живет в Сан-Диего:), да и я частенько катался на этом ГАЗике... Приятно вспомнить:)
За ним, кажется на полноприводном шасси ГАЗ -?? (номер не помню), машина - прожаривалка обмундирования и белья. В случае бактериологического или химического заражения, а также при массовом завшивливании л/c туда можно было загрузить кучу обмундирования и обработать его перегретым паром. Химики рассказывали, что они использовали данный агрегат и как передвижную баньку.
Справа - даже и не помню, что за автомобиль.
Если кто знает или вспомнит подробнее про эти агрегаты, буду благодарен.
Добавлю, что машины запечатлены где-то здесь:

Катта рахмат за внимание. До встречи на базе.
Всех поздравляю с Днем Победы!

Re: ДМБ-81. Дембельский альбом. Химвзвод

Прожаривалка обмундирования на базе ГАЗ-63.
"Справа" похожа на Автомобиль нейтрализации окислителей на базе Зил-157, но вполне возможно, что и ошибаюсь.

Сверху