А кто все-таки в чем лазит?

Как-то так.
 

Вложения

  • VK_Saved_Photo_ 636744476314781232.jpg
    VK_Saved_Photo_ 636744476314781232.jpg
    295,4 KB · Просмотры: 541
Доброго всем! Подниму тему ) Что и где нынче можно купить, чтобы дешево-сердито, с прицелом на пару вылазок в Сьяны? В свое время не заморачивался и лазил в походном варианте: штаны и куртка с капюшоном. Сверху какая-то тонкая непромокаемая скользкая синтетика, снизу тонкая подкладка типа флиса. И штаны и куртка с резинками, правда. Вполне удобно было, проблем с заворотами не заметил, даже когда в карман лазил. В щучке немного покоцал куртку, это да. Но, тем не менее, этот комплект еще долгие годы исправно служил в качестве походного. И да, замечательно отмывался! Но, к сожалению, ничто не вечно. Пару лет назад сделал вылазку в Экстрим, где и покупался тот комплект, но, увы, ничего похожего за вменяемые деньги найти не удалось.
 
Доброго всем! Подниму тему ) Что и где нынче можно купить, чтобы дешево-сердито, с прицелом на пару вылазок в Сьяны? В свое время не заморачивался и лазил в походном варианте: штаны и куртка с капюшоном. Сверху какая-то тонкая непромокаемая скользкая синтетика, снизу тонкая подкладка типа флиса. И штаны и куртка с резинками, правда. Вполне удобно было, проблем с заворотами не заметил, даже когда в карман лазил. В щучке немного покоцал куртку, это да. Но, тем не менее, этот комплект еще долгие годы исправно служил в качестве походного. И да, замечательно отмывался! Но, к сожалению, ничто не вечно. Пару лет назад сделал вылазку в Экстрим, где и покупался тот комплект, но, увы, ничего похожего за вменяемые деньги найти не удалось.
Из авизента какую нить шкуру прикупи. И прочный и стирается нормально. А внутрь чего хошь засунуть можно.
 
Добрый день! Хоть старая, но раз есть такая тема, попробую тут спросить. Люди которые лазят регулярно и много, наверное, обзаводятся со временем более качественным снаряжением - так вот какое оно в плане одежды? Лазил немного, и пока не определился. Сейчас снова вспомнил это дело, слазил в танковом комбезе - смесовка 80 хлопок /20 синтетика , если ползти по мокрому очевидно промокает, если не по мокрому (что чаще) то не так чтобы очень хорошо отводит влагу и даже может за ночь её набирает (отсыревает). Посмотрел варианты спелео-комбезов (кордура, нейлон) - не очень их понял, не промокают то они не промокают, но ведь это значит что и не дышат, это же не мембрана, двигаться то запаришься. Лазить именно в мембране, даже если армейской бушной - пожалуй дорого. Наверное, могли бы где-то быть какие-то комбезы из разряда спецодежды чтобы тоже смесовка но больше в сторону синтетики, но мне нормальных таких что-то не встретилось.
 
Все, что дышит - промокает. То, что дышит и не промокает, сиречь мембрана - больно много чести для говна подземного (если вы не миллионер и не ВадМих).
Где воды нет - лазай в чем, не жалко (камуфло нафиг, особенно в наше веселое время). Где вода - лезь в эльку.
 
Последнее редактирование:
Все, что дышит - промокает. То, что дышит и не промокает, сиречь мембрана - больно много чести для говна подземного (если вы не миллионер и не ВадМих).
Где воды нет - лазай в чем, не жалко (камуфло нафиг, особенно в наше веселое время). Где вода - лезь в эльку.
Ну, я примерно про это же и написал. Так и как результат, допустим кто имеет 30+ и более забросок - наверное создали какой-то свой комплект? Какой он?

Камуфло всё таки норм как по мне, потому что грязи на нём видно меньше, чаще всего достаточно продуманно и плотно, и главное можно находить бушное за относительно недорого. Насчёт времени - как раз наоборот, по улицам к примеру сильно чаще люди в военной одежде теперь ходят. Но в данном случае опять же, вряд-ли вы в город поедете не переодевшись после заброски, да и грязь и общий вид вызовет больше вопросов чем камуфляж.

