Night Patrol 3W: тестдрайв

фонаря. ясно что линейник, диод и линза указаны.

кстати не разбирая фонаря ты можешь сделать следующее: замерять ток потребления при макс напруге батареек (6В) и напругу, при которой начинается уменьшение светимости. Это даст возможность ещё точнее выяснить, чочо внутрях.
 
А в усилителях, что я пока видел, на полевиках просто модулируется высокочастотный сигнал. Иначе в усилителе мощностью в десять киловатт, на выходном каскаде два киловатта в тепло угонять чтоли? Конечно может я неправ, тогда прошу поправить.
Зависит от класса усилителя. AB - на push-pull каскаде, там полевики работают в линейном режиме. D - импульсное преобразование (полевики/igbt в ключевом режиме), на выходе LC фильтр. G - сочетание D и AB (на малой мощности работает AB, на большой - D).
Описываемый тобой случай - class D, G et cetera.
 
То что линейный стабилизатор там это было сказано еще очень давно.

К слову такая схема питания обладает неким приимуществом перед импульсной: если импульсник высосет всю энергию батарей за скажем 20 часов и фонарь просто выключится,причем чем более севшие батареи тем быстрее импульсник будет высасывать энергию: напряжение потребления падает,в тоже время ток растет,за счет этого поддерживается стабильный выход. Для аккумуляторов импульсник вообще не нужен в этом случае,т.к. аккумуляторы обладают ровной кривой разряда и досасывать их не надо.
Линейный в этом случае просто перестанет поддерживать выходное питание и напряжение на нем будет постепенно снижаться,вместе с потребляемым током. Фонарь проработает еще несколько десятков часов с меньшей яркостью.
Так что тут уже дело вкуса: либо максимальная яркость в течении всего короткого периода работы с импульсным преобразователем либо первые 10 часов максимальной яркости а затем еще пол года тления.
 
дадад, выложите то, чего ни у кого нет:-D
мы говорим сча про электронную начинку, а не про механику а ты походу вообще макетку описал:-D
1. Макетку? Ну, ежели человек забрасывается в речки на макетке...
2. Вся супер-пупер навороченная электроника гроша ломаного не стоит, если её не защитить от механический воздействий. Чаще всего фонари выходят из строя не из-за резистора вместо импульсника, а из-за механических недоработок.
 
Для запаски допустим и резистор, это да. Но когда это основной фонарь и свет нужен 15 часов в сутки (обычное дело в спелео) - тут начинаешь смотреть на КПД. Скажем, 20 дней, 300 часов света, 14 часов света от 3х D-элементов = 21 комплект батарей. 250 рублей/комплект = 5000 рублей. 300 грамм/ комплект = 6 кг веса. По мне так мало приятного тратить такие деньги и таскать такой груз. Если взять КПД 65% (по вашему типа нормально) то это превращается в 7700 рублей и 9 кг веса. Разницу уже видно или продолжить?

Кста, карбид дает сопоставимый 3хваттнику без линзы свет и стоит 1000 руб / весит 10 кг. Это так, на правах оффтопа, почему до сих пор в длительных забросках карбидка рулит.
Фонарь того же класса как NightPatrol в спелео??? О_о Впервые о подобнос слышу...
Лично для себя этот класс фонарей рассматриваю исключительно в качестве запаски. Причём, зачастую, запаски не носимой, а хранящейся в лагере. Кто ещё как эти фонари использует - мне начхать.

Карбид по 100р/кг? Ну не надо всех присутвующих здесь считать полными ламерами не знакомыми с рыночными ценами, задирая их раза в 3...

P.S. Не знаю как ваша самодельная карбидка, но Petzl Ariane с 14ой форсункой даёт свет гораздо лучше практически по всем параметрам. Про 21ую форсунку я уж молчу.
 
Вы же не запрашиваете схему на фениксы или пецели покупая их.
Гм, я вот после покупки петцля первым делом разобрал дабы убедиться в резисторе - пусть лучше батарейки по-чаще менять, чем больные глаза из-за низкой частоты импульсника.
 
Фонарь того же класса как NightPatrol в спелео??? О_о Впервые о подобнос слышу...
Лично для себя этот класс фонарей рассматриваю исключительно в качестве запаски. Причём, зачастую, запаски не носимой, а хранящейся в лагере.

А вот как раз в спелео (не на поездку выходного дня, а в нормальную экспедицию) я бы его точно взял. Ибо яркий дальний свет нужен бывает всегда, а если вдруг какие спасы или еще что - так просто незаменим. И если еще учесть запас хода с одного комплекта батареек, пусть и со снижением яркости - пары комплектов батареек на месяц ежедневного активного лазания должно хватить по-любому - не так уж много по весу.

Впрочем, к примеру Феникс там тоже был бы полезен, но я все-таки предпочитаю ходить две недели на одном комплекте батареек, а не менять их по два раза в день... (по весу в итоге также получится)
Да и луч у Феникса чуть пошире, что не очень способствует большой дальности.
 
