Макарьево, Нижегородская область.

Добрались мы еще до одного замечательного места России - Макарьевского Желтоводского монастыря. Хотя сам монсатырь - чуть ли не обязательное место посещения всеми проплывающими по Волге круизниками, добраться туда своим ходом на выходные не очень просто. Мы выкроили три дня - и не пожалели.
Дорога:
1. Ночной поезд до Нижнего Новгорода.
2. Автобус Нижний-Лысково (вроде есть и идущие непосредственно в Макарьево, но, во-первых, они не чешут по казанской трассе, а плетутся со скоростью тормозной черепахи по проселкам, и, во-вторых, лишают возможности увидеть монастырь с воды, с парома, откуда на него открываются наилучшие виды. Автобусов немало, но на ближйшие в кассах даже в будни билетов нет (мы пытались уехать в пятницу утром), и, возможно, придется брать билеты на тот, который идет через несколько часов.
3. Паром Лысково-Макарьево. Замечательная речная прогулка с прекрасными видами стоит всего 13 рублей с носа, правда ходит паром нечасто.

Основных достопримечательностей в Макарьево две - это собственно монастырь и расположенная на краю поселка страусиная ферма. Страусы бегают в загонах, но без сеток, так что сложностей со съемкой не возникает (разве что денег берут). Страусята - вообще ковыляют по территории фермы, разрешают гладить, брать на руки, итд (разумеется, если народу немного).

В Лысково - пара довольно интересных церквей, росписи заборов на коммунистические темы, оставшиеся с советских времен, а также полустершиеся надписи типа "Магазинъ И.Ф. Писарева" - со времен более ранних.

Ну и, собственно, фотографии.

01.jpg

Лысково. Паром на Макарьево

02.jpg

Монастырь. Вид издали

03.jpg

Монастырь. Классика

04.jpg

Вид с причала

05.jpg

На пляже загорают телята

06.jpg

В монастыре множество цветов

07.jpg

Дрова здесь складируют в арки монастырских стен

09.jpg

Пива нет

10.jpg

Пятидневный страусенок

11.jpg

Шкодная физиономия страуса-подростка

12.jpg

Еще страусята

13.jpg

Лысково. Раритетные надписи на здании

14.jpg

Собор в Лысково

15.jpg

Отцы-основатели среди крапивы

16.jpg

Если пройти от Лысково по берегу пару километров, с высот открываются прекрасные виды...

17.jpg

...и на монастырь в том числе.
 
А еще у Макарьевского монастыря в Волгу впадает замечательная речка Керженец, по которой хорошо пройтись на байдарке. По пути будут - рыбалка, купание в прозрачной воде с песчаных кос, ягоды-грибы - и, не знаю, есть ли сейчас, но раньше была - Узкоколейная железная дорога на торфоразработки...
 
Сверху