А кто все-таки в чем лазит?

На самом деле взять бы всем, собраться, спроектировать идеальный комбез для каменоломен (ну или пару моделей) и сделать заказ на фабрику спецодежды на большую партию.
Кстати - мазёвая идея !!! Это было бы прикольно....
 
А сколько ориентировочно?
И что за ткань тут лучше использовать и где ее купить, не знаешь?
[/quote]
Базовая цена 500руб по вашей мерке.
Может на массовую модель можно дешевше.
Ткань выбирать надо. Можно рюкзачную ткань rip-stop, можно более серьезные oxford или cordura.
Кому как удобно.

На самом деле взять бы всем, собраться, спроектировать идеальный комбез для каменоломен (ну или пару моделей) и сделать заказ на фабрику спецодежды на большую партию. Я как-то на такой был (объединение "Вымпел" на Динамо), это возможно, но единичные заказы стоят безумных денег.
Как можно собравшись вместе спроектировать комбез?
Как минимум нужно сшить опытные образцы и всячески их испытывать.
Анрил помоему. Сшитый по фигуре и со своими мульками гораздо лучше.
Я могу сделать картинку выкройки комбеза specodegda.ru
И потом предложить всем модифицировать ее на условиях open source, чтобы улучшения были доступны всем.
Вот кстати еще вариант выкройки:
http://www.speleo.red.ru/equip/combez/combez.php3
Ну что, кто пойдет в естествоиспытатели?
 
Как можно собравшись вместе спроектировать комбез?
Не, тут, насколько я понимаю, речь о другом шла... Не о размерах и подгонке под формы тела, а о оптимальных параметрах таких частей комбеза, как карманы, молнии, прочие улучшения...
Но про open source и модификации - неплохое предложение... Например дается какая-то базовая выкройка, с такими-то карманами, с такими-то молниями, а дальше выбираются (или убераются) addon'ы будь то клапана (пардон) на заднице, нашивки на коленях или дополнительный карман на рукаве...

Да и еще... Торшер, а что-нить типа изотермика у твоих товарищей есть? Чтоб тепло было... Ведь лучше протухнуть, чем замерхнуть... ;D
 
Не, тут, насколько я понимаю, речь о другом шла... Не о размерах и подгонке под формы тела, а о оптимальных параметрах таких частей комбеза, как карманы, молнии, прочие улучшения...
Базовая выкройка тоже очень важна, ее то пальцем в небо не сделаешь. Непонятно взять за основу Восток Техноавию или ту выкройку, что я кидал.

Молнии, карманы и прочие рюшечки - весьма индивидуальное дело. Например карманы мало того, что должны быть иедеальной формы, так еще и на строго определенных местах те они должны распологаться.

То же и с нашивками. Пожалуй самое верное - взять Диктуса, померить на нем, где располагаются нашивки и так перенести их на свой комбез.

Но про open source и модификации - неплохое предложение... Например дается какая-то базовая выкройка, с такими-то карманами, с такими-то молниями, а дальше выбираются (или убераются) addon'ы будь то клапана (пардон) на заднице, нашивки на коленях или дополнительный карман на рукаве...

Одна базовая выкройка уже есть.
И как ее оценивать?
К осени попробую сделать еще одну со всеми карманами.

Да и еще... Торшер, а что-нить типа изотермика у твоих товарищей есть? Чтоб тепло было... Ведь лучше протухнуть, чем замерхнуть... ;D

Цена примерно та же. Но это только в сентябре.
 
Базовая выкройка тоже очень важна, ее то пальцем в небо не сделаешь. Непонятно взять за основу Восток Техноавию или ту выкройку, что я кидал
Да, полностью согласен, можно за основу взять практически любой рабочий комбез, наверное. Хоть Техноавиа, хоть Восток-сервис. Можно даже совместить выкройки, убрав из них минусы обеих моделей и попытаться получить такой долгожданный "идеальный комбез для каменоломен "
И потом, ведь есть же какие-то стандартные размеры, унифицированные, так сказать? Вот от них и отталкиваться, как это делается у военных с теми же противогазами, костюмами химзащиты, сапогами и т.д... Да, согласен, это уже отступление от "идеального комбеза для каменоломен", но использовать такие стандарты в качестве основы с дальнейшей подгонкой под индивидуальные размеры вполне можно, правильно?..
 
Предлагаю вновь поднять этот вопрос, особенно в виду надвигающегося Сьянского субботника.
Там это можно будет и обсудить всей толпой...
 