Насчёт мембраны - ну слушайте, если бы я лазил часто, то очевидно что комфорта хотелось бы ещё больше, так вот комплект плотного триламината на гортексе можно купить за 5-8 к. Я в таком в горы хожу. Это что, по текущим меркам только миллионеры могут купить?

А элька это что?
 
Ну, я примерно про это же и написал. Так и как результат, допустим кто имеет 30+ и более забросок - наверное создали какой-то свой комплект? Какой он?

Камуфло всё таки норм как по мне, потому что грязи на нём видно меньше, чаще всего достаточно продуманно и плотно, и главное можно находить бушное за относительно недорого. Насчёт времени - как раз наоборот, по улицам к примеру сильно чаще люди в военной одежде теперь ходят. Но в данном случае опять же, вряд-ли вы в город поедете не переодевшись после заброски, да и грязь и общий вид вызовет больше вопросов чем камуфляж.

Насчёт мембраны - ну слушайте, если бы я лазил часто, то очевидно что комфорта хотелось бы ещё больше, так вот комплект плотного триламината на гортексе можно купить за 5-8 к. Я в таком в горы хожу. Это что, по текущим меркам только миллионеры могут купить?

А элька это что?
кто имеет 30+ и более забросок
- ходят кто в чем. У нас один вообще в шортах ходит.

по улицам к примеру сильно чаще люди в военной одежде теперь ходят.
- ты, если не секрет, с какого города? Ростов, Белгород, Краснодар, Севастополь и т.д?
И вообще: представь себе - вылезает под уличными камерами из колодца неустановленное лицо в камуфляже. Какая первая реакция будет? Повторюсь - на фоне идущей войны? На фоне терактов?

грязь и общий вид вызовет больше вопросов чем камуфляж.
- грязь и общий вид вызовет отвращение и брезгливость.

комплект плотного триламината на гортексе можно купить за 5-8 к. Я в таком в горы хожу. Это что, по текущим меркам только миллионеры могут купить?
Я эти 5-8 к лучше на семью потрачу, чем на какие то говнодырки. Не стоят они того.

А элька это что? - хм... комплект химзащиты Л-1. Самый расово выверенный и каноничный шмот православного дигора.
 
- ходят кто в чем. У нас один вообще в шортах ходит.


- ты, если не секрет, с какого города? Ростов, Белгород, Краснодар, Севастополь и т.д?
И вообще: представь себе - вылезает под уличными камерами из колодца неустановленное лицо в камуфляже. Какая первая реакция будет? Повторюсь - на фоне идущей войны? На фоне терактов?


- грязь и общий вид вызовет отвращение и брезгливость.


Я эти 5-8 к лучше на семью потрачу, чем на какие то говнодырки. Не стоят они того.

А элька это что? - хм... комплект химзащиты Л-1. Самый расово выверенный и каноничный шмот православного дигора.
Не поверите, с Москвы. В Москве камуфло норм. У меня ещё и военная часть под боком, и это на секундочку именно в Москве. Но так и в метро снаряжённых товарищей хватает, это как раз сейчас стало обыденностью.

Грязь и общий вид подобный безусловно вызывает отвращение и брезгливость, только в метро такого человека не пустят, а в камуфле пустят.

Насчёт вылезания из колодца посреди города опять же не знаю, у меня вопрос строго за каменоломни. Это кстати мой косяк - перечитал, и понял что я не уточнил в какую 'подземлю'. Я именно про каменоломни спрашиваю.

И поэтому собственно возвращаясь к теме каменоломен - вряд ли кто-то ходит в комплекте химзащиты. Не очень то верю, сопреет же. Берёт его с собой для мокрых и грязных мест? Да ну ладно? Он объемный и вес имеет. Одежда всё таки подозреваю должна быть универсальной, то есть один комплект верхней.

