Как сделать?

Есть система глубинных тоннелей большой протяженности и разветвленности. Перепады горизонтов и т.п. Как находясь внизу спроецировать (отметить) на карте поверхности эту точку? На тему тоннелей и т.п. не стучаться, тема не моя, я ничего не знаю!
 
Найти план тоннелей и привязать его к поверхности...

Если было бы, что то подобное, вопрос здесь и не поднимался бы!
Существуют ли усилители сигнала для навигаторов? Грубо говоря, нельзя ли, спустившись в ствол установить ретронслятор и продвигаясь вперед получать сигнал через него?
 
Evgeny, почитайте спецификацию GPS. Вопросы отпадут сами собой.
Перечисленные два варианта — лучшее что можно предложить.
 
У меня есть привязанная к верху топосьемка Курьи. При грамотной сьемке ошибка не более 3-5 метров получается. Привязывал я по одной точке - входу, проверял по второму нашему входу.

з.ы. Выкладывать не буду - обещал не распространять топу.
 
У меня есть привязанная к верху топосьемка Курьи. При грамотной сьемке ошибка не более 3-5 метров получается. Привязывал я по одной точке - входу, проверял по второму нашему входу.

з.ы. Выкладывать не буду - обещал не распространять топу.

Нашли способ, по старинке + лазерный дальномер (метростроевцы подсказали), с углами сложнее всего и поворотов много под 90, 70. В понедельник расскажу, что получиться
 
Есть система глубинных тоннелей большой протяженности и разветвленности. Перепады горизонтов и т.п. Как находясь внизу спроецировать (отметить) на карте поверхности эту точку?

Аххх... Знаю ровно одну такую систему. Там еще есть много естественных уширений, полостей, и пустот незабываемого масштаба и красоты... За картографирование правда могут посадить. :-X

По теме. Если брать практически реализуемое теоритическое фантазирование, то понадобится
1. твердотельный авиационный гироскоп. (около 2500 USD, компактен и кушает мало электричества, где-какой не спрашивайте, в google (НЕ яндексе) все есть, а я уже ушел из этого бизнеса и не подскажу)
2. программа которая будет интерпретировать все ваши движения в трехмерный "путь" (скорее всего "сделай сам")
3. ноутбук на котором будет крутится эта программа
4. рюкзачек с аккумулятором куда все это можно сложить
далее просто обходим все тоннели.

Погрешности полученной съемки, в последствии привязываем к опорным точкам (шахтным стволам).

Если это все же та система о которой я думаю, то
"ну вы блин даете!"
:)
 
Энви, какой нафиг гироскоп, акумулятор в рюкзаке и т.д.? Тебя, что, при запале по голове дубинкой сильно стукнули?
Обычный минимальный топосъёмочный набор: рулётка (можно лазерную, можно УЗ, можно обычную ленточную), карандашь, блокнот, компас (может глючить из-за залежей руд, наличия высоковольтных кабелей и т.д.), транспортир с отвесом, мозги, напарница(к). Усё.
Ах, да, совсем зобыл: без должной практики и опыта твоя топосъёмка будет в результате похожа на всё, что угодно, кроме той системы, которую ты, собственно, снимал.
 
страдал такой фигней

лазерная рулетка теодолит и пара меток помогли

П.с. ответ уже до меня дали, не прочел
 
Сверху