После выброски обнаружила на голове кучу шишек. БОлят... :-/ Хочу каску, а мой приятель говорит, что это глупо и стремно. Но ведь это будет оберегать голову?! ???или нет? а как на счет наколенников и налокотников?
пользуясь случаем хочу выразить свое "фи" по поводу комбезов - знаете каково девушкам в них в WS ходить... :eek:
 
После выброски обнаружила на голове кучу шишек. БОлят... :-/ Хочу каску, а мой приятель говорит, что это глупо и стремно. Но ведь это будет оберегать голову?! ???или нет? а как на счет наколенников и налокотников?
пользуясь случаем хочу выразить свое "фи" по поводу комбезов - знаете каково девушкам в них в WS ходить... :eek:
Поехали по порядку.
На голову можно одеть и монтажный шлем, он конешно не каска но удар впо голове смегчает и мелких ран не остается.(не будем обсуждать что лучше при попадании на голову предмета весом в одну тонннннну).
По поводу наколленников и наллокотнников.
Через пару- тройку лет постоянного хождения в НИКИТЫ происходит регенерация и выростают и наколенники и налокотники. ;)
Комбез нужен примерно следующего образца.
Точнее будет сказано двух видов. Для прогулок в Съянах и для прогулок в НИКИТАХ.
Общее у них одно - это покрой На руковах должны быть резинки, на штанинах тоже. Молния на комбезе должна быть сложной и заканчиваться (там где начинается декольте) на пояснице, исоответственна закрыта лепучкой.
А вот дальше пошли отличия. НИКИТСКИЙ комбез должел иметь внутинние корманы подмышками и внешние на икрах ног с резиночками вместо клапонов (там они не мешают при беге по системе и веши остаются целыми.) В Съяновском комбезе количество и расположение карманов большого значения не имеют. В НИКИТСКОМ комбезе также должны быть усилены (прошиты тканью типа "ТУТИСТ" или "АВИЗЕНТ") колени, локти, плечи и спина, а также гиморо ой, то есть сиделище. Воротник желательно высокий с синтипонов и чтобы плотно закрывался. Так же возможны модернизации в виде капюшона. Резинки на руковах можно расположить ещё чуть выше локтя ;)
 
...в одну тонннннну...
...наколленников и наллокотнников...
...гиморо  ой!..
Мичман, у тебя что, руки дрожат, что ли? С чего бы это? ??? Болит что или испугался чего? :-/
 
После выброски обнаружила на голове кучу шишек. БОлят... Хочу каску, а мой приятель говорит, что это глупо и стремно. Но ведь это будет оберегать голову?! или нет? а как на счет наколенников и налокотников?
Каска безусловно будет голову оберегать. Правда у нее есть свои минусы, но лично я сейчас собираюсь переходить на каску!

Наколенники и налокотники - сакс. К тому же, как справедливо заметил Мышман, через некоторое время происходит регенерация :) Кстати не только при хождении в Никиты. ;)

пользуясь случаем хочу выразить свое "фи" по поводу комбезов - знаете каково девушкам в них в WS ходить...

Комбезы бывают разные ;)
 
Комбезы от Техноавиа - конечно, ничего, но на меня ни один не подошел - они и правда на рост минимум 180, пах оказывается в районе моих колен... :'(
Даже в магазине на ул. В.Петушкова д.7 (?) - район Тушино - ничего не подобрал...
Зато на Красноармейской есть кожаные шлемофоны!!! А-ля танковый. Но стоит ~100$...
Ватные подшлемники мне тоже не подходят - большие все!!! Не утягиваются на моей маленькой голове...
Выкройка комбеза на сайте "ПеровоСпелеоклуб" - та, что из книги "Самодельное туристское снаряжение" - годится только для плоского рисунка спелестолога в детскую игру типа "одень Машу" - если такое одеть, будет немыслимое количество складок - неудобно - мешается.
Я зарядил маму поискать мне правильную выкройку комбеза - она отлично шьет, а главное - с выкройками "на ты". Обещала... Но шить придется самому. Да, решение проблем "WC" - молния спереди продлевается через низ до копчика... Так часто делают на альпснаряжении.
ИМХО неплохая ткань - "курточная" из обычного магазина "ткани". Бывает разных расцветок. У меня из нее транс! Не промокает, за год порвал один раз - на 5 мм...
Х/б комбез легко делается непромокаемым пропиткой резиновым клеем ;) Или БФ...
 
Мичман, у тебя что, руки дрожат, что ли? С чего бы это? ??? Болит что или испугался чего? :-/
Ярик шёбы ты к лицам нетрадиционной сексуальной ориентации, в Пед.Институт :-*

Отмодерировано. Selingary
 
Последнее редактирование модератором:
Ярик шёбы ты к лицам нетрадиционной сексуальной ориентации, в Пед.Институт :-*
Фу, Мичман, как грубо! Может, конечно, тут есть какой-то прикол, но я что-то не догоняю... :-/

Отмодерировано. Selingary
 
Последнее редактирование модератором:
Фу, Мичман, как грубо! Может, конечно, тут есть какой-то прикол, но я что-то не догоняю... :-/

Ага и почему это в Педе лица нетрадиционной сексуальной ориентации тусят , хотя чем больше лиц нетрадиционной сексуальной ориентации тем лучше, : Поясняю чеб больше лиц нетрадиционной сексуальной ориентации тем больше девушек достанется нам нормальным мужикам, а ещё чем хорошо подземлёй то что я там ниодного голубенького невидел, а вот розовых девчёнок встречать доводилось :)

Отмодерировано. Selingary
 
Последнее редактирование модератором:
А чо кто скажет по поводу разгрузочных жилетов?(много на ком видел).И еще насчет некого антуражного девайса-правда непонятно зачем он в простой системе.Называетсса карабин.?
 
Сверху