Насчёт 5-8 тыр - ну тут по средствам. По текущим временам это не очень большие деньги, даже комплект нормальной плотной спецовки тоже уже около 5ки, всё дорожает. Поэтому если это не в ущерб семье, и никто не голодает - то ну а как, хобби - если это хобби - обычно всё таки требует некоторых вложений. Неважно какое: скалолазание, велокатание, парашютный спорт, а вот дайвинг к примеру вообще капец дорогой. Опять же, ещё раз, я не говорю про тех кто слазил 1-5 раз и больше скорее всего не полезет, это можно сделать в любой старой одежде, как я первые разы и делал, в старых джинсах. Но если дальше - то как по мне хочется большего комфорта и удобства: заиметь транс вместо старого рюкзака в сахарном мешке, спать не на земле с риском застудить почки а на нормальной пенке с тёплым спальником, ходить не с говнофонариком который еле светит а купить налобник и тд. По-моему это всё очевидно. И затраты на это не такие уж большие. И главное дальше их не предвидится, потому что всё это будет служить годами.
 
Последнее редактирование:
Столько лет прошло а вы все об этом. Номер один по популярности это грязная синяя спецовка и жилетка с каской, ни у кого вопросов не вызовет
 
Столько лет прошло а вы все об этом. Номер один по популярности это грязная синяя спецовка и жилетка с каской, ни у кого вопросов не вызовет
Ну не знаю ) сколько фотки смотрю - номер 1 это всё таки бомж-стайл: сборная солянка из всего что не жалко. Но чаще стали встречаться комбезы на людях типа sportx.

А что до спецовки то опять же - какая именно..? Ссылка есть? да, и ещё раз, я не про вопросы со стороны, а про удобство. Вот то что комбез пожалуй поудобнее в шкурниках, чем костюм это всё таки да.
 
да не парься на тренды ,что нравиться то и одевай ...если удобно хоть в тройке;) и опять для чего конкретно.
 
Ну не знаю ) сколько фотки смотрю - номер 1 это всё таки бомж-стайл: сборная солянка из всего что не жалко. Но чаще стали встречаться комбезы на людях типа sportx.

А что до спецовки то опять же - какая именно..? Ссылка есть? да, и ещё раз, я не про вопросы со стороны, а про удобство. Вот то что комбез пожалуй поудобнее в шкурниках, чем костюм это всё таки да.
 

Вложения

  • 8B465A16-3DB8-4180-8C56-F44B13466B9D.jpeg
    8B465A16-3DB8-4180-8C56-F44B13466B9D.jpeg
    104,6 KB · Просмотры: 17
  • Like
Реакции: Flow
да не парься на тренды ,что нравиться то и одевай ...если удобно хоть в тройке;) и опять для чего конкретно.
Да я так и поступаю ) собственно трендов никаких нет, я думал просто почерпнуть опыта у старших товарищей. Так, по моему на кавесе же мне попалось про лётный комбез от техноавиа лет.. 15 назад? Я его глянул и купил, мне зашло тогда, и стоил он вменяемых денег. Сейчас глянул - он под десятку.. ну то есть моя мысль правда проста, как мне казалось - что люди которые лазают сильно больше моего скорее всего уже всё перепробовали и нашли лучшее. Но как будто это не так?

Для чего конкретно? Отвечаю - в каменоломни, для удобства. Чтобы удобно, сухо, тепло, недорого.

А я то думал про наколенники дальше перетереть.. а так, походу, тоже, видимо универсального решения не сложилось.
 
@YYGU
Посмотрел, да, простенько и не дорого. Зайдём тогда с другой стороны. Допустим вам выделили 5тыр с условием потратить на одежду для пещер, вы бы купили три таких как на фото или один какой-то другой подороже?

Как по мне минусы того что на фото так же очевидны (как и плюсы виде цены) - на пуговицах, которые а) давят б) не перекрывают полностью , низ и верх отдельно - есть вероятность в каком-нибудь шкурнике что всё это будет задираться и комкаться, маловато карманов, кажется нет усиления на коленях и локтях.

Похоже, что цельный комбез на молнии так лучше. Не?
 
Последнее редактирование:
Сверху