Последнее редактирование:
О вкусах не спорят,пацаны :)

Дык мы и не спорим... =)

ЗЫ. Кстати, благодаря творящемуся в теме бесплатному шоу, у меня уже три заказа за эту неделю... =)
Этак я не буду успевать их делать... =)))
 
Последнее редактирование:
А вот как раз в спелео (не на поездку выходного дня, а в нормальную экспедицию) я бы его точно взял. Ибо яркий дальний свет нужен бывает всегда, а если вдруг какие спасы или еще что - так просто незаменим. И если еще учесть запас хода с одного комплекта батареек, пусть и со снижением яркости - пары комплектов батареек на месяц ежедневного активного лазания должно хватить по-любому - не так уж много по весу.

Впрочем, к примеру Феникс там тоже был бы полезен, но я все-таки предпочитаю ходить две недели на одном комплекте батареек, а не менять их по два раза в день... (по весу в итоге также получится)
Да и луч у Феникса чуть пошире, что не очень способствует большой дальности.
Не представляю себе работу на навеске с таким фонарём.
 
А тебе мама говорила, что обманывать нехоршо?

Кстати ты хоть раз паяло-то в руках держала, умница?
Выложите описание своего фонаря дабы опровергнуть мои утвержедния о его (фонаря) убожестве. Или заканчивайте флудить.

P.S. Юноша, сходите и вымойте рот с мылом - а то ***** так скоро заростёт.

Отмодерировано. Selingary
 
Последнее редактирование модератором:
Для тупых юношей страницу-две назад было. А слепоту, увы, не лечу.
Вы это
Налобник у меня полностью залитый, с диодом закрытым крышкой из буржуйского оргстекла, которое я при схабаривании сгибал в кольцо и прыгал сверху, а оно всё не ломалось, зараза. При случае могу одеть желающему на голову и лупить священным фонарём диваса до разрушения последнего (или головы добровольца) - налобник не повредится. Запаска металлическая, выдерживает падение в шахту лифта с 10 этажа и броски в стену со всей дури, проверено. Кто-то ещё хочет посомневаться в надёжности?
называете описанием?
Где схема самого фонаря (чертёж спрашивать явно бесполезно), где принципиальная схема элетронной части?
Чем залит налобник: термоклеем, силиконовым герметиком, сливочным кремом? От каких элементов питается?
Падение в шахту лифта с 10го этажа и бросок со всей силы об стену выдерживает китайский ручной фонарик 3ААА и кучка СИДов noname запитанных в паралель даж без резистора. Это ваша запаска?

Или, быть может, у вас на заказ изготовлен титановый корпус, и самостоятельно собран и настроен многорежимный ШИМ-преобразователь как в налобнике Упыря?

***** вы выложили, а не описание фонаря.

Отмодерировано. Selingary
 
Последнее редактирование модератором:
Выложите, пожалуйста фото и описание своего самодельного фонаря, т.к. то что я на вас видел сродни БАС-овскому убожеству.

Во-первых, я не очень понимаю что именно вы на мне видели.

Во-вторых, диалектика вида "либо ты соберешь лучше, либо у меня не *****, а конфетка" годится не для всяких людей. Клиент всегда прав, в том числе потенциальный.

В-третьих, самым ценным достижением в выборе фонаря любым человеком является выработка объективных критериев оценки. Для этого нужно в том числе понимание как это работает. Дальше каждый сам будет решать, идти ему в речку с самопальным диодом на проволочке или на фонаревку с блестящим маглайтом. В данном же разделе вместо поиска этих критериев принято искать авторитетного мнения, волшебных безгрешных брендов и идеальных готовых решений. Мне бы было это все фиолетово, но жаль, что многим, кто мог бы научиться думать головой, здесь в этом отказали. Продолжайте в том же духе, чо.

Отмодерировано. Selingary
 
Последнее редактирование модератором:
Если попытку подколки "а ты сам паяльник в руках держал хоть?" считать вопросом о моих конструкциях, то отвечаю: меня более чем устраивает Police 7W с диодом KLC8, резистором 1.8Ом и гнутой аллюмиевой пластиной, улучшающей теплопередачу от диода на корпус.
Ковыряться с импульсными преобразователми не вижу для себя смысла: даже при двух-трёх дневной заброске преимущества карбидки сильно перевешивают электрический свет.

Китайские фонари разные бывают, в т.ч. с очень прочными толстотсенными дюралевыми корпусами. Другое дело, что сломать я могу практически любое изделие - работа у меня такая.
Как ты сломаешь ударом ноги или броском в стену тот же Police 7W я бы посмотрел.
Да и вообще очень хотелось бы заценить твой суперский удар ногой. Наверное за последний год ты сильно "накчался" в спортзале и на стероидах - когда я тебя в прошлый раз видел ты сам производил впечатление замореного голодом дистрофика.

А по поводу схемы: так ты тут громко вОпишь о несовершенстве Девайсовской схемы, которую он тебе не вынес на блюдечке с голубой каёмочкой, а свои гениальные схемы что-то не спешить продемонстрировать. М.б. по-тому, что демонстрировать нечего?
Тыт тут пытаешься показать из себя крутого специалиста по элетронике, а на деле оказываешься полным нулём чуток понахватавшегося чего-то по верхам.

Кстати, по повду конструкции своего налобника ты так и не ответил. Опять пытаешься кривые понты кидать.

Отмодерировано. Selingary
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху